Pull to refresh

Comments 548

Ограничения будут постепенно вводиться с сегодняшнего дня и все будут введены до первого мая. Об отмене ограничений пока речи нет. Сначала будут запрещены все новые регистрации, затем закрыта возможность открывать новые сделки, разработчики и заказчики будут скрыты из поиска. С 1 мая будут завершены все выплаты по текущим контрактам.

ага, понял, что неправильно перевел. Не придумал ничего лучше, как снести свой коммент. Сорян, что ваш коммент теперь выглядит непонятным)

Ну там еще есть оговорка, что это при условии, если работа ведется из РФ, если человек переехал из РФ и РБ, то работать с ним будут. Думаю все дело именно в финансовой части, так что если у вас есть впн и счет в иностранном государстве, то вы сможете продолжить работу.

Думаете, ИИН и счет в банке Казахстана сработает?

Как это огранизовать? Пожалуйста поделитесь! Как и все оказался в отчаянном положении. Можно в личку. Спасибо!

можно и мне в личку? спасибо.

Можно и мне, пожалуйста)

не могли бы и со мной поделиться?

так что если у вас есть впн

Насколько знаю upwork пытается определять vpn и наказывать тех кто пытается работать из более дорогой локации (более того может формально забанить при переезде в другую страну). Опять-таки, никто не мешает требовать подтверждения местоположения (визу в стране, контракт аренды жилья и т.п.). То есть просто vpn может не спасти, особенно если он реально будет заморачиваться проверками (плюс часто клиенты просят использовать их vpn для входа в сеть, а vpn на vpn может работать весьма нестабельно).

Нет, ни виза, ни контракт аренды не подходит. Они просят либо выписку из банка, в которой бы значилось ваше место регистрации, либо счет за квартиру, коммуналку, воду, интернет и т.п.

VPN вообще не вариант, но вариантов обойти куча https://vc.ru/migrate/418296-sankcii-i-ogranicheniya-ot-upwork-coinbase-payoneer-binance-i-drugih-chto-delat Народ и просто в справках из банка адреса дорисовывает, и даже ИП спецом открывают и закрывают, чтобы заветную справку получить.

Дважды менял страну в профиле и дважды попадал на "рандомную проверку" (как они это называли) - первый раз просили предоставить документы, что я живу в указанной стране (i.e. счет за коммуналку на мое имя), второй раз просто созвонились с видео, и видимо японцев и японской речи на фоне (сидел в кафе) хватило чтобы поверить в новый регион.

кстати, про VPN активно ходили (и ходят) слухи, что блокируют, но я всю жизнь на VPNах и претензий не было.

А вообще чем поможет сокрытие своего оригинального региона, если деньги в российский банк не вывести? Только если привязан банк другой страны, или работать с надеждой на вывод в будущем.

О! Тоже тут? Давно?

Тут - где? В Японии? На Хабре?

Если первое, то жил там одно время, но уже давно уехал. Если второе, то кто это? Не узнал) на Хабре с 2010, если верить профилю

Имелось в виду в Японии. ?

UpWork имеет очень жесткие правила верификации. Одним банковским аккаунтом не обойдетесь - могут и паспорт попросить и подтверждение адреса. В случае с VPN - заблокировать могут в любой момент.

VPN не блокируют. Ну то есть по работе могу сидеть под различными IP (США, Европа, и тд) , в приделах 1го часа. Сбор данных.

Видимо речь об обмане, когда ты говоришь что из Японии с сам в РФ.

Ну так, а сейчас не получится не обманывать, что из РФ. Иначе клиент пожалуется и аккаунт заблокируют. Плюс, вероятно, тех у кого изначально стояло местоположение в РФ или в CV указано компании из РФ будут проверять на реальное резиденство сильнее.

Немного не так. Я Top Rated разработчик на Upwork ещё со времён, когда он был Одеском) С 2007, то есть 15 лет. За это время успел побывать на главной странице как реклама для клиентов на "карте разработчиков" и представлял Россию. Все работы выполнены с отличной оценкой, тысячи наработанных часов и разумеется, тысячи долларов выплаченной комиссии Upwork.

Местоположение у меня УЖЕ не стояло Россия, с конца 2021. Но это им пофиг, и блокировку всё равно сделали а после отправки мною документов (выписка с банковского счета Индонезии, где проживаю) так и вообще убрали возможность апелляции.

Так что, дети, это не блокировка а война, объявленная нам. Ничего, кроме хейта такие санкции не создают. Я понимаю в какой-то степени, когда компании блокируют пользователей по причине давления правительства и законодательно утвержденных рестрикций которым компании просто обязаны следовать. Но в данном случае я так понимаю что это конкретное самодурство (конкретной госпожи президента Upwork).

И вы специально зарегистрировались на хабре, чтобы оставить этот комментарий? (просто уточняю)

Нет, регистрировался несколько лет назад и отвечал на qna тут https://qna.habr.com/user/dvershinin Впервые оставил комментарий именно на хабре - да.

Ну вот судя по моим ощущениям, исход зарубежных компаний связан в первую очередь не с желанием руководства этих компаний, а с сильными финансовыми и логистическими рисками (репутационными тоже, но они далеко не на первом месте у действительно крупных бизнесов). которые появились из-за санкций. т.е. это они просто могут смотреть в завтрашний день. В том числе и с апворком. и с макдональдсом и с остальными. А причина у ввода санкций есть, можно называть её как угодно и зрела она годами (года так с 2008, если не раньше), а то, что ситуацию довели до этого - это долгое игнорирование проблем ЛПРами (ну или череда неправильных решений, нежелание изменить немного способы решения и т.п.).

а с сильными финансовыми и логистическими рисками

подобные решения в крупных компаниях не принимают за 3 дня авральным собранием совета директоров
будут считать бюджеты пару месяцев, потом согласовывать.
логистический риск не объясняет закрытие крупного магазина и склада заваленного товаром. взять ту-же Икею имеющую локализованное производство и уже второй год проблемы с логистикой (кто заказывал чёнить крупное там в последние годы поймёт о чем я… я дверь от шкафа например полгода ждал… а часы так и не дождался, они вышли из ассортимента даже не успев появится в наличии)…
фин.риски? окей, только потерять миллиардный бизнес и рынок (хоть и проседающий) в одночасье это не риски… это слабоумие и отвага

Виза и Мастер буквально бесплатно подарили весь сектор CUP… просто бесплатно взяли и отдали. понятно что риски и финансы… но пройдёт 10-20 лет да и спецоперация закончится… а виза и мастер уже никогда не вернуться полноценно даже если захотят.

по этому то что происходит, это ниразу не про холодный расчёт и логику, это бегство с корабля при том что корабль не может утонуть тупо потому что тут всегда будут жить люди
корабль не может утонуть тупо потому что тут всегда будут жить люди

Люди — да, платежеспособные клиенты, способные оплатить хотя бы себестоимость работы на этом корабле, — вот совсем не гарантировано,

логистический риск не объясняет

Сейчас не понятно по какому курсу продавать, как выводить деньги, многие контейнерные перевозки уже не отправляются в Россию. Непонятно какие санкции и антисанкции будут вводиться в ближейшее время, непонятно какой будет спрос и платежеспососбность через несколько месяцев и т.д. В общем, ничего не понятно, это для большого бизнеса ужасные условия, когда правила могут меняться каждый день, у них просто нет скорости реакции на это реагировать.

Проще объявить об приостановке деятельности (или даже уходе с рынка), получить PR, а потом когда все устаканиться — думать о том имеет ли смысл возвращаться.

Закрытие крупного магазина и склада заваленного товаром. взять ту-же Икею

Вроде, на новостях о закрытие Икеи народ смел все что было и сделал им многомесячную выручку за несколько дней. Потом всегда смогут потихому вернутся (может под другим брендом), если будет в этом смысл.
Люди — да, платежеспособные клиенты, способные оплатить хотя бы себестоимость работы на этом корабле, — вот совсем не гарантировано,

весь вопрос в сроках, даже учитывая происходящее, тут врятли (во всяком случае мне так кажется) будет аналог КНДР, как бы этого не хотелось многим Украинцам, повторюсь, это всё закончится, если не в этом году то через лет 10 точно и терять инфраструктурные рынки при условии когда пока никто с них насильно не выгоняет както странно, особенно учитывая как быстро принимаются такие решения.
это для большого бизнеса ужасные условия, когда правила могут меняться каждый день, у них просто нет скорости реакции на это реагировать.

по этому надо тупо закрыть всё и тратить кучу бабла на зарплаты, инфраструтуры остановившихся заводов, а потом через полгода начать сокращения с выплатами 3х окладов…
крайне выгодно, да.

получить PR

Это единственное логическое объяснение. однако с точки зрения экономики, это катастрофа.

Вроде, на новостях о закрытие Икеи народ смел все что было и сделал им многомесячную выручку за несколько дней.

ИКЕА это не только магазин-склад за двое суток его нельзя выкупить полностью
Это единственное логическое объяснение. однако с точки зрения экономики, это катастрофа.

Не забывайте публичной компании важно, в первую очередь, как котируются их акции, а не прибыль, если закрытие филиала в РФ даст рост акции больше (или падание меньше), чем незакрытие — то им выгоднее-таки филиал закрыть (по крайне мере, временно).

то через лет 10 точно и терять инфраструктурные рынки

Работа себе в убыток в течении 10 лет ради удержания рынка — так себе идея (кто гаратирует, что потом эти вложения отобьются?).

Ну вот, скажем лет через N санкции снимут и условная Икея, Макдональдс и т.п. торжественно вернуться. Подозреваю, они сразу сделают бум продаж в первые же дни. Поэтому вряд ли рынок они действительно потеряют.
Не забывайте публичной компании важно, в первую очередь, как котируются их акции, а не прибыль,

меня всегда кстати поражала эта логика
помню читал отчёт HP в 2008 помоему году о росте прибыли, бравурно перечислялось что они сделали 'закрыли 40% подразделений, сократили кучу персонала, в результате сократили изждержки и получили адскую прибыль, рост акций, премии начальникам'
в 2009 году они показали убытки на фоне того что нахрен всё закрыли годом ранее… что в итоге привело к развалу компании в середине 10х

если закрытие филиала в РФ даст рост акции больше (или падание меньше), чем незакрытие — то им выгоднее-таки филиал закрыть (по крайне мере, временно).

Это сиюсекундное решение ради акций, через полгода будет резкое падение из-за плохих финотчётов от потери части бизнеса… но ктож об этом сейчас думает, да?

условная Икея, Макдональдс и т.п. торжественно вернуться

ну подобные компании врятли сильно пострадают, меня поразил скорее уход визы-мастера, которые реально потеряют всё.
меня поразил скорее уход визы-мастера, которые реально потеряют всё.

Не думаю, что у визы-мастера были какие-то другие варианты. Не ушли бы сами, в США по-любому приняли бы закон, запрещающий их работу в РФ.
Либо их закрыли бы со стороны РФ антисанкциями, ведь нелогично имея свою платежную систему и платежную систему Китая допускать работы американских платежных систем в стране, плюс создавать способ вывода валюты.

То есть, на самом деле, у них просто выбора не было бы.
США по-любому приняли бы закон, запрещающий их работу в РФ.

вот приняли бы, тогда да.
еслибы да кабы.
плюс создавать способ вывода валюты.

платежная система — это НЕ способ вывода денег из страны, это такойже мессенджер как свифт, он сам по себе деньги не отправляет и вообще ими практически не оперирует

То есть, на самом деле, у них просто выбора не было бы.

мы не знаем что у них было или не было, прошло крайне мало времени для таких решений
вот приняли бы, тогда да

Тогда бы это были определенные репутационные и политические потери (одно дело добровольно ушли, другие под требованием регуляторов). Подозреваю, руководство США дало понять, что закон уже практически подписан и выбора у них нет.

он сам по себе деньги не отправляет и вообще ими практически не оперирует

Речь про другой, раньше у резидентов РФ была возможность покупать что-то за границев или уехать за границы и там снять деньги — теперь ее нет. Это один из способов уменьшить траты валюты в стране.

мы не знаем что у них было или не было

Именно, что мы не знаем, кто именно из властей к ним приходил и о чем просил. Вообще, за немотивированную блокировку им бы легко прилетел иск от антимонопольщиков, поэтому с большой вероятностью инициатива шла от государства.
Вообще, за немотивированную блокировку им бы легко прилетел иск от антимонопольщиков, поэтому с большой вероятностью инициатива шла от государства.

Вы путаете их государство с РФ, там не бывает что 'байден попросил, прокуратура и антимонопольщики не трогают', такое только у нас бывает. вспомните как у них указы Трампа отменали (под дружный хохот наших патриотов что 'их президента никто не слушается')

потом их антимонопольщики врятли имеют право на рассмотрение дел в юрисдикции РФ, это уж на то пошло наша Российская ФАС может возбудиться… но кому до них дело есть

тут забавно будет если начнут в штатовский суд подавать кинутые в РФ клиенты, те которых реально кинут (а это сделают кстати не все уходящие), вот я бы посмотрел на то какие там решения будут.
Речь про другой, раньше у резидентов РФ была возможность покупать что-то за границев или уехать за границы и там снять деньги — теперь ее нет. Это один из способов уменьшить траты валюты в стране.

в течении пары месяцев у каждого тут upay будет или их тоже запретят?

Куда они смотрят. Какой завтрашний день? Тем более если проблема «зрела». Почему нельзя было найти решение раньше, ведь российские разработчики на Upwork это не 1% а полагаю несколько больше. Я все же думаю что это самодурство некоторых компаний нежели трудности в работе из-за санкций. В любом случае надо верить тому что они пишут сами. А они о трудностях в работе ничего не пишут, а пишут именно о том что наказывают россиян за их режим.

Про зреющую ситуацию - это ЛПРы во главе РФ и не РФ. Думаю, апворк как и я, как и многие люди не верили, что такой вариант решения проблемы отношений между европейскими странами возможен в 21 веке. Соответственно, в рисковую стратегию это не закладывалось.

А они о трудностях в работе ничего не пишут, а пишут именно о том что наказывают россиян за их режим.

Можно цитату? Они пишут "[то, что нельзя называть того кого нельзя называть] изменило нашу миссию, ценности и возможности операционной деятельности ... геополитическая ситуация в РФ и РБ изменится и мы сможем продолжить нашу деятельность". Ничего про изменение режима нет. Про миссию и ценности раскрывают далее про поддержку разработчиков из Украины. Про граждан РФ и РБ прямым текстом написано - если вы ведете деятельность не из РБ и РФ - пожалуйста, никаких проблем. Т.е. проблема именно в местоположении. Что наводит на мысль о проблемах с исполнением обязательств в этих регионах.

Та же фигня. Только Тай. Плевать им на счета, воркпермит, банковский акк и счета от государства. Мы вам не верим, разговор окончен. Аккаунт Top Rated

Вариант купить зарегистрированный аккаунт существует? Ну и какие еще западные фриланс биржи существуют, на которых еще можно работать?

Можно и мне в личку? Спасибо

Выглядит как отличная бизнес-возможность… UpWork добровольно уходит с рынка и даёт возможность всем остальным игрокам занять освободившуюся нишу.

Во-первых, есть компании, продающие труд разработчиков на запад, которые пока не уходят с российского рынка труда (DataArt, JetBrains, Toptal, Reksoft). Думаю, с удовольствием предложат свои вакансии освободившимся работникам.
Во-вторых, способ организации взаимодействия между клиентами и разработчиками через "биржу ИТ-проектов с комиссией платформе" — приносит доход и является рынком, а значит, может быть занят конкурентами (https://freelance.habr.com/ ?).
В-третьих, появятся посредники в нейтральных странах (Турция, Индия), например, iSpace, Datametica, готовые предложить вакансии российским разработчикам и продавать их услуги на запад.

UFO just landed and posted this here

Молите бога, чтобы не пришлось делать публикацию "все всё".

Такое. Можно делать такие публикации для всех компаний, работающий с западными клиентами. Навряд кто-то продолжить работать в РФ и ее гражданами.

toptal пока молчит, но, судя по юрисдикции, тоже присоединится.

Врядли. Топталу придется снимать разработчиков с проектов и объяснять почему. Это не вот там обиделся, развернулся и пошёл. Это дорогостоящий и трудоемкий процесс, который надо закладывать в бюджет.

Зарубежные заказчики сейчас сами просят заменить команды из РФ & Белоруссии.

Пока еще в виде слуха(от работающих в JetBrains), но JetBrains так же выводит своих разработчиков из РФ.

В целом, для любой ИТ компании, которая ориентируется на мировой рынок, оставаться в РФ значит идти на репутационные риски.

И приостановила набор новых из России.

А вот такое кому-нибудь приходило?

