Pull to refresh

Comments 221

Я ЗА то, что бы у таких людей отбирали права. Но, я ПРОТИВ блокировок информации.

Считаю, что необходимо бороться с причинами, а не со следствием. А блокировки опять вызовут кучи побочных проблем.

Я ЗА то, что бы у таких людей отбирали права.

А они есть, эти права?

Реальная причина в том, что ГИБДД и суд не выполняют свои функции. Важна не тяжесть наказания, а его неотвратимость - за езду без прав можно получить и административный арест на 15 суток, и обязательные исправительные работы. Я думаю, ни один блоггер в режиме "один раз прокатился, посидел пятнадцать суток" не захочет дальше нарушать.

А у нас ГИБДД волнует не соблюдение законов, а массовость штрафов. Им интереснее повесить знак 40 км/ч и камеру в неожиданном месте, чем ловить одиночные автомобили с реально опасными нарушителями.

Если штрафы сделать динамическими, то и подход ГИБДД может поменяться. Ну то есть сейчас за превышение на 80км/ч штоаф 5000р. Причем эти уроды их ещё и не платят, судя по новостям, когда у них сотни тысяч накоплены. Но бегать за ними не удобно, легче стрич по 250р с обычных водителей, которые реально знак 40 не увидели.

А вот если привязать сумму штрафа к числу подобных штрафов и стоимости машины, то все может заиграть новыми красками. Ехал 90 там где можно 60 на старом москвиче - вот тебе 250 рублей штраф. На мерсе спортивном - на 2 500 тогда. Второй раз на мерсе - 25 000 еще. На третий давай уж 250 000 сразу.

И второй момент - списание штрафов сделать обязательным, а просрочку повесить на проценты. Накатал 100 000 штрафов и не заплатил? Ну значит в следующем месяце надо платить 150 000, а никто не обещал рыночных процентов на кредиты.

Короче со штрафами точно есть что ещё придумать, чтобы они начали работать. Пока эти штрафы больше мешают всем.

Давайте не будем про динамику: у меня просрочилось резидентское парковочное разрешение в Мск. Об этом уведомления я не получил. В результате, «набежало» 14 дней по 5000р = 70000р. Оспорить не смог. В результате, я - злостный нарушитель в ваших глазах, а тк машинка недешевая, то изверг))

А как можно 14 дней не знать о штрафе? Вроде как о нём можно в тот же день узнать, максимум на следующий. А даже, если не так, то прогрессивные штрафы подразумевают единую базу, а значит и реализовать мгновенные уведомления не сложно.
Ну а если все 14 дней машина не двигалась, то это одно нарушение, а не 14.

Конкретно нарушения Московского паркинга присылают через две недели (тогда сразу и продлил разрешение).

По поводу одно нарушение или 14 - здесь со мной не согласились, а в суд не пошел, у знакомых юристов не было подобного опыта. Машина стояла на месте, я был в другой стране.

Оно так было раньше (рекорд 40 минут от нарушения до смс о штрафе), а теперь частенько штрафы приходят спустя месяц.

Я привык, что платные дороги, типа М-11, М-4 - это такие магистрали, куда заезжаешь через шлагбаумы с оплатой, платишь, едешь. Между такими пунктами оплаты участки длиной километров по 70, то есть можно вырулить где-то в малом городке, зарулить в деревню - и за это вроде ничего не надо платить. Поэтому когда поехал по ЦКАДу между Киевским и Калужским шоссе как-то и не подумал ничего плохого - ну не было пункта оплаты, значит не надо. И потом еще поездил - удобно же.

Спустя два месяца уведомление подозрительное приходит с почты. Лезу в Госуслуги, а там: "штраф за невыполнение требования оплаты платной дороги"! Я аж сразу вспомнить не смог, где это я ездил летом - уже глубокая осень на дворе. Но в уведомлении была подсказка: мол, зайдите на сайт Автодора, чтоб погасить задолженности и не доводить до греха (смысл написанного примерно такой). И таки да, если залогиниться с телефоном и почтой на сайте Автодора, то там аккуратно перечислены все пройденные платные участки и сразу же кнопки на оплату.

Короче, на ЦКАДе нет пунктов оплаты - стоят тупо камеры и смотрят, кто едет. Но никакой разъяснительной работы типа "Товарищ! Плати за дорогу вовремя, по http такому-то!" нет, кроме стандартных щитов, что дорога платная. Сразу же после проезда ты начинаешь торчать Автодору эти несчастные 150 рублей, но в наш век единых (и по сто раз слитых) баз данных автовладельцев тебя не спешат найти и предупредить по почте или СМС. Все тихо ждут месяц или сколько там, когда срок, установленный на оплату, пройдет. И только тогда ты на Госуслугах узнаешь, что за злостную неуплату оштрафован, наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем, приставы уже выехали гроб гроб кладбище пидор.

Ну, справедливости ради, щиты с надписями о «безбарьерной оплате» есть.

Я думал, безбарьерная оплата = транспондер.

Я как бы своего ротозейства с себя не скидываю, просто реально не понимаю, что стоит двум федеральным структурам договориться об общей базе, обмене данными и выдаче уведомлений автовладельцу. Почему-то когда у меня машина простояла несколько месяцев на одном месте, мне на телефон и на емейл(!) приходили сообщения от левых чуваков, спрашивавших за ее продажу, а госструктуры, знающие обо мне все, почему-то мои контакты не могут отслюнить своему же Автодору, хотя наверняка все соглашения о ПД включают в себя пункт типа "можем передавать третьим лицам", чтобы спокойно обрабатывать их на аутсорсе.

Да, с транспондера списывается на скорости, верно.
Но тогда по этой логике выходит, что «нет транспондера» == «бесплатно»?
Впрочем надо почетче описать ситуацию на стендах перед въездами, да.

Транспондер как бы считывается на скоростях около 30 и в тех же самых пунктах оплаты.

На самом деле я за камеры, так гораздо удобнее всем.

 просто реально не понимаю, что стоит двум федеральным структурам договориться об общей базе

Ха.Ха.Ха. Почитайте историю платной парковки в Питере, где много лет штрафы не выписывались потому, что ГИБДД отказывалось выдавать городской администрации данные о собственниках авто.

У госорганов там абсолютно своя атмосфера в плане взаимодействий.

Вы нарушили закон и понесли заслуженное наказание. Почему вы решили, что вас нужно понять и простить? Думаю, теперь вы точно научитесь напоминалку в каледаре ставить и больше так нарушать не будете. В этом и смысл. Наказание должно быть таким, чтобы человек больше не нарушал.

Это нормально, что был наказан, не нормально, что человек узнал об этом с задержкой, а каждый день задержки - по факту, новый штраф. Цена наказания будет разной.

Наказание должно быть таким, чтобы человек больше не нарушал.

Смертная казнь. За переход дороги не по зебре. Нарушители не пройдут!

Сам попал в похожую ситуацию, только не со штрафами. Втихую копился долг за обслуживание банковской карты. Со счёта в том же банке деньги не списывали. Когда пошёл закрывать счета - узнал что должен 11к за несколько лет.

Смертная казнь. За переход дороги не по зебре. Нарушители не пройдут!

Это очень смешно, да. Но семьям 16 000 погибших и 183 000 пострадавших в ДТП, наверное, не так весело.


Давайте еще убийцам и насильникам вместо реальных сроков выговоры строгие давать (смотрите, я тоже умею передергивать и демагогией заниматься).

Вы приводите неравнозначные аналогии. Вы сами-то водите? Опять тот же пример с дорогой от Москвы в Калужскую область. Оставим в стороне проблемы с разметкой и знаками, возьмём только пешеходные переходы. В этих местах асфальт практически полностью закрашен белой и жёлтой краской, что ухудшает сцепление с дорогой, а видимости не прибавляет. Днём я вижу и белую разметку, а в сумерках и темноте никакая не видна, потому что краска не светоотражающая, а сами переходы никак специально не подсвечены. В итоге сделали только хуже. Я как пешеход не раз на таких переходах поскальзывался, особенно политых реагентами. Я как водитель всегда стараюсь перед переходом сбрасывать скорость, особенно в сумерках и ночью, потому что кроме знака перехода как правило ничерта не видно, хотя в потоке это доставляет сильный дискомфорит (мало ли кто зимой в зад въедет). И такие нерегулируемые переходы через 2 полосы в каждую сторону (всего 4) проходят через шоссе, где скорость - 90 км/ч, да и во многих городах не лучше. Если бы организаторы движения и те, кто инициирует и принимает решения, сами водили бы по этим дорогам и ходили бы по этим переходам, а не ездили в членовозах или на самокатах в центре столицы, то в первую очередь сделали бы хорошую подсветку зебр и прилегающей территории, чтобы пешеходов было видно издалека. Во вторую очередь они бы поставили светофоры с кнопками на переходы через шоссе, особенно многополосные. В третью, нахер стерли бы желтые полосы, оставив только белые. Есть ещё в четвёртых, в пятых и так далее, и повышение штрафов тут не на первом месте. Но можно конечно не заниматься инфраструктурой, а просто сделать строже наказание, собрать больше штрафов, посадить больше людей. Я, кстати, не против повышения штрафов, особенно для гонщиков, но я против повышения штрафов без иных мер, в первую очередь инфраструктурных.

