Comments 189
Я переживаю за уход старых кадров и за опыт новых. Было в каком-то из постов, что ситуаиция с людьми далека от совершенства. В т.ч. и из-за денег, полагаю: это только у министров и иже с ними зарплата позволяет не думать о доходах, а у молодых спецов, которые хотят научиться, может быть и дилема «либо семья сыта, либо через много лет я стану опытным спецом по ракетам».
При чем тут распил?
При том, что, к сожалению, большинство из комментариев под постами несут именно такой смысл. И читать их тоже надоедает, особенно когда статистика успешных взлетов/провалов особо ни от кого не скрывается.
Оба в этом году после проблемной подготовки первого запуска с Восточного (объеснили именно этим) получили по строгому выговору от Путина. А кто-то был уволен.
Ха-ха! Он круто попутал. Это только самое начало неудач.
А если серьезно, то старая гвардия почти вся ушла на покой, новых адекватных с горящими глазами, готовых работать с передовыми технологиями за копейки почти нет. Мне тут будет возражать совсем зеленая молодежь, что они готовы работать и за так, лишь бы с ракетами. Но. Вот женитесь, и жена вам задаст ракеты при пустых карманах. И все, и ушел недоделанный спец из космоса по бездорожью… Вот-вторых много работы лежит на скажем так слесарях, техперсонале среднего и нижнего уровня. В СССР их выпускали определенного рода ПТУ и даже ВУЗЫ. Есть сейчас что-то подобное?? Я подозреваю, по многим авариям ноги именно оттуда растут — недосмотр, кривоватые ручки и законченный пох%изм этого самого техперсонала.
Пусть Рогозин засунет свой болтливый язык в толстый зад и снова запустит добротную систему профтехобразования. И только потом начинает вещать о начале конца или о конце начала. А то все нахватали университетских корочек, а знаний ноль и практики ноль, да и кто же пойдет в т.н. слесари с корочкой? Заодно надо предельно ужесточить сертификацию всяких-разных ВУЗов, чтоб поубавить их число раз в 10.
Пока в образовании полный раздрай — космоса не видать.
Да и экономику надо привести в порядок — без адкватного уровня жизни и хороших зарплат любой уважающий себя и свое время спец свалит за бугор. И будет совершенно прав. Но вот есть уверенность, что пока в Кремле, Думе и правительстве заседают те же самые рожи (они же ж%пы — там все одно) — все будет и дальше катиться под откос.
Думе и правительстве заседают те же самые рожи (они же ж%пы — там все одно) — все будет и дальше катиться под откос.Попахивает экстремизмом. Я бы на месте редакции GeekTimes изменил бы предыдущий комментарий.
Но я же ничего такого не сказал. :) Только упомянул правду жития россейского.
Но на будущее: проведите официальную лингвистическую экспертизу сначала, а потом обвиняйте и пишите письма в редакцию. Да хоть в Пионерскую правду.
Я вот по прочтении того комментария как-то при… уел немного. Конечно, в таком направлении ожидал увидеть нечто подобное. Но такой стиль изложения обычно попадается где-то на развлекательных ресурсах, типа яплакалъ, а тут как бы технический… Ну да ладно. По сути — согласен.
Сорри, коммент выше попал не по адресу.
Мы занимаемся энтерпрайз разработкой и наш продукт самый надежный в своем классе. В пять раз надежнее, чем у других. Есть во многих-многих дата-центрах. Это Вам к слову о молотящих языком…
Не буду писать тут какая это компания и что конкретно за продукт, дабы не становиться рекламным агентом.
И прекрасно знаю как это все устроено — имею в виду разработку — в России и за пределами. Это как земля и небо. В основном в плане управления. Никакого хаоса. Все четко.
Но вернемся к теме: у меня 5 человек знакомых из космической и авиаотрасли. Слушая их как оно там, просто оторопь берет: а как еще вообще там что-то летает???
Вот потому и написал в обеденное время, кстати. Крик души был. Ну за что же Россию небеса так обидели, ниспослав всю эту шушеру во власть.
Для тех, кто будет говорить, чтоб не лезли к вам из-за бугра со своей моралью, скажу только одно: где бы я ни был, где бы ни работал — я все равно есть и остаюсь русским. А потому за державу(Родину) обидно. За неудачи обидно и за такой большой процент (86%) пассивного покорного населения.
Вот только Falcon частная ракета находящаяся в постоянной разработке и допиливании, а у роскосмоса продукт десятков лет работы госкорпорации, в которой все баги должны были искоренить давным давно.
>>сколько на фоне аварий проходит успешных пусков.
Лучше не смотри, тебе не понравится ответ на вопрос «какие ракеты самые аварийные?».
Эм, тебя там много? Предоставишь заключение, что у тебя расстройство приведшее к фрагментации личности, тогда я без проблем буду обращаться к тебе как к множеству лиц через «вы».
P.S. я бы кстати с удовольствием почитал более развернутое описание от Syzygy. Проверяя девять пунктов предыдущего поста с удивлением обнаружил сколько информации прошло мимо.
Маск это не частник, это НАСА передали инфраструктуру, инженеров и прочие космодромы харизматичному Рогозину.
Вот Шепард — это частник, но там и достижения (реальные!!! он крут!) это поднялись вертикально на 102км и приземлились.
Я почитал в вики про шепард, вроде он вертикально взлетел и сел. Т.е. вбок если его и сдвигает, то это такое нештатное, но компенсируемое поведение. Сесть хочется не в горящий лес, а на ту же площадку, где машина запаркована и жена ждет.
Фигня в том, что для выхода на орбиту не прокатит вертикальный полёт на 100 км, нужно сразу после взлёта уходить в сторону, соответствующую желаемым параметрам орбиты. Т. е. в таком виде он в принципе для каких-то практических применений непригоден, и для орбитального носителя все алгоритмы приземления придётся переписывать с учётом необходимости погасить горизонтальную скорость и вернуться к месту старта (New Glenn будет слишком тяжёлым для посадки на морскую платформу, поэтому для него планируют только RTLS).
Заработают денег на таком туризме и на них уже сделают нечто помощнее, умеющее пользу приносить. Ну все-равно молодцы, лишь бы деньги у туристов не закончились.
hint: в реальности Маск получил (а так же купил) конечно некоторое количество технологий, но это были отнюдь не готовые чертежи ракеты и это ему, вообще говоря, не сильно помогло. Только по мере накопления полностью собственного опыта ему удалось сделать что-то стоящее, причем сейчас летает уже фактически четвертая версия ракеты и прогресс от версии к версии там очень заметен.
Даже вроде я сам упомянул, что фермы на космодроме — чисто его. ;-)
Еще Маск получил от наса денег и обещания, что будет эксклюзивным запускателем. Ну да там, конкурс стопудово был, все дела. Если владеете инфой, дату подскажите, не фанат я его, в календарике красным не отмечаю. Ну и за 11 лет из выбранных кусочков довел до текущего фалькона. В 2006, судя по вики-ссылке, он уже запустил первую ракету, которую какие-то дяди ковали аж с 90? Может и подарили. 8-)
Не так?
