Pull to refresh

Чистая прибыль Роскосмоса за прошлый год снизилась в 42 раза

Reading time2 min
Views13K


По информации издания "Комерсантъ" и данных отчетности за 2020 год Роскосмоса, чистая прибыль госкорпорации составила почти 300 млн рублей (стр. 52 отчета). Это в 42 раза меньше, чем в 2019 году. Тогда данный показатель был равен 12,5 млрд рублей. Из годового отчета Роскосмоса также следует, что госкорпорация не выполнила 40% планируемых задач и мероприятий по госпрограмме.

В документе Роскосмоса указано, что его выручка снизилась на 25 млрд рублей, а на зарубежных контрактах госкорпорация потеряла более 1 млрд рублей.

В пояснении к этой ситуации в отчете написано, что Роскосмос из-за пандемии столкнулся с «незапланированными расходами на оплату нерабочих дней и простоя персонала, расходами на средства индивидуальной защиты и тестирование сотрудников, дезинфекцию».

Роскосмос ожидает, что его финансовые проблемы по этой причине продлятся еще не менее трех лет до 2023 года в связи с длительным производственным циклом.

В отчете Роскосмоса указано, что по Федеральной космической программе на 2016–2025 годы в 2020 году выполнено 10 из 18 мероприятий (55% плана). Также есть недоработки в программе развития навигационной системы ГЛОНАСС — она выполнена только на 80%. Больше всего провалов в программе «Космодромы России». Она выполнена только на 30% плана. Там отработано полностью 8 из 26 планируемых мероприятий.

Сводная таблица выполнения Роскосмосом в 2020 году госпрограммы.

Помимо финасовых составляющих, в отчете Роскосмоса раскрыты многие технические и производственные моменты деятельности госкорпорации, а также мероприятия и планы на 2021 год. Например, там указано, что Роскосмос собирается подписать соглашение о сотрудничестве в области исследования Луны с Европейским космическим агентством в этом году. Аналогичный меморандум о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции в марте этого года подписали Россия и Китай.

Первый заместитель генерального директора Роскосмоса по экономике и финансам Максим Овчинников пояснил, что снижение показателя прибыли Госкорпорации за 2020 год объясняется неденежным эффектом, связанным с переоценкой находящихся в собственности корпорации акций предприятий в процессе их передачи в дочерние холдинги. Ранее эти акции вносились в Госкорпорацию по номинальной более высокой стоимости. По его словам, это «бумажный убыток», никак не влияющий на операционную эффективность и финансовую устойчивость Госкорпорации. Без этого эффекта прибыль Госкорпорации за 2020 год оценивается в объеме 9,8 млрд руб.

По поводу неисполнения государственных программ Овчинников рассказал, что негативное влияние на их реализацию оказали пандемия короновирусной инфекции COVID-19, уменьшение ресурсного обеспечения мероприятий, а также санкции на поставку комплектующих для ракетно-космической техники.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments41

Other news