Передергивать и неравнозначные аналогии приводить вы начали, почитайте тред, если забыли. Я сам-то вожу и постоянно вижу, как массово нарушаются ПДД. Поэтому я за увеличение штрафов в 10-50 раз, за штраф при превышении на 1 км/ч, за то, чтобы при превышении на 39 км/ч в городе в зоне 40 был штраф не 250р, а тысяч в 50 + административный арест, за "дырки" и аналог немецкого идеотен теста, за конфискацию авто, если за рулем поймают лишенца.


но я против повышения штрафов без иных мер, в первую очередь инфраструктурных.

А я за инфраструктурные меры и за увеличение штрафов безо всяких условий. Сейчас никакой ответственности за нарушение ПДД, считай, нет, пока не случится непоправимая беда.

за штраф при превышении на 1 км/ч

Ага, а погрешность прибора измерения и спидометра идут нафиг, да. Я только за ужесточения наказания, но думать то тоже нужно.

Ну, начинайте думать. Спидометр не может врать в меньшую сторону, это запрещено и у нас и в Европе, он всегда немного завышает. Если вы себе поставили резину, не рекомендованного производителем типоразмера, это уже ваша забота заехать в сервис и отрегулировать свой спидометр. Погрешность прибора измерения сейчас в районе 1-2 км/ч, их, конечно же, можно учесть. Но, по факту, на скоростях 40+ она уже меньше величины, на которую завышает скорость спидометр и этой погрешностью можно пренебречь.

Погрешность спидометра на исправной машине должна быть в минус минимум на 4 км/ч. Погрешность прибора при выписывании штрафа учитывается - я получал штраф, в котором было "прибор показал 87, но у него есть погрешность, поэтому мы считаем, что вы ехали 85".

Так что ни то, ни другое - не проблема.

Чуть ниже я привёл пример, как при ремонте Варшавки убрали знаки населённых пунктов у деревень. С окончанием ремонта их не вернули. Едет водитель 90, не нарушает, и тут на тебе камера и штраф - ты едешь по населённому пункту 90 вместо 60. Деревни полупустые и полузаросшие, особенно по окраинам, поэтому домов вначале не видно и едешь как будто в лесу. И так минимум 5 раз на протяжении 50 км. Ок, по вашему предложению законопослушный водитель получит штраф тысяч 250+ и хороший административный срок, а те, кто допускает такую дорожную ситуацию - в лучшем случае ничего.

Водитель должен пойти в суд в таком случае и ничего не получит. Ок, по-вашему, ничего делать не нужно и можно дальше бесплатно гонять 79 км/ч внутри кварталов.

Нашли подтверждение своим убеждениям, а остальное проигнорировали? Ходил я и по судам (по делам, не связанным с ПДД), заседал несколько раз до полуночи. Так себе удовольствие. Если приспичит - пойду (возьму отпуск и буду таскаться на заседания в другой регион). Я не за бесплатные гонки, но я против того, чтобы меня, законопослушного водителя всего с 1 штрафом за разметку за 5 лет, потенциально штрафовали на крупные суммы и подвергали аресту (таскали по судам) за непреднамеренные нарушения по вине других лиц, которые не понесут за это никакого наказания. Слышали термин "низковисящие яблоки"? Он про то, что с минимальными затратами можно значительно улучшить ситуацию. Так вот сейчас на дорогах очень много "низковисящих яблок", но организаторы движения не спешат их сорвать, а активисты при этом требуют кратно увеличивать штрафы.

я против того, чтобы меня, законопослушного водителя всего с 1 штрафом за разметку за 5 лет, потенциально штрафовали

Я тоже против того, чтобы вас штрафовали не по делу. Но также я против того, чтобы злостные нарушители ПДД уходили от ответственности и продолжали нарушать. Это не выбор из 2 опций, нужно и одно и другое. Сейчас у нас суды работают как попало и страдают от них, в том числе, невиновные. Но это не повод давать преступникам избегать ответственности. Вам самому будет на дорогах комфортнее и безопаснее, если оттуда уберут злостных нарушителей ПДД.


Кстати, вопрос вам, вы, зная ситуацию со знаками, жалобу в ГИБДД написали? Сейчас это можно сделать, не вставая с любимого кресла. Что они вам ответили?

Я не писал, потому что через те места к одному перекрёстку регулярно ездит экипаж ГИБДД, так что они должны быть в курсе. Но возможно и стоит написать, потому что формальное заявление может сподвигнуть к действию.

Вот пока каждый не станет гражданином, а будет обывателем с позицией: "моя хата с краю", — вокруг будет разруха. А в обществе граждан описанные вами ситуации будут исключительным явлением, не нужно о них беспокоиться.

Несколько лет назад, сразу по возвращении в Россию, активно писал с околонулевым эффектом.

Он не нарушил закон, т.к. является резидентом и автомобиль стоял на его законном месте. Вот если бы разрешение было просрочено, и он не имел бы права на его продление - тогда да, согласен что закон нарушен.

А то что не продлена бумажка с которой автомобиль все равно там бы стоял - не повод выписывать штрафы за каждый проезд паркона.

Как бы суд для того и существует чтобы разбираться в подобных нюансах, по моему мнению.

Хватит ерунду писать. Попробуйте не продлить, например, ВУ и потом рассказать судье
про свои права.

Продление ВУ предполагает контроль с медицинской стороны состояния водителя и имеет последствия - управление транспортным средством повышенной опасности, возможность причинить вред здоровью или ущерб имуществу.

Стоянка автомобиля возле дома ничего подобного не предполагает.

Есть буква закона, а есть его дух. Впрочем о чем это я, кого это здесь интересует.

Правила действий с ВУ четко регламентированы законодательством. За просроченное ВУ нет такого наказания как поставить на счётчик.
Да и в сфере услуг (парковка это ведь услуга?) тоже вроде есть какое-то законодательство.

положим , за нарушение скорости драконить необходимо. и именно - по нарастающей. так что предложение vmkazakoff - как раз отлично подошло бы для наказания тех самых блогеров, кичащихся своим пренебрежением к ПДД.
но вот кому кроме кипрских оффшоров может представлять угрозу неоплата парковки в Москве?
https://www.zr.ru/content/news/493418-bloger_raskopal_chto_dengi_za_moskovskije_parkovki_uhodat_na_kipr/
понятно, что информация не самая свежая. но отчего то мне не очень верится, что эти "киприоты" передали кому бы то ни было право собирать дензнаки с московских улиц.

Более того, почему за неоплату парковки вообще надо штрафовать? Вот номер машины, который автоматом считывает камера, вот данные владельца - выставляйте счёт.

Потому что техническая реализация окажется слишком сложной. Гораздо выгоднее устраивать выборочную проверку парковочных мест, чем следить за ними постоянно.

если только не учитывать забавную коллизию:
непосредственно фиксация правонарушения зачастую происходит в тот момент когда пользователь еще законопослушно пользуется услугой. или когда увлекательный квест с оплатой приходится переигрывать.
https://parking.mos.ru/pay/

Мне кажется речь все таки о нарушениях ПДД, а не о просрочке парковочного разрешения. Но Ваш пример показателен, когда за парковку, дерут адские штрафы (тут я Вам искренне сочувствую) при мизерных штрафах за нарушение ПДД. 250 рублей при нарушении до 40 км/ч можно заплатить не один раз без сожалений при любой зарплате. А при средней зарплате для IT которую анонсируют на хабре можно не обращать на любые штрафы, главное бы права не забрали.

Короче со штрафами точно есть что ещё придумать, чтобы они начали работать. Пока эти штрафы больше мешают всем.

Ага. Лучше их отменить вообще. Ведь 25 000 рублей - это немаленькая сумма для небогатого человека, и "всего-то меньше 500 баксов" для достаточно богатого человека. Поэтому наказание штрафами - большие для богатых и меньшие для бедных вроде как могут быть равными. Но есть метод лучше.

