Pull to refresh

Comments 17

блин - мой телефон Huawei тогда долгожитель и глубокий старичок - 4.5 года...

Мне кажется всё проще. Объём ОЗУ резко увеличился, а это и было камнем преткновения, т.к. раньше его часто не хватало, в результате долгий запуск приложений и тормоза.
Причиной роста срока жизни стало достижение технологического предела. Процессоры уже давно достаточно мощные для браузера, мегапикселей больше 12 МП не становится (истинных, а не маркетинговых типа 104 МП), камеры уже лет 5 снимают в 4К — а больше не надо, экран и батарею больше не сделать. Поэтому какой смысл менять 4-летний телефон на новый, если в нём всё почти то же самое? Пока только объёмом ОЗУ можно играться — кодописатели раздувают потребление ОЗУ своими чатиками, а произвидители припаивают ещё один 2 ГБ чип, но тут тоже скоро достигнется предел.

16Гб ОЗУ, 1Тб ПЗУ... Так в конце концов и упрутся в видеочип для AR\VR, как на десктопах.

Причиной роста срока жизни стало достижение технологического предела.

До предела ох как далеко.

Примеры:

мегапикселей больше 12 МП не становится (истинных, а не маркетинговых типа 104 МП)

У меня лет 5 как смартфоны (и это не флагманы) с камерой порядка 20МП, это не сильно больше, чем 12, но сейчас маркетологи придумали вставлять в телефон 4-5 камер с разными углами обзора и диапазонами спектра, а на телефоне места хватит минимум на десяток объективов.

камеры уже лет 5 снимают в 4К — а больше не надо

Почему именно 4К? Вдруг кому-то больше надо? Мне, например, FullHD достаточно, а кому-то нет, возможно, то же с 4К.

а произвидители припаивают ещё один 2 ГБ чип, но тут тоже скоро достигнется предел.

Вряд ли. Сейчас уже распространены microSD на 256ГБ, а есть и больше. Похоже, что объёма смартфона хватит не на одну сотню терабайт ПЗУ (если уменьшить аккумулятор, или увеличить экран, например). RAM, думаю, тоже ещё можно уменьшить физически, тут порядок цифр другой, но 30-60ГБ вполне можно ожидать.

Для процессоров есть параметры "число ядер" (это 8 шт. уже лет 5), "число ядер GPU", а дальше "число тензорных ядер". Эти параметры легко увеличивать.

А ещё есть поколения сотовой связи, и там можно долго меряться мегабитами. И гигабитами.

Некоторые производители умудряются меряться аккумуляторами, которых "хватает аж на 2 дня" (это даже смешно), в отличие от других телефонов, в которых заряда хватает на день.

Рост маркетинговых цифр остановится нескоро, применения - найдутся. О полезности этих применений спорить не буду, но считаю их скорее полезными.

1.5 года это прямо немного, у меня третий смартфон и все до этого около 3х лет жили. Поводом для смены прошлого было подтупливание в базовых операциях, что я считаю следствием износа памяти. Сейчас текущий телефон тоже стал иногда подтормаживать на ровном месте, лечу перезагрузкой.

У меня эта техника обычно живёт 3-4 года. Прошлый пришлось заменить из-за странного сочетания проблем в самом смартфоне — не доходили пуши — и не менее странных проблем у оператора — не доходили SMS. В какой-то момент решил, что виноват телефон и купил новый. На этот раз — «пулеводонепроницаемый» Bkackview. Надеюсь, проживёт лет пять, пока система окончательно морально не устареет, а там можно будет чем-нибудь интересным прошить, уже не заморачиваясь безопасностью, поскольку аппарат будет уже площадкой для экспериментов.
UFO just landed and posted this here

единственно вот батарейку менять надо будет

В "нормальных" телефонах батарейки уже много лет несъёмные, причём батарейки хватает как минимум на "несколько лет", т. е. скорее телефон устареет или сломается за 3-4 года, чем испортится батарейка.

