Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

Решение выглядит странным. Карты постепенно будут вытеснены другими формами платежей, и планировать поддержку их в устройствах не за чем. Если только это не требует изменений в железе, и внедрение / поддержка фичи будет обходиться недорого.

я конечно совсем не спец.. но вытеснение хоть и конечно же будет, но будет ой как не скоро. а по поводу изменений в железе.. насколько я понимаю их не нужно, нужны изменения только в софте.

Это в России можно по номеру телефона перевести деньги почти в любой банк, а для США это очень крутая фишка, ибо их банки по уровню развития где-то в 2007 году.

Там и чеки в ходу до сих пор. Но новость про Apple, которая ассоциируется с инновациями и новыми технологиями. Это и выглядит необычно. Достаточно было бы оставить существующее решение с кардридером.

Ну так, а рынки основные у Apple где? В "отсталых" США и ЕС. Инновации как раз для них и будут. А "лидеры" могут снисходительно посмеиваться над неразвитостью банкинга.

Мы сейчас обсуждаем рынок устройств для приема платежей. Основных рынков присутствия у Apple нет нигде, не считая мизерной доли в собственных магазинах.

То есть такими действиями они хотят как раз выйти на новый для себя рынок. И я думаю, что рынок то как раз не совсем новый, так как существующие технологии устарели. Да США как основная экономика проводит большинство платежей, и именно там Apple будет активно продвигать такое устройство. Apple явно глобальная компания. Зачем ограничиваться только одной страной.

Но если бы я давал ценные советы для Apple, то наверное бы уже работал там. Так что это только мой продуктовый взляд.

Да, США и Европа отстают в финтехе. Это не говорит об этих странах плохо. Не обязательно быть лидером во всем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, подобное уже есть во многих российских банках. Даже где-то встречал рекламный слоган по типу «Теперь терминал в смартфоне». Единственное условие, что превратить в терминал пока можно только смартфон на базе Android. Теперь и iOS-девайсы так смогут.

А сама функция выглядит удобно для выездных сотрудников компании. Часто оказывается, что курьер принимает только наличку и терминала у него с собой нет. А с этой системой можно принять платеж с помощью смартфона, который у каждого есть

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Куда будут вытеснены карты? И насколько скоро? Пока в США и ЕС не везде даже безконтакт работает. Речь же явно не о магнитной полосе. Железо уже в устройствах, стандарты не меняются так быстро. Сейчас можно даже выключенным телефоном оплатить, не вижу принципиальной проблемы сделать приём платежей(возможно, в ограниченном виде и не на всех рынках).

На мой взгяд надо ориентироваться на лидеров в финтехе. И здесь нет сарказма. Карта это инструмент доступа к электронному счету. Поэтому она заменена телефоном для оплаты, а потом и QR кодом, чем-нибудь еще в будущем: сканом сетчатки глаза и т.п.

И что лидеры в финтехе? Я их не вижу "in the wild" на огромном рынке ЕС. Всевозможные оплаты штрихкодами уже давно есть, но непопулярны особо. Какая разница платить NFC или кодом с экрана, если NFC тоже в телефоне/часах? С точки зрения терминала разницы нет, физический пластик там с антенной или чип в телефоне. Магнитная полоса, да, уже уходит таки в прошлое. С безконтактом даже действий меньше. Проблема, что безконтакт есть далеко не везде и иногда требуется чип на карте. Плюс лимиты разные. Плюс кредитки. А кое-где еще и с интернетом/связью проблемы, даже в магазинах, не говоря уже о ресторанах на условной горе на высоте 3000+.

Биометрия как инструмент оплаты -- спасибо не надо. Сетчатку глаза, в случае чего, не поменять никак. В отличие от железок.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Карты, как формат, будут вытеснены конечно когда нибудь, но да и бог с ними!
Зато сама технология останется в телефонах, браслетах, часах. Там всё 1-в-1 как с точки зрения техники (частота, ключи, и прочее), так и с точки зрения сертификации (EMV, Visa, MC).
Ну будут тапать не картой, а другим телефоном...

Причём основная сложность - не техническая. Там то всё уже реализовано. Основная - сертификация и позиционирование. Всякие там сертификаты EMV L1 и L2 для терминалов приёма денег.

Сейчас айфон можно использовать в качестве банковской карты. Если эту технологию реализуют — его также можно будет использовать в качестве терминала, то есть оплата будет работать в любых комбинациях: с айфона на карту, с карты на айфон, с одного айфона на другой.


В частности, это будет удобнее СБП в некоторых случаях. Например, человек вышел на пробежку и хочет купить воды. У него с собой нет карты или телефона, но есть умный фитнес-трекер с NFC. В палатке же принимают только наличку и переводы на карту. А если транзакцию можно будет принять напрямую на телефон, прикладыванием одного устройства к другому — это сильно облегчит жизнь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чую, возрастёт спрос на экранированные карманы для карт. А то расплодятся любители прикладывать телефон к чужим карманам в толпе.

Не телефон, карту. Телефону-то чего бояться? Я на нём NFC включаю только если хочу заплатить телефоном, а это примерно раз в месяц.

В Черногории местный банк уже вроде бы выпустил приложение для приёма платежей через nfc

такие и у нас есть и ещё много где. но как и всегда появилось на андроид а спустя пару лет apple внезапно делает это инновацией.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории