Comments 119
На стиме у неё рейтинг приблизительно как у GTA5 и RDR2.
А по багам — на ПК (если смотреть трезво и объективно) их тут не больше чем большинстве ААА-проектов последних лет 5-ти. Разве что Doom более-менее стабильным вышел. А так — всё на старте забаговано было (Assasins Creed нарезками гулял по сети, Metro Last Light на выходе было непроходимо, Ведьмак был глюкодромом, RDR2 несмотря на бета-тестеров на консолях и огромный опыт студии — на ПК всё равно не без проблем выкатился, про творения беседки лучше молчать).
Киберпанк тут еще на удивление играбельным вышел. И без Лутбоксов/Микротранзакций и прочих «дай денег!» штук (камень в сторону EA и Activison).
Основные проблемы в основном на консолях (надо было ИМХО просто ПК-эксклюзив выпустить, либо как рокстары — сперва на основную платформу — ПК в случае CDPR — а остальным и через годик можно). На ПК игра проходится, игра выглядит хорошо (особенно с RTX, хотя ИМХО ведьмак выглядел лучше), сюжет живой и не затянутый (но это ИМХО, ибо ведьмака и скайрим осилил с трудом — игра надоесть успевает раньше, чем закончится сюжет). А основные фатальные проблемы ушли уже на вторые сутки с патчем 1.04.
А фанбойство потому что:
- Про киберпанк у нас из годного не инди — по сути лишь Deus Ex и мб Watch Dogs.
- Масштабных игр с открытым миром и сеттингом не «негры воруют машины» — тоже не густо.
- В кои-то веки подобных масштабов игра — для ПК, а не «вы там годик подождите, на ютубе по-проходите пока консольщики играют» (на фоне этого, к слову, некоторым слоям фанатов и получившийся «консольный экспириенс» душу греет как некая «вселенская справедливость»)
- CDPR не прогибались (на словах и в пиар-компании) под вой ЛГБТ и прочих SJW (по факту правда немного прогнулись, но не критично) — что тоже дало им плюс к репутации.
- Единственный за последние пару лет годный ААА-проект, который не сиквел чего-то там и не паразитирование на франшизе.
- DRM-Free поляки, а не жадные студии-копирасты вроде таких убийц годных игр как EA/Activision.
Основные проблемы в основном на консолях (надо было ИМХО просто ПК-эксклюзив выпустить, либо как рокстары — сперва на основную платформу — ПК в случае CDPR — а остальным и через годик можно)
Играю на PS5 и кроме редких багов и вылетов игры раз в 2-3 часа особых проблем не наблюдаю. Проблемы в основном на консолях предыдущего поколения.
на ПК их тут не больше чем большинстве ААА-проектов последних лет 5-ти
И много ли было ААА-проектов за последние 5 лет, которые регулярно крашатся (у меня игра падает примерно каждые 1.5-2 часа на ПК) либо иногда просто начинают тормозить люто тормозить через 1-2ч игры (лечится перезапуском игры). Про массу других (не технических) проблем я и не говорю.
Играл на 1.04 пару-тройку десятков часов, лагов-крашей не встретил. Конфиг: r5 3600, 16 gb 3200, 1060 6gb, win10, FullHD — стабильно 25-35 фпс на ультра настройках (без RTX и DLSS по причине их отсутствия и без размытия в движении). Я считаю, что для видеокарты среднего уровня 2016 года это очень достойный результат, учитывая красивую картинку.
Более того, даже на i3-4340 + 1650 S + HDD оно на средних ~40-45 фпс выдает и не вылетает, разве что баги текстур/геодаты чуть чаще случаются.
Патч хотя бы 1.04 стоит? На 1.03 и со старыми дровами Nvidia всё сильно хуже. Так что апдейт дров + 1.04-1.05 мастхэв.
у меня игра падает примерно каждые 1.5-2 часа на ПКУ меня игра вылетела один раз, когда я звук переключил на dolby atmos. Больше ни разу вылетов не было.
Про киберпанк у нас из годного не инди — по сути лишь Deus Ex и мб Watch Dogs.
Прошу прощения, а в каком месте Watch Dogs относится к сеттингу киберпанка?
Масштабных игр с открытым миром
Если поубирать т.н. "вопросики", то внезапно окажется, что никакого масштабного открытого мира там нет, а есть камерное приключение вроде первого ведьмака.
