Pull to refresh

Comments 38

Я думаю что по популярности в Рунете — подозреваю что указанные 4 CMS в сумме под 90+% дают всех СДЛ-ов.

Я об этих CMS забыл как о страшном сне после того, как нашел для себя идеал — это Wagtail. Уже сделал несколько серьезных проектов (на одном — около миллиона сложно-структурированных страниц). После Битриксов и Друпалов испытываю потрясающее облегчение… как гора с плечь упала… Сейчас перевожу на него все свои проекты. Извините за эмоциональность.
А не подскажете, тамошняя админка нормально тянет это всё? Я её немного потыкал и появились опасения, что работа с огромным количеством документов там принесена в жертву работе на мобильных устройствах.
А не подскажете, тамошняя админка нормально тянет это всё?

Меня полностью устраивает. Можно легко распределить поля по вкладкам, в самих вкладках поля можно также по разному сгруппировать… и всё это делается парой строк кода — это по мне неизмеримо проще и гибче, чем в друпале и битриксе. А потоковое поле stream field вообще крутая вещь: вы в админке создаете в этом поле контент из кубиков (блоков), которые сами можете свои собственные создавать. И везде используется наследование.

Единственно, что при больших объемах документов могут потребоваться пакетные операции, ну чтобы пачками документы в дереве копировать/перемещать. Но там во-первых, можно свой функционал добавить, во-вторых, там под капотом джанго. В общем это отдельная задача — управлять большим количеством документов. Однако в моем случае (где порядка миллиона страниц), там всё скриптами управляется (импортируется и пр).
Спасибо, я более-менее в курсе возможностей админки вогтейл и самой джанги, меня как раз визуальная работа с большим деревом интересует. Надо будет поискать, может есть наработки какие-то в этом направлении.

Хм, а как дела с хостингами? Вышеупомянутые вордпрессы и прочие друпалы нередко ставятся на дешёвых (или даже бесплатных) shared-хостингах, но с поддержкой Python у них туговато, а Wagtail сделан на Python, и переходить с shared-хостинга на более дорогой и сложный в обслуживании VDS будет готов не каждый

Хм, а как дела с хостингами?

В принципе подойдет любой хостинг, куда можно установить Django. Но я почти никогда за 20 лет шаред хостингом и не пользовался, всегда были вдс-ки, а сейчас — выделенные серверы арендую.

Но если вопрос ставится «переходить ли с shared-хостинга», то возможно вам нет смысла рассматривать Wagtail, т.к. это скорее фреймворк, чем cms, из коробки сайт не запустишь.
и переходить с shared-хостинга на более дорогой и сложный в обслуживании VDS будет готов не каждый
Разве проблема найти нормальный shared-хостинг с поддержкой Python?
Посмотрел тарифы нескольких крупных shared-хостингов — поддержка Python заявлена.

Поддержка Python у большинства shared-хостингов такая, что лучше б её вообще не было. Ни одного shared-хостинга с нормальной поддержкой питона (хотя бы 3.6, WSGI, ASGI, Celery, вот это вот всё) я не знаю. Разве что Heroku, но это немного из другой оперы вроде.


Мне вот как-то доставалось в наследство два Python-сайта с shared-хостинга SpaceWeb. Там в Apache2 стоит mod_wsgi с версией питона 2.7, который давным-давно никем не поддерживается. Ещё в режиме CGI доступен питон 3.4, но его перестали поддерживать ещё раньше, плюс сам по себе CGI-режим естественно жутко тормозной. На вопрос об обновлении питона хотя бы до 3.6 техподдержка ответила, что таких планов нет. Так что на такой shared-хостинг установить тот же Wagtail фактически невозможно.


(Хабр тупит, я получил уведомление об ответе лишь через три дня, мда)

Битрикс то понятно, а чем вам drupal не понравился?
Может немного сложноват в начале, но там фреймворк под капотом.
Или просто неприязнь к php?
окей, перефразирую, там нормальный фреймворк под капотом)
Я только с семеркой дело имел. Основные проблемы — совместимость кучи модулей между собой, постоянно что-то глючит, что-то с чем-то несовместимо. В итоге всё это становится неподъемным. Много изботочного кода и действий везде, включая html-код и css. Сотни запросов к базе данных при открытии простой страницы. Лечится нативно кеширование всего и вся, но… — это костыль.

Сейчас меня просят поднять пару магазинов на Битриксе. Ковырялся почти месяц… нет, не могу, не моё… Мне проще парой строк кода указать, что мне надо, и получить точно требуемое, чем в десятках вкладок бегать с мышкой по куче форм и всё делать через одно место, а не прямо. Первой же проблемой в Битриксе стала задача — представить производителей товара в виде дерева объектов: «производитель» содержит в себе товарные линейки. На друпале было все элементарно: таксономия+вьюха, привязанные к полю товара. В Битриксе пришлось заниматься какой-то хренью — решать эту простую задачу весьма нетривиальными способами.