Еще Маск получил от наса денег и обещания, что будет эксклюзивным запускателем.Чистой воды враньё. Все американские программы по доступу на НОО, что для запусков спутников, что о доставке экипажа на МКС включают требования «Не менее двух разных компаний, не менее двух разных кораблей, запускаемых с разных стартовых комплексов разными ракетами». При этом по CRS2 выбраны три компании, которые НАСА будет поддерживать, по доставке экипажа поддержка продолжается для трёх компаний, но итоговые договоры заключены с двумя.
Есть два исключения — договор с ULA, но это совместное предприятие двух фирм, предлагающее запуски на двух ракетах, выпускаемые двумя разными фирмами, для этого договора был принят отдельный Закон. Второе исключение — SLS, но это дальний космос.
Так что обещание сделать Маска эксклюзивным поставщиком
В 2006, судя по вики-ссылке, он уже запустил первую ракету, которую какие-то дяди ковали аж с 90? Может и подарили. 8-)Опять грязные пальцы в качестве источника информации? Мой руки чаще!
Да, три первых (неудачных) запуска Фалькона-1 у него были с двигателем, построенном на базе двигателя, разработанного НАСА, который НАСА решило передавать начинающим ракетным фирмам по программе запуска малых спутников, известной как «Спутник для комбата». Но в четвётом, удачном, Фалькон-1е полетел уже с Мерлином-1С, принципиально отличавшемся от двигателя, предложенного НАСА.
Ну и за 11 лет из выбранных кусочков довел до текущего фалькона.Между прочим, некоторые параметры Фалькона-9 и Мерлина-1Д лучшие в своём классе.
Маск это не частник, это НАСА передали инфраструктуру, инженеров и прочие космодромы…
Вот Шепард — это частник, но там и достижения (реальные!!! он крут!) это поднялись вертикально на 102км и приземлились.
SpaceX и Blue Origin — использовали наработки что создали до них. — Но у вас как-то по другому
SpaceX и Blue Origin — частники
SpaceX и Blue Origin — они вместе участвовали в конкурсах проводимых НАСА и получали от них деньги.
С чьих площадок запускает SpaceX — неужели с площадок НАСА?
Посмотрите DC-X (и как он летал) и японский JAXA RVT
Да почему у меня по-другому? Я ж не говорю, что шепарда начали ковать с палки-копалки, вполне себе теория ракетного движения есть, а может прикупили какого производителя реактивных движков. Но Маску отдали насовскую часть носителей с инженерами. Если Рогозину отдать Роскосмос, он тоже станет частным извозчиком?
неужели с площадок НАСА
Знаете, я может не только пишу, но и читаю херово? Я ткнул в википедию и увидел там стартовые площадки и все они, сюрприз!-сюрприз!, готовые! Вот начали где-то строить в 2014 году последнюю, а так — ну сами посмотрите на SLC-40, SLC-4E, LC-39A. Сцылко вот такая: https://ru.wikipedia.org/wiki/SpaceX Конечно фермы для заправки своей ракеты Маск сделал сам, оно же уникальное. А вот осветительные фонари тоже вдруг стали частными.
Чьи площадки? Маркиза-маркиза, маркиза Карабаса. Частника.
Faclon-1 — Ванденберг (не срослось) и Полигон имени Рейгана — это военные, а не НАСА.
Falcon-9 — SLC-40 и Ванденберг — это военные, а не НАСА
это НАСА передали инфраструктуру, инженеров и прочие
космодромы
А теперь вопрос с какой переданной площадки НАСА совершал запуски SpaceX?
Но Вы, уважаемый оппонент, неужели решили свалить обсуждение в юридическую плоскость «он не так сказал»? Пофигу, вояки или наса — НЕ МАСК-ЧАСТНИК ПОСТРОИЛ.
Понимаете ведь разницу между «отдали
НЕ МАСК-ЧАСТНИК ПОСТРОИЛ.
«НЕ МАСК» построил голую бетонную площадку с газоотводом, всё оборудование там было заменено на новое, специально для Фальконов. А потом, с переходом на переохлаждённый кислород, соответственно также обновлено.
Может есть немножко разницы между «ставим в этот бункер макинтош версии девять вместо эниак четыре, меняем объектив на ИК-прозрачный» и созданием собственно бункера с отхожим местом и подведенным электрическим кабелем?
Так-то вы ровно в ту же дуду: «никто не создавал двигатель на переохлажденном кислороде — только ЧАСТНИК смог!» Чепчики кружат, и вот это всё.
Вроде я не говорю, что он нехороший, ваш улыбчивый гений, или там не двигает прогресс вперед, но он выбрал нужные куски из готового хлама НАСА, а остальное бросили догнивать и разбираться другим инвесторам (конгресс типа утверждал, коллективное решение, много президентов дергали в разные стороны и никто какбэ не виноват). Вот если честно признать, что поставили, как кризисного управляющего и не отягчив поддержкой детсадов и санаториев — ну немножко по-другому смотрится.
ЗЫ: наса тут включает и вояк, ежели вы юрист. ;-)
Коррупция. Почитайте новости, почти каждую неделю кого-то там подозревают и раскрывают незаконные растраты.
Этот sls-40 строили две недели? Да так же лет десять фигачили, чудес не бывает. Просто две линии энергопитания с разных сторон протянуть — вполне себе проект: оно ж по участкам Джона и Джорджа пройдёт, надо их убедить. Вот байконур строили и свой первый космодром в штатах — одинаково быстро, по ИТшному: уяк-уяк и в продакшен! Патамучта время такое было, торопливое: Джон против установки опор ЛЭП? Тем хуже для его кукурузы.
Ну ладно, восемь лет, не десять — климат получше, зимой можно строить. Не сердитесь, чутка преувеличил. ;-)
Тут за оскорбление Маска минусуют напрочь? За неприятные факты минусуют? Или в принципе гиктаймз стал техническим филиалом русофобского диртиру? Роскосмос говно, Маск гений и иного писать нельзя? Как-то из нескольких тем, где я писал, тут самый что ни на есть зуд.
Если не сложно, поясните за три минуты, мне правда интересно. 8-)
Заранее спасибо.
Тут за оскорбление Маска минусуют напрочь?Не за оскорбления. А за утверждения которые полностью не соответсвуют реальной ситуации. Причем ладно если бы информация была закрытой. А так, все заминусованные утверждения опровергаются открытой информацией через гугл за минуту гугления.
Прямо по ссылке вашего коллеги по окопу написано, что три первых запуска в 2006, 7 и 8 неудачны. Взлетало все это с существующего Рейгановского полигона.