Я может чего-то не знаю, но с каких пор JetBrains продаёт труд разработчиков на запад? Да, есть офисы в РФ, но работа там ведётся только над собственными продуктами.

Разве это не чешская компания, которая приобретает труд программистов в России?

Да, чешская. Юридически, да, покупает у "ООО Интеллиджей Лабс" труд программистов. Но по факту в РФ работают только сотрудники над своими проектами вместе с коллегами из Германии, Нидерландов и т.д.

Про аутсорсинг речи никогда не было. А если придираться, то и Яндекс продает труд Yandex N.V. в Нидерланды.

Вот честно, даже не знаю как ответить. Быть может Вам, если Вы пользуетесь ее продуктами? Или фирме, в которой Вы работаете?

Я не вижу смысла в дальнейшем продолжении этой дискуссии. Скажу только, что "ООО Интеллиджей Лабс" - это юр. лицо российского отделения JetBrains. Если для Вас такая форма взаимоотношений между компаниями - "продажа труда заграницу", то пусть это так и остается.

Это их собственные программисты на собственные проекты.
Вы не можете прийти в JetBrains и заказать у них проект или программистов в свой штат, как это можно бы было сделать в EPAM или Luxoft.

Во-первых, есть компании, продающие труд разработчиков на запад, которые пока не уходят с российского рынка труда (DataArt, JetBrains, Toptal, Reksoft). Думаю, с удовольствием предложат свои вакансии освободившимся работникам.

На https://hh.ru/employer/9281 сейчас ровно 0 вакансий. Совсем недавно было так:


Заголовок спойлера

"JetBrains" записали в галеры, надо запомнить и потроллить коллег по случаю )

Считайте что уже

предложить вакансии российским разработчикам и продавать их услуги на запад

Продажа услуг на запад? Вы на потенциальных врагов РФ работать собрались? А пятнашечку не хотите?


Лучшее, что может сделать айтишник сегодня — свалить. Иначе шарашка в недалекой перспективе.

Свалить куда? Я анализировал западные страны по многим критериям, жить так совсем не сладко.

Сравните две альтернативы "жить не сладко" и "выживать" и далее принимайте решение.


Свалить куда?

Боюсь накаркать, но, похоже, что решение надо принимать их соображений "подальше от зоны потенциального обмена ядерными ударами". Возможно Австралия/Новая Зеландия.

Как будто после обмена ядерными ударами вам будет комфортно жить в AU/NZ, когда всех накроет радиоактивными облаками и начнётся ядерная зима.

Ну, во-первых, о том, что про понятие "комфортная жизнь" пора уже начинать забывать, я написал выше.


Во-вторых, есть шанс что глобального армагедонна все же не будет.

Я бы стал думать не о понятии "комфортная жизнь", а о понятии "быстрая и безболезненная смерть".

Потому что в случае глобального конфликта выбор будет между "сдохнуть быстро и безболезненно" и "сдохнуть медленно и мучительно". Опция "не сдыхать вообще" не предусмотрена.

Да ладно. Теперь представим, что кто-то уедет в Новую Зеландию купит участок земли вдалеке от крупных городов, выкопает скрытно бункер хотя бы квадратов на 100 и на глубине хотя бы пару метров. В бункер помещает вино (оно не портится), хотя бы в бутылках (в комнате 15 метров и потолке 2 метра можно поместить вина на лет 40), плюс консервы, крупы и т.п. тоже лет на 40-50. Для электричества можно поставить хотя бы велогенератор. Разумется обеспечить вентиляцию и возможность выхода наружу.

Внимание вопрос — почему такой человек должен будет сдохнуть в ближайшие лет 50? Какой вы тут видите сценарий гибели?
  1. Фильтров для наполненного радиоактивными аэрозолями воздуха тоже на 40 лет запасётесь?

  2. Если 40 лет пить одно вино — печень посадите.

  3. Провести 40 лет в комнате 15 кв.м.? Вам правда такая жизнь нужна?

1. Зачем? Радиация в воздухе быстро проходит, Чернобыль наглядно это показал, не говоря уже о том что мы выбрали место где особой радиации не должно быть,

2. Есть другие способы сохранения воды (серебрянная посуда к примеру), пару лет обычный бутыль с водой может хранится, ну и посаженная печень не самое страшное, алкоголики живут десятки лет и пьют они не слабое разбавленное вино в пару градусов. Плюс на самом деле большую часть воды мы получаем от еды, можно вообще ничего не пить целый день при наличие нормальной еды. Опять-таки радиакивное заражение в воде проходит достаточно быстро (через десяток лет вода будет чистая за счет круговорота)

3. Ну вот вы и перешли от «сдохнуть медленно и мучительно» к «зачем так жить», то есть от вопроса выживания к вопросу комфорта. Это пусть я каждый решает сам — я предпочел бы провести 40 лет в комнате 15 кв.м гарантированной смерти.
Человек в сутки съедает около 1.5 кг еды.
40 лет * 365 дней *1.5 кг еды = +-22 тоны
Столько же надо воды 22 тоны
+ нужно еще куча всего.
Столько же надо воды 22 тоны

воды надо сильно больше, её не только пить надо, а еще готовить еду и на всякие гигиенические процедуры
Давайте поговорим об объемах, так как тонны плохо представимы. 1.5 кг еды это 1 — 1,5 литра объема (1 литр воды = 1 кг, еда обычно тяжелее воды, консервы тяжелее раза в 2), плюс 2 литра воды итого пусть 4 литров запасов на день = около 60 тыс. литров на 40 лет. Это объем одной комнаты в 30 м^2 и потолками в 2 метра (60 м^3), бункеры бывают и на несколько сотен квадратов (стоят примерно как квартира в Москве), то есть места хватит с головой даже на несколько человек.

воды надо сильно больше, её не только пить надо, а еще готовить еду

Да, но когда говорят про 2-3 литра в день тут учитывают воду и полученную от еды/готовки.

на всякие гигиенические процедуры

Воду можно заменить влажным салфетками, средствами дизинфекции и т.п… Обычно объем в день будет меньше. Со временем можно использовать и грунтовые воды хотя бы для наружного примерения (радиация невечная ососбенно при ественной очистке под землей).
в режиме 2-3 литра в день, долго не проживешь… даже год — это будет краайне напряжно, а разговор изначально про 40 лет был
Воду можно заменить влажным салфетками

которые можно купить в соседнем супермаркете? :)))
которые можно купить в соседнем супермаркете? :)))

Можно, заранее. Просто у них расход в день к объему меньше, чем у воды.

в режиме 2-3 литра в день, долго не проживешь

Космонавты с вами не согласны.
На станции МКС установлены нормы расхода или потребления воды на одного космонавта. На приготовление еды и питье выделяется 2,2 литра, на гигиену — 0,2 и 0,3 на смыв туалета. Итого — 2,7 литра.


Ну если считаете, что вам будет мало воды никто не мешает зарыть несколько 30-50 м^3 цистерн рядом с бункером и провести от них шланги (цена каждой пара тыс. $). Их даже особо глубоко зарывать не нужно, так как земля достаточно хорошо экранирует радиацию, особенно для технической воды, которую вы не планируете пить.
1.5 кг еды это 1 — 1,5 литра объема (1 литр воды = 1 кг, еда обычно тяжелее воды, .........

еще бы найти продукты у которых срок годности 40 лет.

Грибы можно выращивать.

Какие же вы айтишники странные люди - вам сказали Апворк всё, а вы уже переезжаете в бункер :)

еще бы найти продукты у которых срок годности 40 лет.

Пожалуйста , как известно мамонтятину ученые ели и вполне успешно, то есть при определенных условиях храниться определенные продукты могут и сотни лет.
Консервы, хлеб, колбаса, гречка и другие продукты лежат под слоем вечной мерзлоты и десятилетиями ждут своего часа.

Осталось только найти вечную мерзлоту.
Две трети территории РФ находятся в вечной мерзлоте...

Ну vedenin1980 изначально писал следущее:
Да ладно. Теперь представим, что кто-то уедет в Новую Зеландию купит участок земли вдалеке от крупных городов, выкопает скрытно бункер хотя бы квадратов на 100 и на глубине хотя бы пару метров......

Значит vedenin1980 придется рыть бункер в вечной мерзлоте.(В РФ) А как он свой бункер будет отапливать 40 лет?
Осталось только найти вечную мерзлоту.

Чем промышленный холодильник, способный держать температуру минус 30-40 градусов, вам не вечная мерзлота? Можно взять армейские консервы, у которых формальный срок годности 5-8 лет, а реальный больше 10, закинуть в такой холодильник (можно со льдом, если важно), срок годности в таком случае должен увеличиться в разы.

P.S. Сразу отвечаю насчет электричества — промышленный холодильник тратить не так много энергии, скорее всего пару часов на обычном велогенераторе (все равно человеку нужны будут физические упражнения) хватить для зарядки аккумуляторов системы.
Сразу отвечаю насчет электричества — промышленный холодильник тратить не так много энергии, скорее всего пару часов на обычном велогенераторе (все равно человеку нужны будут физические упражнения) хватить для зарядки аккумуляторов системы.

гуглятся цифры что человек на велогенераторе вырабатывает 130Вт (в длительном режиме), а уже домашний холодильник потребляет 250-300 Вт
гуглятся цифры что

Нагуглить можно что угодно, цифры легко проверяются простым образом 300Вт * 24 часа * 30 дней = 216 Квт * час за месяц, что явный перебор, у многих домохозяйств цифры потребления в месяц куда меньше, а вы говорите про один холодильник. Просто вы нагуглили максимальную мощность (если холодильник стоит с открытой дверцей в 50 градусную жару), а не длительное потребление.

На самом деле, правильные цифры что-то около 500Вт в сутки (для техники A+ и A++ может быть и меньше). Но все зависит от температуры за бортов, теплоизоляции, класса холодильника и т.п. вещей, одно дело отдельно стоящий холодильник под солнцем при 40 градусной жаре, другое дело в холодном подполе с хорошей теплоизоляцией.

Вообще, сущестсвует конструкция по принципу сосуда Дюрара, которая позволяет подерживать низкую температуру очень долго почти без траты энергии. Это больше вопрос изначальных вложений и времени.

То есть с инженерной точки зрения некоторый станционарный холодильный аппарарат, способный подерживать низкую температуру, тратя очень мизерное количество энергии вообще не проблема, тут больше вопрос сколько он будет стоит при производстве.
Не забываем, что требуется 22 тоны еды в этот холодильник положить.

У вас хватит сил, чтобы велогенератором этот (или несколько) холодильник поддерживать?
Не забываем, что продукты на первые 10-15 лет нам там хранить не нужно, условная тушенка пролежит и так. Не забываем, что есть другие способы получения энергии, например геотермальный, солнечные или ветровые генераторы на поверхности, велогенератор это уже экстренный вариант. Опять-таки кпд холодильной установки может быть очень высоким.
а уже домашний холодильник потребляет 250-300 Вт

серьёзно?
тогда от одного холодильника в месяц должно набегать
0.3 ⋅ 24 ⋅ 30 = 216 кВт⋅ч
на самом деле потебление гораздо скормнее (ЕМНИП у нас получились цифры ближе к паспортному годовому потреблению типичного двухметрового холодильника)

серьёзно?

серьёзно — холодильник не работает 24часа в сутки во первых
во вторых, эти четыре-пять часов которые он работает вы офигеете педали крутить
четыре-пять часов которые он работает вы офигеете педали крутить

А аккумуляторы в вашей вселенной отменили?

холодильник не работает 24часа в сутки

А вам про что написали? Имеет смысл говорить только о суточном потреблении, которое в разы меньше.
А аккумуляторы в вашей вселенной отменили?

вы будете по 8 часов в сутки педали крутить ради холодильника? больше заняться нечем будет

ну в самом то деле
Имеет смысл говорить только о суточном потреблении, которое в разы меньше.

только велогенератором его не перекрыть в полной мере
больше заняться нечем будет

А что в бункере после ядерной войны будет сильно чем заняться? Физические упражнения не мешают смотреть фильм, к примеру.

крутить ради холодильника

Если только от него зависит выживание в ближайшие годы, то почему бы и нет?

Но мы очень далеко ушли от изначального тезиса

Потому что в случае глобального конфликта выбор будет между «сдохнуть быстро и безболезненно» и «сдохнуть медленно и мучительно». Опция «не сдыхать вообще» не предусмотрена.

Как мы видим, вполне предусмотрена даже при очень плохом развитие событий. Все остальное вопрос подготовки и насколько комфортно вам будет потом жить (ну и сколько вы проживете даже в самом плохом случае).

На мой взгляд, тут спор не имеет большого смысла, пока никто из нас не строит свой бункер в реале.

обмен воздухом между полушариями слабый. Т.к. война может быть только в северном, AU/NZ не такое плохое место

Какую нишу? Если европейская компания хочет работать с американской-европейской, а та уже платит в РБ. Все альтернативные варианты упрутся ровно в то же самое.

Я думаю они прекрасно понимают, что в бизнесе они потеряют. Но под гнетом СМИ сейчас не все компании могут устоять. Тем более пока такая истерика. Я слышу даже Пепси бедной достается:)

Ниши нет. Трансграничные переводы осложнены, заказчики боятся потерять исполнителя в середине проекта (из-за разных причин), а если площадка будет российская, то ещё и выплаченные деньги. Внутри для внутреннего рынка была уже одна, ставшая известной и благодаря этой известности навряд ли работавшие с апворк захотят сотрудничать (если та компания ещё жива).

UFO just landed and posted this here
Будут покупать услуги компании из
грузии или казахстана.

Я уже видел предложение работать на апвок с американского аккаунта за 50% от всей суммы.
ПОЛОВИНУ и это не шутка.

никто не купит услуги из РФ за дорого — это так.
а если даже и купит то с дисконтом и плохе проекты.
маркетинг плохой сейчас получается.

а кто там на удалёнке работает особо не важно.
будем беларусами, украинцами, казахами представлятся.

Если мне скажет работодатель говори что ты еврей.
Я буду говорить на работе при созвоне что я еврей.
Выучу привет и пока по еврейски и вперед.

Попросят приспустить штаны, а там и до онлифанс недалеко

думал, что спрятался и укрылся во фрилансе

Поясните. Очевидно что работающий на фрилансе гораздо менее социально-экономически защищён чем работающий по ТК. Работающий на фрилансе и завязанный на одну единственную биржу... Ну эта конструкция обречена рано или поздно сломаться.

Идея была такая: мол, зарабатываю в баксах, что там с вашей экономикой и политикой мне наплевать.

Нужно более детально прочитать сообщение от Upwork. Возможно, там сказано, что людей "вне политики" это никак не затрагивает!

Если есть оберег на шее и круг с солью вокруг рабочего компьютера, то можно и дальше заходить на любой сервис и пользоваться им. Главное при виде фотографии Путина глаза закрыть вовремя, секретная механика такая.

Топчик!

Сорян, плюсонуть не могу, тут эта "внеполитическая" банда только и занимается тем, что сливает репу.

Теперь у них будет возможность проявить себя на площадях, либо будут работать на какой-то Стройсбышшинпотребмонтаж за 20к рублей в месяц.

ПС. Хабру и хаброюзерам пора бы отращивать яйца. А то сегодня вне политики, а завтра вне экономики.

Да-да, выходите присаживаться на 15 лет, может барин снимет санкции. Ваша позиция ясна.
А реальность такова, что кто может, тот уже просто свалил или свалит в ближайшие дни. Остальные остаются терпеть. И на «спецоперации» это скажется ровным счетом никак.

Думаете, режим простоит ещё 15 лет? Да и пока что там штрафы лепят, а не пятнашки. Впрочем, я прекрасно понимаю тех, кто боится выражать протест. Сам я не герой - тупо сбежал бы в первый же день, если бы ещё жил там по какому-то недоразумению. Просто потому что вижу какой процент жителей по соцопросам поддерживает "специальную операцию". Но очень уважаю тех, кто готов идти на жертвы даже в сегодняшней обстановке, когда в стране 60% ватных дебилов, которым всё божья роса.

Просто потому что вижу какой процент жителей по соцопросам поддерживает «специальную операцию».
Соцопросы проводятся среди тех, кто на них ответит так, как нужно. «95% жителей деревень за 70 сказали, что Интернет им не нужен»
Идейные действительно есть. Но их не так много, как рисует статистика. Остальных либо распугали уже настолько, что они по другим странам разбежались, либо сидят тихо.

Не совсем так. Максим Кац в недавнем ролике опубликовал результаты соц. опроса одного уважаемого агенства, данным которого можно доверять, и по ним >50% обычных россиян за "спецоперацию". Понятно что глубокой аналитикой в умах этих людей не пахнет, они в лучшем случае что-то слышали про "плохую" Украину краем уха. Одним словом пропаганда пока ещё работает.

