Pull to refresh

Роскомнадзор будет блокировать новые зеркала «Рутрекера»

Reading time2 min
Views18K

Создание альтернативных адресов для доступа не поможет обойти блокировку


Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил журналистам позицию ведомства относительно блокировки битторрент-сайта RuTracker.org на территории России. По мнению Жарова, блокировка приведёт к значительному падению посещаемости, а создание зеркал не поможет ресурсу восстановить доступ, поскольку их тоже будут блокировать.

Жаров приводит в пример ситуацию с другим подобным битторрент-сайтом Rutor.org, который относительно давно находится в реестре. 14 октября блокировка Rutor.org сменила статус на вечную. По данным главы Роскомнадзора, посещаемость Rutor.org упала втрое. Столкнувшись с блокировкой, многие обычные пользователи откажутся от попыток открыть нужную страницу и попробуют поискать информацию где-то ещё. Поэтому блокировка работает, считает глава Роскомнадзора.

Жаров напомнил, что в подобных случаях доступ будет ограничиваться и к зеркалам. Появление сайта-зеркала заблокированного сайта будет расцениваться как миграция, и доступ к нему на территории России тоже ограничат. Роскомнадзор намерен следить за появлением зеркал «Рутрекера».

Решение о вечной блокировке «Рутрекера» принял вчера Мосгорсуд. Текст решения будет доступен в ближайшее время на сайте суда. Блокировка бессрочна, то есть ресурс не разблокируют даже после удаления всех проблемных материалов. Такой тип блокировок появился 1 мая этого года. Если один и тот же правообладатель выиграет суд против ресурса два раза, может быть принято решение о вечной блокировке.

Иск против «Рутрекера» подала Национальная федерация музыкальной индустрии 12 октября. Жаров напомнил журналистам, что Роскомнадзор содействовал мирному урегулированию конфликта. Предлагалось удалить проблемные раздачи и внедрить систему цифрового отпечатка, чтобы избежать их появления в будущем. Но операторы сайта отказались удалять 320 тысяч раздач. Против выступили и сами пользователи.

Решение о вечной блокировке было принято на основании другого иска, от ООО «Издательство «ЭКСМО». На данный момент сайт издательства eksmo.ru недоступен. Решение суда будет приведено в исполнение либо через 30 дней с момента вынесения, либо после рассмотрения апелляции.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments34

Other news