Какие факты переврал? Что из табакерки фалкон-1 возник в момент, как закрыли спейс-шатл и надо было как-то болото наса реорганизовать, а то денег сжирало как не в себя, а толку было маловато? Ну кто ж признает, что у них пилят еще похлеще. 8-)
Или что он взял хахалай-махалай и появилась ракета? Ну вот вы факты нагуглите, откуда оно раз и гайка прогорела — кто-то же гайку запроектировал и выточил.
Ладно,
Я понял ваш гиктаймз
Ну и чего Вы распинаетесь, раз поняли?
Надо понимать, что контингент сайта — преимущественно носители современной извращённой формы либерального мировоззрения. Они в принципе не допускают мысли, что государство может работать лучше частника. Так их учили. Всю жизнь. Поэтому никогда они за Маском не увидят ничего, кроме частного предпринимательства. А когда цирк закончится — просто забудут. И никакие истории о том, как американцы перенимали советский опыт управления ресурсами для лунной гонки никого не заинтересуют.
По теме статьи. Эти же гики, время которых пришло, и которые сами сейчас приходят в космонавтику и другие сферы — прямой продукт развала, слабости России. Провал в высоких технологиях неизбежен. Но поскольку нормализация началась уже довольно давно, лет 10-12 назад, то, надеюсь, провал будет недолгим.
Я вон про капсулу союза почитал, таперича про автономость знаю. В жизни это тайное знание вряд ли пригодится, но и Пенроуз с его «Новый ум короля» тоже странное чтиво для некоторых. Мозги же сохнут, надо тренировать, а с гиками веселее! ;-)
Раньше фидо было с мо.джоб.толк, там веселились, но
Заодно узнаю практически, при каком минусе тут совсем писать нельзя будет.
Надо понимать, что контингент сайта — преимущественно носители современной извращённой формы либерального мировоззрения.Ну, а вы, разумеется, как настоящий сумасшедший, всегда уверены, что абсолютно здоровы?
Они в принципе не допускают мысли, что государство может работать лучше частника.Вообще-то так оно и есть. Человечество изобрело и совершенствует государство для того, чтобы оно помогало ему жить и работать, а не для того, чтобы оно жило и работало вместо человека.И, тем более, не для того, чтобы оно мешало жить и работать.
Так их учили. Всю жизнь.Давно живу, однако. Пытались меня научить противоположному. Но я любопытный, мне интересно по сторонам смотреть, интересоваться, что как работает.
Поэтому никогда они за Маском не увидят ничего, кроме частного предпринимательства.Я за Маском вижу ну очень много. И помощь государства, в том числе, но важнее система ценностей, методы организации работы, венчурное финансирование и фондовый рынок, гарантии честного суда и частной собственности, и т.д, и т.п. Что вы хотите, чтобы я увидел?
И никакие истории о том, как американцы перенимали советский опыт управления ресурсами для лунной гонки никого не заинтересуют.Ну, почему же? Почему для реализации мобилизационного проекта не перенять опыт мобилизационной экономики?
У мобилизационной экономики есть одна замечательная особенность. Она позволяет добиваться ну просто впечатляющих достижений. Это правда. Но у каждой медали две стороны. Да, мобилизационная экономика позволяет добиться впечатляющих достижений, но, к сожалению не позволяет насладиться плодами этих достижений.
Эти же гики, время которых пришло, и которые сами сейчас приходят в космонавтику и другие сферы — прямой продукт развала, слабости России.Вы совершенно правы -«Эти же гики, время которых пришло». Пришло время, когда пилотируемой космонавтикой, и даже планированием колонии на Марсе, может заниматься небольшая фирма в пять тысяч человек. А это значит, что время монстров из сотен тысяч человек, существовавших для того, чтобы запустить в космос человека, прошло.
И развал и слабость России в данном случае лишь следствие того, что она «решила идти своим путём» — противоположным цивилизации.
Маск это не частник, это НАСА передали инфраструктуру, инженеров и прочие космодромы харизматичному Рогозину.Да, да, да. А что он сделал с этой инфраструктурой?

_v
А куда он дел этих инженеров? Расстрелял? В 2005 году, через три года после создания, в SpaceX было целых 160 сотрудников, включая охранников и уборщиц… Ну как можно сравнивать бедный маленький Роскосмос с таким монстром!
Итак, 2005 год, 160 человек. И вдруг та-дам! ракета на старте, ну там гайка прогорела, авария — первый опыт. И откуда такое счастье упало, само зародилось? ;-) За три года и ракета коллективом в 160 человек (сколько было уборщиц и охранников, я не нагуглил, увы мне).
А вот монстра по имени наса-пускачи(*) пристрелили. Нахрен полудохлая лошадь не нужна. Жрет как не в себя, а толку чуть. И ничего не сделать
Дали Маску выбрать кусочки, подразделения и опа! Полетело. Допилят чутка, САС приделают и людей начнут возить, пока вновь не получится макаронный монстр. И снова очистительная клизма, а какой-нить очередной харизматичный Частник уже подрастет. ;-)
— * — а та часть наса, которая кеплеры делает — эффективна. Там все тихо, десять лет пять очкариков в белых халатах собирают очередной телескоп, проводочки укладывают пинцетиком, заказывают в России уникальный ИК-фильтр, во Франции уникальный УФ-фильтр, где-то-там-что-то-ещё. И не попилишь много. Вот ее оставили, как есть.
И откуда такое счастье упало, само зародилось? ;-) За три года и ракета коллективом в 160 человек (сколько было уборщиц и охранников, я не нагуглил, увы мне).Группа изучения реактивного движения. 42 человека в МосГИРДе, считая двух чертежниц. Финансирования нет, все на энтузиазме. И тут через два года та-дам! летит первая жидкостная ракета, ну понятно недалеко — первый опыт.
… Само зародилось?..
Первая ракета Р09, стартовая масса 19 кг. Ну да, вполне офигительно для Королева (и коллектива в 42 человека) за 3 года, учитывая, что «ракету вообще» китайцы фигачили 5тыщ лет назад, ну это они так пишут, мож не пять, а две. А Петр первый у нас шутихи очень любил на карнавалах. Да, там — порох, т.е. твердотопливные, тут жидкостный движок. Но китайцы 50 веков назад и будущий гений ракетостроения — Королев в 20 веке.
Вроде я как раз шепард хвалил и их уровень как раз такой и есть, ну с учётом, что с 1930 технологии продвинулись и ракету в 19 кг теперь бармалеи в пустыне из палок и песка делают. Вот они, частники: 102км вверх и вниз. Верю и уважаю.
Но, Холмс, фалкон-1 в подвале? Щазз.
Валерий вот ниже пишет "передали двигатель и на его базе...". Вы (сообщество, а не оппоненты по данному комменту), конечно, можете бегать и минусовать аж в соседней теме мои вопросы, но ведь САМИ пишете про передачу технологий, не? 8-)
Ну хоть ценой в "вы не можете писать чаще, чем раз в час" про построенный лично космодром перестали «гуглить не умеешь». И то хлеб, пойду ширазик открою, тоску-печаль залью. ;-) (уходит, напевая: … нашу песню не задушишь, не убьешь...)