UFO just landed and posted this here

Вы удивитесь, но я даже немало IT-шников знаю, которые "за", так что...

да и на хабре в комментариях достаточно )
не половина, конечно, но и совсем не единицы

UFO just landed and posted this here

Нет. >50% за "спецоперацию", как она описывается по телевизору. Иными словами, "за все хорошее, против всего плохого". Существующие гонения независимых сми, внезапное появление статьи за фейки о "спецоперации" полностью аннулируют любые соц опросы.

UFO just landed and posted this here

Да и пока что там штрафы лепят, а не пятнашки.

Товарищ, знай! Пройдёт она

И демократия, и гласность.

И вот тогда госбезопасность

Припомнит наши имена!

В 80-х это чуть иначе звучало :)

Товарищ, верь: пройдет она,

Эпоха плюрализма-гласности,

Режим воспрянет ото сна,

А Комитет госбезопасности

Запомнит наши имена!

Да какие 15 лет. 10 тысяч штрафа или 20 часов общественных работ на свежем воздухе :)
image

Если публикация фейков привела к неким абстрактным "тяжким последствиям" (как обычно в наших законах - всё размыто) - то УК и до 15 лет.

Ну речь шла не про посты и фейки, а про площади.

Проблема в том что суды не работают, вам подведут ту статью которая им будет удобна. И с каждым днём шанс что это будет так - выше.

Лягушку варят медленно - репрессии вводят постепенно. В какой-то момент вы очнётесь и опа, а уже ничего нельзя. Уже почти.

Это на первый раз, в последующие штрафы станут больше, сроки длиннее по КоАП, а потом уже и УК подтянется.

Или выдумываются обвинения в неуплате налогов, или ещё какая-нибудь дичь.

Всё это уже в Беларуси проходит уже достаточно давно.

UFO just landed and posted this here

Там обычная геолокация: из России или Беларуси - блок. Меняй страну проживания, подтверди нам, и двери снова откроются. Казахстан пока еще не заблокировали, визы не ввели, границы не перекрыли и даже поезда не остановили. Если нет рожающей жены и умирающих родителей, то можно и дальше работать через апворк, правда придется помотаться, особенно в первое время. А если фрилансеров/удаленщиков несколько, то можно и ООО-шку там поднять и "вахтами" ездить за ней присматривать. Акк правда придется корпоративный создать и раскачивать его. С ней конечно тоже свой подводный камень есть, т.к. несколько владельцев, которые не пересрались через год-два... ну это большая редкость.

На аналогичных условиях можно "релоцироваться" в Грузию. А там вроде и Турки грозились нечто подобное организовать для тех, кто бизнес к ним переводит.

В Казахстан сейчас физически довольно сложно попасть, по сути реальный способ один - самолёт по конской цене. Поезда и автобусы сейчас не ходят.

Раньше в Омск через Петропавловск поезда ходили, и те отменили из-за коровы. Самолет 52к из Минска. С такими ценами проще машиной туда ехать, правда все равно не пустят. Неприятно конечно, значит Казахстан можно вычеркивать.

Из ближних остались только Грузия и Турция, куда относительно недорого можно перебраться. У Турков заморочек побольше, но под открытие бизнеса ВНЖ получить вполне реально.

с вашей экономикой и политикой мне наплевать.

Это в лучшем случае - "наплевать". В худшем, стабильно плохая экономика - это дешевые парикмахеры, дешевые таксисты, дешевые электрики и т.д. Неплохо получается, не так ли? Главное СТАБИЛЬНОСТЬ, чтобы без потрясений. Ну вот она кончилась.

Правосудие настигнет каждого из нас, неважно за что.(с)

Почему в худшем? Фрилансер приносит в плохую экономику деньги, делая ее, внезапно, немного лучше.
Очевидно что работающий на фрилансе гораздо менее социально-экономически защищён чем работающий по ТК

Совсем неочевидно, что востребованный программист, работающий на компанию в США за десятки тысяч $ в месяц, и который за неделю может найти аналогичную компанию, менее социально-экономически защищен, чем тот кто работает anykey'щиком в бюджетной компании за 300$ в месяц.

Вообще, лучшая социально-экономическая защита это огромная востребовательность тебя как специалиста и большая финансовая подушка безопасности (или страховки от уволнения), а государственные меры принуждения — ну такое, они обходятся, да и обычная лишь временная мера.

завязанный на одну единственную биржу.Ну эта конструкция обречена рано или поздно сломаться.

Почему? Биржа лишь посредник, клиентов может быть сотни. Не вижу причин почему при адекватности биржы что-то должно сломаться, тот же linkedin считай основной способ поиска работы за границей, но никто же не говорится, что конструкция должна сломаться.

300$ в месяц.

Нынче большие деньги, кстати! Сильно сомневаюсь что эникейщикам в бюджетке платят 50к ?

Почему? Биржа лишь посредник, клиентов может быть сотни.

Ну послушайте, это не я придумал. У топик-стартера, цитирую, кошмар и ужас.

А вообще, так всегда было есть и будет. Получать ЗП в одной стране и валюте, а тратить в других - более рисково чем делать всё в одной.

Ну и никто ж не заставляет работать в бюджетной организации. В России вполне себе есть коммерческие компании с достойным уровнем оплаты труда.

Вы уверены, что есть, а не были или пока еще есть?

Высокие зарплаты программистов в первую очередь были из-за возможности за границу и легкой иммиграции. Сейчас, ни того, ни другого почти нет, плюс падение курсов, плюс инфляция, плюс уменьшение доходов всех компаний. Возможно, конечно, помогут меры поддержки ИТ и то что часть программистов уедет, но есть вероятность, что зарплаты программистов в пересчете на доллары упадут и сильно.

У топик-стартера, цитирую, кошмар и ужас.

Так кошмар и ужас не столько в самой работе на upwork, сколько в том что при невозможности фриланса или удаленки с другими странами зарплаты внутри страны тоже будут уменьшаться по закону спроса и предложения.
UFO just landed and posted this here

и без возможности свалить.

Бегите, глупцы (с) пока можно...

" работающий на компанию в США за десятки тысяч $ в месяц "

Мощно задвинул! Внушает.

Та чего там десятки в месяц.... Давай скажем - сотни!! Чего эти доллАры экономить то.

а что, по-вашему, зарплата в десятки тысяч долларов недостижима? не очень принято делиться заработками, но, насколько я знаю, 100к в год — это достаточно скромная зарплата, если работаешь на штатовскую компанию.

Никогда в Штатах не будут платить удалёнщику десятки тысяч.
Это только для тех, кто деньги тратит в Калифорнии.

Никогда в Штатах не будут платить удалёнщику десятки тысяч.

Почему? Мне в Люксембурге предлагали, но на меньшее просто тут вообще смысла нет.

https://www.glassdoor.es/Salaries/luxembourg-senior-software-developer-salary-SRCH_IL.0,10_IM1092_KO11,36.htm?countryRedirect=true

Топовые сеньоры - €96k в год (то есть €8k или $8.6k в месяц). Это потолок отметившихся на глассдоре.

Множественное число - это когда 2 или более. Соответственно, десятки - это $20k или более. В годовом исчислении это получается $240k.
В Люксембурге потолок зарплаты сеньор-девелопера в двое с половиной раза ниже прожиточного минимума?


__

Fun fact: у нас совпадают три работы: Maxifier, Luxoft и Netcracker. А если инвестиционный банк - Дойче, то и все четыре.

Топовые сеньоры — €96k в год (то есть €8k или $8.6k в месяц). Это потолок отметившихся на глассдоре.

Я не знаю про глассдор, но, например, когда я выставил рейт $50 за работу в принципе миддла в заурядную американскую компанию, меня взяли вообще без разговоров и без торга. У менеджера, который задачи ставит, к слову, рейт тут $150.
в двое с половиной раза ниже прожиточного минимума?

Нет, контрактер платить за себя страховку, а не делит с работодателем, не зарабатывает в отпуск, сам оплачивает себе офис и оборудование, подает налоги и т.п… Поэтому контрактеру, чтобы жить как на зарплату в 9k$ нужно по любому просить от 12-14k$.

Но вообще я ниже писал, что конкретно в моем случае было когда стучались компании из США и легко готовы были обсуждать зарплату от 14-15k/месяц и готовы были торговаться выше, но я не считаю себя самым лучшим разработчиком на свете.

P.S. Глассдор, кстати, всегда преуменьшает зарплаты, самые топовые топы просто их не публикуют. Плюс контрактер в принципе может перерабатывать больше 40 часов в неделю и ему их оплатят по часам (или от нескольких заказчиков). Бывают на том же апворке вакансии до 110$ в час, но там ищут супер-пупер звезд (условно мега специалиста в каком-нибудь хитром Machine Learning framework'e)

А если инвестиционный банк — Дойче, то и все четыре.

Инвестиционный банк EC это собственно его название, это один из EC институтов.

В фаангах 20к в месяц вполне средняя ЗП, даже не учитывая стоки и бонусы. Другие компании тоже подтягиваются.

Даже в Европе (Швейцария) сейчас в обычной конторе (не фаанг ни разу) после налогов у меня остаётся 13к в долларовом эквиваленте в месяц. Жизнь тут немного дороже чем в США, так что реально распологаемый доход несколько ниже, но для Европы это неплохо.

Только для тех, кто работает в офисе. А речь о том, что работать там, где дорого, а жить там, где дешево.

Здесь есть полная удалёнка на тех же условиях. Но она официально в пределах страны, да.

С другой стороны тебя никто не будет особо вычислять, особенно если ходить по ВПН. Проблемы могут быть разве что при наступлении несчастного или страхового случая, да и то не факт.

Я, учитывая ковид, часто пользуюсь этим работая месяцами с моря, правда в пределах Шенгена пока.

Занятно, спасибо. LinkedIn для Швейцарии актуален или есть более релевантные сайты для поиска вакансий?

В Швейцарии почти все компании сначала должны брать местных, потом граждан ЕС и только потом всех остальных. Можете представить какой конкурс там на одно место. Тем более на полностью удаленные вакансии.

Исключение, корпорации вроде гугла, куда возможно попасть простому человеку (но тоже не просто).

Мне в чисто познавательных целях пока :)

Вроде тот же Snyk с офисом в Швейцарии remote-first, но там зарплата до таких цифр нетто не дотягивает (без учета опций)

Это нормально. Почти всегда те компании, что готовы заморачиваться с релокацией специалистов, платят весьма средне по локальному рынку (иначе они бы найшли и местным бы, ну если вы не суперталант). Где-то через пару лет можно переейти на топовые позиции.

Местных банально может не хватать. Мы когда тащили людей столкнулись как раз с этим. При этом платили даже выше местного рынка.

Я про самые топовые позиции, которые получает 10-20% разработчиков, обычно на них сложно попасть сразу при релокации (ну либо нужно быть реальным талантом). С другой стороны, уже в стране и после определенного опыта работы — все возможно.

Да, основное это LinkedIn. Есть еще swissdevjobs местный, но там какие-то унылые оклады написаны.

" В фаангах 20к в месяц вполне средняя ЗП, даже не учитывая стоки и бонусы. "

Вы фантазируете.

СРЕДНЯЯ вот как-то так... первая попавшаяся...

(Colorado only*) Minimum salary of $89,000 - $95,000 + bonus + equity + benefits .

Это примерно 110-115К в год. средняя.

https://careers.google.com/jobs/results/98283382183469766-customer-engineer-data-analytics-google-cloud/?location=Alameda, CA, USA

Под средней я понимаю скорее сколько платят L3-L4 SWE.

Но согласен, что 240к в год (вне Калифорнии) это не базовая, а всё таки с бонусами и эквити и прочим.

Мощно задвинул! Внушает.Та чего там десятки в месяц… Давай скажем — сотни!

Ну когда мне несколько компаний стучались из США и предлагали работу по удаленке, то сотни тысяч в месяц не предлагали, но запросы более, чем десяток тысяч/месяц их не пугали и они готовы были общаться дальше. Но я сейчас в Люксембурге, не в России (тут и без удаленки похожие зарплаты).

Так что по опыту — вполне реальные зарплаты даже для удаленщика (другое дело, что некоторые локации могут сбивать ценник, так как добавляют рисков).

из США " более, чем десяток тысяч/месяц "

Вот мы в дискуссии и приблизились к истине.

- ~20-30% налоги. Платить придется. Закон у них вроди такой. Хоть и за пределами страны.

1) У кого у них? Налоги платяться по месту проживания,
2) Я не считаю себя самых лучшим программистов на свете, а стек Java — самым оплачиваемым, я уверен специалисту в машинном обучении и блокчейне, готовому брать на себя роли архитектора, тим.лида и CTO, к тому же спосоному перерабатывать по 100 часов в неделю — заплатили бы и 20 тыс в месяц,

P.S. А о чем вообще спор? Зарплаты удаленщика и бюджетника были взяты утрировано, чтобы показать, что не обязательно фрилансер будет менее социально защищен, чем тот кто работает про трудовому договору. В конце-концов, у фрилансеров может быть разных активов на пару миллионов $ в разных финасовых инструментах и он мог бы вообще не работать больше никогда в жизни в случае уволнения.
Работающий на фрилансе и удаленно защищен намного больше чем работающий на полную ставку в РФ.
Он может переехать в любую страну и работать на тех-же проектах.
Он умеет искать клиентов.
А главное у него много постоянных клиентов.
да это сложнее и часто меньший доход.

Раб. сила с электронной трудовой может столкнутся с принуждением к труду в текущих условиях.
Для этого были введены трудовые книжки в СССР — запрет возможности менять работу.
Как фрилансеру переехать в любую страну? Срок пребывания ограничен обычно
Есть (в случае русских фрилансеров было) много стран, которые дают ВНЖ (и потом часто ПМЖ) фрилансерам, работающим за границу. Часть из них находятся в Шенгене (что дает неофициальную возможность жить вообще в любой стране ЕС, так никто не сможет проверить в какой стране вы действительно находитесь, если вы не делаете это официально).

В Испанию можете легко переехать. 3 года нелегального проживания, при условии, что покажете счета за оплату, что реально жили в Испании, и у вас в кармане резиденция.

Нюанс в том, что для получения резиденции (ВНЖ) нужно иметь рабочий контракт, даже после 3 лет нелегального проживания. При чем это ВНЖ, поэтому от продления не избавляет.
Поэтому для ИТшника нет абсолютно никакого смысла в нелегальном проживании, куда разумнее сразу получать контракт или открывать ИП и получать ВНЖ на этих основаниях.

Ну это да. Айтишник за неделю найдет себе место почти в любой стране из списка популярных.

С одной стороны да, а с другой, можете теперь представить удивление простого бюргера, родившегося через 20 лет после войны и решившего отдохнуть на 9 мая на неудачном курорте. А пол мира заметит эту войну своим карманом, а карман он как верно все заметили, всегда ближе к телу, и очень запоминается.

Как фрилансеру переехать в любую страну? Срок пребывания ограничен обычно
Если задача жить вне россии, то проблемы нет в принципе. Даже тур визы обычно разрешают 90 дней в стране пребывать за полгода. 2 страны и вот уже год закрыт.

Действительно. Нафиг этим детям школа...

Турвиза не запрещает посещать школу и/или учиться дома и/или совмещать это.
Да, это будет дороже, т.к. государство не проспонсирует бесплатные обеды и вот это всё, но вроде как обсуждается не то как от государства спонсорство получить, а то как можно пребывать за границей.

Тут дело не в запрете посещения, а в разнице программ и языков. Скакать каждые полгода в новую школу -- так себе удовольствие. Но если ехать в страны, где очное школьное обучение не является обязаловкой, то проблем нет: русскоязычных онлайн-школ завались. Но тут придётся подумать, где ребёнок будет потом сдавать экзамены и каковы требования для поступления в целевой ВУЗ, если таковой намечен.

Прямо как будто вернулись в 2019 год, как будто ковида еще не было (открывшего чудо дистанционного обучения) и вот этого мировог п-ца вокруг.
Вы знаете, если уделение времени ребенку на домашнее обучение, да еще будучи на фрилансе, для Вас сейчас видится самой большой проблемой, то позвольте Вам тихо позавидовать. Вот реально. Да и обучение в двух разных школах (не каждые полгода новая, а в 2 разных — туда-сюда) не только минусы, но и плюсы, есть даже советы родителям обучать детей в разных школах (не каждые полгода конечно).

Лично нам же в связи с этой ситуацией скорее вспоминается
старый советский анекдот
Старый еврей уезжает на историческую Родину, везет с багажом в клетке попугая. Таможенник его не пускает, говорит, что животных и птиц из СССР можно вывозить только чучелом или тушкой. Еврей уговаривает, божится, что попугай в их семье уже 100 лет и бросить его или убить никак нельзя. Попугай слушал-слушал это дело и говорит: «Фима, чучелом или тушкой, а уезжать надо».