Давным-давно придуманы методы независимого наказания, от которого и богатому и бедному одинаково будет неприятно. Это обычная принародная порка розгами. Или палками. В общем, физическое наказание. Тогда да, тогда действует.

У людей разные болевые пороги. Для одного удар розгой это больно, другой может его и не почувствовать, третьему может даже понривится. Можно было бы предложить удалять фалангу пальца, но один человек работает руками, другой головой, и для них наказание тоже не равноценное. Нужны еще идеи.

Ну что вы пессимистично? Это решаемо

Универсальный способ: "Ударим розгой, удалим фалангу пальца, тюкнем по голове. Хоть что-то да сработает"

UFO just landed and posted this here
ага, и делать это при получении водительского удостоверения, так чисто, для профилактики лол
В мозг вставить имплант, при нарушении камера шлёт сигнал импланту, имплант подаёт напряжение. Нарушитель сразу чувствует, что нарушил и сбавляет скорость. Если вставить имплант в центр боли — чувствует боль. Если в центр совести — чувствует угрызения совести.

А если немного доплатить доктору, то имплант поместят в центр удовольствия.

Так что тоже о двух концах.

Надо просто найти в мозге отделы, отвечающие за страдания и стимулировать их.

Власти вроде с этим вполне успешно справляются и без поиска отделов.

Не обязательно бить больно. Достаточно на камеру и выкладывать в официальный канал ГИБДД на ютубе, тиктоте, инсте и прочих с включенной монетизацией))

Универсальной ценностью является время. Одинаково ценно для богатых и бедных. Только вот денег в бюджет не приносит.

Помню как задумывался в карауле о возможности вот это время сейчас убыстрить а потом где-то наоборот растянуть.

UFO just landed and posted this here
Живой шлагбаум из 2 человек это слишком жирно.

Всё портится тем, что в суде сложно опротестовывать штрафы, полученные по вине организаторов движения. Я лично не только прогрессивную шкалу штрафов поддержал бы (не по стоимости автомобиля, а по количеству нарушений), но и баллы с лишением прав по сумме нарушений, и ограничение скорости в населённых пунктах, и много ещё чего могу предложить. Но вот ситуация. Еду из Москвы к родителям в Калужскую область. Местами ремонтируют Варшавку. На время ремонта убрали знаки населённых пунктов у некоторых деревень, а камеры остались. Более того, после окончания ремонта знаки населённых пунктов так и не вернули (к слову, часто после окончания ремонта временные знаки ограничения скорости висят месяцами). За поездку в одну сторону не менее пяти штрафов можно привезти. Я уж не говорю, что это опасно для пешеходов в этих местах. Полно безобразной разметки на дорогах. Особенно это чувствуется после длительного пребывания в ЕС. Нужно не только водителей наказывать, но и организаторов.

Я недавно ехал по трассе Петрозаводск-Олонец, где стояли знаки "40" и "дорожные работы" на протяжении километров 50-ти. Тщательно расставлены после каждого съезда/перекрестка. При этом сами дорожные работы велись буквально в 4-5 местах: на протяжении ста метров стоит техника, все огорожено конусами и мигалками, сделано реверсивное движение со светофорами - предельно четко и безопасно. Никаких поводов ограничивать скорость вообще на всем-всем протяжении не было. Но зато можно поставить экипаж где угодно в лесу, и формально он легко выявит десятки нарушений на 40+ км/ч - ну нет людей, которые на ровной исправной дороге с чистой обочиной будут добавлять себе час в пути, да еще и посередине сраного нигде.

А перед этим тоже было забавно: еду я по ленинградке где-то еще недалеко от Москвы, это широкая трасса с отбойниками, на которых стоят знаки 70. При этом на самом асфальте нарисованы цифры 80. При этом дело происходит в населенном пункте, и Яндекс-навигатор показывает 60. Впереди видна штанга с камерой. Внимание, вопрос: на какую же из этих скоростей она настроена? откуда у меня это сосущее ощущение, что она настроена на минимальную из них, чтобы сделать меня виноватым?

по пдд знак имеет приоритет над разметкой. яндекс-навигатора в пдд вообще нет.

но это совершенно не означает, что не придётся потом доказывать, что не верблюд, оспаривая штраф с камеры :(

деньги из нас сосут они.
но ощущения...

Да хоть 700к. Как их взыскать?

В этом и проблема: навешать можно много, но не с кого взыскивать.

Люди внаглую игнорируют штрафы, мутят с документами, ездят без прав и на чужих номерах. Попадается один из тысячи.

За "мутят с документами" предусмотрена уголовная ответственность с реальным сроком.

Просто даже существующие законы не работают.

Да что там далеко ходить. Спроси любого жителя крупного города, где по ночам дрифтеры себя ведут плохо. Ответят. И только ГИБДД и менты делают каждый раз круглые глаза "а мы не знали". И на вызовы не приезжают, проверено. За что им только зарплату платят, тьфу.

уголовная ответственность с реальным сроком
только если человек влиятелен и богат, то на него это не действует

По личным наблюдениям больше всего жестят на дешёвых машинах. Заниженные приоры и тп.

Неотвратимость наказания - и абсолютно неподъемные штрафы - заставили Европейцев соблюдать скоростные режимы (где они предусмотрены). Заберите и бюргера штрафы и он превратиться в свинью.

Единичные штрафы от 25000 рублей до 10 миллионов. Неотвратимость наказания для всех участников движения. Видеофиксация нарушения является доказательством.

Арест имущества (автомобиля) при повторных нарушениях.

Глядишь что-то изменится (на периферии скорее всего нет, и повысит уровень коррупции)

Неотвратимость наказания для всех участников движения
Кажется, ваша система споткнется об это
Да не нужно менять реальные суммы, просто сделаем динамические показатели в KPI ГИБДД

Показатели должны быть не динамическими, а объективными, независимыми и непосредственно вытекающими из деятельности. Для ГИБДД это:

1) аварийность: число погибших, пострадавших (по данным МЧС, больниц), суммарный нанесённый в ДТП материальный ущерб (по данным страховых)

2) непосредственная оценка количества нарушений: специальная служба (например, ЦОДД в Москве) раз в месяц стоит, меряет скорость (без штрафов и номеров), подсчитывает количество нарушений на перекрёстках (хотя бы самых загруженных), даёт оценку (например, как рейтинг качества дорожного движения - A,B,C,D).

Но по большому счёту - всё что нужно, это воля руководства ГИБДД к тому, чтобы быть ГИБДД, а не службой машинного доения. А там они сами уже разберутся. Но этого не будет, пока ..., но это уже политика. Причём большая.

А так на всякую хитрую систему найдётся своя коррупция винтом.

И второй момент - списание штрафов сделать обязательным

Вы ходите по очень тонкому льду, мои друзья Педигри-Пал. 

Если верить информации из околоментовских пабликов, работа в ГИБДД это поставленный на конвеер процесс зарабатывания денег с коммерческих перевозок, времени и сил на остальное просто не хватает.

А у нас ГИБДД волнует не соблюдение законов, а массовость штрафов.

Интересно, кто хуже - ГИБДД или люди, для которых штрафы - это не ощутимое наказание за нарушение, а просто еще одна статья расходов на проезд, как бензин, масло, расходники и т.д.

Тут кажется звезды с обеих сторон сошлись, и имеем на дорогах то, что имеем.

Тогда это вопрос, почему ГИБДД не возбуждается.

Как минимум, есть автомобили. Можно и их отбирать,потому что такие идиоты опасны для всего общества

UFO just landed and posted this here

И как с ними нужно бороться?

А что по этому поводу в ПДД АК пишут? Если 1 заезд == штраф, 1 заезд без прав == штрафплощадка - никто гонять не будет.

А то получается, что гонять в принципе можно, суд не запрещал, но рассказывать про это нельзя, суд запретил.

Отбирать права, но это уже есть. А вот чего нет - арест транспортного средства на полгода-год если был пойман за рулем без прав. С обязательством оплачивать стоянку в течении этого срока.

А если авто не принадлежит нарушителю, а брату/маме/двоюродной тете, то юридически возможно арестовать его в таком случае?

Юридечески - хз, но по сути - почему нет. Если они сами передали своё средство человеку у которого даже прав нет - пусть отвечают и платят за стоянку год. Если не передавали - ещё лучше, безправник по сути совершил угон. Посидит несколько лет, подумает.

Тогда будут брать машины в посуточную аренду или каршеринг. Могут взять на знакомого, который потом передаст управление.

И вот тут вопрос - означает ли это, что должны страдать те, кто сдал в аренду машину?