Первая ракета Р09, стартовая масса 19 кг. Ну да, вполне офигительно для Королева (и коллектива в 42 человека) за 3 года, учитывая, что «ракету вообще» китайцы фигачили 5тыщ лет назад, ну это они так пишут, мож не пять, а две. А Петр первый у нас шутихи очень любил на карнавалах.Ты пропустил «на жидком топливе». Эти три очень важных слова, жидкое топливо намного эффективней пороха, с которым баловались китайцы, Петр Первый и уважаемые тобой бармалеи. Вот, собственно, это самое ЖРД Королёв вместе с другими инженерами и мучал несколько лет в подвале. За что потом его и посадили, партия, в лице парторга РНИИ, сказала исследовать ТТРД, а Королёв продолжал изучать ЖРД.
Валерий вот ниже пишет «передали двигатель и на его базе...». Вы (сообщество, а не оппоненты по данному комменту)А кто мог передать технологию Королёву? На самом деле то, что НАСА передало технологию Маску — правильно. У нас тоже, якобы, передают, но на уровне учебников, а на Западе очень внимательно относятся к имущественным правам. Если НАСА, за государственный счёт ЗАКАЗАЛО ТЕХНОЛОГИЮ, то именно НАСА и является её владельцем. Впрочем, от того двигателя в современном Мерлине остался только принцип штифтовой форсунки, впервые использованной на миноносцах в девятнадцатом веке.
Ну хоть ценой в «вы не можете писать чаще, чем раз в час» про построенный лично космодром перестали «гуглить не умеешь».Ты, действительно, «гуглить не умеешь». Вот передали (не просто так — в аренду, за деньги) Маску заброшенный и никому не нужный стартовый комплекс, так он его почти до основания снёс, прежде, чем строить на его территории собственный. От старого, в лучшем случае, газоходы и дороги остались. А в Техасе с нуля на болоте Маск строит собственный космодром.
Но! Маск строит именно космодром, и он его построит за 60-80 миллионов баксов, примерно столько же будет стоить его содержание каждый год. А Роскосмос строит «Город Солнца», на пятьдесят тысяч, причём остатки примерно такого же «Города Солнца» от РВСН сейчас зарастают паутиной по соседству.
Мне кажется, тебе стоит умыться, подышать, протереть монитор и перечитать. Вот оно, жирненьким выделю: т.е. твердотопливные, тут жидкостный движок.
Королеву в 1930 никто технологию не передавал, поэтому 19кг. После войны была документация от фау-2, а у штатов аж сам строитель фау. Ну видимо немножко инженеров обе стороны еще отжали. И все пошло сильно веселее.
И мы и штаты создали государственные структуры и они запустили белку-стрелку, Гагарина, а потом Армстронга. Что-то у нас получше, что-то у них. Ну дык.
Частнику Маску все-таки передали и космодром и технологии? Ну дык я с этого и начал. ;-) И сразу полетел не шепард, а фалкон. Еще один частник-суборбитальщик не сделал САС — ну не влазит в бюджет (или физику?) и печальный бабах.
Ну про уважаемых мною бармалеев я считаю, что просто пнуть хочется, да? Чаще нашим неудачам (=удаче бармалеев) радуются либерально-настроенные минусаторы. Не надо так, лучше фактами воевать.
Усраться, космодром за 80 миллионов. Дайте два! Ты вообще набери «стоимость строительства гигафабрика» — просто плиту бетонную в пустыне залили, каркас поставили, автодорогу подвели, Панасонику сказали «пора завозить чаны для мешания лития». Вот два с половиной года строят, вроде обещают то ли завтра, то ли в марте 17 запустить. Вот она — не со сцены прожекты, а реальная стройка. Скорость, стоимость и прочие «ах! он гений!» как-то без ореола, все в нормах невоенного времени.
Промасштабируй до космодрома — жел/дорога,
ЗЫ: MTyrz, мысли не в русле методички писать не дают, пардонте, что часть моего ответа вам размазана тонким слоем тут. Да не суть, я думаю.
ЗЫЫ: а как пригорает у минусаторов, любо-дорого смотреть. Отрицательная селекция во всей ее красе, как не очень лестно описал государственник. 8-)))
Если факты противоречат теории, тем хуже для них.
Частнику Маску все-таки передали и космодром и технологии? Ну дык я с этого и начал. ;-) И сразу полетел не шепард, а фалкон.Не поверишь, но частнику Безосу тоже передали технологии. Доступ к участию в программе и к технологиям у них, да ещё у двух десятков других заявившихся (то есть у всех подавших заявку на участие), фирм был абсолютно одинаковый. Фалькон полетел раньше только потому, что с керосином работать проще и потому, что у Безоса карманы намного глубже, и для Маска критично важно было иметь заказы как можно раньше. Поэтому предложения от небогатых фирм оказались лучше подготовлены, и более привлекательны, чем предложения от Безоса.
Ты даже не знаешь, что фаворитом в гонке первоначально была совсем другая, известная и заслуженная фирма — Rocketplane Limited, Inc. со своим проектом Rocketplane Kistler (RPK). Но вот как-то не помогло участие этой фирмы в государственной программе избежать банкротства, да и Маск какое-то время был к нему близок.
Усраться, космодром за 80 миллионов. Дайте два!Так усрись, именно столько стоит полноценный космодром с инфраструктурой с нуля. Ну, еш 15 миллионов — реконструкция нескольких миль шоссе. И нет и не будет там железной дороги. Просто совсем нет, если не считать рельсов от МИКа до стартового комплекса, по которым ракету на запуск на установщике возить будут. Но нет там и «Города Солнца», как у нас при каждом космодроме. А завод жидкого кислорода в нескольких десятках миль давно обслуживает местную верфь. Ты просто возьми, и почитай, что входит в первую очередь на Восточном, а потом почитай, что жильё там строят по московским расценкам…
В общем, просто возьми, и посчитай, сколько денег реально получил SpaceX, и что в результате сделал все цифры опубликованы и открыты. Пока такого расчёта и соотношения в твоих комментариях нет твоё мнение немногого стоит, а кода появится, то твоё мнение изменится, если ты честный человек.
полноценный космодром с инфраструктурой с нуляи как чертик из табакерки:
завод жидкого кислорода в нескольких десятках миль
Ну давай мы равные условия рассмотрим, а? Те же яйца сбоку просматриваются с «почему те проиграли, эти выиграли». Там такая же передача под столом крапленых тузов, чудес не бывает. Надысь Маску разрешили залить 200млн из спейсх в соларсити, а это два с половиной космодрома с нуля по твоим расценкам! Можно ведь ускорить стройку, пусть он и будет не 80, а 120 стоить. Всяко два пуска окупят вообще все, а один дополнительно получившийся — дельту в 40. Низя? Бетон встает 60 дней? Будем мучиться с заброшенными тремя, построенными за 2,5 года ценой напряжения всех сил в середине прошлого века.