Вы знаете, если уделение времени ребенку на домашнее обучение, да еще будучи на фрилансе, для Вас сейчас видится самой большой проблемой,

Самой большой проблемой для Германии здесь является то, что ребёнок школьного возраста обязан очно посещать школу. Замена домашним/семейным/дистанционным обучением запрещена.

UFO just landed and posted this here
С турцией на данный момент не обязательно корни искать. Покупка недвиги — внж по недвижимости, 5 лет внж по недвижимости с проживанием преимущественно в турции — гражданство. Недвижимость вполне пригодную для проживания можно от 20 тысяч евро купить, в целом вполне посильная сумма которую можно даже сейчас тупо потреб-кредитами в россии набрать.

А каким образом валюту предполагается получить и вывезти?

Параноики, которые хранили в виде наличных за пределами РФ - давно уехали...

От суммы зависит.
Доступные варианты:
Крипта. Никуда не делась пока.
Золото. Декларировать надо если на крупные суммы, но вывоз не запрещен пока.
Валютные переводы — 5кбаксов в месяц в страны не из «недружественных» еще можно.
Не очень уверены в том, что сейчас это прокатит, но чеки американ экспресс в свое время были популярны.
Карта юнион-пей — по приезду снимать нал в местной валюте.
Потери естественно будут на любом их этих вариантов, но задача «без потерь» очевидно в данных условиях нерешаема.
чеки американ экспресс

Когда уезжал лет 10 назад хотел купить — ни один банк в нашем миллионом городе их не продавал. Сейчас они ушли с рынка РФ поэтому мало вероятно.

Золото, насколько помню, вывезти можно максимум на 25к USD эквивалента. Но и это неплохо. Другое дело что продать его "там" будет непросто по нормальной цене.

Можно поподробнее про украинско-татарские корни?

Украинские - билет в Канаду. Про татарские сам не понял.

Он может переехать в любую страну и работать на тех-же проектах.

Расскажите, как легко легально и внезапно переехать в любую страну семье с, например, 2 детьми 4 и 10 лет, чтобы, при этом не пострадало их образование (детсад и приличная школа обязательны) и мед обслуживание, особенно, если у ребенка есть какие-то проблемы со здоровьем, требующие регулярного посещения врачей и различных рецептурных лекарств/медпроцедур.

Циничный ответ: без потерь никак.
Практичный ответ: взвесить риски и выбрать меньшие.

Ну, т.е. это не так легко и просто, как об этом пишут.

Ну, мир к сожалению (или к счастью) не настолько глобализован чтобы переезды давались вообще без напряга. Даже в пределах страны это какой никакой стресс.

Но ничего страшного в этом нет, особенно детям всё даётся легко (язык и прочее). У меня старшая дочь, переехав в 8 лет, уже через полгода вполне свободно говорила на немецком.

переехав в 8 лет, уже через полгода вполне свободно говорила на немецком

вот и познакомились мы с семьей маминой подруги))

Зря вы это. Дети на самом деле очень быстро чужой язык осваивают. Особенно если "варятся" в среде: школа, кружки, друзья, знакомые....


И я тоже немало примеров знаю когда через полгода ребёнок мог уже спокойно общаться.

Мои дети пережили две эмиграции. Ни разу такого не было, чтобы через пол года говорили. Понимали что-то уже - да. Но не говорили. И это даже имея няню, говорящую только на этом языке.

Можно бы было предположить, что они тупее других. Но нет. Я вижу много людей из диаспоры. И ни у кого дети не говорят через пол года.

Про язык через пол года и легкость изучения языка ребенком - это расхожий стереотип, который все бережно хранят и передают из поколения в поколение. Причем даже про своих зачем-то врут. Видимо, не хотят отставать от "нормы".

Я знаю одну семью тут в Испании. Зачем-то сказали, что их дочь через пол года заговорила. Но сейчас эта дочь уже полтора года тут и если учесть то, как она сейчас говорит и то, что рост языка всегда экспоненциальный, то не понятно, что она могла говорить год назад. При этом девочка действительно умненькая и развитая.

Мои дети пережили две эмиграции. Ни разу такого не было, чтобы через пол года говорили. Понимали — да. Но не говорили.

Я же не утверждал что так не может быть. Но бывает и по другому.


Можно бы было предположить, что они тупее других. Но нет. Я вижу много людей из диаспоры. И ни у кого дети не говорят через пол года.

Может дело в стране и том как в ней устроена интеграция. Может дело в диаспоре или даже банально в самом факте её наличия и возможности у детей общаться со сверстниками на родном языке.


Я не знаю всех факторов и не являюсь экспертом в этом вопросе. Но я вполне себе знаю детей, которые способны обшаться на относительно нормальном уровне через полгода.


Причем даже про своих зачем-то врут. Видимо, не хотят отставать от "нормы".

Это конечно было бы аргументом. Но вот только я вижу эту ситуацию и с "другой стороны". Потому что работаю как тренер с детьми. В том числе с беженцами и иммигрантами...

Мои дети пережили две эмиграции. Ни разу такого не было, чтобы через пол года говорили. Понимали что-то уже - да. Но не говорили.

У дочери перед переездом был большой бэкграйнд по английскому, может это повлияло.

Отучившись полгода в интеграционном классе (где учат язык) её перевели в обычную школу где её немецкого вполне хватало для обучения и общения в повседневной жизни.

Т.к. я в немецкий не особо то объективно уровень оценить не мог, но болтала с подругами она вполне свободно.

Отучившись полгода в интеграционном классе (где учат язык) 

Ну вот, собственно, и недостающая деталь. Язык учили пол года, сосредоточившись только на нем. Ну так и взрослый может выучить за пол года язык до уровня A2, если это единственное, чем ему надо заниматься.

Когда говорят "дети проще запоминают язык" имеют ввиду, что к детям он от среды прилипает быстрее, чем ко взрослым.
А если этого нет, то причем тут возраст))

Ну, по-моему это очевидно: чтобы начать говорить на языке - его надо учить. Ну и там, естественно, не только язык эти полгода, но и остальные предметы.

Т.е. вы считаете что способности к обучению в любом возрасте одинаковые? Спешу огорчить...

Всякие "маугли", которые не говорили там до 5-7 лет вообще - научиться речи потом не могут в принципе, например.

Поэтому с возрастом тут прямая корреляция - обучаться чему-либо проще в молодости.

то не понятно, что она могла говорить год назад

смотря что они имели в виду, под «заговорила»… испанский A1 за полгода более чем реально даже без нахождения в среде… чтобы спросить дорогу в библиотеку вполне хватит
Удваиваю, а то такое ощущение, что у большинства отписывающихся из родственников только кот, а из обязательств — только исполнение заказов.
Я просто в другой район города переезжал, и это был загон покруче переселения Атрейдесов с Каладана на Дюну, потом несколько дней просто лежал и вращал глазами.
А тут в другую страну, с двумя детьми, тремя родителями и даже минимального имущества (которое не бросишь) — на фуру.
даже минимального имущества (которое не бросишь) — на фуру

По моему опыту (релокация в 4 западные страны), люди слишком сильно переоценивают важность имущества. Имеет смысл вести только минимальный набор памятных вещей (фотографий, сувениров, воспоминаний о друзьях), все остальное — прекрасно можно купить в другой стране (причем, часто лучшего качества и зачастую уложившись в релокационный бонус).

А тут в другую страну, с двумя детьми, тремя родителями и даже минимального имущества (которое не бросишь) — на фуру.

Я переезжал 5 лет назад с женой, детьми и собакой - но без родителей, да.

Всё моё имущество влезло в средний внедорожник + кофр на крыше. Какие-то вещи потом ещё самолётом в чемодане довозил, но по минимуму.

Остальное не нужно, купите на месте. Что вы там в фуре везти собрались - шкаф?

Да хотя бы и шкаф. И кровати. И ту же стиралку. И еще много чего.

Или предлагается выбегать через границу в одних трусах и спать в другой стране на полу? Чем в таком случае плох вариант просто остаться и пережить тяжелое время пусть без излишеств, но хотя бы в обустроенных стенах?

Не надо про вот это "на месте всё купим". Имея такую сумму, чтобы на месте пойти в первый же гипер и взять всё то, что ранее собиралось десяток лет - и переезжать никуда не надо, можно и тут прожить.

Мы с семьей когда уезжали брали только то что трудно купить на месте или стоит условно дорого на свой размер - книги, робот пылесос, перфоратор :) Всю мебель и технику купили здесь, каждый месяц с зп закупались в икее на ~400-500 евро и технику. Меньше чем за год вся квартира была обставлена.

Та же стиралка, к примеру, для 1-2 человек на первое время может быть не нужна, так как есть возможность сходить в ландромат за пару евро и постирать накопившееся.

Кстати, да! Я полтора года жил без стиралки — ходил в прачечную. Мне было жалко 300-500 евро; я лучше бы слетал на выходные в Питер.

Ох, не брезгливый Вы, однако - в публичной стиралке и сушилке белье, особенно нижнее, обрабатывать. Я что в Штатах, что в Германии насмотрелся на ландроматы - теперь если и пользуюсь ими, то только после личного осмотра всех доступных поверхностей. А то получать белье, к-рое потом еще отстирывать вручную дома от чьего-то песка с фекалиями - удовольствие ниже среднего. Или это только я такой нефартовый?

Вообще, мебелированные квартиры стоят чуть дороже в месяц, но включают в себя и шкаф и кровати и стиралку. Собственно, на условном airbnb можно найти квартиры, где будет все, включая постельное белье.

Проще конечно все продать/отдать и купить на месте. Выберите любимые вещи и возите с собой только их. Но в принципе перевезти с собой все содержимое дома это тне проблема, а расход. Компания придет, за пару дней упакует каждый стул и чашку в контейнер, который поиплывет в любую точку мира за несколько недель или месяцев(так было до санкций по крайней мере). Как раз приедете, найдёте спокойно постоянное жилье, компания привезет и расставит стулья и чашки как было.

Но конечно стиралку и икейскую мебель возить не стоит

За первую немецкую зарплату вы сможете купить холодильник, кровать шкаф и кучу мебели в икее. В каждой статье про релокацию люди из РФ расказывают какой у них крутой уровень жизни а в итоге 3000 евро являются препятствием к переезду?
А если не сильно брезговать, то можно снять на денёк «Sprinter» и покататься по окрестным деревушкам по объявлениям с «ebay-kleinanzeigen». Я так очень бюджетно обставился.

Не надо про вот это "на месте всё купим". Имея такую сумму, чтобы на месте пойти в первый же гипер и взять всё то, что ранее собиралось десяток лет - и переезжать никуда не надо, можно и тут прожить.

Такую это какую? В Икее я всю мебель на 80м^2 квартиру купил на тыщи за 4 USD. Старую мебель перевезти в другую страну от двери до двери стоило бы думаю сравнимо, да и под другую планировку она бы не подошла. Бытовую технику небольшую (комп там, ещё что-то) я перевёз в машине.

Остальное потом продал вместе с квартирой.

UFO just landed and posted this here

лично у меня, к примеру, десятками лет моими и поколениями (родители и их родители) библиотека и коллекции букинистические. не на фуру конечно, но и в спринтер не влезит (

а родителей обязательно с собой брать?
КМК логичнее переехать минимальным составом, обжиться, а потом уже везти родственников. ну или даже не везти, а просто регулярно помогать материально.

Куда помогать материально, в закрытую страну, где водка по талонам?
Мы же не о просто проседании жизни в пару раз говорим, а об откате в 70-ые.

Вы слишком многого хотите, чтобы легко и внезапно. Кто вам такого обещал? Трудные времена требуют трудных решений.

Образование и, особенно, медобслуживание пострадают именно здесь и очень скоро, не говоря уже о том, что их качество и раньше вызывало вопросы. Если рецептурные лекарства тупо пропадут из аптек и ввезти их будет нельзя, что тогда будете делать?

Честно говоря, собственного опыта переезда с детьми нет. Но (говоря про Германию):

  • В 4 года отдавать ребенка в сад, чтобы он там научился немецкому (или англ. для международных садов) ни у кого из коллег проблем не было. До школьного возраста он свой язык подтянет до достаточного владения.

  • Двоюродный брат переезжал когда ему было ровно 10 лет. К сожалению ему пришлось лишний год отучиться (оставался на второй год из-за языка). Но мне кажется в будущем ребенок вам скажет спасибо за потерянный год, ради нормальной страны

  • Врачи тут тоже есть. Процедуры/лекарства по страховке, при небольшой доплате. Да, будет примерно месяц пока вы устраиватесь, получаете страховку, получаете запись ко врачу и т.п. Но можно сперва переехать одному и всё это сделать, а потом перевезти семью.

Самая большая проблема, на мой взгляд, это поиск работы и оформление визы, который может занимать пару месяцев точно (особенно сейчас, не понятно как работают консульства).

Серьёзно? Я, фрилансер из России, вот прямо сейчас могу просто пойти купить билеты в Германию (туркишами, допустим) прилететь с семьёй и просто начать там жить, продолжая работать со своими заказчиками? А мои дети получат детсад, школу и медобслуживание?


Я напомню, утверждение, которое мы тут обсуждаем:


Работающий на фрилансе и удаленно защищен намного больше чем работающий на полную ставку в РФ. Он может переехать в любую страну и работать на тех-же проектах.

А вот с этим согласен:


Самая большая проблема, на мой взгляд, это поиск работы и оформление визы, который может занимать пару месяцев точно (особенно сейчас, не понятно как работают консульства).

Но тут монопенисуально, фрилансер вы или работник по найму.

? Я, фрилансер из России, вот прямо сейчас могу просто пойти купить билеты в Германию (туркишами, допустим) прилететь с семьёй и просто начать там жить, продолжая работать со своими заказчиками?

В Германии есть виза фрилансера, то есть можно прилететь, работать со своими заказчиками можно, на время рассмотрения визы из страны (насколько знаю) не должны выгнать. Но это достаточно негарантированый путь (особенно сейчас).

Впрочем есть другие страны, в которых можно получить ВНЖ фрилансеру (в том числе, в Шенгене).
В германию вряд ли, а вот в турцию, грузию, армению, казахстан, черногорию (ну там довольно длинный список на самом деле), почему бы и да.

А мои дети получат детсад, школу и медобслуживание?

В любой стране ЕС это обязательно для любых детей при любом комплекте документов. Я недавно переехал в Испанию, притащил в школу все визы и прочие документы, а они неловко поморщились и сказали: "ну это не обязательно было".

Увы, не всегда можно спрятаться :-(

Сейчас многие люди потеряют работу. Но у многих программистов хотя бы "подушка" есть. Будем надеяться, что вся эта жесть закончится до 1 мая.

Будем надеяться, что вся эта жесть закончится до 1 мая.

Если эта жесть не закончится до 1 мая, то рекомендую закупаться фьючерсами на пшеницу.

Если биржу откроют.

Только что проверил, NYBOT вполне себе открыта, CBOT тоже.

Минусаторы, я абсолютно серьёзно. Я уже писал — я нефтью ещё в прошлом году закупился, а сейчас любовно смотрю на зелёные цифирки.

На территории РФ и, тем более, Украины сей час совсем другие заботы.

На территории РФ рынки ценных бумаг не работают.

Будьте так добры, укажите, где я что-то написал про "территорию РФ". Вы так говорите, будто программистом можно быть только в РФ. Или что деньги зарабатывать можно только в РФ.

Топик про уход с рынка (в том числе и российского) популярной фриланс-биржи, вы отвечаете на комментарий про потерю работы (наверное, речь о тех, кого это непосредственно затрагивает?). Думаю, вполне очевидно, каким программистам, зарабатывавших в какой стране сейчас придётся искать другие способы обеспечения себя и своей семьи.

Других это касается гораздо в меньшей степени, возможно даже и до фьючерсов на пшеницу и нефть не дойдет.

Через время, будете смотреть на красивые циферки баланса на счете, без возможности купить за эти циферки хлеб в соседнем магазине.

А мукой на год вперёд я сегодня иду закупаться. И соседей предупредил.

Уже проходили в 90-е. Запасайся также солью - пересыпать муку, иначе через 6 мес. будет смесь муки и веселых беленьких ...

Вы так говорите, как будто я впервые мукой закупаюсь.

Скоро денюжку вашу нельзя будет из нефти обратно в доллары, а если можно - то нельзя будет на рубли поменять, а если можно - то нельзя будет нормально обналичить, а если можно - то куда их тратить? Машину купите? За границу? Новенький iPhone может?

Скоро денюжку вашу нельзя будет из нефти обратно в доллары

Что, неужели NYBOT разбомбят?

а если можно - то нельзя будет на рубли поменять

Объясните, на кой буй мне в Иллинойсе сдались рубли?