А вот в случае с мамой/сестрой/братом - да, всё очевидно. Либо угон и статья, либо передача управления лицу, лишённому прав (и тогда можно и на штрафстоянку).

И вот тут вопрос — означает ли это, что должны страдать те, кто сдал в аренду машину?

Тогда можно привлечь этого знакомого. Арендную машину у него, конечно, не арестуешь, но лишить его прав и оштрафовать тыщ 50 можно.
Тогда будут брать машины в посуточную аренду или каршеринг.

Каршеринг тоже может решать вопросы с оплатой штрафплощадки, почему нет.
Тогда будут брать машины в посуточную аренду или каршеринг

Владельцы каршеринга должны допускать до управления только тех, кто имеет на это право.


Могут взять на знакомого, который потом передаст управление.

Есть такая штука, как регресс. Знакомый 1 раз оплатит по суду штрафстоянку и больше передавать управление кому попало не будет.


Автомобиль — средство повышенной опасности, а не игрушка.

А знакомому это надо? Там у каршеринга конские штрафы, без трусов оставят.

Предоставление управления транспортным средством лицу, не имеющему прав на его управление, и сейчас вполне себе наказуемо. Так что не вижу причин почему нет.
Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Никто не мешает ужесточить норму и, в случае рецидива, арестовать авто.

Никто не мешает ужесточить норму

Никто не мешает соблюдать существующую норму.

Существующие нормы не эффективны. Нарушители пдд штрафы просто не платят.

Нарушители пдд штрафы просто не платят.

А что, так можно было?!!

Более того, тем, кто ровнее, можно даже с десятками и сотнями неоплаченных штрафов за границу летать. То, что работает на среднем классе, не работает на мажориках, блатных, ментах и тому подобным.

Привлечь таланта к обязательным работам — пусть подметает улицы
  1. Физические средства успокоения трафика - искусственные неровности, дополнительные повороты, сужение проезжей части.

  2. Отмена нештрафуемого порога 20 км/ч.

  3. Дополнительные санкции в виде увеличения штрафа, прогрессивной шкалы наказания и конфискации автомобиля.

  1. Приведет к пробкам на шоссе.

  2. В целом можно снизить до 5-10, иначе совсем никто никуда не уедет. Плюс сейчас знаки зачастую рассчитаны на этот предел +20, то есть и знаки желательно поменять, увеличить.

  3. Да, или ввести "баллы". Каждый штраф лишает тебя баллов, и при накоплении штрафов, у тебя пропадает право управления. Вроде в США так в некоторых штатах.

  1. Я говорю про города. А в городах вообще, по идее, шоссе быть не должно.

  2. Снижение максимальной скорости практически не увеличивает среднее время в пути. В городе можно спокойно ставить ограничение в 30 и все всегда доедут. (Исследований на эту тему полно. Вот первое из гугла: Trafikdage-2004-339.pdf)

Хельсинки из исследования, это порядка Пскова по населению и по площади. Все эти меры в более крупных городах перестают работать при численности от примерно 1,5 млн в самом городе - но да, в ЕС таких городов раз, два и обчелся, и их не любят исследовать.

Почему же? В Париже прекрасно работают все перечисленные меры.

Кроме того, часть мер уже применяется в Москве. Но, многие инициативы просто блокируются гибдд.

Хорошая попытка, но нет.

Париж - площадь 105 кв.км

Москва - площадь 2 511 км²

(с) википедия.

Париж это Москва в пределах ТТК по размеру (около 10-11 км). По формату застройки это историческая застройка Москвы в пределах бульварного кольца. И то там есть улицы 50 и 70 км/ч. И не смотря на историческую застройку транспортная система более продуманная (видимо еще тогда что-то подозревали).

А на мелких улицах (типа какого-нибудь Сандуновского переулка) и в жилых кварталах вполне можно делать и 30. Единственное, знаки должны стоять на видном месте единообразно по всей стране, а не где пришлось за припаркованной фурой или палаткой с шаурмой в кустах ребром к водителю.

Москва - площадь 2 511 км²

Правильнее сравнивать не площадь административных единиц, а площади урбанизированных частей агломерации. Тогда соотношение получается не 1 к 25, а только 1 к 6 (800 км² против 5000 км²).

И, кстати, плотность населения в Париже больше, чем в Москве.

Речь шла в контексте ограничения "30". Оно было введено в пределах административных границ, а не по всей агломерации. Т.е. по сути в пределах тесной исторической застройки. И то с исключениями, о которых автор умолчал.

Что касается +20, это сей час компенсирует хоть отчасти бардак со знаками 80/60.

Про 30 соглашусь — на маленьких дорогах вокруг микрорайонов можно и 30 сделать, а то раздражает, что на менее чем километровом участке скорость меняется раза 4, да еще иногда есть «отмена ограничения», а самого ограничения не было. Сделали бы глобально по городу — на дорогах такого типа 30 или 20

Я вчера (в субботу!) По Москве проехал около 80км. Средняя скорость составила 17 (семнадцать) км/ч. А еще я пол Европы за рулем проехал и не помню таких пробок даже в рабочие дни. Там ограничение 50 в городе является нормой. И штраф за превышение на 1 (один) км/ч в городе около 5000р в пересчете на наши. Опять на климат будем списывать или признаеа, что наша ГИБДД — сборище некомпетентных людей, которых давно следует заменить. В существующей палочной системе эффективность работы ГИБДД оценивается по количеству собранных штрафов, поэтому штрафы, это единственное, что интересует работников данной службы.

В существующей палочной системе эффективность работы ГИБДД оценивается по количеству собранных штрафов

Всё стало ещё хуже. Вместо палочной системы у нас теперь АППП — аналогичные показатели предыдущего периода.

Это означает, что ГИБДД при всём своём желании попросту не будет заниматься массовыми нарушениями, ведь борьба с ними будет портить статистику.

Возможно это связано с плотностью населения, но это не точно.

UFO just landed and posted this here

У Вас по дорогам население ходит или все же автомобили едут? Сравните количество автомобилей на душу населения в Хельсинки и в Пскове. А заодно и среднее количество пассажиров в авто во аремя поездки.

Значит ничего не мешает начать с Пскова. А там уже и до Москвы можно подобрать решения.

В Пскове денег нет, не было и не будет, чтобы с него начинать

С деньгами у государства проблем нет. А вот с приоритетами расходования этих денег как раз есть, и много.

Снижение максимальной скорости практически не увеличивает среднее время в пути. В городе можно спокойно ставить ограничение в 30 и все всегда доедут.
Смотря какая дорога, даже в одном и том же населенном пункте.
У нас вот есть длинные дороги по окраине города (в черте города), где широкая дорога с ровным покрытием, ни пешеходов (промзона), ни особых перекрестков нет и ехать там 60 можно вообще не напрягаясь и никому не мешая, да и аварии там редкость. Зачем там ограничивать до 30? Какой смысл?
А по центральной оживленной улице и разрешенные знаком 40 ехать порой страшно, так как каждые пару сотен метров перекресток, пешеходы, какая-нить фура товар в магазин привезла и часть дороги перегородила…
UFO just landed and posted this here
Ну в нашем городе там где страшно, там в основном знаки 40 висят.
Я писал к тому, что нет смысла вводить 30 или 40 на ВСЕХ улицах, можно делать это избирательно.
Ограничения должны быть осмысленные.
Знаю место, где висит знак СТОП перед ж\д веткой идущей к заводу и использующейся хорошо если раз в пару месяцев и всегда под контролем сотрудников завода на дороге. И конечно периодически за этим знаком в засаде сидят инспекторы и ловят нарушителей. Вот этот знак реально нужен?

Есть смысл, т.к. проехав участок на 60 в итоге упрётесь где-нибудь в 40 а то и 20, либо в узкое место где обычно пробки. Если снизить скорость то пробки может вообще не возникнуть т.к. в это узкое место просто не смогут быстро набиваться машины, и поток машин будет двигаться всегда хоть и медленно (тем самым средняя скорость будет одна и та же). К тому же снижение скорости уменьшает последствия ДТП, которые случаются даже на идеальных дорогах.

Есть смысл, т.к. проехав участок на 60 в итоге упрётесь где-нибудь в 40 а то и 20, либо в узкое место где обычно пробки.
А если у меня есть возможность не ехать в час пик, а поехать когда пробок нет, то мне тоже надо плестись по полу-пустой дороге с минимальной скоростью?
Или мой маршрут на 2/3 пролегает по «быстрой» объездной и только на 1/3 занимает выезд на загруженные улицы, еще и с возможностью выбрать те, где пробок меньше, то что там со средним получится если ВЕЗДЕ ввести большие ограничения?