Мир есть? Есть. Не коридорный? Нет. В мире что-то происходит (на тех же вопросиках)? Да, вполне. Ограничений по исследованию особых нет. За ручку конкретно по нужному пути не ведут. Заскриптованно двигаться по основному сюжету не заставляют.
Возможно он не самый увлекательный в сравнении с основной сюжеткой, но он вполне есть и вполне открытый, ИМХО. А песочницу уровня майнкрафта никто особо и не обещал.
А зачем их убирать?
А зачем они нужны? В худшем случае — это несколько генерик мобов с генерик лутом, в лучшем — унылый фидекс-квест, и все это копипастой по всей карте рассовано. В чем вообще смысл существования этого контента, кроме того, чтобы маркетолухи моглипотом говорить: "у нас огромный мир, огромное приключение, блаблабла"?
Часть из них — совершенно прекрасные истории разного размера, которые углубляют и расширяют лор.
Но они ведь никакого влияния на геймплей не оказывают. Какой смысл сними знакомиться? Можно просто пропускать и все, бегая по точкам на карте и выполняя действия из журнала. Все, что важно — там написано, собственно, все остальное можно пропускать.
Активности эти являются мусорными только если их рашить (пришел — зачистил — ушел).
А что с ними еще делать? Фидекс-квесты на то и фидекс-квесты, что кроме как рашить больше ничего с ними и не сделаешь, в том их смысл и есть.
И история не делает квест хорошим, чтобы квест был хорошим — у игрока должна быть возможность его выполнить. Чего современные триплей-проекты в целом лишены — квест успешно выполняется за игрока, ему остается только, в качестве бота, посетить локацию Х и совершить действие Y.
В мире что-то происходит (на тех же вопросиках)? Да, вполне.
Ничего там не происходит интересного.
Ограничений по исследованию особых нет
Кроме того, что в исследовании нет никакого смысла.
За ручку конкретно по нужному пути не ведут. Заскриптованно двигаться по основному сюжету не заставляют.
В смысле? Именно это и происходит, вся игра — просто рельсы, по которым тебя везут, в лучшем случае можно иногда перевести стрелочки. Но сойти с рельс — никак. При этом рельсы эти тебе прямо в рожу суют, даже скрыть не пытаются.
А по багам — на ПК (если смотреть трезво и объективно) их тут не больше чем большинстве ААА-проектов последних лет 5-ти.
Гораздо больше. Собственно, я не припомню ААА тайтл за последние 5 лет, в котором багов было больше. T-poses, сломанные квесты, застревание в текстурах и объектах (попробуйте полазить по строительным лесам, кек), дубовый AI, машины, которые в 2020 году не умеют объезжать препятствия, кривой регдолл, из-за которого нпс замечают трупы сквозь стены, мне продолжить? Ах да, чуть не забыл, производительность. 25 fps в 1440p на высоких на rtx2070 без рейтрейсинга? Кушайте, не обляпайтесь.
сюжет живой и не затянутый
Обожаю новояз. Не «кастрированный сюжет, из которого выкинули кучу контента и квестов, заменив часть на скорую руку монтажом», а «не затянутый сюжет».
Игры такого уровня качества в стиме обычно выпускают в early access, она настолько сырая, что будь она стейком — он бы мычал.
В кои-то веки подобных масштабов игра — для ПК, а не «вы там годик подождите, на ютубе по-проходите пока консольщики играют» (на фоне этого, к слову, некоторым слоям фанатов и получившийся «консольный экспириенс» душу греет как некая «вселенская справедливость»)
На самом деле «консольный экспириенс» получился довольно приятный, если играть на некстгене. Лично я играл на новом ящике и допускаю, что совершу ошибку выжившего, но:
1) Ни одной T-позы я не видел.
2) Вылетел всего два раза ещё на патче 1.02
3) Просадок производительности нет.
4) Баг с битыми сохранениями это исключительно прерогатива PC.
Но при этом, если объективно говорить, игра и правда крайне сырая вышла:
1) Часть побочек просто невозможно пройти до патчей.
2) Реализация некоторых побочек приводит к тому, что если не начать и не пройти одну побочку и начать другую — не пройдёшь обе, или в лучшем случае с трудом пройдёшь одну. Чтобы сильно не спойлерить одно из заданий «кровь и кость» может приводить к появлению неубиваемого противника, мешающего выполнению другого побочного квеста.
3) Трудности с подбором лута. И ладно когда он просто в текстуры провалился, но невозможность подобрать легендарные компоненты с какого-нибудь лежащего дрона это такое себе.
4) Иногда падающая озвучка.