(удаляется в закат, бормоча, "и когда только эти незамутнённые сознания научатся профили читать?..")

Осталось понять, что значит «закончится».
Если российская власть добьется своего — то санкций будет еще больше, если признает поражение — то часть санкций снимут, но лишь для компенсации ущерба Украине.
Так что, нет, санкции будут до тех пор, пока у мирового сообщества не будет твердой уверенности, что это никогда не повторится.

не будет твердой уверенности, что это никогда не повторится.

Твёрдая уверенность будет лишь тогда, когда планета будет лежать в радиоактивных руинах. А до тех пор уверенности, к сожалению, быть не может принципиально.

Твёрдая уверенность будет лишь тогда, когда планета будет лежать в радиоактивных руинах.

Есть еще вариант с соблюдением в стране стандартов демократии, прав человека и международных норм. Но этот вариант я так понимаю даже не рассматривается. Действительно, фигня какая-то, для наивных дураков....

Есть еще вариант с соблюдением в стране стандартов демократии, прав человека и международных норм.
Ну, справедливости ради, на положение дел в стране в обозримом будущем это уже не повлияет, даже если завтра вместо П станет Н и отдаст куда надо Крым, ДНР, ЛНР и еще Калининград «на чай».

Я не понимаю откуда берется эта уверенность и не вижу иных ее источников кроме национальных комплексов и пропаганды. Вот это "вы нас всех ненавидите, мы это знаем и даже не хотим вас слушать" я в Белоруссии наслушался даже от своих российских родственников. Всякий кто ведет себя вменяемо и уважает сам себя раньше или позже получает уважение и вменяемое отношение от окружающих. При наличии вменяемой политической системы уверен, что даже Крым отдавать не пришлось бы. Побухтели бы все лет пять и занялись своими делами.

Всякий кто ведет себя вменяемо и уважает сам себя раньше или позже получает уважение и вменяемое отношение от окружающих.

... только иногда это "поздно" наступает слишком уж поздно.

А иногда не наступает вообще.

Вы уверены, что это не просто отмазка, чтобы смириться и ничего не делать?

А с этим вопросом не ко мне. Каждый сам принимает решение за себя — это взрослая жизнь, папа-мама за человека не решат.

Я не понимаю откуда берется эта уверенность
Чисто технически, чтобы снять санкции, нужно гораздо больше усилий, чем для их введения. Слышал про 90%+ одобрения. Врали?
Ну и после произошедшего, я очень сомневаюсь, что все ломанутся голосовать за их снятие. Опять же, вроде ни с одной страны, против которой вводили санкции, еще всех санкций не сняли.
РФ, судя по всему, в каменном веке теперь надолго. Лет 5 точно.

Сложно судить. История развивается по спирали, не по кругу.

Про спираль говорят чтобы указать на третье измерение — время в данном случае

Спираль означает, что всё повторяется, но есть нюансы.

Окей, не так плохо. С половины сняли, в среднем через 10 лет. Не могу сказать, что испытал какое-то облегчение.

Уже больше, чем "лет пять" прошло.

Так потому что "при наличии вменяемой политической системы" здесь и не пахнет.

Это опять таки фишка пропаганды - отрицание важности реальных исторических процессов формирования гражданского общества. Типа демократия, диктатура - это все просто фасад а на самом деле везде все одинаково. Вместо этого людей учат смотреть на вещи через призму геополитики. В итоге получается послушное стадо, сплоченное вокруг вождя и жаждущее противостоять внешним угрозам.

А кто должен вменяемость определять? Бипартизаны? Евробюрократы? КПК? Трудовая партия Кореи?

Побухтели бы все лет пять и занялись своими деделами.

Что вы несёте?

Казенные земли разбазариваете?

Ну, справедливости ради, на положение дел в стране в обозримом будущем это уже не повлияет, даже если завтра вместо П станет Н и отдаст куда надо Крым, ДНР, ЛНР и еще Калининград «на чай».

Повлияет. Если Н проведёт демократические реформы, сделает честный суд и разделение властей, подпишет международные договоры, по которым Россия будет обязана отказаться от некоторых видов вооружений, то санкции снимут. Только это программа не на год и не на пять. Я бы сказал, понадобится лет 15--20.
Да, и Калининград никто не возьмёт. Зачем?

Да, и Калининград никто не возьмёт. Зачем?

Думаете, Германия не возьмёт?

Думаю, нет. Тут хватает своих депрессивных регионов на востоке.

Есть еще вариант с соблюдением в стране стандартов демократии, прав человека и международных норм.

Ну вот в моей стране "соблюдаются стандарты демократии..." и далее по тексту (специально для тех, кто не умеет открывать профиль и понимать, что такое "моя страна" для конкретного человека: я живу в США). Но чтобы "это никогда не поторилось", нужно, чтобы на планете не было Северной Кореи, Ирана, Китая, России, Индии, Пакистана, половины Африки и т.д. — то есть имело место ровно то, что я с самого начала сказал (с учётом того, что некоторые из них будут ядерно против).

Хорошо, что про стандарты демократии в кавычках... )

Ну и к тому списку что вы написали - над ещё и ваше страну добавить. Так то, самая демократичная страна в мире, которая теперь экспортирует риторику-отмены и БМЛ по всему миру, ещё и воюет больше всех.

Но это, конечно, другое. Они то за правое дело бомбят, конечно.

Хорошо, что про стандарты демократии в кавычках

Цитаты положено в кавычки заключать. По правилам русского языка.

над ещё и ваше страну добавить

Ну так я и говорю: после того, как все всех добавят, останется дымящийся шарик.

Одна страна с соблюдением в стране стандартов демократии, прав человека и международных норм принесла удары свободнопадоющими бомбами и крылатыми ракетами демократию и стабильность в кучу стран, которые об этом ее не просили и ни чего — ей рукоплещут все континенты, какие тут гарантии.
Или у мирового сообщества должна быть твердая уверенность, что никто не тронет, страны, которые поддерживают западные элиты?
Аргументов, конечно же не будет? Просто минус?

Они этого не видят. Они думают, что удивительно похожие политические режимы в разных местах мира образовались просто потому, что в них живут какие-то варвары и орки (ни в коем случае не люди). Они думают, что это вообще никак не связано с беспределом, устраиваемым "цивилизованным" миром.
Ведь все эти красивые идеи, вроде "демократии", "прав человека", "международного права" можно применять только против этих орков, но ни в коем случае не замечать, когда страны-источники этих идей на регулярной основе их нарушают.
Whataboutism? Конечно, если не замечать, что один конкретный вид "орков" много лет пытался быть лучше "цивилизованных" и не прибегать к радикальным методам отпора от кибернетической осады. К сожалению, не смог. Теперь только клин клином.

Достаточно демилитаризации Россию и ей подобных агрессивных стран. Ядерный арсенал тоже убрать.

Та же Япония до сих пор не имеет своей армии со времён второй мировой, и вместо развития своего мнимого величия ей пришлось развиваете величие реальное - экономику и уровень жизни.

Достаточно демилитаризации Россию и ей подобных агрессивных стран. Ядерный арсенал тоже убрать.

Ага, взмахом волшебной палочки? Или предпочитаете "уничтожение ядерных ракет методом пуска (по целям)"?

Ну почему, можно очередным договором о ядерном разоружении. Уже было однажды, только частично.

Это было бы великолено, согласен.

Только сдаётся мне, что мой оппонент имел в виду совсем не это.

Взмахом волшебной экономики.

Россия уже одной ногой в могиле. То, что власть России наворовала на поколения вперёд и ей пофигу санкций - понятно всем. А вот то, что простой плебс на России начнёт голодать - уже не шутки.

Потому рано или поздно случиться коллапс и уже не получиться сдерживать население через телевизор с помощью Киселева.

Ну а дальше Майдан, новая власть. И у России будет два пути: разоружиться и восстанавливать международные отношения, либо ещё больше закрываться и становиться второй Северной Кореей.

Люди на России, надеюсь, все таки хотят жить и не позволят сделать из своей страны концлагерь.

UFO just landed and posted this here

у России будет два пути: разоружиться и восстанавливать международные отношения

Где гарантия, что некоторые соседи не решат отжать немного территории и природных ресурсов у разоруженной страны?

Тем, кто минусует, можете адекватно выразить свою точку зрения, а не втихаря ставить минус?

Потому что контролирование враждебной территории всегда дороже чем просто покупать у них же ресурсы, в 20ом веке почти все (как оказалось по недавним событиям) уже пришли к этому выводу.

Если бы грозный и злой запад хотел бы отжать себе территории РФ, то он бы это сделал еще в 90ых.

Я бы больше переживал о "друге" с другой стороны континента.

А я не про запад говорю. Есть страна с небольшим населением, занимающая 1/9 площади суши, с природными ресурсами и без оружия. Есть другая страна с населением 1.4 млрд человек, с вооружением, в том числе ядерным. Тут сразу напрашиваются возможные последствия

И им всё равно дешевле купить эти ресурсы.

Ну вот есть страна, хоть и не с большими ресурсами, хоть и с оружием, но без ядерного. На нее напал сосед с ядерным. Соседа обложили санкциями так, что он в обозримом будущем развалится. А маленькая страна жжет колонны агрессора и без ядерного оружия без проблем.

  1. Цифры содержания солдата США на чужой территории известны по Афганистану и Ираку

  2. Деньги которые потребует американский инженер оказавшись где нибудь в Сургуте можно прикинуть

  3. Если я лично будут прикидывать с кем лучше столкнуться в темной подворотне с нашими полицейскими или солдатами нато, я за второе

  4. Стоимость всех ресурсов высока ровно потому что они нужны в развитых странах - ЕС, США, etc. По факту без них стоимость - 0

Я говорил не про запад, а про Китай

Китай вполне легко эти земли уже покупает, при нынешнем курсе и обнищании населения он будет их покупать губерниями. Зачем воевать?

Да, воевать необязательно. Можно просто "покупать", занижая цену до минимума, ввиду более высокой переговорной силой

Это произошло уже - когда наш вождь начал конфронтацию с Западом. Мы уже продаем им все за бесценок. Вы опоздали лет на 8. И?

Если у России не будет никакого оружия, то это будет в гораздо большем масштабе

Мы ровно сейчас оружием добились того что мы теперь персона нон грата во всем мире. Мы ровно добились то что теперь Китай будет покупать у нас все за пачку доширака.

Знаете определение сумасшествия? Это выполнять одни и те же действия - в надежде получить другой результат. Вы ровно занимаетесь этим

Иметь оружие и использовать его, это разные вещи

Возможно. Вот только как показывает практика НАШЕЙ страны, мы постоянно его используем. И отнюдь не для обороны. Предлагаю поменять стратегию - и обороняться интеграцией в мир.

США тоже использовало оружие не для обороны, почему-то никто не не призывает разоружать эту страну.

К тому же большинство интегрировавшихся стран почему-то оружие тоже имеют.

  1. Использование США оружие не привело к тому что США стал изгоем. Видимо используют иначе. Видимо что немцу смерть то русскому.

  2. Может от США стоит взять лучшее? Независимые суды, сменяемость власти, свобода предпринимательства, а худшее оставить другим?

  3. Почему вас волнует США? Меня волнует то что Россия стала изгоем. Что как бы не кричали про то что коллективная ответственность плохо - все равно человечество ей подвержено - и это мне и моим дочерям будут кричать убийцы. Какая хрен разница у кого там есть оружие, и кто как его применяет?

  1. Видимо у США и РФ разное влияние на мировой арене, поэтому одним что-то сходит с рук, другим нет

  2. Я не против того, чтобы брать лучшее. Изначальный посыл был в том, что разоружение скорее всего приведело бы к плохим последствиям. Хотя это в принципе невозможно, поэтому этот спор не имеет смысла.

Прекрасно. Мы уже были с оружием и это приводило каждый раз к плохим последствиям. Давайте попробуем теперь иначе - без оружия. Попробуем добиться влияния на мировой арене мозгами, экономикой, развитием. Путь с оружием мы уже несколько раз пробовали - мы все время оказываемся изгоями

UFO just landed and posted this here

«Везде враги и все хотят росиюшку захватить» - чисто Кремлевская риторика. Никто не хочет и не собирается захватывать эту вонючую бензоколонку. Зачем? Всех вполне устраивает торговля с Россией. Всех устраивает что Россия добывает и продаёт ресурсы. То, что на эти деньги Россия терроризирует собственное население - всем пофигу, ибо это внутренние проблемы самих россиян.

Ок, допустим все хотят раздеребанить территории и захватить ресурсы. Что делать с населением? Его даже использовать трудно, ибо оно нищее и не совсем образованное. Утилизировать? Подобными вещами сегодня может занимать только фашисткая Россия. А протесты? Населения, напомню, 140млн людей. Всех полицаев не хватит что бы контролировать это.

Потому весь мир заинтересован в том, что бы все было как прежде: Россия в своих границах, принимает участие в мировой экономике и разнообразных процессах, принимает у себя чемпионаты по шахматам. Вот только - без оружия и армии, что бы всю выручку власти пускали не на ракеты, а на улучшение жизни собственных граждан и помогала всему миру искать пригодные для жизни планеты.

Единственное - Китай. Я тут не спец, потому пусть скажут те, кто лучше разбирается в этом вопросе. Ибо Китай - такая же страна у которой в жопе величие и историческое наследие (привет, Тайвань).

Да, я как раз про него и говорил. В лучшем случае, как мне кажется, они просто уже в открытую будут "покупать" древесину лесов из Сибири, ресурсы и территорию за бесценок

Вы и не заметите, как нацсостав Дальнего Востока и Сибири изменится. Дальше сценарий понятен: xНР, независимость, плебисцид, присоединение к КНР.

А возможно, Китай устроит подконтрольная территория в составе России, кто знает.

В Китае средняя зарплата выше чем в России. Особенно сейчас.
Как вы представляете себей китайца, который поедет из сытого и тёплого Китая в холодную и голодную Сибирь?

В то же время, армия Китая куда сильнее и многочисленно превосходит российскую. Если бы у Китая были планы по захвату, то мы бы уже видели предпосылки и попытки.

А так, даже Китаю куда выгоднее держать Сибирь под своим крылом через коррумпированных росийских чиновников, нежели развязывать войну или ещё как-то официально присоединить к себе территории России.

Если верить Википедии, вооружённые силы Китая в два с лишним раза превосходят по численности оные у РФ (2 миллиона против 900 тысяч), но с учётом резерва, наоборот, вооружённые силы РФ численно превосходят китайские аж на 250 тыс. человек (3.5 миллиона против 3.2). При этом суммарная численность обеих армий (Китай + РФ) отстаёт от армиии КНДР (7 679 000). Чья армия «куда сильнее» я по одному только этому параметру судить не возьмусь.

Да нахер никому эта территория не нужна по сути. Без населения не нужна, а с местным населением те ми более.. Я даже боюсь прикинуть стоимость для Китая захвата Сибири или Дальнего Востока. Гемора много будет, проще просто купить то что нужно.

после "разоружиться" уже нет никакого "восстанавливать международные отношения", там уже никто даже не подумает Россию слушать. Не надо этой миролюбивой риторики, когда у одного ЯО, а у другого дубина, так не работает. Те же события последних лет, у Донбасса нет вооружения, и их бомбят просто потому, что могут. Так что давайте без розовых очков, Россия до тех пор существует, пока есть паритет, пока на неё ссыкотно нападать. Как только рухнет ядерный щит, в ту же секунду рухнет и Россия.

UFO just landed and posted this here
А если серьёзно, то кто? Желательно со ссылками на источники.
Та же Япония до сих пор не имеет своей армии со времён второй мировой, и вместо развития своего мнимого величия ей пришлось развиваете величие реальное — экономику и уровень жизни.

Всё она имеет, только по закону это положено называть не «армией», а «специальной военной...» «силами самообороны». И в Ираке, и в Афганистане успели посамообороняться.

Да, у них есть войска для самообороны. Но это не та армия, с которой ты пойдёшь всему миру доказывать своё величие и историческое наследие.

У Японии до сих пор зуб на Курилы и сейчас, как никогда, подходящий момент ввести войска и вернуть свои исторические территории. Но не могут, ибо армии, как таковой, нет.

Разница в том, Япония конституционно отказывается от применения вооружённых сил или угрозы такого как возможного способа разрешения международных конфликтов Японии. Помощь ООН и союзникам — не конфликт Японии.


Кроме того, на применение сил самообороны вне Японии есть куча ограничений, вроде международного признания легитимности применения, гарантий безопасности задействованных сил и Японии.


Можно заниматься буквоедством, что «вооружённые силы» запрещены, а «силы саомобороны» — это другое, однако ни одно другое* мало какое государство способно даже на такую казалось бы незначительную концессию. [Почти] все оставляют за собой неявное суверенное право использовать вооружённые силы наступательным образом, на случай если это будет в их интересах.