Восточный — это не пример «как надо строить сферического коня в вакууме», это пример «как оно у нас [пока] получается в лесу дремучем с нуля». Но ведь и ты проигнорировал объект гигафабрика, потому что он — с нуля и пусть не так сложен, как космодром, но там реальность. И потому его проигнорировал, что там сроки и суммы видны, дорогой честный оппонент. И почему бы это построить в одном проекте 5.000, а в другом 80, наверное жадный панасоник пилит, факт.
Считать что именно, когда ты передергиваешь под столом? 8-) Стоимость цемента, а бетономешалки там уже стоят в поле рядами и они же без эмблемыСтроители Восточного тоже не в рядах Роскосмоса. И часто даже не в рядах Спецстроя.
завод жидкого кислорода в нескольких десятках мильХорошо, добавь ещё 10 или 20 миллионов. Хотя я думаю, что вполне хватит и пяти.
Можно ведь ускорить стройку, пусть он и будет не 80, а 120 стоить.Наверно, можно. Ну зачем, в самом деле, выдерживать несколько месяцев насыпанный грунт, чтобы он слежался? Кому какое дело, что потом фундамент волнами пойдёт, можно же за 120 и на три месяца быстрей!
Вот достань эти сорок миллионов из своего кармана, да потом ещё сотню, чтобы переделывать там, где предлагаешь нарушать технологию.
Будем мучиться с заброшенными тремя, построенными за 2,5 года ценой напряжения всех сил в середине прошлого века.А он и не мучается с тремя «заброшенными», он, кстати, «заброшенный» уже четвёртый расчищает, я видео здесь выложил. Три из них он, кстати, практически полностью перестроил.
Вот один из тех заброшенных, найдите здесь то, что осталось от построенного в середине прошлого века:

А это мыс Канаверал. И кислородная инфраструктура (аккуратный белый шарик и проложенный от него криогенный трубопровод) построена Маском заново.

Ну, а то, что в Штатах Маску не приходится строить свой завод жидкого кислорода — это бонус страны, где хорошо распространены современные технологии, для которых часто требуется жидкий азот, а значит есть возможность и жидкий кислород производить.
Мне всё же итересно, что ты углядел здесь, чтобы сомневаешься, что для постройки космодрома достаточно 60-80 миллионов долларов?

Восточный — это не пример «как надо строить сферического коня в вакууме», это пример «как оно у нас [пока] получается в лесу дремучем с нуля».Да ну? Для меня это пример того, как космодромы не строят. Вообще-то там был город, примерно на те же 50 тысяч, как и Циолковский. Только когда дивизию РВСН распустили, город зарос тайгой. Есть видео, как над этим городом на вертолёте пролетает направляющаяся на космодром комиссия.
А Маску проще — он просто не строит огород на50 000 (прописью пятьдесят тысяч), когда на космодроме будет работать 300 (прописью триста) человек.
ещё 10 или 20 миллионов. Хотя я думаю, что вполне хватит и пяти.Я такое читал в теме про Масковские спутники связи, что меня и поразило, как можно в 21 веке не уметь считать в голове порядок цифирей и при этом иметь эккаунт на ГИКтаймз: у лохов из Иридиума такой же спутник $5М, Маск сделает за 1М, а я считаю, что за 200К! (с) твой коллега по окопу. 5М и 200К принципиально разные цифири (треть группировки иридиума!), но и твои 20, 10 или 5 — я вот нахожу отличия. ;-)
аккуратный белый шарик и проложенныйДля этой ёмкости жидкого кислорода надо как минимум два чиллера, а лучше три — космос. Обычный гражданский чиллер с обвязкой мегаватного класса стоит лям евро. Сколько стоит низкотемпературный я даже не прогнозирую
что ты углядел здесь, чтобы сомневаешься, что для постройки космодрома достаточно 60-80 миллионовУ меня нет СНИПов, каким бетоном М100, М500 или М1000 заливают космодром, поэтому я сравниваю с другим объектом этого же владельца, который ему так же важен: там 5 ярдов, хотя нужен ли там кислородный завод в кустах я не знаю, может литий надо хранить в жидком кислороде: уж бахнет, дык весь мир в труху!
Потом я начинаю гуглить: "в Куре на реконструкцию затрачено 1,6 ярда". 5 с нуля в пустыне фабрика и 1,6 реконструкция космодрома — ура! цифры бьются! Моя картинка мира не разрушена.
пример того, как космодромы не строятБезотносительно 300 космодромных спартанцев у Маска, скажи: город-солнце входит в стоимость Восточного или нет?
Если бы я был в теме и давал советы, а меня не взяли на вертолет при выборе площадки, я бы тоже расстроился. Но может там все прозаичнее? Были старые какие-нить гептиловые ракеты, немножко текли, теперь все засрано. Построим город, народ болеть начнет. Рекультивировать? Для кого, жителей там не особо, а бабла надо немерянно. Да и как выковыривать бетонные шахты из чрева земли в тех краях — непонятно. А космодром можно еще на 100км перенести, даже лучше — короче опасный участок траектории над землей.
Медленно повторю: ги-по-те-за, я там на вертолете в ОЗК не летал.
Так что я ошибался, Маску в Техасе нет смысла покупать жидкий кислород на стороне, проще наполнять баллоны и продавать жидкий азот как попутную продукцию. И обойдётся ему эта установка дешевле пяти зелёных лимонов, криогенные цистерны встанут дороже.
у лохов из Иридиума такой же спутник $5М, Маск сделает за 1М, а я считаю, что за 200К!Ты забыл, что время идёт, и технологии, бывшие топовыми при становлении Иридиума стали ширпотребом. При планах Маска выпускать несколько спутников в день это уже серийная (а для отрасли — весьма крупносерийная) продукция, так что стоимость разработки и подготовки производства раскладывается на всю серию. Так что сумма, названная Маском, мне кажется вполне адекватной.
Для этой ёмкости жидкого кислорода надо как минимум два чиллера, а лучше три — космос.Надо три — будет три, сам сказал всего миллион.
У меня нет СНИПов, каким бетоном М100, М500 или М1000 заливают космодром, поэтому я сравниваю с другим объектом этого же владельца, который ему так же важен: там 5 ярдов,Ты хотя бы площади/объёмы сравни. Космодром у Маска, можно сказать «маленький», совсем компактный, нет у него нашего размаха. Ну и город Маск точно не строит.
Потом я начинаю гуглить: «в Куре на реконструкцию затрачено 1,6 ярда»Вот и я говорю, сколько напилили. Даже мобильную Башню Обслуживания сделали два раза, первую сдали в металлолом рейдеры.