Но, справедливости ради, я не очень понимаю волну хейта вокруг КП от всех, кто не является пользователями пастгена, наиболее вероятно что сейчас просто стало модно хейтить киберпанк. Но это лично моё мнение и я ни в коем случае не считаю, что его должны разделять другие.
На фоне этого кстати странно, что Sony полностью убрала его из стора, а не ограничило для покупки только некстгеном.
На фоне этого кстати странно, что Sony полностью убрала его из стора, а не ограничило для покупки только некстгеном.
В этом нет ничего странного. Так как сейчас есть версии только для пастгена, на некстгене оно играется по обратной совместимости.
Но да, теоретически можно было бы взять и обозвать эту версию «версией для некстгена», а потом снова накатывать на пастген.
Но здесь вопрос ещё может быть в том, что какой-нибудь подпирающий PS Store костыль не даёт отрефандить деньги, если игра ещё размещена в магазине. Или даёт, но с приключениями.
Но вообще у меня есть двое коллег с плойками: один с прошкой, другой с пятой — на них киберпанк идёт вполне себе. На прошке, ожидаемо, похуже. Но тем не менее.
upd: в этом случае английский дальше от оригинала и нет смысла сравнивать по нему
Все равно что вам продают акции золотого прииска, зная что жила истощена, а вам вешают лапшу на уши как все будет прекрасно когда построят новую шахту.
Не истощена!
А совсем наоборот: сообщили, что шахта уже полностью работает, хотя её только начали копать. Тем не менее, золота — в шахте полно.
И еще, представим на минуточку мир в котором не наказывают за откровенный обман. Это даже не 90-ые начнутся, это какая-то полная анархия будет.
Если бы это были ваши деньги, которые вы заработали тяжелым трудом, вы бы иначе говорили.
А игроки желающие играть в Cyberpunk и Witcher по твоему абсолютно все безработные пираты-нищеброды?!
Если компанию засудят то, игр больше не будет!!!
Если бы это были ваши деньги, которые вы заработали тяжелым трудом, вы бы иначе говорили
Отличный аргумент. Подходит и для инвесторов CDPR, и для инвесторов биткоина на пике стоимости, и для инвесторов МММ.
Независимо от того, чьи это деньги и насколько тяжелым трудом они заработаны — инвестиции в акции связанны с риском. Всегда. То, что у инвесторов не вышло тяжело тяжело заработанные деньги легко приумножить — это проблемы исключительно инвесторов.
Если ты хочешь сохранить заработанные тяжелым трудом деньги — ты их не вкладываешь в компанию на пике хайпа, у которой вот-вот выйдет очень ожидаемый продукт. Ты их вкладываешь в максимально скучную компанию, от которой никаких неожиданностей никто не ждет. Или вообще в недвижимость/депозит/под матрас.
И еще, представим на минуточку мир в котором не наказывают за откровенный обман. Это даже не 90-ые начнутся, это какая-то полная анархия будет.
А у вас все аргументы на уровне.
Это хорошо, когда воображение хорошее.
Давайте лучше представим мир, в котором удовлетворяют все судебные иски! Или нет! Лучше мир, в котором не наказывают за убийства! Каково?!?! Вы такой мир хотите видеть?!
Только это все демагогия. И не имеет никакого отношения к нашему миру и к обсуждаемой ситуации.
По факту здесь люди хотели приумножить свои деньги и вложились в хайповую компанию с по сути единственным успешным продуктом. Приумножить не получилось. Теперь они пытаются убедить суд, что это не они плохо оценили риски, а им просто недостаточно информации о рисках предоставили.
Можно пожелать им удачи в этом нелегком деле. Может у них даже что-то получится.
Но выставление их жертвами, у которых коварные CDPR обманом отняли заработанные тяжелым трудом деньги — это как минимум огромное преувеличение. Они осознанно вкладывались в актив с большими рисками. С целью поиметь большую прибыль.
Как-то так…
Налицо попытка обмана потенциальных покупателей заведомо ложными утверждениями. И последующие попытки скрыть эту ложь.
Неважно абсолютно в какой роли выступает человек, инвестор он или помидоры на рынке покупает. Он отдал свои деньги, руководствуясь информацией от продавца. А информация эта была заведомо ложной, т.е. похоже на простой обман и мошенничество.
Ваше сравнение игры с биткойном очень четко показывает, что у вас нет понимания того, что это абсолютно разные вещи, причем «биткойн» как бы и не утверждает что будет расти, т.к. это не физлицо и не юрлицо, а вот CDPR фактически делали ложные утверждения о том что «все хорошо».