* Как оказалось, есть несколько исключений: например, Италия.

мало какое государство способно даже на такую казалось бы незначительную концессию

Учитывая, что конституцию, запрещающую «вооружённые силы», разработали в оккупационном штабе генерала МакАртура, какое государство оказалось способно на незначительную концессию? США, при том не для себя? Я не хочу разводить актуальный политический срач, но тут вон если сами знаете кто таки осилит демилитиризировать сами знаете где, глядишь, еще одно государство окажется «способно на незначительную концессию». Я не говорю, что конституция плохая, но конкретно это ее положение явно писалось не из соображений пацифизма, а из соображений, что Япония в военном плане будет всё обозримое будущее лежать под США.

Только вот формулировки у большинства крупных компаний таковы, что они не уходят с рынка, они лишь "приостанавливают деятельность до стабилизации ситуации". А стабилизацией ситуации будет и как вывод войск, чего явно не произойдет, так и достижение поставленной цели, что произойдет гораздо большей вероятностью. Мир во всем мире это конечно здорово, но бабки особо то терять тоже никто не хочет. Ситуация с газом это демонстрирует прям во всей красе.

Есть один нюанс — бизнес у этих компаний не только в РФ. И тут возникает вопрос — где больше «бабок» потеряют эти компании? В РФ или в остальном мире, где сегодня считается, что введение бизнеса в РФ просто неприемлемо?
Насчет газа — не спешите. Введение санкций еще не закончилось.

Где-то убыло, где-то прибыло. Появился Union Pay, потом ещё найдутся желающие заработать. Но master card и visa увы и ах, просрали рынок.

Ну да, не так давно радовались, мол подумаешь лизинговые самолеты отозвали, а мы типа отдавать и летать в санкционные страны не будем. А потом бах и Египет арестовал самолет... И оказалось, что Россия уже не летает даже в страны которые небо не закрывали.

Ничего, скоро появится десяток авиакомпаний, зарегистрированных в Казахстане, которые будут летать везде. И вообще, похоже, Казахстану здорово подфартило: его, как Белоруссию, не зацепило, а таможенной границы между Казахстаном и Россией нет. Думаю, Токаев сейчас прыгает от радости.

Судя по отзывам в инете, где народ собрался покупать комп. технику в Казахстане, не всё так радужно, и цены поднялись также, как в России. Так что хз...

Естественно поднялись, потому что большой спрос. Будет ещё больше.

Как Вы себе это представляете? Допустим, авиакомпанию Вы в Казахстане зарегистрируете. А самолеты Вы откуда возьмете? Или на Ан-2 планируете?

Казахстанские авикомании могут брать авиатехнику Airbus, Boeing и Embraer в лизинг и получать на неё обслуживание.

Страховку только для полетов в РФ кажется надо будет платить по территориям военного времени. Или не ввели еще?

Нет, на территории России сейчас военные действия не ведутся. И лизингодатели вроде бы не против полётов в Россию, летают же туда куча иностранных авиакомпаний на A и B.

Где там в Казахстане подфартило, если курс у нас уже вырос на 20-25%?

Думаю, под стабилизацией ситуации имеют в виду снятие санкций с банковской системы и восстановление платежей по картам. Пока эти две вещи отрублены для России, никакого смысла в работе иностранных компаний нет: слишком сложно вводить-выводить деньги и слишком много рисков.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ага, мы останемся по эту сторону чебурнета.

Поэтому зарубежные компании срочно закругляются.

Видимо, впн есть до поры, до времени.

Не знал, что из одной фразы "upwork все", можно высосать душераздирающую историю всего лишь украсив первоначальную фразу различными эпитетами.

С каждым днем эмиграция в Казахстан выглядит все более и более заманчиво.

Ну зачем так сразу. Есть же Армения ещё.

Ещё есть Илон Маскович, так что пока остаются надежды на другой глобус.

Там будут уже бомбардировки Марса тогда, см. The Expanse ?

War, war never changes...

Получить гражданство можно только через пять лет, двойное не допускается. Ну и язык, возможно, придётся учить.

Ну и такими темпами думается Казахов аннексируют следующими безо всякого сопротивления...

В Армении прекрасное вино, например.

UFO just landed and posted this here

Я только за, главное чтобы людей поменьше в процессе невинных пострадало. Но, к сожалению, думается что империя будет расти... :(

UFO just landed and posted this here

Может и будет. В случае Казахстана и РБ — думаю, все-таки останутся независимыми в обозримом будущем (10 лет), если сохранят вектор внешней политики. Украину ИМХО таки РФ слопает — ХЗ подавится или нет, 40М это много и драконовские порядки там ввести не получится, как минимум одномоментно, потом расселение по РФ просто из-за разницы уровня жизни неизвестно к чему приведет, но трясти будет долго. А больше целей-то особо нет, пока Украину переварим, Грузия закроется ЕСом, Молдавия может даже и присоединится как этакая "меньшая РБ", но под прямой контроль не пойдет, на запад дальше некуда, кильки даром не сдались, даже как гавань, на юг уже не пустят — там нефть формально независимая, за них впрягутся, в среднюю Азию — вопрос конечно, но неудобно и смысла большого нет, а проблем ещё столько же подвалит, а дальше уже Афганистан, Индия и Китай — опять стенка. На севере никого уже нет, на востоке только Корея, и та северная, они там и сейчас неплохо справляются (особенно если учесть их армию, вдвое большую по численности, как тут в соседних комментах сообщили). Т.е. в сухом остатке расти можно только до Молдавии, остальное либо лояльно, либо не оправдывает средств.

UFO just landed and posted this here
количество ваших наступающих войск меньше, чем у нас обороняющихся

ну так это пока мобилизации в РФ не было


P. S. меня удивляют шапкозакидательские настроения с обеих сторон

ИМХО:


  • до мобилизации не дойдет, разве что наши объявят войну на уничтожение — но это будет означать третью мировую, геноцид в чистом виде никто устраивать не даст. Сейчас, как я это вижу, по имеющимся у меня источникам с обеих сторон (которые оба показывают картинки с нужных ракурсов), наши стараются не бить по мирным, а тот роддом, который мол бомбили, сообщается, что не действовал с неделю до того. Ну и всё остальное следует делить на 10, что заявления наших, что ваших/ихних, смотря кто читает;
  • нашим невыгодно просто так проваливать, особенно теперь под санкциями, вне зависимости от того, насколько успешно идет "операция", т.е. вариантов два: или украинцы отобьются, мобилизовавшись и тэ пэ, или наши их разобьют как военную организацию. Партизаны — отдельная тема, они все-таки без поддержки деградируют как военная сила, пусть и могут много что как в случае оккупации, так и в случае смены правительства или чего-то подобного.
  • я отвечал на вопрос о расширении РФ подобным образом, в значении "если расширяться, то куда", а не в значении "способны ли". Ну а как мои ответы читают, этим я не управляю.
  • И мне не нравится эта война, самим фактом, зря мы туда полезли, нужно было действовать менее нагло, другое дело, все альтернативы не давали нам территорий, и возможно, наши верхи захотели именно их (и под шумок несколько больше, чем было у ЛДНР). А протестовать сейчас эквивалентно прыжку под поезд — растопчет и не заметит. А самоубийство — смертный грех.
Партизаны — отдельная тема, они все-таки без поддержки деградируют как военная сила, пусть и могут много что как в случае оккупации, так и в случае смены правительства или чего-то подобного.

А с чего вы решили что поддержки не будет? Если западные страны официально не признают присоединение и/или новое правительство, то с их точки зрения это будет всего лишь продолжением того, что они делают сейчас.

А как вы себе представляете поддержку партизан продовольствием, оружием и боеприпасами, медикаментами и обмундированием, при условии отсутствия каналов снабжения через территорию, занятую "врагом" (для партизан — без кавычек)? Сейчас не 1942й, радары в каждом углу, видеорегистраторы тоже, затеешь сбрасывать — засекут, собьют и партизан накроют. Поддержка населением также имеет тенденцию заканчиваться, даже если оно как в сороковых будет их поддерживать, опять же из-за более развитых технологий отслеживания.

У Украины приличных размеров границы в том числе и морские. Сомневаюсь что Россия сможет их все перекрыть. По крайней мере на то чтобы это сделать у неё уйдёт прилично времени.

Ну и такими темпами думается Казахов аннексируют следующими безо всякого сопротивления...

Нет. Они теперь важный перевалочный пункт для всего того, что напрямую продавать России запретили. С них пылинки сдувать будут и терпеть любые взбрыки.

Ну либо их тоже "отменят" как посредников если будет виден заметный товарооборот. Зависит от выгоды обеих сторон.

Я также не понимаю возмущений и недовольства айтишников.

Очевидно же, что проводится специальная финансовая операция, цель которой - девалютизация российских программистов.

А с индусами так можно?

Ковид тоже все, работать в офисы обратно пока...

Про него шутят, что он отзывает все свои копии, даже мутировавшие.

Мне кажется до конца операции на Украине нет смысла делать долгосрочные выводы. Сейчас на западе истерика, под давлением компании изменяют своим бизнес-интересам. Но думаю они конечно же возьмут верх.

Сложно судить, что будет дальше. Но сейчас в шоколаде только США. Европа получает кучу беженцев, высокие цена на топливо и не спокойный регион (что мешало соблюдать минские соглашения не понятно). РФ получает санкции доллар 105 и расшатанную экономику. Украина не понятно что получает, Европа не спешит помогать, пачка джавелинов это не помощь.
Мне видится это всё закончится ближе к лету, санкции тоже потихоньку будут снимать, многие ушедшие компании вернутся, место остальных займут другие. В РФ деньги больше крутятся, раб.сила дешёвая, такой рынок грех терять.

вы же не ответили на вопрос. Каким по вашему мнению должен быть конец «спецоперации»?
Мне видится это всё закончится ближе к лету, санкции тоже потихоньку будут снимать, многие ушедшие компании вернутся

Хотя с уровнем вашего оптимизма, вы, возможно, всё ещё ждёте что украинцы одумаются и начнут наконец выносить цветы российским танкам.

Давайте я попробую ответить. По всем СМИ объявляют о полной и безоговорочной победе, об уничтожении 100500 командных пунктов, завершении демилитаризации, и, таким образом, о завершении операции. А что остальные страны не сняли сразу санкции - дак это они от зависти и бессилия.

Ну, к примеру, дорогая нефть по США бьёт не хуже чем по остальным. Тут ОЧЕНЬ развиты автомобильные перевозки.

И тут из кустов выезжает такой Илон Маск на белой "Тесле"... :)

Не так давно россияне в качестве ответных санкций грозились, что перестанут продавать титан Боингу, а тут бах, и Боинг сам отказался. Для полетов к МКС, Россия уже вообще не нужна, как и её ракетные движки. Маск в легкую всё на себя возьмёт.

Насчет нефти, то напомню, что она сейчас под искусственными ограничениями добычи. Так, что вполне штаты могут убедить ОПЕК, что российскую долю вообще-то можно разделить по-братски на всех. Да можно вспомнить про Китай, но в Китай нефтепровод и так забит под завязку, т.е. европейские объемы ему не загонишь. Более того с российской нефтью и так проблемы, если Brent и WTI стоят 127/122, то российская Urals - 95 (раньше она как WTI стоила). Появились сложности с её покупкой, даже если сильно захотеть, и Россия будет большую скидку давать (кредиты на неё не дают, страховать не хотят, танкеры не выделяют и т.п.)

Немного уточню. Ракетные движки ставят только на Атлас 5. А они на МКС не летают.
перестанут продавать титан Боингу, а тут бах, и Боинг сам отказался


Отметим, что в последние два года Boeing из-за проблем со своим ключевым новым самолетом Boeing 737 Max, а также влияния пандемии резко сократил выпуск: в 2021 он поставил на рынок всего 280 лайнеров против 611 судов у его европейского конкурента Airbus.

Airbus, который зависит от поставок титана из России больше чем на 60%, пока не объявлял об отказе от сотрудничества.

А еще недавно Боинг очень крупно обосрался, когда по требованию властей США удаленно "приземлил" на землю один из китайских лайнеров со 133 человеками на борту. Интересно, раскопают это китайцы или нет?

Понимаете, даже ТАКИЕ санкции- это фигня. Сейчас идёт гораздо более страшный для России процесс - её выпиливают из мировой экономики. С болью, кровью и слезами - но выпиливают. Где-то получается, где-то нет. Туда, где получится, вернутся будет очень сложно. И пытаться в этот раз будут на совесть, потому что нынешнее российское руководство всех достало своими закидонами.

Так что я был бы осторожен в высказываниях типа "никуда Запад от нас не денется, мы крупнейшие поставщики чего-то там".

А вы не задмывались о причинах этого выпиливания? Дело здесь вовсе на в "закидонах российского правительства". А в том, что к России отношение как к индейцам, которые Колубму меняли золото на зеркальца и прочую дешевку. Соответственно и торговля и прочие экономические отношения строятся с нашей страной в этом ключе. А как только мы пытаемся переводить отношения в формат равных партнеров - незамедлительно следует реакция наших "западных друзей" в виде плеткой по рукам, мол, знай свое место дикарь! Так что как бы вы не были осторожны в высказываниях, я думаю что наше правительство "с закидонами" тожа задолбало такое положение вещей. Ну и вообще представьте себе ситуацию. Вы например крупный добытчик воды в регионе, где ее нет. Вы трудитесь в поте лица и всем ее продаете за копейки. А покупатели все равно отходя с полными бидонами от прилавка, говорят что вы урод и дебил. И за вашей спиной с другими покупателями нелестно о вас высказываются. Кому это понравиться?

Дело здесь вовсе на в «закидонах российского правительства»

Нет, дело исключительно в закидонах российского правительства. Мир всего лишь за десятилетие с удовольствием интегрировал Россию, которая из агрессивного СССР стала превращаться в открытую капиталистическую страну (пусть и с традиционными болячками молодых капиталистических стран в процессе накопления первичного капитала). И потребовались значительные старания российского правительства по возврату обратно к агрессивному СССР, чтобы мир (по крайней мере, половина мира) решился на болезненный и крайне дорогой для него процесс деинтеграции.
Мир всего лишь за десятилетие с удовольствием интегрировал Россию

по этому санкции СССР сняли с РФ только в 2012 году, и в этом же году в ВТО взяли
прям бежал теряя тапки от удовольствия интеграции РФ в мир. 20 лет понадобилось для «интеграции с удовольствием» и то только когда зародыши нынешних событий уже начали появлятся

Вы не совсем корректны:


В связи с этим, начиная с 1989 года, в США ежегодно накладывался мораторий на действие поправки в отношении СССР, а затем и стран СНГ, однако официально поправка не была отменена.

Да, формально эти санкции сняли уже только с россии в 2012, но они не действовали уже более 20 лет к этому моменту.


Это правда, что санкции отменять сложнее чем вводить, но капиталистический демократический запад давно понял, что рынок — это win-win или игра с ненулевой суммой. Сотрудничать всегда выгоднее. Россию и в G8 приняли и в экономику мировую встроили. То, что местным ворам было выгоднее продавать ресурсы вместо создания конкурентноспособного высокотехнологичного производства — это не вина запада.

Да, формально эти санкции сняли уже только с россии в 2012, но они не действовали уже более 20 лет к этому моменту.

вы упускаете факт, что наличие санкции даже если де-факто она не работает — это рычаг давления, что в случае чего её можно оперативно включить. и этот рычаг можно использовать для давления.
Это примерно тоже самое что стоять за человеком с ружьем и говорить «да забей, из этого ружья стреляли в последний раз лет 30 назад, да и не собираюсь я стрелять ты чо, просто чтобы его положить надо бумаг много заполнять» (с)
p.s. у меня есть очень четкое понимание теперь в чем была вина запада в 91 году и последующие 90е… только я это озвучивать не буду во избежание… (и это НЕ развал СССР как таковой)
которая из агрессивного СССР

эээ, а в чём заключалась агрессивность ссср после второй мировой?
карибский кризис? так это был симметричный ответ на другое размещение ракет.
чехословакия? ну да, некрасиво, но американцам можно припомнить корею и вьетнам.
афганистан? сша сами в итоге в него же и вляпались.

Европа получает кучу беженцев,

Без пяти минут европейцев, которые относительно легко интегрируются. Европа скорей в плюсе.

РФ получает санкции доллар 105 и расшатанную экономику

Уничтоженную экономику и промышленность, сотни тысяч потерянных рабочих мест. Повышение преступности и упадок социалки. Дефолт, взлёт цен, дефицит и талоны. Бунты, разгон митингов водомётами, задержания, репрессии, переполненные тюрьмы, пытки, пропадающие активисты.