Тут вопрос привычки и стиля. Мне тоже друп (даже семёрка) очень удобно именно тем, что моего "мышкой" админить 90% всего. А кто-то так не любит, ему легче написать несколько (иногда несколько сотен) строк кода.


Оба подхода логичны, зависит очень от привычек и от особенностей работы.

Я бы забыл о ВП для контентников, если в какой-нибудь CMS будет три десятка необходимых плагинов, которых даже в коробке ВП нет и ещё, чтобы платных и бесплатных решений на все случаи жизни были в готовом виде.
UFO just landed and posted this here
Каких аналитических исследований?) Где в списке modX? Drupal в результатах этих исследований выше modX?) Просмотрев задания на площадках для IT фрилансеров, кажется, что спрос на разработку на WordPress, 1С-Битрикс и modX съедает весь пирог и еще не понятно кто расположился на 1,2 и 3))
Полюбил я WordPress несмотря на все его недостатки :)
Создаю самопис, даже не смотря на то, что проект очень большой. Как-то не дружу я с CMS. Причем во многом потому, что не особо я и разработчик и довольно сложно разобраться с чужим кодом
UFO just landed and posted this here

Php. Как фронт, так и бэк. Я принципиально стараюсь сейчас все писать самостоятельно и не копипастить код. В своём коде разбираться проще, чем в чужом, особенно, если ты не очень то и разраб

Думаю без семейства modx этот список не совсем актуален.

Вы наверное заметили в преимуществах ВП поддержку ssl и с какого-то перепугу оказывается, что не все веб-серверы поддерживают цмски, об их применении я промолчу, там с текстом вообще печалька. Так после всего этого, о списке актуальности чего может быть эта статья?
Если зайти на страницу требований Wordpress
wordpress.org/about/requirements
то там написано
To run WordPress we recommend your host supports:
PHP version 7.4 or greater.
а ниже написано
WordPress also works with PHP 5.6.20+ and MySQL 5.0+
ошибка в требованиях к Wordpress'у, подойдет PHP 5.6.20 и выше.
в версии WP 5.6 планирую отказаться от PHP 5.6
UFO just landed and posted this here
Вроде бы MySQLi это не база данных, а просто расширение PHP, которое работает с MySQL.

Мне очень нравится движок WebAsyst, очень быстрый и удобный и бесплатный. Правда для магазина надо покупать отдельный плагин, но это того стоит. У меня за плечами порядка 10-20 сайтов на нем и порядка половины из них — это магазины. Все довольны.

Работает на шаред хостингах, есть вариант хостить в облаке и платить ежемесячно, или раз в год. Для старта магазина вполне подходит. Перенести потом на свой хостинг не сложно.

Хотел написать большой тред отрицательных эмоций но не буду.) одних только единиц измерения и обмен ими с 1с в свое время вызывал гомерический хохот. Люди вообще не понимали о чем им говорят. Распрощался с ними перекристился и радуюсь до сих пор как вижу это название гденибудь.
Вот как цис для небольшого блога или сайтика вполне себе ничего.

Вроде бы там есть плагины для обмена с 1С. Но не всем это надо. Пару раз встречался запрос на этот обмен, но вроде отказались. Ну и версии разные. Сейчас вроде прям очень удобно все и быстро. Ну и движок (не магазин) вроде открытый даже.
А мне processwire очень-очень-очень нравился.
Но не взлетит (или уже не взлетел), т.к. это чистый CMF, а не CMS. На нём нельзя как на CMS запросто сменить тему оформления. Мечта — сделать нечто подобное на основе, например, yii.
Сейчас многие CMS пытаются перейти в CMF
Система предназначена, в первую очередь, для крупных проектов, поэтому отличается высокой производительностью


Про битрикс читать честно говоря смешно!
То что они быстро смогли отдать html код, не делает сайт быстрым а уж тем более он не быстрый из коробки! А со временем на него накидают кучу шрифтов и js-библиотек.

Идеи может там и нормальные но на практике из коробки оно не летает и это факт!

Сделать WP из коробки шустрым проще, кроме разовой покупки, bitriх, как насчёт продлений лицензий ???

Какой-то странный рейтинг CMS, странная статистика… Причем одна и та же из года в год…
DLE, modx, e107. Знакомство с DLE началось с первых его релизов. Шаблоны делать под него одно удовольствие, коммерческая лицензия позволяет снимать копирайта, открытый исходный код… Bitrix в топе? Вы сами пробовали с ним работать… Он в топе по рекламе). Заявить на весь мир о функционале и на корню этот функционал через API убить (функции бронирования ресурсов например)...

Думаю, любая CMS хороша — при грамотном использовании, грамотных доработках.
А так вообще обычно выбираю Joomla
Sign up to leave a comment.