Надеюсь что виновные получат по заслугам, хватит уже скама
— думали вообще запускаться не будет.
— она запустилась и даже работает с 10-15 фпс.
Т.е. фраза исключительно про несовпадение ожидания/реальности, в которой не было критериев хорошей работы.
CDPR прямо утверждала «игра отлично работает на консолях».
Во-первых, "игра отлично работает на консолях" — это оценочное суждение. Под этой фразой можно подразумевать что угодно. Если бы CDPR заявили, что на консолях игра выдает 360 fps в 4K и не содержит багов — да, это было бы "налицо попытка обмана заведомо ложными утверждениями". А так это просто CDPR и игроки разошлись во мнениях о том, что такое "отлично работает".
Во-вторых, даже эта оценочная фраза в оригинале звучала далеко не так однозначно, как вы ее тут подаете:
The game has been not presented on basic, not pro console PS4 and Xbox 1 so far. What is the performance of the game on this machine?
Of course, a bit lower than on pros, but surprisingly good, I would say for such a huge world. So, bit lower, but very good. That's the answer.
Так что если заняться передергиваниями в другую сторону, то может оказаться, что сказали они вовсе не "игра отлично работает на консолях!!", а всего лишь "не, ну хуже конечно, чем на pro-версиях. Но вообще на удивление хорошо, мы аж сами удивились. Не ну то есть как хорошо. Как для такого огромного мира — хорошо. Ну и похуже, чем на прошках, да… Но очень хорошо."
Прошу заметить, эта версия "перевода" не намного дальше ушла от оригинала, чем ваша.
Ваше сравнение игры с биткойном очень четко показывает, что у вас нет понимания того, что это абсолютно разные вещи
Мое сравнение с биткоином и МММ четко показывает, что ваш "аргумент" про "если бы это была ваша дочь ваши деньги, вы бы по-другому заговорили!!" одинаково хорошо (не-)применим к "абсолютно разным вещам" и к абсолютно любой ситуации. Независимо от того, кто в ней прав, а кто виноват. Т.к. "аргумент" содержит лишь пустой ничем не подкрепленный призыв к эмпатии.
Так что это именно вранье.
АМД, кстати, оштрафовали за намного более безобидную игру со словами — за подсчет числа ядер в процессорах бульдозер удобным для себя способом.
АМД, кстати, оштрафовали за намного более безобидную игру со словами — за подсчет числа ядер в процессорах бульдозер удобным для себя способом.
И каким боком это намного более безобидно? Их оштрафовали за фактологическую неправду (сказали, что ядер n, когда их n/2 и лишь некоторых блоков n), а не за оценочное суждение ("у нас на удивление много ядер. Очень много, как для такого маленького чипа").
по вашей логике, вы вот только что соврали. Сказали, что игра словами AMD более безобидная, а она менее безобидной оказалась ;)
Можно сколько угодно обижаться на CDPR, но во фразе, к которой прицепился andyN (и которую вы продолжаете цитировать в его интерпретации, хотя она, скажем так, не совсем точная) нет ни одного фактологического утверждения. В оригинальной фразе с натяжкой таким можно считать разве что утверждение, что на не-про версиях работает хуже, чем на про.
Все остальное — это оценочные суждения. С ними можно соглашаться или не соглашаться. Но они не могут быть правдой или обманом. Независимо от того, сколько человек с ними согласны или не согласны.
Слово «отлично» вовсе не является неинформативным, это оценка качества, которое имеет устоявшиеся и даже измеримые показатели, например, 30 фпс в 720p, что является нормой качества для консолей.
Да ладно? Прям таки устоявшиеся и измеримые? А пруфы можно?
И каким боком это намного более безобидно? Их оштрафовали за фактологическую неправду (сказали, что ядер n, когда их n/2 и лишь некоторых блоков n)
А таким, что если заниматься подлогом значений слов, то никакой фактологической неправды не было. Мало ли, что понимают под ядрами другие люди, а мы (амдшные маркетологи) понимаем вот те блоки, которых по два. При этом АМД один из двух производителей процессоров, т.е. вроде как имеют право давать определения составным частям процессоров. Также более безобидное поскольку в отличие от CDRP скрывавших «отличное качество работы на консолях», подробности об архитектуре мог посмотреть любой желающий.