Мне видится это всё закончится ближе к лету, санкции тоже потихоньку будут снимать, многие ушедшие компании вернутся, место остальных займут другие. В РФ деньги больше крутятся, раб.сила дешёвая, такой рынок грех терять.

Нет. Мы сейчас начинаем жить в полной изоляции и ютубу жить уже наверное меньше недели осталось. А потом начнёт пропадать интернет и быстро доберутся до впн.

Сейчас две альтернативы:
а) Полная изоляция и микс из 37го и 90ых.
б) Смена строя (каким-то волшебным чудесным образом, как сейчас видится). Репарации, покаяние, трибунал, демократизация под присмотром других стран, разоружение и план маршалла. Потеряем часть территорий и великодержавный гопничий гонор, но жить люди станут лучше.

Всё пройдёт, всё проходит когда-то
Будет год, будет день, будет миг
В одиночестве, в морге вчерашний диктатор
А теперь просто мёртвый старик
UFO just landed and posted this here

Дефолт, взлёт цен, дефицит и талоны.

Справедливости ради, не вижу смысла в дефолте. Внешние обязательства РФ и так выполнять не может, а для выполнения внутренних просто допечатает нужно количество денег, равномерно ограбив жителей.

И каким Вы видите конец этой т. н. «операции»?


У меня есть отличный план.

1. Сообщаем по телевизору, что [те, кого нельзя поминать всуе] победно дошли до самого западного края Украины (можно захватить чуть-чуть Польши и тут же великодушно отступить назад). Информационное поле свободно, пипл уже схавал и не такую дичь, схавает и эту. Как завещал Геббельс, главное твердить одно и то же постоянно.
2. Блокируем заодно РБК, Коммерсант, Новую и что там ещё осталось.
3. Сами тихонько отзываем [тех, кого нельзя дискредитировать] и просим смягчить санкции в следующие хотя бы лет пять.
4. Вводим уголовную ответственность за умаление решающей роли России в победе в Великой Украинской спецоперации.
5. Общее веселье, танцы.

Я писал это несколько дней назад как едкий сарказм. Но, после некоторого раздумья, вынужден признать план реализуемым в той России, которая появилась после внесения поправок в УК об обязательности новояза.

Да, и такой конец "операции" ничего не изменит.

Блокируем заодно РБК, Коммерсант, Новую и что там ещё осталось.

по остальным не скажу, а вот РБК включал несколько раз за последний год, альтернативной позицией там и не пахнет

Принципиально, имхо, ничего не изменится.
На биржах и так полно было «компаний» которые брали заказ и тупо спускали его фрилансерам, которые этот заказ легко могли исполнить, но получить его вряд ли могли. У нас треть заказов была от киевских студий, которые на сделанную нами работу просто лепили свое авторство и никто не знал (да никому и не интересно было) кто на самом деле заказ выполнил.
Вместо расцвета белорусского креветководчества расцветет какая-нибудь армянская ИТ фирма или типа того, в которой будет сидеть 1 человек и закрывать собой половину заказов апворка руками тех же русских программеров.
Будут потери на комиссиях? Будут. Но с биржами и так потери до 40% легко доходили. Тех кто работал через биржи комиссиями не испугать. А прямая работа — крипту никто не отменял.

Проблема в том, что беларуское креведкаводчество устраивало и контрагентов по обе стороны границы и политиков писавших санкции. В нынешней ситуации всем очень интересны стали детали.

ПС А почему никто не пишет про дефолт, это типа Воландеморт? Или ИТшники ещё не помнят его последствия?

а вот кстати интересно. википедия пишет следующее - "Экономика России получила тяжёлый удар, в результате которого в несколько раз девальвировался российский рубль, произошёл значительный спад производства и уровня жизни населения, резкий скачок инфляции"

Но ведь это итак произойдет (происходит), вне зависимости от дефолта (особенно если отсчитывать от 2014-го).

Такими темпами и он наверное не за горами. Интересно другое, сколько времени силовики это будут терпеть. Хотя, им скорее, спецпайки сделают или что-то в этом роде. У них всё будет в шоколаде. А остальные будут, как в анекдоте про отца алкоголика.

В нынешней ситуации всем очень интересны стали детали.
Всем интересен в первую очередь бизнес. От закупок газа европа не отказалась. Потому что им это выгодно, при чем так прямо и говорят. Хотя одновременно с этим говорят, что эта мера бы 100% остановила действия россии. Вот и все детали.

Да и вычислить «негра» который реально сделал работу будет невозможно. Фирма сделала и все.

А почему никто не пишет про дефолт, это типа Воландеморт? Или ИТшники ещё не помнят его последствия?
Штаты объявили дефолт в адрес РФ частично отказавшись выполнять свои обязательства перед ЦБ РФ по предоставлению ему доступа к его средствам и последствия всем видны — упавший рубль. На форексе бакс уже по 200р. Когда биржи откроются будет интересно.

Если россия объявит дефолт по своим обязательствам частично отказавшись поставлять энергоносители, то последствия тоже будут ясны — взлетевший в небеса газ и нефть, доля которых в цене абсолютно всего настолько высока, что евро в реальном выражении тоже упадет к баксу очень нехило.
При этом падение евро к баксу даже на 10% будет сильнее чувствоваться чем падение рубля к баксу на 50%, просто потому что для рубля периодически сильно падать это уже норма и все привыкли.

А вот сша вряд ли что-то затронет. Беженцам туда не добежать, да и социалку им там такую как в европе не предоставляют. Поставляют сша в основном хай-тек и мозги, т.е. сектора которые только выиграют от общего п-ца.

Последствия дефолтов в целом будут те же что и в 90-тых — массовая миграция мозгов в сша, при чем из европы в том числе. Ну может быть работающие на оборонку в германию потянутся, все же 100млрд евро лишних надо осваивать:)

Про какую такую европейскую социалку вы говорите? У нас в Польше сейчас находится львиная доля беженцев. Больше половины не региструется как беженцы, не хотят, чтобы у них паспорт забирали. Просто заехали как по безвизу (на 90 дней).

Да, государство даёт доступ к медицине бесплатно. Проезд в транспорте. Обучение в школах. Обещают давать на детей в районе 120 евро в месяц (это из PLN перевожу, чтобы понятно было). Но пока выплаты не начаты.

А те, кто зарегистрирован - получают мега пособие в 5 евро в день и место в ночлежке.

Прямо мечта, а не социалка...

Испания хорошие условия предлагает, 3 года внж, право на работу и 700 евро подьемных в месяц. Германия неплохие. Финляндия специальных не ввела, но у нее они отличные всегда были для беженцев, а тут даже вопроса нет с доказательствами беженства.
Польшу именно по социалке не знаем, но вроде гарантируют мин. зарплату около 1000 евро, внж и право на работу, тоже молодцы.
Польшу именно по социалке не знаем, но вроде гарантируют мин. зарплату около 1000 евро, внж и право на работу, тоже молодцы.
А есть у вас источник информации? Я на gov.pl сайтах не нахожу.

Есть новость от вчера — www.gov.pl/web/mswia/rzad-przyjal-specustawe-dotyczaca-pomocy-dla-uchodzcow-z-ukrainy

Там есть про упрощение бюрократии, да, но минималка в 2022 году — 3010 pln до налогов, на руки это 2363 pln, т.е. по нынешнему курсу 480 евро. При этом снять комнату (не квартиру) в крупном городе — от 750 pln (152 eur).
А есть у вас источник информации? Я на gov.pl сайтах не нахожу.
DW News livestream на йотубе, но какой именно сюжет не помним, формат интервью, было в контексте «маленькая польша вон как помогает, другие страны, а мы что делаем». Могли переврать конечно.

Штука в том, что Западная цивилизация выиграет просто богатством. Безусловно обыватель побухтит что цены выросли, но переживет, а вот Россия пожалуй нет. (кстати рост цен на еду больнее ударит по Индии, Пакистану, Китаю которые сейчас несколько даже рады происходящему).

Еще и потому, что в нормальной экономике девальвация и дефолт, хоть и не нравятся простому человеку, но это инструменты оздоровления, рабочая сила становится дешевле, экспорт выгоднее (дефолт просто сносит всех и выживают только самые жизнеспособные). Девальвация будет идти вперед, а дефолт видимо будет не единичным пока "спецоперация" не закончится выгодными для стран-победительниц условиями.

Отток мозгов будет не самой большой проблемой в России, я бы скорее боялся гумманитарной катострофы северных и восточных регионов. Туда все необходимое может просто не доехать.

Или проще говоря: пока толстый сохнет, худой сдохнет

В 2017 году мой коллега имел небольшой бизнес. Он ставил дома ноутбук (Беларусь), с anydesk-ом. Так же проходил небольшое собеседование на апворке для подтверждения личности. После этого он давал доступ гражданину поднебесной, который через anydesk работал с этого компа. Как шла оплата забыл, на коллегу ли регистрировалась карта вывода или сам гражданин поднебесной регистрировал. Ну и таких компов стояло несколько.

Так что да, принципиально ничего не изменится, однако рабочий процесс усложнится.

Так себе бизнес. upwork таких банил тогда нещадно. А бан у upwork - на всю жизнь фактически. Ну и как бы - только от нескольких компов, если аккаунт один? Или на родственников открывали?

Всей конторе предлагал и знакомым айтишникам) человек 5-7 было у него. Китайцы в месяц 200$ давали за каждого. Но да, потом начали нещадно банить, и все это закончилось. Но я думаю сейчас найдут похожие обходные пути- бан же не по национальности, а по территориальной принадлежности.

Ой, ну всё мы все умрём. Писец тайну открыли. А жопу прикрыть забыли? И чего ноете сейчас? Я начинал с низов, дорос, да есть основная работа. Но мои работы позволяют выйти на новый уровень. Мы переходим на новый способ оплаты, причем я не софтвер, у меня и железа под разработку навалом, так что нечего ныть. Возьмите себя в ежовые рукавицы и вперёд.

Тут повестка такая, что у нас плохо, а там хорошо и надо валить :-)

Что поделать... Видимо, пришло время пожаловать на HH.ru или аналогичную платформу, так как там тоже размещаются вакансии и контрактные позиции на работу с зарубежными заказчиками. У нас, в Vyyer Technologies, к примеру открылась контрактная позиция фронтендера, и откроется скоро для бэкендера, и несколько ещё на подходе. Комиссий как биржа не берём, а сводим вас сразу с клиентом после прохождения тестового задания, которое для опытных разработчиков будет делом пары-тройки часов, и, думаю, у некоторых из вас будет преимущество, которого нет у других - разговорный английский, и понимание работы с западными заказчиками

И готовы сейчас в России людей набирать? При том что какой-нибудь экспортный контроль штаты могут ужесточить в любую минуту сейчас и при том что не совсем ясно как деньги переводить (у нас некоторые платежи даже через банки которые не отключили от свифт сейчас не всегда проходят)?

Вполне, как раз сейчас решаем вопрос как производить оплату - в течение недели-другой найдём стабильный канал и согласуем с юристами в США вопросы оплаты по контракту.

Вы бы уж сначала "нашли стабильный канал", потом бы хвастались. У людей читающих комментарии под такой новостью проблема сейчас не в прохождении тестового задания или плохом английском

А у вас на сайте списка ваших клиентов нет, случайно? Надо-ж людей предупредить

UFO just landed and posted this here

Банковские переводы в валюте из-за рубежа вполне работают. От свифта отключили не все банки.

От свифта отключили не все банки.

так и хочется добавить «пока»

UFO just landed and posted this here

На ютубе соловьев в трендах. Да и нельзя у людей хлеб и зрелища отбирать одновременно.

UFO just landed and posted this here

Ютуб заблокировал канал «Соловьв Live»

Ютуб отключил монетизацию рекламы и скоро сам не будет иметь финансовой мотивации работать

Зато появится время съездить в Крым :).


Офиц. лица России сейчас работают над тем, чтобы Украина признала Крым российским и не преследовала нарушителей.
На их взгляд это самая насущная проблема.

А какое отношение имеет Крым к "денацификации" и "демилитаризации"?

Без понятия, но именно это требуют:
"7 марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что одним из условий прекращения войны России против Украины является признание Киевом аннексированного Крыма частью России."

Вы не там ищите логические связи, где угодно но только не в заявлениях наших властей.

Моя логика простая.
Отказывая в предоставлении сервиса по признаку принадлежности к региону, по-моему, они вводят санкции против тех, кто не поддерживает происходящие события.
В чем я вижу лицемерие.
Придерживающиеся подобных методов, выступают вовсе не против войны, они выступают против жителей региона(-ов).

Я так понимаю логика тут в том, что жители региона будут получать валюту, платить налоги, налоги будут идти в бюджет региона (в том числе на вооруженные силы). То есть по сути, получается косвенное финансирование «военной операции». С другой стороны, жители региона могут (пока, по крайне мере) уехать в другой регион (даже из стран СНГ с общим рынком труда) и оттуда работать без проблем и там платить налоги.

Я так понимаю логика тут в том, что жители региона будут получать валюту, платить налоги, налоги будут идти в бюджет региона (в том числе на вооруженные силы).

Не надо решать за этих лиц как они будут тратить заработанное. В равной степени я могу предположить, что те, кто против происходящего, заработанные средства будут тратить на любые социальные проекты и нужды окружающих.

Не надо решать за этих лиц как они будут тратить заработанное

Налоги платяться всегда. Если даже не виде подоходного, то в виде НДС, акцизов и пошлин. Поэтому проживая в стране, вы в любом случае достаточно большую даже черного заработка будете отдавать в виде налогов.

Если применять логику описанную вами, то следует ввести санкции против всех жителей тех стран, которые много лет, приобретая топливо РФ, накачивали агрессора валютой.
Половина Европы будет под санкциями.

Эмбарго на топливо обсуждается. А за прошлое санкции не вводятся (хотя бы потому что никто не знал, что так получиться), если сейчас гражданин РФ (кроме тех кто под персональными санкциями) уедет за границу в любую другую страну — он выйдет практически со всех санкций (может, кроме визовых).

Почему в таком случае россиянин должен выехать за границу сам, чтобы показать свою позицию, а европеец дожидается решений правительства, а не перестает заправляться бензином, и не бежит за теслой?

Никто никому ничего не должен. Россиянин может жить там где жил, но с санкциями.

Европа будет отказываться и от газа и от бензина, но не сразу, потому что буквально не готова заморозить своих граждан только ради санкций (к тому же это все равно не даст моментальный эффект). Если вас удивляет, что свои граждане ЕС важнее, чем граждане страны, ведущей военную операцию, то вы очень странный товарищ.

А почему украинцы сейчас должны вывозить детей и жен из страны? С непонятными перспективами? Фрилансер он то работу за бугром найдет. А к примеру бухгалтер с маленьким ребенком, что она будет делать в другой стране?

Вопрос был в том, почему европеец ждет решения какойто комиссии, а не отказывается добровольно от нефти и газа?

Так в Европе, как бы не все нефтепропродукты и газ из России. Почему европейцы должны отказываться от норвежской нефти и газа? Или саудовской? Если бы были отдельные краники с русской нефтью и газом, то народ бы ещё раньше отказался. Так как ему в отличии от немецких канцлеров, итальянских премьеров и т.п. чемоданчики с баблом из России не засылают, и на хлебные места в Газпроме не пристраивают.

Типичный европеец вполне может выйти на митинг и потребовать все, что захочет. Благо за митинги в европе бьют не так сильно как в россии

Так как бы и выходят, во многом из выхода людей и начали политики шевелиться с санкциями. Так как им ещё избираться.

А что касается России, то вышло бы там не 3-5 тысяч на 15 млн Москву, а хотя бы несколько лямов, то доблестные росгвардейцы и не рыпнулись.

А что касается России, то вышло бы там не 3-5 тысяч на 15 млн Москву, а хотя бы несколько лямов, то доблестные росгвардейцы и не рыпнулись.
А чего не все 15?

Не, ну бесспорно лучше возмущаться на форумах, типа "а нас за что, я же вне политики".

Сколько там в белоруссии вышло полгода назад?

Ну и вы не видели, как переср@л батька, бегал там с автоматом без магазина и все его опричники. Другое дело, что просто выйти и постоять на лавочках без обуви - мало, нужно не только выйти, а и не уходить.

А без этого будет такая же коллективная ответственность, как и у жителей нацистской Германии. А ведь в ней даже сами немцы, неоднократно, пытались убить фюрера.

Так UpWork же не заберёт деньги, которые вы раньше заработали, до войны.

UFO just landed and posted this here

Я так понимаю логика тут в том, что жители региона будут получать валюту, платить налоги, налоги будут идти в бюджет региона (в том числе на вооруженные силы).