Безотносительно 300 космодромных спартанцев у Маска, скажи: город-солнце входит в стоимость Восточного или нет?Есть такая госпрограмма «Развитие российских космодромов. И он туда входит, вместе со строительством железной дороги и реконструкцией судостроительного завода в тех краях.
Были старые какие-нить гептиловые ракеты, немножко текли, теперь все засрано. Построим город, народ болеть начнет.Они что, текли в городе и жилой зоне дивизии РВСН? Гептил, кстати, в почве довольно быстро разлагается, а окислитель вообще применялся как азотное удобрение. В районе пусков срут твёрдотопливные ракеты, там стойкие и токсичные соединения хлора, но вот такое дело — твёрдоё топливо пролить невозможно.
Я признаюсь, я просто не знаю, сколько может стоить кислородный завод.Друг по переписке, давай уже, сделай еще шажочек и признайся, что сколько стоит космодром ты тоже не знаешь. Ну как и я. Ссылочек накидали, мыс{л, ь}ями растекашася, умным хватит.
Иридиумы по $5M вроде те, которые ждут запуска 16 декабря на фалконе? Т.е. вот совсем-совсем вчера сделанные. Ну серия 70 штук, не 4500. Или опять откуда-то раздаются звуки рояля? ;-)
Про шахты дивизии РВСН, под вертолетом Рогозина и Путина, я узнал от тебя, до сих пор я знал только одно место, где
Давай уже, закончим. Напишешь "ну подумаешь, еще три ляма к белому шару (с)", нарисуешь дорогу (да пусть еще 15-20 (с)), бункер, что ты еще видишь на фотках, ферму? Калькулятор в руки и вперед. Я вижу пока 5 объявленных ярдов за фабрику и 3 перестроенных космодрома. Почем — не в курсе, но даже они не за 60, как мне кажется.
ЗЫ: и знай, оппонент, если меня отседова таки выпилят, с тобой было все-таки интересно — ты общался. 8-)
и как чертик из табакерки:Во Владивостоке завод ЖК внезапно тоже есть. Но на космодроме решили построить ещё один.
завод жидкого кислорода в нескольких десятках мильНу давай мы равные условия рассмотрим, а?
Яндекс-карты говорят, что «маршрут на авто 1600км» от Восточного до Владивостока. Сто шестьдесят десятков км или сто десятков миль. Несколько. Завод, видимо, загружен производством для подлодок (ракет? сейнеров, чтобы креветку быстро охлаждать?) и надо строить еще цех. Ну дешевле сразу в нескольких десятках новый построить и заодно не возить. Вообще жидкий кислород возят по гражданским ж/д на такие расстояния? От заводика в кустах до белого шара можно и ж/д и автомобилем, оно рядом и нет поезда №1 Москва-Владивосток и перегонщиков праворуких машин.
Давайте уж сразу отвечу тут про инженера Роскосмоса, а то минусаторы бегают по всем постам и минусуют даже факты про Байконур, скоро видимо совсем рот заткнут. 8-) Боты, небось, по нику каждый новый пост минусуют в выбранном посте? Аффтаматизация, ИТ, сам так умею. ;-)
Итак:
— один инженер (не главный конструктор), перешедший из $company1 в $company2 это не передача технологий;
— документация с описанием «смешиваем две части купороса и одну часть земляного корня, нагреваем, исходящий дух пропускаем трижды через воду» — передача технологии;
— коллектив, делавший движок, живущий "в нескольких милях (с)" с заводиками, станками и прочими компьютерами — передача производства двигателей.
Со скольки орехов начинается куча — не скажу, там есть специальные дяденьки, которые берут за час больше, чем медианный месячный доход тут и они решают, сколько ярдов стоит взять всю кучу и сколько просто поковыряться в ней.
Перевезти полста инженеров с горящими глазами (а в космоотрасли таких много и у нас и у них) в америке с правого окияна на левый — как два байта переслать. Остальных сбросили с хвоста, ура-ура, отпилили гангренную ногу наса-пускачей. Я надеюсь, вы понимаете, что «наса» тут включает вояк-локхид-ктотамеще с разными ИНН.
Но, вишенка!-вишенка!, какой торт без неё! Смотрим вики про спейсх: всем стоимость запуска 62 ляма, а правительству и воякам тадамс!
военные запуски в США требуют особой процедуры сертификации, что существенно, на десятки миллионов долларовПо вашим принятым правилам, если «несколько» это сто, то «существенно» это каждый запуск — ярд?
И знаете, что самое прикольное? Те 300 домиков, которые Маск построил вместо города-солнце для Восточного, построены для этих вот ребят
Извините, если длинновато. Зато редко, не надоем. ;-)
Разработать ЖРД с нуля, без финансирования — да фигня, Петр Первый еще когда шутихами баловался (угу-угу, ДВС сделать тоже фигня, телеги же тышшу лет ездили, четыре колеса — чем не автомобиль).
Применить/улучшить уже известные технологии при поддержке нефигового состояния для создания нового продукта — никак невозможно, нужна господдержка.
Вы уж определитесь, а то, право слово, какие-то взаимоисключающие параграфы получаются.
P.S. Я, честно говоря, не особо слежу за темой — кто там кому что передавал. По-моему, это из разряда холивара о процентах заимствования при разработке АК: да оружейники все друг у друга заимствовали, отчего итоговому продукту только лучшело. Нарезной ствол, газоотводную трубку, промежуточный патрон и отъемный магазин точно не Калашников изобрел, зуб даю. И что теперь?
Итак, 2005 год, 160 человек. И вдруг та-дам! ракета на старте, ну там гайка прогорела, авария — первый опыт. И откуда такое счастье упало, само зародилось? ;-) За три года и ракета коллективом в 160 человек (сколько было уборщиц и охранников, я не нагуглил, увы мне).Я тоже не знаю, сколько было уборщиц и охранников, но знаю, что ракету делали в здании бывшего автосервиса. А двигатель для этой ракеты разрабатывал Томас Мюллер (Thomas Mueller) привлеченный Маском в момент создания SpaceX. Делал он это в тепле и уюте, в своём кабинете на втором этаже своего дома.
Три с лишним года с момента создания потребовалось SpaceX для того, чтобы сделать на базе разработанного по заданию НАСА двигателя Fastrac свой Мерлин-1А. Да, документацию по Fastrac НАСА передало SpaceX, но мне не понятно, неужели кто-то считает, что НАСА должно вредить американским компаниям? Наоборот, этот двигатель, в конечном счёте, и был предназначен для передачи американским компаниям. НАСА точно так же передаёт информацию и технологию другим американским компаниям, а нередко и всему миру.
А вот монстра по имени наса-пускачи(*) пристрелилиКак это? А кто потом запускал Шаттлы?