Можно сколько угодно обижаться на CDPR, но во фразе, к которой прицепился andyN (и которую вы продолжаете цитировать в его интерпретации, хотя она, скажем так, не совсем точная) нет ни одного фактологического утверждения. В оригинальной фразе с натяжкой таким можно считать разве что утверждение, что на не-про версиях работает хуже, чем на про.
Все остальное — это оценочные суждения.
В оригинале фраза вовсе не более мягкая, напротив, в ней два раза подчеркивается, что «она работает немного хуже чем на про». Но в 1,5 раза худший фпс и разрешение, не говоря уже о багах и прочем, это никак не немного. И, я продолжаю утверждать, что «хорошо работает», это фактологическое утверждение, т.к. исходит от эксперта (того кто должен был бы им быть).
Да ладно? Прям таки устоявшиеся и измеримые? А пруфы можно?
Можно просто посмотреть видео на ютубах, когда говорят о качестве игры. А так, есть консенсус экспертов, что КП на приставках прошлого поколения работает отвратительно, выраженный в удалении игры из PS Store и предупреждения в магазине микрософта (а платформодержатели как раз являются экспертами по тому как игры должны идти на их приставках).
Кстати, CDRP так же признавались, что обманули и платформодержателей пообещав им исправить качество игры на приставках в первом патче, когда речь зашла о том, как те вообще пропустили эту игру в свои магазины.
Не представляю что будет с инвесторами Теслы… С её 700% за год (даже инвест банки уже говорят пузырь а они всё покупают и покупают).
А не эти же самые инвесторы начали акции сливать? Иначе как объяснить падение? Игра нормально продается, проблема явно не в студии, а в панике инвесторов. С больной головы на здоровую.
Они осуждают обман. Вообще странно, мы на техническом ресурсе (планка, какая-никакая), а столько сложностей увидеть разницу между "заработать на хорошо сделанной работе" и "заработать на введении в заблуждение".
Кстати, «технический ресурс» это абсолютно не показатель. IT среда состоит на 80% из «educated fools» (гугл), и умение кодить на условном JavaScript совсем не гарантирует выдающиеся знания в политологии, инвестировании, философии или (как ни странно) формальной логике.
Это можно принять от возмущенных пользователей, отдавших кровные 50 баксов (или сколько там?), но от «инвесторов» не оценивших риски… Ну фиговый, он, значит, инвестор.
Эффективные менеджеры по Agile. Главная ценность — люди. Очень важные люди.
Перевел ваш комментарий, потому что он не читаемый (н'э чийтае-мы й)
Есть один нюанс, когда мы обсуждаем новости юридического характера:
Де-юре CD Project != CD Project Red (Далее CDPR).
CD Project — это публичная компания издатель. И именно её инвесторы подали иск.
CDPR — это частная и даже не акционерная студия-разработчик.
Де-факто, конечно, CD Project контролирует почти всё, что происходит в CDPR, но, де-юре, судьба иска во многом зависит от того, кто ответчик (CD Project или CDPR), и на основании чьих высказываний инвесторы были предположительно введены в заблуждение
А не кто вам и не говорил, что этот грузовик движется с помощью своей силовой установки
(С) Никола
Уверен, исправят всё в скором времени и акции подорожают. Самое время эти акции покупать :-)
Плохая реклама тоже реклама, но эффективным манагерам будет серьёзный урок (хотя им не дойдёт)
Я купил, думал вот оно дно, надо брать, а они ещё упали — покупай не хочу. :)
Что именно исправят? Различные мелкие технические баги на ПК? Да.
Ужасную производтельность игры на консолях? Да, но только через 2 месяца (!)
Убогий AI, бесполезные перки и околонулевую RPG-составляющую? Почти наверняка нет.
Тем временем Sony уже сделала то, что не делала никогда: удалила игру из PlaystationStore и согласилась сделать возврат денег всем желающим.
То что они выдали — больше похоже на watch dogs по проработке, даже хуже, но графика потрясающая, она меня купила.
Я бы сказал, что у видео неправильное название. Надо так:
GTA 5 is better GTA than Cyberpunk 2077
Простите, но они сравнили GTA 5 на максимальных настройках графики и Cyberpunk 2077 на минимальных настройках графики.
Ну так GTA 5 и идёт на близких к максималкам там, где Cyberpunk еле ворочается на минималках.Сейчас бы сравнивать игры 2013 и 2020 годов
И в целом старые игры с полностью запеченным светом на настройках ниже средних выглядят лучше чем современные на тех же настройках (без динамического света и без теней). Например потому что другого света у современных нет и они выглядят как кусок пластилина если отключить тени.