Большинство едут именно в час пик, под это большинство и рассчитывается дорожная сеть. Объездные часто вообще к территории города не относятся и там 90 ограничение(по факту все пытаются 110 ехать, и ограничения 30 в городе по факту многие видят как 50). Все эти ограничение результат неспособности водителей избегать ДТП (причём из-за высокой скорости - ДТП часто выходят с трупами). Сам несколько раз наверно чудом избежал наезда на пешеходных переходах и в обоих случаях если водители ехали медленнее то наверно смогли заметить что перед ними машины остановились (один раз водитель объехал по обочине решив не бить остановившееся авто, второй раз пролетел между стоящим 1,3 рядами(дорога за городом, но рядом остановка и ограничение 60), нажав на тормоз лишь на самом переходе, при этом с момента остановки 2-х полос прошло уже несколько секунд). Так же знаю поворот на спуске в котором ограничение 30, и те кто вдруг решил что это 30+20 и не посмотрел на форму поворот в навигаторе часто выезжают либо на встречную(сейчас полосу максимально расширили, чтобы этого не было), либо сразу набок на обочину(фуры там регулярно зимой лежат). Возможно такие ограничения не нужны были если бы не было не штрафуемого порога (как раз при 60 - нормальная скорость была бы максимум 50, что соответствует 30+20)

UFO just landed and posted this here

Проблема в том что большинство ПДД читают только перед сдачей экзамена в ГАИ и ездят как получится. И отношение Государства к соблюдению ПДД такое-же халатное. И как яркий пример этого это послаблении в 20км/час в пользу водителя(технологии поменялись и такая погрешность в измерениях вряд ли где есть по факту). Это создаёт путаницу, где-то ставят знаки согласно свойствам дороги, а где-то учитывают что водители будут добавлять 20 к ограничению. В итоге человек соблюдающий ПДД фактически мешает остальным участникам движения. Опыта вождения пока мало, поэтому по трассе больше 85 не езжу, и моргающие фарами сзади и потом обгоняющие меня как стоячего встречаются практически каждую дальнюю поездку. При том что скорость 85 это и есть фактически максимальная на трассе согласно ПДД если предположить наличие небольшой погрешности спидометра и то что у шакалы шаг 5км/час.. Когда ещё учился в автошколе - ездил на занятия на велосипеде, и меня остановил ГАИ-шник (судя по всему ещё студент, т.к. рядом с ним стоял 2-й сотрудник молчал и только делал пометки в планшете, как он представился не обратил внимания) Остановил он меня с вопросом почему я еду по проезжей части а не по тротуару, от такого вопроса я аж усомнился в том что мы учили с ним одни ПДД, но в итоге нашли нужный пункт в них, благо книжка была с собой. Наверно эта встреча была намёком на то что впереди меня ждёт лютый трешь в плане несоответствия ПДД на бумаге и воплощения их в реальности:)

В таких ненаселенных местах без пешеходов можно отдельным знаком разрешить бОльшую скорость.

А в городах вообще, по идее, шоссе быть не должно.

В Москве и других городах очень много шоссе, почему их быть не должно? Они очень важную функцию выполняют, если их убрать, то точно будут коллапсы. Если шоссе оставить, то на них гонщики и будут собираться погонять 200+. Поставьте завтра лежачие полицейские на МКАДе - и он вечно будет стоять. Даже небольшая авария или ремонт дороги в 1 ряду из 8 приводит к многокилометровым задержкам и фантомным пробкам.

Снижение максимальной скорости практически не увеличивает среднее время в пути.

Возможно и так, но тут очень много "если". Начиная от менталитета, заканчивая градостроительной политикой, качеством дорог и освещения, и суровостью законов. У нас за штраф за превышение скорости 250 рублей ($3), в Финляндии $100, плюс кажется балльная система.

 все всегда доедут

Так-что не все и не всегда, и не от одного ограничения скорости всё зависит.

Смотрите, есть несколько простых формул:

И, ещё, не забывайте, что автомобилями пользуется меньшинство населения города. Город должен быть удобным и безопасным для всех.

Тема, конечно, хорошо изучена, но не стоит забывать, что Москва — крупнейший деловой центр страны, крупнейший город Европы и крупнейший же в Европе сухопутный транспортный узел. Из-за размера и численности населения не все действия принесут тот эффект, который от них ожидается.

И, ещё, не забывайте, что автомобилями пользуется меньшинство населения города.

В Москву ежедневно утром прибывает больше 3 млн человек из области и вечером они же в область уезжают. Притом, если из жителей города общественным транспортом пользуется около 78% населения, то из приезжих — даже меньше половины (по данным на 2017 год: 0,5 млн автобусами, 0,9 млн электричками и 1,56 млн на личных автомобилях), а число работников из области последние 20 лет показывает стабильный рост.

Приезжие из Московской области

Плюс через Москву идёт неизвестное мне число транзитных автомобилей (данных в сети найти не удалось), но сомневаюсь, что оно сильно меньше миллиона в сутки. Если бы ЦКАД был бесплатным, Москве сразу стало бы легче, но, похоже, прибыль сейчас важнее удобства.

Город должен быть удобным и безопасным для всех.

Включая тех, кто в нём не живёт.

Проблема Москвы в отсутствии, как таковой, градостроительной политики. Да и не только Москвы.

прибыль сейчас важнее удобства.

Несравнимые вещи вообще. Скажем с М5 на М11 — если по старинке, то это либо через Островцы и МКАД, что сразу минимум +3 часа пробок в любое время, либо как нормальный человек по ЦКАД за 480 рублей. Неужели 3 часа вашего времени и вдыхания воздуха из коптящих камазов стоят 480 рублей?

Лично для меня — ЦКАД в приоритете. Но я знаю очень много водителей, которые этой дорогой не пользуются из-за «сложной и непонятной оплаты» (это цитата, если что). Число людей, которые водят машину, но не умеют платить в интернете, больше, чем вы думаете.

Там сложность вся — зайти в сбер онлайн. Даже отец, далекий от компов сам все разузнал и заплатил, еще радовался что так удобно.
Куда уж еще проще-то? Квитки сразу на дом присылать?
Автомобилями пользуется меньшинство населения
потому что ездить по городу уж слишком неудобно и Москва, например, также очень неудобна для пешехода, если захотите отклониться от строгих маршрутов «спальный район — центр».

Возможно и так, но тут очень много "если". 

Нет уже давно никаких "если". Уменьшение максимальной скорости потока снижает среднее время проезда по городу, но с вероятностью увеличивает время за которое сможет добраться из точки А в точку Б конкретный индивидуум.

Поэтому если вам важно, чтобы город в час пик не вставал колом максимальную скорость надо снижать. Был прекрасный эксперимент с людьми, которые катались по кругу. Много машинок, маленький интервал, все едут по кругу друг за другом. Как только скорость повышалась выше 40 км/ч движение начинало прерываться, вплоть до полной, кратковременной остановки, что в итоге увеличивало показатель времени на прохождение круга.

Второй момент - узкие места. Чем выше скорость на шоссе/магистрали, тем больше машин в единицу времени оказываются в узком месте на съезде с магистрали. И в результате образуется хвост, который блокирует не только съезд, но и движение прямо.

Был прекрасный эксперимент с людьми, которые катались по кругу.
вполне может не работать с большими системами

По поводу шоссе в городе - откройте, плз, карту Москвы. Узнаете много нового

> В городе можно спокойно ставить ограничение в 30 и все всегда доедут.
Это Хельсинки — судя по фото там узкие и короткие улицы и просто негде как-то разогнаться.

Я вот посмотрел на панорамы Хельсинки. Никакого ограничения в 30 км/ч по всему городу так и в помине нет.

Ограничение 30 км/ч там действует исключительно в зонах жилой застройки. Но при этом надо понимать, что европейские города имеют более мелкую планировку, и мелкие улицы европейских городов сродни нашим проездам на прилегающей территории, где, сюрприз, ограничение вообще 20.

Короче, изучайте:
https://www.hel.fi/hel2/ksv/Aineistot/Liikennesuunnittelu/Autoilu/Nopeusrajoitukset.pdf

Кстати, это вообще не причина.

В той же Москве любят делать реновации с перестройкой целых районов. Да и во всех российских городах новые районы делаются с огромными открытыми пространствами и огромными улицами между ними.

Узкие европейские улочки - это скорее следствие правильной городской политики, а не причина.

Узкие европейские улочки - это скорее следствие правильной городской политики, а не причина.

Не соглашусь. В современных европейских микрорайонах открытого пространства гораздо больше. А узкие улочки — это legacy.