а та часть наса, которая кеплеры делает — эффективна. Там все тихо, десять лет пять очкариков в белых халатах собирают очередной телескоп, проводочки укладывают пинцетиком, заказывают в России уникальный ИК-фильтр, во Франции уникальный УФ-фильтр, где-то-там-что-то-ещё. И не попилишь много. Вот ее оставили, как есть.Вы упустили такую тонкость, что эти пять очкариков за те же десять лет воспитали и научили ещё пятьдесят, а первые из них научили ещё пару сотен. и вот они будут делать четыре с лишним тысячи спутников для Маска, восемьсот для OneWeb, и так далее.
Более того, что-то подобное происходило чуть ли не всегда. На моей памяти так делали транзисторы и микросхемы, лекарства и лазерные принтеры, интернет и пассажирскую авиацию.
В ближайшие годы (...) перестанут быть нужны «Союзы» для доставки астронавтов
Как полагаете, через сколько лет это произойдёт?
Ваш диагноз — бледная немочь и организационное бессилие. Ваш удел — разбрасывать кал в комментариях на подобных ресурсах.
У вас там до сих порУ нас — это где? На Земле? У меня для вас плохие новости.
Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута http://t.co/8zGQhr9GVi
— Дмитрий Рогозин (@Rogozin) April 29, 2014
Мне жалко инженеров и конструкторов. Представьте как разбилось их сердце когда пришло уведомление о том что вся их работа в щепки, и то что центру связи не откуда будет ловить первый сигнал...
1. От всего не застрахуешься, у всех бывают ошибки, хотя при такой цене фейла контроль должен быть ооочень жестким.
2. Особенно жалко тех, кто не причастен к этой ошибке.
Надеюсь, они не наткнутся в интернете на комментарии к этой статье.

Видимо в этот раз готовых признаться не нашлось.
Про Илона Маска такой комикс есть? Или только русофобия имеет творческую искру?
Достаточно того, что данная картинка применяется к РосКосмосу и не применяется к фэйлам господина Маска, ведь он такой прогрессивный, такой динамичный, и в его конторе все такие, не то что в РК.
просто потому, что даже провода уложить так как старики укладывают молодежь не может, а что будет лет через 5 — непонятно…
Классический стереотип.
Может молодёжь, может. Рукастых и головастых кадров у нас хватает. Только вот они, как правило, не дураки, и работают там, где условия нормальные (зарплаты, интересные проекты, карьерный и профессиональный рост), часто уже в другом государстве.
А почему вообще важно правильно укладывать провода? Правильно, потому, что у кое-кого в 2016 году до сих пор используется аналоговая система управления. При том что Союз-2 сделан уже достаточно давно, но почему-то до сих пор производились ракеты устаревших модификаций.
Сделайте зарплату квалифицированного программиста и инженера в стратегических отраслях в 300-400 тысяч и очередь выстроится из таких спецов, что обзавидуешься, выбирать упаритесь.
При стоимости ракеты в сотни миллионов рублей экономят 3 копейки на специалистах, а потом сопли жуют, как все плохо.
Сделайте зарплату квалифицированного программиста и инженера в стратегических отраслях в 300-400 тысяч и очередь выстроится из таких спецов, что обзавидуешься, выбирать упаритесь.
На первый взгляд это кажется самым очевидным и простым решением проблемы, но на практике, нужны будут более глубокие изменения. Не получится просто так взять, и начать платить инженерам и рабочим по 50 тыс. вместо 20, и по 100 тыс. вместо 30, так как 100 и выше это зарплата всевозможных начальников и замов, а они увидев, что рабочие и инженеры стали получать в три раза больше тоже начнут требовать повышения зарплат — в их понимании это жуткая несправедливость, не может рабочий получать столько же, сколько начальник. И причем попросят повышения окладов не на 60-70 тыс., на которые повысился оклад специалистов, а в те же три раза, что скорее всего уже значительно повлияет на фонд оплаты труда. Казалось бы, можно просто не повышать им зарплату и заявить что-то вроде «не нравится — уходите», да вот только начальника какого-нибудь бюрократического отдела как раз вряд ли возьмут на его 100 тыс. куда-то еще, потому что нередко хорошо они умеют только ориентироваться в мутных водах своего предприятия, и в другом месте будут не на столько полезны, или вообще когда-то сели по-знакомству и просто сидят стараясь не сильно косячить. В итоге уходить они не уйдут, но из-за того что их обделили или начнут работать совсем спустя рукава, или, что хуже, мелко пакостить тем самым инженерам и рабочим.
В первую очередь они сравнивают себя с себе подобными. А вот то что инженера перестанут быть скотом по сравнению с ними, к этому они на деле быстро привыкнут. Даже если обижены будут, то на хорошую зарплату придут новые серьёзные специалисты и инженеры, с которыми уже нельзя будет вести себя по старому, и они вынуждены будут перестроится. Такие люди умеют адаптироваться, не зря же они начальники )
Самая большая ценность таких контор — это коллектив. Жаль только, далеко не все это понимают
Рогозин заявил, что российская космонавтика «вырвавшись из этой пелены поражений, обидных аварий и катастроф, стабилизировав вопросы качества, сделала качественный рывок дальше в создании новейших технологий»
Рывок был слишком резким, нельзя так...
Пришел я на работу по специальности и понял что потерял много лет своей жизни в пустую…
Зато ввели философию
Что куда ввели?
Курс философии всегда был в высших учебных заведениях. Логика, на минуточку, — раздел философии.
P.S. Поинтересуйтесь тем, как расшифровывается англоязычное сокращение "Ph.D." и что оно обозначает в современном мире.
Сегодняшняя химавтоматика это случайно не тот завод который эвакуировали в Куйбышев в 41? На новом заводе №1 до 45 делали известные Ил-2 ( Кто-то считает его лучшим самолетом вов. но на это счет есть разные мнения. В 41 за 30 боевых вылетов давали героя. но получить не знаю удалось ли кому. Я лично считаю лучшим самолетом москито).
В 45 1-й завод переключили на космос — начали с фау-2. Рядом построили авиационный завод ( №18 ту-95. ту-154). Между ними приютилось цскб. Похоже сейчас против него объявили войнушку — несколько топ-менеджеров сидят.
если произошла авария, значит кто-то виноват
Т. е., когда Протон перевернулся из-за того, что кто-то забил гироскоп кувалдой в перевёрнутом положении, это никто не виноват, просто деталь, которую можно установить только в одном положении, сама кувалдой забилась?
Или когда тот же Протон пару десятилетий летал с одним и тем же багом, который никак не могли поймать, потому что деды ставили датчики телеметрии ВОТ ТАК, и проще было сказать «авось в следующий раз взлетит», чем согласовать установку дополнительных — тоже никто не виноват, просто ракета сама несколько миссий утопила в океане?
Корабль не смог выйти на расчетную орбиту из-за недостаточного времени работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что точную причину выяснить будет практически невозможно? Космический корабль не увешан (не может быть увешан) датчиками, как гирляндами, которые пишут всё на самописец (передают данные на землю)?
Космический корабль не увешан (не может быть увешан) датчиками, как гирляндами, которые пишут всё на самописец (передают данные на землю)?