GTA 5 и идёт на близких к максималкам там, где Cyberpunk еле ворочается на минималках
А в GTA 5 имеется рэйтресинг?
требования растут, а графика хорошая только на топовых видяхах, цену которых я даже смотреть боюсь
sumanai — ты, явно, хрупкая снежинка милинеал, никогда не видевший того как на отнюдь не слабых на то время компах еле ворочается Quake или Doom 3.
антиковидник ненаглядный
Какой нафиг «антиковидник»?
Какого фига Am0ralist ты мне приписываешь утверждения, которые я не говорил?
Приведи хоть одну цитату, где я вирус отрицал!
ты, явно, хрупкая снежинка милинеал, никогда не видевший того как на отнюдь не слабых на то время компах еле ворочается Quake или Doom 3.
Мне кажется, тут некоторые не понимают, как сабж на пастген консолях выглядит. Он идет там в 720р с подгрузкой текстур перед лицом игрока и жутким мылом, которое по уровню графена в целом сильно не дотягивает до того же третьего дума. И это все счастье регулярно дропается до 15-20 фпс.
Руководителю видимо отдельный привет, при такой стратегии нужно было нанимать Джобс-like человека с максимальным вниманием к деталям. Не давить на студию по срокам и разрешить выпуск только при полной уверенности в качестве.
Цена акций рухнула, по большему счету, потому что всякие "мамкины инвесторы" на фоне плохих новостей начали скидывать акции. Вспомните теслу и твит Маска.
Продажи есть, на ПК почти все ок. Если бы не началась эта паника из-за зажравшихся геймеров, то и патчи вышли бы быстрее. Да, возможно, руководство или издатели торопили процесс, так как переносить уже было некуда, но если бы не торопили, то что мы видим сейчас, произошло бы после очередного перенеса.
Не знаю, как по мне, игра годная. Как там на консолях не знаю, но на ПК почти все идеально.
Паника началась не из-за зажравшихся геймеров, а потому что важный сегмент рынка (консоли прошлого поколения на западе представляют собой более крупный рынок чем ПК) был кинут. Игра на PS4 просто неиграбельна, сони не просто так сделали небывалое — возврат средств и удаление из PS Store.
Ибо когда другой крупный сегмент рынка — ПК — те же Рокстар ~1 год просто игнорируют — никто не возникает и не паникует. Наверняка и с игнорированием (вместо нерабочего билда) PS4/Xbox One прокатило бы.
Ну и отлично. Пусть консольщики вообще не видят этой игры
Консольный рынок в разы больше ПКшного, без него не будет у студии роста, а это означает что CDPR будет рано или поздно поглащена одним из крупных издателей.
Проблемы лишь на морально и физически устаревших консолях.
Но они говорили, что "на консолях прошлого поколения игра работает неожиданно хорошо". И вообще изначально был таргет на пастген консоли — напоминаю, что на данный момент на некстген консолях игра идет в режиме совместимости. Пастген версии еще не было выпущено.
Так бы и сказали честно: "на консолях предыдущего поколения игра не работает". Но они намеренно соврали.
"Паника началась не из-за зажравшихся геймеров, а потому что важный сегмент рынка (консоли прошлого поколения на западе представляют собой более крупный рынок чем ПК) был кинут"
Я и говорю — зажравшиеся геймеры
Только я не вижу связи между тем что кого то кинули и обвалом цен на акции. В самом начале я сказал, что акции упали потому что их начали продавать на фоне всего этого. А ещё новость была, что кто-то(не помню кто) вроде как из директоров CDP ещё до выхода скинул свои акции. Совпадение? Не думаю
В самом начале я сказал, что акции упали потому что их начали продавать на фоне всего этого
Акции в принципе падают потому что их начинают продавать на фоне чего-то, лол.
Обвал цен на акции же был из-за того, что люди увидели как CDPR не смог выйти на перспективный для студии рынок, а значит и прибыль окажется гораздо ниже той, какую обещали. А значит и акции их не так привлекательны.
А если приплюсовать сюда два планируемых судебных иска (один в Польше, другой в США), то перспективы у акций становятся ещё более мутными.
Суда по вашему графику цена рухнула в 5 раз, но присмотреться на шкалу которая начинается не с нуля — то они упали всего лишь процентов на 15-20.
Инвесторы CD Projekt Red собираются подать иск против студии за введение в заблуждение