Comments 32
Все нормально с видеокартами для ПК. Уже цена упала за последний месяц. По ощущениям, на 10-20%. Еще упадет немного - ну, не флагманы, но вполне достойные карты можно будет купить. Те же, например, GTX1070, GTX1080 в майнинге уже не столь актуальны, т.к. уступают новым поколениям в энергоэффективности.
И сидеть пялиться в 15" монитор скрючившись как креветка, топовый гейминг экспириенс
И даже ТВ!..
И внешнюю клаву и мышку, но тогда я не очень понимаю суть таких манипуляций?) Типо покупать ноут вместо пк и подрубать к нему ещк переферию всякую? При том еще и за цену такую... 3060 в ноуте слабее все таки дискретных, а за 1200 можно с 3060 комп с нуля собрать с приличными другими деталями в том числе... щас не 2021 год, видюхи уже дешевле стоят и ноуты перестали быть выгоднее если мы говорим о чистой игровой производительности на бакс.
Я тоже не люблю ноуты, для работы держу мак мини (я айосник, поэтому у меня выбора особо нет). Он тоже таскается с собой, только места для работы ограничены наличием монитора, и клаву с трекпадом тоже приходится брать.
Так часто слышу про "взять с собой" и это единственный плюс ноута о котором я слышу всегда в подобном диалоге. Факт в том, что если нужен ноут длч работы - ты берешь для работы. Тонкий, легкий, холодный, если тебе надо таскать его постоянно. И вряд ли таскаешь его на работу, чтобы там играть. Если ты игрок - ты берешь пк. Если ты не фрилансер орла и решки и не живешь по 2 недели в новой стране постоянно. В противном случае собираешь игровой пк без костылей. Если у тебя раз в пол года командировки на 2 недели, где вечерами надо скоротать время - берешь ноут в магазине на 2-4 недели, как позволяют условия возврата. Пользуешьсч бесплатно, способа хватит на несколько лет. А брать недоигровой ноут чтоб играть на работе, а дома подрубать его к телику и клаве - это извращение в квадрате... может стоит зарабатывать тогда больше, чтоб купить и ноут и пк? Где 1200 за ноут, там и 2400 на ноут и пк найти можно, чтоб не был геймером инвалидом.
Мое личное мнение. Просто уже сколько лет кроме "взять с собой" не слышу аргументов. Есть сверхкомпактные пк, опять же мощнее, собираешь его сам, и так же к тв подрубаешь и радуешься инпутлагу в 15-30мс на рандомном телике))
Конечно у него куча проблем есть, это логично. Конечно игровые ноуты мощны бывают вполне, но "какова цена" такой мощи...
Далеко ходить не надо, у меня у брата мелкого ноут с 1060 по моему, hp omen. Уже пасту меняли, он даже на ютубе уже гудел, а в играх это был взлет боинга и горячие клавиши. А ноуту был год с лишним отроду, это смешно. И скоро опять в ремонт сдавать явно)
Зачем им забрасывать консоли?
Это же чемодан без ручки, особенно консоли прошлого поколения. Они так прямо в патчноутах и писали:
Тащить портирование на несколько платформ одновременно - уже челлендж для игры такого размаха. А еще и старые консоли охватывать - это было безумием с самого начала. Ни капли не удивительно, что старт Киберпанка получился таким сумбурным.
Лучше поздно чем никогда.
С текущими ценовыми политиками я бы не сказал, что ПК гейминг более "актуальный". Собрать хороший пк выходит гораздо дороже.
И в таком раскладе это уже не сильно дороже консоли (а то и вовсе дешевле) + библиотека игр в разы больше + качество картинки может быть лучше + (в отличии от консоли) возможность апгрейда. Вкладываться в консоли ради полутора эксклюзивов, имхо, такое себе. Разве что если при выборе с нуля при отсутствии дома ПК.
библиотека игр в разы большеПлюс к этому можно сравнить цены на игры в сторах для пк и для плоек
А если не плойка а хбокс? Геймпасс за 1к рублей на год, уже куча игр становится доступной. А цены на новинки уже не настолько выше сейчас на консолях чем на пк, как было 10 лет назад.
Пс5 брать только изза геймпада хорошего, других плюсов не нашел( пара экзов сомнительных, не сильно перевешивает... а картинка в любых мультиплатформах на боксе х выдается лучше, чем на пс5
ориентируясь на более актуальный и богатый возможностями ПК-гейминг.
просто на пк проще забивать на оптимизацию, а точенее ничего не делать. А на приставке так не прокатит, там надо работать. Но реально оптимизированные игры (TLOU2/RDR2/Horizon) на приставке показывают хорошую графику.
На ПК конфигураций тысячи и оптимизировать куда сложнее.
А у приставки ещё и своя система и для работы над игрой под неё нужна отдельная команда.
К тому же железо точно известно и не меняется, под него гораздо проще оптимизировать игру, прогоняя все сложные сцены.
А что для киберпанка железо чудесным образом менялось ? Или им были не известны спецификации playstation ?
Мой посыл был в том, что на приставке, если ты хочешь получить хорошую картинку, надо именно работать над оптимизированием игры. И привел яркие примеры, что можно получить, если это делать. А если ничего не делать или делать на отвали, то и получаем что то вроде киберпанка.
Поэтому часто на компьютере и встречаем очередной COD со средней графикой, но с запредельными системными требованиями. Ибо разработчику пофигу, и так схавают, ведь пользователь всегда может докупить X гигабайт памяти/гигагерц в процессоре/новую видеокарту/далее по списку
А что для киберпанка железо чудесным образом менялось? Или им были не известны спецификации playstation ?
RDR, TLOU и прочие клепались изначально под консоли. Со всеми урезаниями, компромиссами и т.д.
А на ПК уже делались порты (порой с улучшением графики и прочими наворотами, ибо ПК позволяет).
А Cyberpunk делался в первую очередь на ПК, дабы внедрить все современные модные фичи от мира GPU и порадовать людей максимумом графических (и не только) наворотов. Т.е чтобы быть реально Next Gen. А на консоли оно уже по сути портировалось и, учитывая возможности железа консолей, возможны 2 компромисса:
- Урезать графику и игра в сравнении с ПК начнет выглядеть как гуано.
- Постараться сохранить графику, и игра в сравнении с ПК начнет лагать как гуано.
На вопрос «почему с RDR2 и прочими не так?» ответ прост — с ними тоже так. Просто т.к они изначально выходили только на консоли — сравнивать было не с чем и без лежащей рядом «версии на стероидах» они являлись эталоном и воспринимались самостоятельно.
Но если например билд GTA 5 дня релиза на PS4 сравнить с актуальным билдом GTA5 на ПК на максималках — разница весьма существенная будет.
Из представленного списка, на сколько мне известно, эксклюзивность осталась только у TLOU2. RDR2 и Horizon Zero Dawn уже есть на ПК.
До выхода патча Cyberpunk 2077 работала на PS5 и Xbox Series X с разрешением 972p-1200p. Сейчас же нативная версия на PS5 выдает картинку с разрешением от 1260p до 1729p, а версия для Xbox Series X работает в диапазоне от 1382p до 1782p, что далеко от 2160p при 4KНынче производительность игр меряется разрешением картинки? Хоть бы уточнили, при какой кадровой частоте. 60? 30? 24?
Я знаю, про динамическое разрешение, но всё-равно читается странно.
Большое обновление Cyberpunk 2077 для консолей так и не смогло привнести обещанные 4К