Да хоть целое поле. Если городское планирование правильное, то, можно любое место сделать комфортным и безопасным.

огромными улицами между ними
Вам напомнить новые районы с крошечными подъездными дорогами или сами нагуглите?
1. А как же тогда люди проедут между частями города? Шоссе, МКАД и ТТК и так с трудом справляются.

Плюс сейчас знаки зачастую рассчитаны на этот предел +20, то есть и знаки желательно поменять, увеличить.

Безусловно. Отмена нештрафуемого порога должна быть только в паре с пересмотром скоростных ограничений.

Но ничего плохого нет в его полной отмене. По сути, никакой разницы между "Ограничение 90, порог 20, все стараются держать 109" и "Ограничение 110, порог 0, все стараются держать 100" нет.

Кстати, ещё один важный момент - наказания должны зависеть от действующего на участке ограничения или типа дороги. Не жёсткие "превышение на 20/40/60", а например "превышение на 20%/40%/60%". Потому что опасность от +20 в зоне 20 (двор) и +20 в зоне 110 (трасса) - разная.

Кстати, ещё один важный момент - наказания должны зависеть от действующего на участке ограничения или типа дороги. Не жёсткие "превышение на 20/40/60", а например "превышение на 20%/40%/60%". Потому что опасность от +20 в зоне 20 (двор) и +20 в зоне 110 (трасса) - разна

Ну это как-то слишком страно получится. Например, +20%:

для 20 даст 24, слишком жёстко - чуть перегазовал на первой/второй - и штраф, а опасности сравнительно (со 130) нет. Разница в остановочном пути - чуть ли не миллисекунды

для 60 - 72 нормально, но можно и чуть пожёсче (в идеале 65)

для 90 - 108, слишком свободно, считай уже как сейчас +20км/ч

для 110 - 132, гоняй - не хочу!

И это при том что сносы/заносы и прочие потери управления имеют пороговую природу - именно поэтому ограничения таковы. Из расчёта на среднеплохие покрышки/подвеску/водителя. И потому чем дальше от порога - тем безопаснее, чем ближе - тем надо жёсче.

Ну а в остальном всецело согласен. Я лично за "полный ноль", но с учётом погрешности прибора измерения: стационарная камера +2км/ч, "фен" и т.п. +10 км/ч, глаз инспектора +20км/ч.

Посмотрие, как сделано в Норвегии. Имхо, нужно также. Превышение на 40 км/ч в жилой зоне и на трассе, это немного разные вещи. И, да, ехать 60, там где разрешено 20 гораздо опаснее, чем ехать 130, там где разрешено 90. И штрафовать нужно за превышение на 1 км/ч.

Ой, давайте обойдемся без глаза инспектора

На Ярославском шоссе недавно так сделали, получилось отлично, как я считаю. Было ограничение 90, все ехали 100-110, кто-то пытался в первом- втором ряду слева держать 90, создавая помехи и провоцируя "шахматистов", сейчас все спокойно также едут около 100, никто не дергается, никто не нарушает. Камеры там везде, настроены были на измерение средней скорости.

UFO just landed and posted this here

Искусственные неровности - это средство не успокоения, а раздражения траффика.

Когда на 50 метров четыре лежачих, которые подбрасывают авто даже на скорости 5км/ч - посылаешь лучи добра всем этим заботящимся людям.

Ага, как и заборы, через которых ни разу не видно пешеходов, и ты, вместо того, чтобы следить за дорогой, вынужден вглядываться а-ля сова в мглу ночи сквозь отсвечивающий забор и пытаться понять, есть ли там пешеход около зебры или нет.

Причины:
- деньги, деньги, ... , деньги (вариант: не блокировать канал, а реально лишать прав, при повторном нарушении - сажать и со стороны исполнительной власти РФ вести свой канал с последствиями)
- адреналиновый наркоман (откуда берется и как бороться - введите в поисковике и выбирайте объяснение на любой вкус, моя точка зрения не важна)

Тем, кто монетизирует такие вот покатушки, как раз-таки плевать на наличие у них прав. А вот закрытие канала - это гораздо более существенно, ведь копеечка капать не будет.

"Закрытие" контент-мейкера всё же эффективнее :)

Для начала - полное отсутствие гоночных треков поблизости. даже платных. Уже был опыт, когда администрации города надоел зимний дрифт на улицах, дрифтерам выделили специальную площадку, и они все действительно поехали туда и перестали мешать людям на улице. Если построить недалеко от города качественный бесплатный гоночный трек, то все гонщики поедут ставить рекорды скорости и соревноваться в мастерстве управления автомобилем именно туда. Да, кто-то обязательно вылетит с этого трека, и, возможно, даже наглухо, но за то кроме него никто не пострадает.

Это в каком городе было?

На трек поедет процентов пять от силы. Остальным, во-первых, будет дорого — даже с учетом бесплатного трека (что, к слову, само по себе утопия — это же прорва денег) даже относительно дешевые разновидности автоспорта обойдутся в немалую копеечку, а во-вторых неинтересно «ставить рекорды» и «соревноваться в мастерстве» — там никто не увидит, какие они чоткие пацаны. Так что нет, это не решение. Тут только как с летающими крокодильчиками, без вариантов.

Чтобы штрафовать нужно вначале дать возможность делать нормально. А то получается как с ковидом, когда государство и выплат людям не обеспечило, и за выход на работу штрафовало. И деньги у государства есть, т.к. автомобилисты платят огромные акцизы и транспортный налог.

Дык, кто мешает сделать нормально? Купил землю за городом, построил трек, установил цену на вход, выстроил маркетинг для привлечения гонщиков - трек есть.

Разве этому кто-то мешает?

Или это государство должно взять денежек из моих налогов и построить горстке мажорчиков, купивших на деньги родителей дорогие тачки, автотрек для развлечения?

На треке не интересно показывать свое "мастерство", там все в равных условиях, можно и огрести. А на ДОПах когда с тобой никто не соревнуется, показывать свое преимущество явно круче в их глазах.

Даже если бы на треке было бы интереснее - всё ещё было бы непонятно, почему налогоплательщики должны были бы за треки платить.

Ребята выдумали себе опасное для окружающих хобби - ездить по городу под 200 (иногда - под веществами) и подвергать людей опасности.

Завтра эти или другие ребят решат, что их хобби - это стрелять из винтовки ровно в пяти сантиметрах от головы случайного прохожего. И что же теперь, как только над головой полетят пули - будем скидываться на элитные тиры для развлечения стрелков? Думаю, нет.

А почему мы вообще задаёмся вопросом здесь - "строить ли для умасливания психопатов гоночный трек из своих денег или нет?"

почему налогоплательщики должны были бы за треки платить

Ну, допустим, стадионы строятся за чей счет?

Стадионы хотя бы за счёт продажи билетов зрителям окупаются.

Стадионы строят из других соображений)

Причём из разных.

В общем-то, я тут огорчаюсь не из-за стадионов и не из-за потенциальных треков. А из-за линии рассуждений "Почему психопаты убивают людей? Так это потому что общество само виновато, что оно не построило им элитные разлекушечки, построило бы, мб психопаты решили бы ими пользоваться вместо убийство людей".

---

Мне продать идею гоночного трека можно через экономическое развитие региона или тупо окупаемость.

Вполне себе допускаю, что кому-то можно продать идею строительства трека/стадиона через веру в то, что профессиональный спорт каким-то магическим образом улучшает жизнь и здоровье граждан или что успехи сборной страны в международных соревнованиях каким-то магическим образом важны.

Всё правильно, только моножество тех, кто готов гоняться на треке за призы, медали и всё такое, и множество тех, кто гоняет по улицам, они очень слабо пересекаются. А жаль.

Ну как бы практика далеко не самого дешёвого трека это опровергает.

(Правда он сейчас закрыт - то ли пандемия, то ли ремонт).

Тут как с детьми - не хотите чтобы они хулиганили и по подворотням марихуаной кололись - организуйте им секции и кружки, где они смогут подоказывать друг другу кто круче более безопасными способами. Хулиганов, как класс, это не устранит, но значительно повысит общую культуру населения.

Хулиганов, как класс, это не устранит

Я про это.
Для хулиганов есть другие методики, да. Но они как-то не всегда работают.
А я бы тоже на бесплатный трек съездил, хотя в основном я — овощ

Я бы вот съездил именно поэтому. Чтобы была возможность полностью безопасно для окружающих и по возможности безопасно для себя посмотреть, как ведет себя машина и я сам в экстремальной ситуации: когда её срывает в снос/занос при повороте, какой тормозной путь на разных скоростях, и так далее.