Увешан, телеметрии передаётся очень много. По сути она прекращает передаваться, когда корабль физически разрушается.
Так что установить причину неисправности в большинстве случаев можно, и специалистам, скорее всего, это было известно в первые минуты после аварии, но официальных заключений нет, и говорить что-то журналистам они не могут.
Источник в космической отрасли назвал одной из причин падения грузовика «Прогресс МС-04» халатность при сборке двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», сообщает РИА Новости.
Таким образом, главной версией на данный момент является факт некачественной сборки двигателя РД-0110. Окончательно подтвердить эту версию поможет стендовое моделирование, которое будет проведено после анализа имеющейся телеметрии.
Странно, всегда был уверен, что репортаж пуска ведётся в живую, а не на запись. Ведь помню, что когда-то слышал, как диктор прекратил репортаж и объявил о нештатной ситуации...
Т.е. абсолютно бессмысленный ритуал. Реальные же цифры — на экранах, но их не показывают.
Можно сравнить записи с разных стартов — одинаковые, однако.
Я года три назад делал озвучку пуска Союза для космического симулятора Орбитер. Искал ролики на Ютубе и брал оттуда звуковую дорожку с репортажем пуска. На всех записях, что мне попались — голоса разные, некоторые фразы отличались. Да и само построение речи, интонация различались. Может и на запись, но явно слышно, что разные люди диктовали.
Неожиданно задумался: а насколько ли были успешными все те многочисленные военные пуски последних лет? Впрочем пока вроде еще особенных оснований сомневаться нет, если не считать того что замалчивается информация о быстром выходе многих спутников из строя
а насколько ли были успешными все те многочисленные военные пуски последних лет?
Объекты в космосе отслеживаются же, если о чём-то объявили, а на орбите оно не появилось, значит, или кто-то врёт, или нашёл технологию невидимости.
Пока, к счастью, хотя бы спутники действительно летают и в среднем вроде работают, хотя бы по несколько лет. Но это пока. Последние три года СМИ готовы с энтузиазмом нести какую угодно неправду, а то что там вражьи голоса за «злобную, мерзкую и явную ложь» вещают большинство россиян даже не услышит (по крайней мере в оригинальной её версии, а не после фигурного цитирования). Что помешает завтра распространить эту практику на информацию о спутниках? Пуск был успешным, про «отсутствие на орбите» американцы подло врут, пятая колонна безуспешно пытается подорвать авторитет знаменитой русской космонавтики лидирующей в космосе со времен Гагарина, их раздражают наше лидерство в русском ядерном космическом буксире… через год будет лунная база… через 10 колония на Марсе…
И как теперь верить прямым трансляциям?
Это как в байке про почившую станцию "Мир" (не знаю, правда или вымысел) — после затопления станции продолжала идти телеметрия. По данным телеметрии со станцией всё было в порядке, она штатно функционировала, хотя в это время уже находилась в океане… Поищите в интернете.
Я не ракетчик, я программист-за-доллары. Поэтому ни о какой диверсии не может идти и речи. Умным людям очевидно, что здесь работает бритва Хэнлона. Это всё неудачники-инженеры, которых не взяли в более нормальные места, куда ушли более нормальные инженеры, достойные пары миллионов в месяц. И ещё пенсионеры-диды носители совкового образования и мировоззрения, которые до сих пор сигналы по проводам передают и вручную датчики устанавливают, как при Королёве. А ещё это вина чиновников которые успешнее инженеров и программистов в обществе свободного капитала, которые все как один против рыночной конкуренции и давят частную инициативу по приватизации РосКосмоса эффективными западными предпринимателями или русскими миллионерами-рыночниками, которые с трёх лет крутились, работали по 27 часов в сутки головой, а не руками, трудились и добились, пришли к успеху без командно-административной системы планирования производства. Но Расея должна слезть с космической иглы, и с нефтяной иглы и с аграрной иглы, продать все капиталистические монополистические неэффективные предприятия и создать почву для малого бизнеса в гаражах и ларьках с 3д-принтерами и туалетом в ведре. Каждый достойный человек и программист должен продать автомобиль или серверную стойку с балкона и отправить эти деньги вместе с половиной месячной зарплаты (9871 руб. после выплаты налогов) в фонд РосККХа под руководством Алекса Науальноуо, который выберет нормальных инженеров из успешных компаний, пригласит западных менеджеров (придити и володейте наме), станет выплачивать им зарплату и квартальные бонусы мирового уровня, за это и за идею лучшие люди индустрии, дрим-тим инженерной мысли создаст из полимерного говна и углеродных палок супер-ракету-носитель, которую выведет прямо на IPO, арбитраж и бондаж, запустив очередной сбор средств на постройку космодрома "Западный" в Кёнигсберге или Ингрии. Космодром будет построен в рекордные сроки волонтерами с новейшими нейрочипами безусловного подавления рабского менталитета и невидимой рукой рынка с автоматом и электрошокером. Открытие астродрома пройдёт перед специально приглашенными уважаемыми людьми и будет транслироваться в качестве 4к через все излучатели страны. Первая ракета будет названа Peacock I, выражая уважение к Илону Маску, уже живущему на планете Маск (в прошлом Марс), которая по законам штата Иллинойс стала священной неотчуждаемой частной собственностью первого ступившего на неё человека с правом наследования. В это время на Земле сайбиреанские программисты финансируют биткоинами фабрику киборгов-убийц для окончательного решения луддитского, а затем и человеческого вопроса. Эта жертва на алтарь прогресса со слезами на глазах.
И небольшой рассказ «из низов»
Недавно была идея https://habrahabr.ru/post/314750/#comment_9900874
Видимо, неизбежна была и реализация https://in-trance.github.io/2016/12/02/%D0%9F%D0%BE%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%B8/
А то тут у каждого русофобского комментария одинаковое число плюсов, как из пробирки.
https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=139045
один знакомый звонил и выяснял сколько на руки получит при почти полном соответствии вакансии и опытом разработки на военку в 10+ лет, и опытом схематехники и кодинга в 20+ лет.
Ему ответили что испытательный срок минималка вилки (50тр), и в первый год выше 80тр не дадут, потолок только для людей со «стажем».
Чуть ранее он получил в 2 раза больший оффер на Java программиста, притом что джаву изучил совсем недавно (но опыт ООП и С++ богатый) и тестовое задание было чуть ли не первым его полноценным java-приложением
Кто же виноват?
Видимо, вы только так и можете, оккупай гиктаймс, может быть только одно мнение, русофобское и маскодрочерское. Лично вы не минусуете и не сможете, скорее всего. Следите за словами, а то и сами окажетесь неугодным. Ну или не окажетесь, язык в жопу засунете, или сознание расщепите. Война это мир. Рабство это свобода.
Космический корабль «Прогресс» утерян. Сообщается о падении обломков на территории Тувы