Pull to refresh

Comments 7

Имхо, фреймворки и языки все же вторичны, гораздо важнее понимание железа, парадигм программирования, структур данных и алгоритмов и подобного. А языки и фреймворки осваиваются гораздо проще перечисленного. А, еще знание предметной области, логическое мышление, умение решать задачи и практики программирования. Имхо.
UFO just landed and posted this here
Проблема в «хороший», таких все же очень мало. Да и против курсов как таковых я ничего не имею, хороший способ «обзор» получить. Но одних курсов все же мало, тем более чисто по языкам и фреймворкам. Есть ведь курсы и по железу, и по практикам программирования, и по ОС, и по сетям, и по железу, и по математике. По итогу может выйти и не хуже чем из того же вуза хорошего. Просто слишком уж много в статье упора на «технологическую пену».
UFO just landed and posted this here
Эм, курсера, степик. Просто самостоятельно по книгам и учебникам, возможно репетиторы.
Недостаточно следовать только новым веяниям, улавливать модные направления, чтобы быть в тренде и оставаться гуру. Движение вглубь зачастую предполагает и освоение фундаментальных технологий. Мне не так давно достался один ios-проект, где значительная часть написана на C++. Но больше всего что меня сначала смутило, что помимо свойственных ios техник многопоточности также использовался API POSIX Threads, который я изучал еще лет пятнадцать назад и который давно считал безнадежно устаревшим в наши-то времена thread-пулов, экзекьюторов, фьюч, akka и других новомодных штуковин. Но в процессе поддержки этого кода оказалось, что в некоторых местах гораздо удобнее использовать C++ классы-обертки над примитивами pthreads, чем тащить логику в objective-c и использвать там мощные GCD и Operations. Вопрос, как мне кажется, не в том, модная ниша или нет, а насколько ты профессионал в своей области.
Три кита современного программирования: JavaScript, Python, Java

Ахахаха, даже близко не угадали. Ну разве что чуть-чуть, с Java, но это не кит — это махровый энтерпрайзный монстр пожирающий души неофитов.

Основы нужно искать в другом месте — хипстерские и трендовые вещи к ним не относятся. Увы.

Поэтому есть две основные рекомендации для тех, кто желает совершенствоваться в выбранной сфере:

— Читать чужой код.
— Писать свой код

Это рекомедации для того, кто хочет стать программистом. Путь гуру, скажем так, несколько сложнее…
Sign up to leave a comment.