И вообще это должно быть весело, особенно на своей — обычной гражданской машине
Элементарно — приравнять такое поведение к покушеную на убийство, с соответствующими юридическими последствиями. А отсутствие прав — отягчающее обстоятельство.

Кстати это огромный вопрос, почему в случае ДТП с тяжкими телесными или смертью (264 УК РФ) отсутствие прав не является отягчающим. Хотя опьянение и покидание места ДТП - является.

Надо не права отбирать, а саму машину.

Без прав можно продолжать нарушать... А вот без машины...

Машина она не одна. Да и кто мешает на прокатной?

почти точно так же - что мешает нарушать без прав? та же Мара Багдасарян без прав сколько ездила и нарушала.

выдержка из новостей о ней 2х летней давности:

К 26 годам Мара Багдасарян успела попасть в ДТП с одним погибшим, побывать в коме и СИЗО, отбыть штрафные работы и пожизненно лишиться прав. Всё из-за неуёмной любви к скорости и отсутствия инстинкта самосохранения.

Сейчас Маре нельзя ездить ни на чём, кроме велосипеда, — но она смогла подговорить друга зарегиться на "Драйве" и немного погонять. Недолго — "Яндекс" заблочил товарища за слишком частое превышение скорости. Мара в печали и со страниц своей инсты просит друзей помочь обойти блокировку.

за пропаганду небезопасной езды штраф пропоционально просмотрам

1 лям просторов - 1 лям штрафа. + фикс прайс по КоАП.

Без прав можно продолжать нарушать...

За езду без прав должен быть административный арест + общественные работы.

Но увы, сейчас есть только штраф (до 15т.р.), что ну никак не останавливает некоторых "Мажоров" - для них это не деньги. (Да и платить придется только если поймают).

Да, тут надо сразу - или на общественные работы или на недельку-другую закрывать. (А после 2-3 нарушений - сажать. На год и более).

По факту, со скидкой 50% штраф на самом деле от 2.5 до 7.5 т.р., так что это могут себе позволить даже не мажоры.


В России очень странное законодательство в плане того, что если прав лишили, то там более строгие санкции, чем если ты их никогда и не получал. Не уверен, как с этим обстоят дела в других странах.

В России очень странное законодательство

Оно не "Странное", а "Адаптированное" под тех, у кого есть деньги и/или власть.

У нас в порядке вещей посадить за пост в соц. сетях, но отделаться лиш домашним арестом (Или отставкой) за получение взяток на пару триллионов рублей.

Считаю, что необходимо бороться с причинами

И одна из причин тому — популяризация образов людей, нарушающих закон и уходящих от ответственности.

Да, я тоже считаю, что ограничение доступа к информации — бред полный. Но я считаю, что наказание должно быть соразмерным тяжести совершаемого правонарушения. То если опубликовал видео, как едешь с нарушением правил — будь добр, оплати не только копеечный штраф, но и получи бан аккаунта с указанием причины блокировки (видео можно оставить), конфискацию автомобиля и техники и арест на 15 суток по первому разу.

Какие побочные проблемы вызовут блокировки?

Блокировка автоблогеров-нарушителей - это и есть именно уничтожение причины.

Блогеры - автогонялы зарабатывают неплохие деньги на своих видео. То есть для них съёмка таких видео однозначно денежно простимулирована. Отъём прав их не остановит. Скорее, наоборот, они будут дополнительно бахвалиться своей противозаконностью. Любые штрафы для них мизерны, учитывая их многосоттысячные и миллионные доходы.

При этом их контент имеет большую популярность среди молодежи и "молодежи". А значит, этот контент пропагандирует опасную езду - это в видеороликах раскручивается, как некая "крутость" и, напоминаю, это финансово стимулировано.

Поэтому я однозначно ЗА блокировку таких блогеров вместе с отъёмом у них прав, а в перспективе и за уголовную ответственность. Потому что они не просто совершили нарушение - совершили его абсолютно сознательно и популяризируют его через интернет. А это уже ни много ни мало, а преступление против общественной безопасности.

Кстати, туда же и куча роликов про мордобои и всякие скотские "пранки".

многосоттысячные и миллионные доходы.

Really?
Не тем я занимаюсь, не тем..

я однозначно ЗА блокировку таких блогеров вместе с отъёмом у них прав, а в перспективе и за уголовную ответственность


По какой статье УК? Или был бы человек, а статья найдётся?

Сам ролик нарушением закона не является.

А побочки очень простые - если сегодня заблокируют одного блогера, то завтра заблокируют вас. Вроде это очевидно? Или нужно разжевать подробнее с примерами?

А значит, этот контент пропагандирует опасную езду — это в видеороликах раскручивается, как некая "крутость" и, напоминаю, это финансово стимулировано.

Кстати, туда же и куча роликов про мордобои и всякие скотские "пранки".

С этой логикой нужно ещё запретить все боевики и видеоигры, а то там тоже много чего раскручивается как "крутость". Например, Call of Duty пропагандирует стрельбу в людей, а серия Need For Speed — опасную езду.


Ну и будем все сидеть и слушать, ну не знаю, церковные песнопения какие-то — уж они-то, наверное, никакой крутости не пропагандируют, да?


А можно всё-таки не думать о людях как о детях и понимать, что не всё, что они видят на роликах, они потом захотят повторить. С захотевшими повторить — работать индивидуально и соразмерно поступку. А сами ролики тут ни при чём.

А завтра под блокировку попадут ролики школ контраварийной подготовки.

Роскомнадзору заняться нечем! Я не забуду как они телеграмм блокировали.... И что в итоге?

А я помню, как они Localhost аж 3 раза блокировали... Самая показательная блокировка Роскомпозора...

Они ещё гугл просили себе локалхост заблокировать.

На самом деле с такими формулировками можно почти любой фильм заблокировать, не только NFS или Форсаж. Про арест машины хорошая идея.

Книги тоже -:)
Из того что прямо сейчас вспоминается
Юрий Никитин Баймер — права ГГ — купили. при том что учится водить нормально его прямо заставили (и проверяли) и экзамен официальный он вполне мог сдать. Просто персонажи такие что ну вот проще так
Число зверя Роберта Хайнлайна — в самом начале момент есть когда ГГ прямо нарушает местные ПДД(пункт что в городе машины должны ездить по земле, ГГ заявляет что ничего не нарушил потому что машина даже метра не проехала по Земле)


Или там — цикл Врата Сергея Кима — некоторые персонажи на обычном гражданском автотранспорте катаются даже не думая про права.
И не все персонажи кто водит там — вообще способны прочитать ПДД.
Ну правда можно сказать что весь вообще автотранспорт в цикле используется либо с ведома командующего местной группировкой войск РФ либо с ведома местных властей.


Или там — Вадим Панов, цикл про Тайный Город, гонки (со ставками и так далее) по МКАД днем там прямо описаны (как и меры защиты от того чтобы полиция мешала таким развлечениям). У гонщиков при этом обычно приняты дополнительные меры безопасности чтобы не угробится самим. Ну и первые места занимают положительные персонажи конечно. Обычные водители все это видят но вот закрыть это — не выходит (И не выйдет).


литрес/AT за все это заблокируют?
(а флибусту можно еще раз заблокировать)


да, статьи вида https://vc.ru/claim/324141-yandeks-drayv-potreboval-84-735-rubley-za-poezdku-v-3-chasa-i-neskolko-kilometrov тоже блокировать будут? Там статья про то водитель значительно превысил скорость (ведь Яндекс не может же ошибаться?) но штрафа не было. В обсуждении никто не обижается тем что штрафа не было.
А значит там пропаганда нарушения ПДД и ни что иное.

Сам факт существования КоАП побуждает нарушать ПДД, там же явно утверждается, что это МОЖНО делать (хоть и с последствиями)!
Предлагаю внести КоАП в список запрещенной литературы.

Там ещё есть ряд условий (2.7-2.9), когда деяние не является правонарушением!

Я извиняюсь, а зачем РКН это блокировать? Это явно незаконная деятельность, выдать предписание суда инстаграмму, и пускай они сами заблокируют эти аккаунты, откажутся блокировать - другой разговор, тогда можно подумать о точечной блокировке/замедлении/штрафах.

Это все-таки не политический контент, а четкие правонарушения, не блокировать такое инстаграмм будет разве что из вредности.

Является ли правонарушением публикация ролика с правонарушением? На мой взгляд - нет. Правонарушением являлась опасная езда - вот за неё, пусть, и наказывают. При чем тут ролик?

Такое ощущение, что они хотят скрыть улики, а не наказать преступника.

