Pull to refresh

Comments 25

OneWeb — обанкротившийся оператор, которого выкупило британское правительство

У OneWeb появится техническая возможность предоставить доступ к своему спутниковому интернету в России в конце 2021 года при условии, что она сможет получить разрешение Роскомнадзора и ФСБ

Ага, конечно, «техническая возможность». У Старлинка тоже появится техническая возможность при получении разрешения Роскомнадзора и ФСБ. И даже у Навального появится техническая возможность стать президентом РФ при получении разрешения Роскомнадзора и ФСБ того кого надо разрешения.
Маск отметил, что спутники Starlink вращаются вокруг Земли на расстоянии около 500 км, в то время как геосинхронные спутники находятся на расстоянии около 1000 км.

ГСО «немного» выше 1000 км

Может, имелась в виду солнечносинхронная орбита? Емнип, ее высота как раз в районе мегаметра

Но если говорить про орбитальный интернет, то у ГСО есть преимущество в сравнении с другими орбитами, в то время как у ССО особых преимуществ нет, и тем самым данное сравнение лишено смысла (на мой взгляд дилетантский взгляд)

Это, безусловно, так. Я просто пытался хоть как-то оправдать 1Мм. Хотя, скорее всего, здесь больше виноват бездарный перевод и совершенное незнание терминологии

Ну, это фейл, мошенник попался на горячем, не понимает о чём говорит… хотя, может он так и не говорил. И вообще, он не директор Спейсов, а Шотвелл, тем не менее в тексте это есть.
Это похоже на перевод этой ветки кратких сообщений twitter.com/thesheetztweetz/status/1409897902382661636?s=20 и там нет ничего про ГСО на 1 тыс. км.

Желаем удачи проекту. Чем больше будет интернета, тем больше у нас будет работы. У нас - это у тех, кто связан с ИТ отраслью. Например, майнинг серьезно отразился на загрузке дата-центров. ЦОДы расширяются, можем это показать на своем примере - сделали отдельный пакет услуг. Тоже самое произойдет и с глобальным интернетом, он поднимет соцсети и медиа на новый уровень. Маску - респект. Ну, а Роскосмосу ... не отставать! Рогозин - запускай Ангару. Жаль, что регулятор (в России) уже запретил частоты, на которых будут вещать модемы старлинка.

Никак этот Старлинк не отразится на жизни. Для обычного потребителя он слишком дорог. Кроме того что поставить его на яхте другого смысла не вижу.

99 евро в месяц не сильно отличаются от 80 евро, которые я плачу за VDSL 150/50 Mbps. Да, в многих странах интернет стоит сотни денег.

это где ж такие цены??? я в Париже плачу 20 евро за 200 Mbps дома и 19 евро за 100 Гб на мобильном.

Германия, Deutsche Telekom.
Есть дешевле, но качество часто страдает.

Во франции 80 при желании не потратишь, здесь средняя цена 30-40, но это еще с TV и прочей фигней, я получил 20 отказавшись от всего. А телефонный оператор «Free» дает 100 гб + безлимитка на звонки + бесплатно международные на фикс номера, я в Москву звоню просто с мобильного.

Начиная с прошлого года я с семьей живу на даче, и работаю вместе с женой удаленно. Сейчас плачу $25 за Yota (Мегафон) + МГТС (МТС) в режиме load balance. Но к сожалению, несмотря на LTE, скорость составляет всего несколько мегабит, причем неустойчиво. Модемы стоят с направленной антенной, Mikrotik LHG LTE6 - уровень сигнала отличный, но сеть обеих операторов сильно перегружена. На видеоконференции хватает не всегда. Еще зимой 2019-2020 можно было получить 10-20 мегабит, в пике до 40 мегабит. Начиная с марта 2020 сеть сильно просела.

Сейчас у меня стоимость оборудования составляет примерно $400 (плюс местные роутеры), то есть не сильно отличается от тарелки Starlink. При наличии возможности получить более скоростной (и более устойчивый) канал я бы очень серьезно подумал о Starlink. $100 это достаточно много, но реалистично. К тому же я думаю, что на территории России тарифы будут другими. Если, конечно, Starlink'у разрешать здесь работать.

$50 в месяц и у них попрет… ))

К сожалению не только не разрешат, но и запретят. Вернее еще два года назад запретили работать на частотах в районе 11 ГГц, на которых модем общается со спутником. Так что только серый рынок и монополия на связь. Но думаю, что желающие смогут найти лазейку и в тихую использовать Старлинк.

Я в курсе про запрет. И сильно сомневаюсь, что Starlink удастся использовать нелегально.

Спутники первого поколения не умеют связываться друг с другом, приземление трафика надо делать в ближней зоне от абонента (около 500 км) - то есть нужны станции поддержки на территории России. И много.

Спутники второго поколения имеют экспериментальную лазерную связь друг с другом, и теоретически могут принять трафик издалека. Однако пока результаты тестирования не объявлены. В любом случае, спутник знает, где находится абонент. Если на территории страны нет лицензии - вряд ли Starlink будет с ней работать.

Домашние терминалы вроде уже тоже успели запретить

В случае старлинка проблема не та же будет что и с ёта? Решит ли он гипотетически проблему если и его перегрузят?

Для обычного потребителя он не дорог, он просто не нужен. А вот на хуторах он очень надо. Сельская Америка, кстати, это сплошные хутора.

В Подмосковье, кстати, проводной интернет есть везде? В любом дачном кооперативе?

А как же обещанный "бесплатный интернет" ?! Или это СМИ фантазии?

Это фантазии СМИ, никто и никогда такого нигде не обещал.

Можно ссылки на оригинальные сообщения на счёт бесплатного интернета?

У меня нет ссылок. Читаю здесь со времен гиктаймса, где то в статьях или комментариях прочитал и принял за правду. Сам удивлен что попался на фейк.

Ещё немного и инфраструктура Скайнет будет за пределами досягаемости кожаных ублюдков, вот тогда можно будет и начинать.

Sign up to leave a comment.

Other news