Не знаю, что за «нормальные», но у нормальных - съёмные, просто для этого разобрать устройство надо. А вот тут уже начинается самое весёлое - какие-то устройства разобрать можно за две минуты с минимумом инструментов, а какие-то разбираются так, что потом в лучшем случае не будут герметичными.

"Нормальные" - это у которых "потребности в мощностях хватит на несколько лет", это в контексте комментария выше. У меня где-то валяется Xperia Go с несъёмным аккумулятором, который я считаю неплохим для своего времени - "мощностей" хватило на 4 года, но аккумулятор, кажется, ещё жив спустя ~9 лет.

съёмные, просто для этого разобрать устройство надо

какие-то разбираются так, что потом в лучшем случае не будут герметичными.

Естественно, с соответствующими инструментами что угодно разобрать можно. Под несъёмными аккумуляторами я имел в виду такие, которые владелец телефона не может легко заменить без обращения в сервисный центр. В отличие от тех телефонов, на которых аккумуляторы меняются как батарейки, без инструментов вообще. А когда для замены требуются всякие там отвертка torx 1.14 мм, фен, растворитель компаунда, кусачки, паяльник, флюс, припой, компаунд, прошивка id аккумулятора, etc - я бы не сказал, что это съёмный аккумулятор, хотя для специалиста замена может быть несложной.

Вот именно что несъемные, и это большая проблема. Недавно пришлось купить новый телефон с практически такими же характеристиками, как предыдущий. Старому телефону всего два года, но у него практически умерла батарейка. Официальный сервис озвучил срок замены батарейки при сдаче телефона в ремонт - около 3 недель. Оставаться на такой срок без связи неприемлемо. Но если бы не батарейка, старого телефона вполне хватило бы ещё на несколько лет.

Есть еще одна проблема. Не достаточно иметь нормальное и разборное устройство. Для старого телефона, если это непопулярная модель, невозможно купить новый аккумулятор. Их просто не выпускают.

UFO just landed and posted this here

Это почти возможно сейчас.

1 телевизор точно подключается по WiFi, клавиатуру или мышь можно подключить по USB (проверено, но клавиатура работает немного криво) или по BT (наверно).

Под андроид есть приложение termux, предоставляющее arm64 linux'овое окружение и библиотеки, в т.ч. X-сервер. Жаль, что оно работает только в андроид 7-10 (вроде бы), в 6м чего-то не хватает для X-сервера, а в 11м приложениям запретили просто так бинарники запускать.

Я запускал "десктопные" jar через arm64 openjdk, в том числе с GUI. Примерно так же можно netbeans или idea запустить, в крайнем случае, после патчей. Ресурсов должно хватить, возможно впритык. Докер - не знаю, поддерживается ли.

В итоге, андроид 10 можно использовать как arm64 linux, но довольно неудобно.

Чтобы производители не ощутили резкого падения доходов, в компании предлагают ввести экологическую надбавку для потребителей.

Господа Deloitte, можете еще свою компанию продать и перечислить выручку в фонд голодающих корпораций.

Получается, что ни кто иной как потребитель уже много лет спонсирует разработку и выпуск девайсов. А когда имеем выход на плато надежности, то потребитель же и должен компенсировать убытки.

На самом деле, просто окажется, что такие вот долгоиграющие смартфоны окажутся дороже условно одноразовых. Например, у меня смартфоны обычно живут долго, но с предыдущим были проблемы — не ловил пуши и потому всего через полтора года новый был куплен тот, которым пользуюсь сейчас. Старый тоже слегка ожил (видимо, софт починили) и работает, но это уже другая история. Так вот, за новый я сознательно переплачивал, рассчитывая, что он проработает лет пять, потому что это «пулеводонепроницаемый» Blackview. Да, функциональный аналог можно купить в полтора раза дешевле, но этот можно мыть под краном.
Sign up to leave a comment.

Other news