Тут вопрос в другом: является ли пропагандирование правонарушений нарушением закона? Ответ: нет.

Проблема в законах, которые очень медленно адаптируются к реальности. И вместо того, чтобы адаптировать законы, РКН берёт на себя функции законодательной и исполнительной власти.

Ну так и хорошо, что такого закона нет. Да и не нужен он, я считаю.

Вообще, я не понимаю, почему такие видео считаются пропагандой чего-либо. Моя реакция на играющего в шашки водятла - "вот чудак, вот бы он получил по заслугам", а вовсе не "о какой он крутой, хочу также". Мне казалось, у большинства также.

Представь, что какой-нибудь блогер снимет ролик про незаконное обогащение чиновника (или его однокурсника) и выложит в сеть. Будет ли такой ролик считаться пропагандой незаконного обогащения и должен ли быть запрещён?

Представь, что какой-нибудь блогер снимет ролик про незаконное обогащение чиновника (или его однокурсника) и выложит в сеть. Будет ли такой ролик считаться пропагандой незаконного обогащения и должен ли быть запрещён?

У нас — будет и должен. Sad but true.

Если целью совершения правонарушения является заработок денег на публикации видео, то вполне логично конфисковать этот ролик и все деньги, полученные с него, так как они получены преступным путём.

Механизм конфискации ролика?
Принудительная передача авторских прав?
А не сработает. В США в Copyright Act 1974 года есть такая штука как Section 204(e),
в изначальной версии


(e) Involuntary Transfer.-When an individual author's ownership of a copyright,
or of any of the exclusive rights under a copyright, has not previously been transferred voluntarily by that individual author, no action by any governmental body or
other official or organization purporting to seize, expropriate, transfer, or exercise
rights of ownership with respect to the copyright, or any of the exclusive rights under
a copyright, shall be given effect under [American copyright law].

в чуть обновленной


When an individual author's ownership of a copyright, or of any of the
exclusive rights under a copyright, has not previously been transferred
voluntarily by that individual author, no action by any governmental body
or other official or organization purporting to seize, expropriate, transfer, or
exercise rights of ownership with respect to the copyright, or any of the
exclusive rights under a copyright, shall be given effect under this title,
except as provided under Title 11

(Title 11 это про банкротство)


Зачем там такое вообще — смотрим например https://scholar.smu.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=3321&context=til (13-я страница) и немного https://law2.wlu.edu/deptimages/Law%20Review/HaemmerliWithNewAuthorFN.pdf (18-я страница).
Если кратко — защита от возможной попытки прикрыть официальные публикации диссидентов в США через отбирание у них авторских прав по суду властями.

А США тут — важны, ну до тех пор пока эти ролики не на рутубе выкладываются.

Сомневаюсь, что закон применим к условному Давидычу, который не показывает спидометр на камеру и едет, произнося на камеру "двадцать восемь... двадцать девять... тридцать" км\ч.

Очередной маразм. Впрочем, ничего нового, в России всегда было так: совершать преступления можно, публично рассказывать о преступлениях нельзя. И вот очередное подтверждение данного факта.

всё верно, надо наказать, но вот интересно как роскомпозор заблокирует аккаунт в Инстаграм?

Ну как как — напишет в Инстаграм что по решению суда надо заблокировать потому что пропаганда нарушения ПДД…
А дальше два варианта:


  • техподдержка этот ролик посмотрит, материалы посмотрит и решит что ролик то — как минимум выглядит как демонстрация правонарушения и пропаганда нарушать и это совсем не политика — и заблокируют хотя бы ролик, даже если просили — аккаунт. В правилах у них наверно уж есть что-то про пропаганду преступной деятельности.
    • техподдержка решит послать (либо потому что присланные документы выглядят так что ничего не понятно и вообще это похоже на политическое преследование женщин Кавказа) либо из принципа). И тут только блокировать Инстаграм и хорошо если при этом не отвалится еще что-то (например Quest 2).

Вообще — как бы проще ввести отдельную статью, про пропаганду общественно опасной деятельности, и за нее либо весь доход от этой деятельности изымать либо ОЧЕНЬ большой штраф(не хотите штраф — докажите что ваш доход от этой деятельности меньше).


Но вот только не удержатся же :( И (например) всякие митинги станут общественно опасной деятельностью (обоснование — а у нас ковид а тут толпа и еще и дети). Или съемка с в квадрокоптеров дач.

Если нарушителя могут поймать (вычислить по номерам машины и т.д) - его накажут (могут во всяком случае) стандартными средствами. И прав лишат, и машину заберут при необходимости...

Скорее всего в статье речь о том, что есть определенная часть нарушителей, которых вычислить по видео невозможно. И блогеры, сами не нарушая ПДД, на своих ресурсах "пропагандируют" поведение нарушителей и безнаказанность таких их (водятлов) действий. Это может сподвигнуть других начать вести себя на дорогах аналогично (нарушая ПДД и здравый смысл).

Когда-то меня бабушка спрашивала, а если тебе блогер друг Вася скажет в окно выпрыгнуть?
UFO just landed and posted this here
Ну так тех, которые слушают друга Васю, подобный запрет только раззадорит. Вася, он такой крутой, что ему даже ролик в ютубе заблокировали!

Я верно понимаю, что это получилась стандартная блокировка, когда из за SSL блокируется весь сайт вместо страницы?

Проблема РосКомЦензуры в том, что этим людям дали в руки молоток и теперь всё для них выглядит как гвозди. И чтобы оправдать своё существование и финансирование они постоянно выдумывают кого бы ещё добавить в список "угроз".

Я вообще глянул аккаунты и вот прям какой то жести не увидел, есть куча аккаунтов с гораздо большим количеством неадекатного вождения

Больше похоже на решение проблемы закидываеним ее под ковер. Ведь при этом отчистить дороги от гонщиков довольно просто.

Интересно получается: нарушитель ПДД гоняет с превышением скорости, сам снимает на видео нарушения и собирает доказательную базу. При этом он(а) может гонять и без прав уже. Судя по новостям, гоняет так, пока не попадёт в ДТП. Затем в тех же новостях возмущённо удивляются сотням зафиксированных нарушений и неоплаченных штрафов. В итоге блокируют не нарушителя, а видео. В ГИБДД буква «Б» не лишняя?
Гони инспектору бабки, дуй дальше. Нет, не лишняя.
Эти два предложения противоречат друг другу: функция обеспечения безопасности дорожного движения не выполняется. Нужно тогда «безопасность» на «коррупция» заменить.

Не можешь заставить работать старые законы - сделай новые, уж они то точно будут работать.

А можно все же чуть корректнее писать заголовки к статьям? Прочитав данный, я лично подумал, что роскомнадзор заблокировал блогеров которые публиковали нарушителей. Удивился/возмутился. Прочитал первый абзац, возмутился/удивился еще раз. И только сильно потом из контекста понял, что они публиковали видео со своими нарушениями.

Роскомнадзор заблокирует аккаунты блогеров, публиковавших видео с СВОИМИ нарушениями ПДД

UFO just landed and posted this here
Суть вы всё равно правильно уловили, потому что в общем случае РКН не сможет точно узнать, что личность в ролике соответствует хозяину канала. Поэтому либо он не будет банить спорные случаи (ха-ха), либо в итоге будет именно банить любые видео нарушений.

Штрафовать/сажать то будут или просто закроют аккаунт/сайт на которое выложили нарушение? Т.е. как обычно было, если на сайте продают ПД россиян то просто заблокируют его для россиян?

«пропагандировали, поощряли и доводили до широкого круга лиц информацию о преимуществах управления автомобилем без номеров для уклонения от штрафов, а также призывали к нарушению законодательства РФ».

Сходу не смог найти статью УК или ГК с ответственностью за «призывы к нарушению законодательства (любого)». Только про экстремизм 280, но это не то.
На основании чего суд такое решение вынес? «Потому что потому»?
Очень плохая новость, отвратительная инициатива от РКН (впрочем, не удивительно).
То что теперь «блогеры» не смогут публиковать свои покатушки без Прав по ночной Москве ни капельки не говорит о том, что они перестанут это делать. Напротив, им станет проще договариваться с ДПС.
РКН им как бы сказал «эй, перестаньте публиковать это, народ возмущается. Договаривайтесь по-тихому».

И да, под такое «определение» могут попасть те блогеры, которые публикуют всякие «АМР» на встречках, тротуарах и т.п. «Опубликовал чьё-то нарушение — пропагандируешь совершение таких нарушений».

В Европе за вождение, как в этих видосах, предусмотрена уголовочка. Достаточно эффективно.

Sign up to leave a comment.

Other news