Нет, логика здесь предполагается та же как была в известном письме немца "..на мне лежит одна 100 миллионная часть вины немецкого народа и я расплачиваюсь за нее жизнью..". Но только вам про это не скажут конечно. Это выглядит слишком жестоко.

Однако пока нет практически никаких известных официальных санкций на граждан РФ, уехавших в другие страны (даже если они уехали буквально вчера).

Тоже бывает в порядке исключения. Например, Чехия перестала выдавать визы белорусам. Типа не надо к нам ехать, оставайтесь у себя и наводите порядок а потом приезжайте. Ну и уехавший как-бы говорит что он не хочет с этим всем иметь ничего общего. Это тоже своего рода вклад.

Уверены? У меня другая информация, практически одновременно во многих странах Европы включилась русофобия. В кафе, магазинах и любых других социальных заведениях вывешиваются вывески "Русских не обслуживаем".

UFO just landed and posted this here

Есть много знакомых, проживающих в Европе, делятся своими впечатлениями.

Hidden text
UFO just landed and posted this here

Эту фотографию форсят чуть-ли не с первого дня войны.

Не любят Путина и некоторых, с терминальной стадией пропаганды головного мозга.

UFO just landed and posted this here

Невозможно показать то, чего нет. Будешь себя вести нормально, и отношение будет такое же, и плевать какой паспорт.

Единственное отличие по правам от гражданина Германии, для меня, это возможность выбирать и быть избранным и возможность служить в армии. Всё.

вывешиваются вывески "Русских не обслуживаем".

Вообще-то это прямо-таки столбовая дорога в суд. Мне тут совсем недалеко и не менее недавно грузили, что "магазин не может запретить покупать оранжевым, ибо публичная оферта и т.п." (искать конкретный топик сейчас западо).

Это не столбовая дорога в ад, это результат пропаганды.
Искренне ожидал, что приеду в Финляндию и меня будут посылать в кафе и насуют дикпиков в почтовый ящик. Но нет, все в норме. Пока по крайней мере. Все старые знакомые относятся положительно

Во-первых, не в ад, а в суд.

Во-вторых, я про то и говорил, что "сообщения о моей смерти сильно преувеличены" (c)

UFO just landed and posted this here

Если ты выехал по работе то у тебя будет местный ВНЖ по которому любой банк откроет счёт без проблем. А если просто по турвизе убежал - то конечно сложнее всё.

Про карточки согласен - это удар по всем. Я вот пока не знаю как платить на родине. Котлету денег везти нет желания, оформить UnionPay разве что. Но у нас только один банк их выпускает и требует депозит в 5к твердой валюты. Не страшно, но неприятно...

UFO just landed and posted this here
Но почему? В мире есть с десяток стран, которые вполне официально готовы предоставить ВНЖ любому, кто покажет доход, контракт на аренду жилья и способность себя обеспечивать (Эстония, Турция, Хорватия, Барбадос, Коста-Рика, Тайвань, Испания, даже Германия — хотя сложнее).
UFO just landed and posted this here

В Болгарии, например, уже два года нельзя открыть счёт даже с ПМЖ, но имея российское гражданство. А это страна ЕС. Формально запрета нет, но банк около месяца рассматривает, а потом отказывает. Самое гадкое, что из-за этого юр. лицо открыть невозможно. Физик-то и пайсерами всякими пользоваться может.

Ну, Болгария это такой ЕС... демо версия :)

А как они предполагают людям с ПМЖ получать зарплату если невозможно счёт открыть? Или им просто пофиг?

В более цивилизованных странах таких проблем нет.

Юр. лицо может открыть работнику зарплатный счёт. Главное, чтоб учредители были не россияне. А так я пока пайсеру литовскую использую. Но конечно не очень удобно.

Валюта от фриланса это капля в море. Цель таких санкций чуть глубже, чем может показаться на первый взгляд.
Специалисты покинут страну, а новых кадров может не появятся из-за низких внутренних зарплат. В перспективе это приведет к деградации всей IT отрасли и отставанию РФ на рынке. И вот тогда начнутся реальные проблемы, которые будут отражаться на всех отраслях экономики, в том числе и на оборонке.

Вряд ли, специалист, работавший по схеме фриланса за валюту, как-либо оказывал влияние на динамику развития ИТ-отрасли в стране проживания.

Конечно, оказывал. Те кто работал удаленно, в фрилансе за валюту или даже кто уезжал за границу, поднимали средние зарплаты ИТ-отрасли в стране проживания, что делало ИТ-отрасль более привлекательнее для студентов и начинающих, плюс уменьшало желание преехать для опытных программистов (если в стране проживания можно зарабатывать не меньше, чем в ЕС, но при этом тратить меньше и получать дешевые услуги — экономического смысла в переезде было мало).

Мне кажется, что логика больше в том, что сейчас в Украине полный ужас!

Не сравнимый с никакими санкциями, уменьшением зарплат и так далее. Обычно смысл санкций не в том, чтобы наказать, а принуждение к чему-то. В данном случае, чтобы немыслимые для 21 века события как можно скорее окончились.

Вы готовы для этого потерпеть? Либо готовы действовать?

Мне кажется, что логика больше в том, что сейчас в Украине полный ужас!

Ужас это мягко сказано.
Обычно смысл санкций не в том, чтобы наказать, а принуждение к чему-то. В данном случае, чтобы немыслимые для 21 века события как можно скорее окончились.

Тут такое дело понимаете ли — У руля капитан, который пошел ва-банк, а его команда в большинстве своем готовы пойти вместе с ним на дно. В такой ситуации ни какие санкции не способны остановить такой корабль в средне срочной перспективе.
Цель таких жестких санкций это полное уничтожение экономики противника и откат его лет на 20-30 в развитии, что возможно повлечет не только нищенское существование граждан, но и развал страны. Что в будущем предотвратит такие вот конфликты и послужит уроком для других умников.
Вы готовы для этого потерпеть? Либо готовы действовать?

Я с Украины и выбор для меня очевиден.

Действовать? Я это вижу как-то так, к сожалению.

-Эй, на нас мчится поезд, сделай что-нибудь

-Что я могу сделать?

-Ну, прыгни под него!

Но никакие санкции не сравнятся с тем, что в Украине творится...

Мы можем только трактор завести, а дальше наши полномочия все

Можно ещё помогать тем, кто останется внутри помогать укоротить агонию. Возможностей у них немного, но попытаться стоит.

Не-не, законодательство ни одной стороны мы нарушать не будем. Мы же не хотим, чтобы сели те, кто остается внутри?

Если свалить из страны - на ужас в Украине это никак не повлияет. Если сесть в тюрьму - тоже. По сути бан фрилансеров - как жертвоприношение в древности с целью получить хороший урожай. Такой же смысл - т.е. никакого.

UFO just landed and posted this here

И что с того? Повторю: на ужас в Украине это никак не повлияет. Ну совсем никак. Боеприпасы и деньги на войну есть и будут вне зависимости от налогов фрилансеров. Папа не станет меньше пить, фрилансеры станут меньше есть. Именно так это работает и никак иначе.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Я действую по силе своих возможностей, оказываю поддержку гражданским Украины, убеждаю окружающих, что царь голый. И это все в тот момент, когда противники царя хаят челядь.

Да это фейк. По телевизору сказали, что всё работает. А вообще по программе импортозамещения будет создана отечественная фриланс-биржа на замену — "ВверхРабота".

А еще, надо просто в профиле писать — я вне политики, тогда все образумится.
UFO just landed and posted this here

Всем апровкщикам из России и Беларуси по сути поставили ультиматом о релокации.. И я вот думаю, не закроют ли границы изнутри теперь?

А они уже не закрыты ли? Самолёты особо не летают, по земле не выбраться

Можно просочиться к «дружественным» странам, а оттуда уже на все четыре стороны. Не очень тривиально, но вполне возможно. Пока что.

По земле выбраться. Ходит поезд Спб-Хельсинки, авто переходы границы работают. В некоторых местах можно пешком из страны выйти.

Из-за ковида для выезда/выхода/выноса/выполза за границу по земле нужны основания: лечение, работа, учеба, вид на жительство. Просто так только самолетом можно полететь...

Тоже так думал, но нет. Простому смертному нельзя. Железный занавес уже здесь.

В Беларуси военнообязаным выезд закрыт. Пускают пока многодетных отцов, и ещё какие-то исключения.

Откуда такая информация?

Не нашёл официального подтверждения. К сожалению, уже не могу удалить это сообщение. Просьба к модераторам - удалите пожалуйста. Мне проблемы не нужны.

В следующий раз думай, прежде чем писать

Есть у кого более конструктивные мысли? У меня например есть долго играющий контракт на Upwork несколько лет. Мне самое главное сейчас сохранить этот контракт. Для этого хочу переехать на другую биржу. Посмотрел на Freelancer.com - там вроде не планируются такие ограничения. Задал вопрос саппорту по отношении к России - жду ответа. Есть у кого ещё идеи как можно трэкать время и выводить деньги через площадки? Мой заказчик, по тем или иным причинам не хочет прямой контракт.

чтоб сохранить работу я планирую временный релокейт. Всё для заказчика и его удобства. Если заказчика напрягать своими проблемами, он подумает и скажет, может мне менее проблемного найти.

Бесплатно можно трекать на прямом контракте через Cattr, если развернуть на своем сервере.

Переезжайте. Если что-то еще работает, это не надолго.

С freelancer.com тоже жопа.

Работать пока можно но деньги вывести очень сложно.

Банки всех стран снг убраны из списка для вывода.

Палка не работает уже.

Остаётся скрилл и payoneer. Они еще работают со старыми аккаунтами. Новых не регистрируют.

А Express Withdrawals не позволяет вывести USD на свой банковский счёт?

Нет, банки всех стран СНГ убраны. Грузии, Армении, Казахстана нет

payoneer в бане уже дня как 4. Или я что-то не так понял?

Да вроде все работает. На днях пришел платеж. (Там с нового года для России одна опция -- получаете на Payoneer, дальше он вам автоматически перечисляет на указанный счет.)

Payoneer остаётся единственным вариантом для вывода с freelancer.com

А кому вообще последние лет двадцать хорошо...

"Я все не интересуюсь политикой, а мне все хуже и хуже" - переделка старого анекдота

Едут в товарном вагоне. Один другого спрашивает:

-Вы не знаете в какой концлагерь нас везут?

-Не знаю, отвечает второй. Я не интересуюсь политикой.

Даааа. Хабр вне политики похоже закончился. Политика пришла на Хабр и пустила корни. Прямое воплощение фразы «если ты не интересуешься политикой»

Это не политика. Это тотал зведец.

Ну вообщем да. Стоило париться раньше в 2008, в 2012, 2014.

Это выглядит как сон. Как кошмар. Но когда осознаёшь, что это не сон, становится ещё хуже, и бросает в дрожь - осознаёшь, что это только начало кошмара.

Это же не ракета прилетевшая в дом.

Не мешайте, дайте человеку глаза позакатывать.

Получил вчера письмо от Upwork. Жаль, площадка была для меня дополнительным источником дохода, что позволяло неплохо существовать. Вангую, что православный fl-точка-ru потирает руки, готовит очередные «оптимизации», а отечественные заказчки начнуть снижать цены на свои проекты из-за притока и конкуренции.

Только... львиная доля заказов на фл точка ру было перепродажей заказов от зарубежных заказчиков. Так что заказы упадут, фрилансеров прибавится ближайшее время. Все будет как вы написали, только в несколько раз сильнее..

Даже если вы глубоко против войны и очень мирный фрилансер, заработок с фриланса в РФ и РБ облагается налогами, с которых потом финансируются все эти зверства.

Плюс, живя в РФ и РБ и покупая продукты и кофеёк, вы, как конечный потребитель, платите налоги с продуктов и кофейка. С которых потом финансируются все эти зверства.

Спасибо UpWork и всем остальным за позицию. И да, потеря клиентов - это же не ракета, прилетевшая в дом.

Если ты живёшь в США или ЕС, ты через налоги финансировал Вьетнам, Афганистан, Ирак, Ливию, Югославию, и ещё порядка 10ок других войн.

Где цель была одна, пограбить...

Так что я думаю санкции ввести такие можно, но как потом вернуть всех назад? Рынок не терпит пустоты.

Ну почему же? Или это "другое"?

Будто войска можно остановить экономикой

Практический вопрос: кто уже занимался релокацией, может, поделитесь опытом, каким образом происходит подтверждение нового места жительства на Upwork? Насколько я понял, требуется какой-нибудь счет или банковская выписка с моим именем и новым адресом?

Сегодня пришло письмо из Upwork, которое не вносит по этому вопросу никакой ясности:

If you have relocated outside of Russia or Belarus and believe this change in policy no longer applies to you or that we have made an error, please follow these steps to verify your new address:

1. Ensure your address is current. If it is not current, log into your account and update your address in “Settings.”

2. Once you have updated your address, you may appeal this decision by emailing support-appeals@upwork.com. We will work to respond to your appeal as quickly as possible, however response times may be delayed due to high volume.

Note that, even if you change your address or are only visiting and have a permanent address elsewhere, if you are currently located in either Russia or Belarus, your account will remain affected until you leave these countries.

А что тут не ясного-то? Поменять локацию в настройках сайта, после отправить письмо на указанный email с доказательствами нового местожительства (и то что оно постоянное) — вероятно потребуется долгосрочный контракт на аренду жилья и/или долгосрочная виза в другой стране.
UFO just landed and posted this here

Не нужно гадать и додумывать, в письме они всё ясно сказали, про паспорта речи нет. Даже иностранные граждане, оказавшиеся в России/Беларуси могут быть затронуты.

UFO just landed and posted this here

Т.е. даже просто физическое нахождение в стране преследуется, хм... если я приеду в гости к родителям и буду взаимодействовать с апворком без ВПН то ай ай.

Получил такой ответ от их техподдержки (спасибо новому интерфейсу, не могу правильно оформить цитату):

In order to confirm that you are no longer located in the affected regions, you'll also need to provide one of the following documents:
 

  1. Bank or Credit Card Statement

  2. Utility Bills (electric, water, refuse, telephone land/cell, cable, or gas)

  3. Current Insurance Policy

  4. Insurance Billing Statement (Medical, Auto or Home)

  5. Current Vehicle Registration Card

  6. Current Property Tax Bill

    We will send you a secure link where you can upload your documents so please contact us back by then. Please be sure that we can see all four corners of your document. 

Интересно, а если я не собираюсь там водить машину, нахрен мне пункт 5?

Один из пунктов, а не все 6.

А не получиться тогда так:

  1. Открываем что-то типа виртуальной карты со счетом в зарубежном банке. Привязываем его к АпВорку.

  2. Предоставляем им Bank or Credit Card Statement.

  3. ??????

  4. ПРОФИТ.

Разумеется это так, набросок, без технических деталей. В одном только пункте №1 много подводных камней. Да и непонятно, как UpWork будут проводить верификацию того, чтобы ты реально в другой стране, если работать через ВПН в этой стране - я уверен купить ВПН подписку можно в любой нормальной стране.

А тем временем:

Приложение не открывается, сайт не открывается. Время ещё трекается, но как вывести то, что лежит на счету непонятно.

Давайте без паники, у меня уже заработало. Если бы это было намеренно, оно бы выглядело цивильно, а не выкидывало голую 503.

Отправил запрос на вывод без проблем.

Да, у меня тоже раздуплился.

Сам перепугался)

Кому добавил седых волос, - извиняйте)

За 6 лет на Upwork самые крупные заказчики были из ОАЭ, Саудовская Аравия, Сингапур и Нидерланды. Новость конечно не очень радостная, но думаю выходы найдутся. Если не напрямую, то как минимум через посредников.

И какая из этих четырёх стран, как вы видимо полагаете, будет работать в обход санкций США и Европы??

будет работать в обход санкций США и Европы

то *лядство с отменой РФ которое сейчас происходит, происходит не из-за юридических санкций. это массовое помешательство в стиле metoo

санкции запрещают работать с конкретными людьми и компаниями, а не с физлицами макдаку и апворку

то *лядство с отменой РФ которое сейчас происходит, происходит не из-за юридических санкций. это массовое помешательство в стиле memetooы

Вы так говорите как будто это плохо. В кои-то веки не чинуши решают кто здесь бука, а потребители и бизнес

я уже приводил пример когда бизнес решает кто здесь бука


как-то меня это не воодушевляет.


и с потребителями тоже не воодушевляет, на суде линча простые люди собирались и решали.

При всей моей неприязни к данному персонажу и ксенофобии - есть большая разница между отказом вести бизнес (продавать хлеб по цене золота) и забивать человека до смерти.

Тем более в нашем конкретном случае это не ксенофобия - это отказ в любой форме способствовать бизнесу на территории страны, которая фактически объявила войну их собственной стране (согласно и риторике гослиц, война идёт мёду Россией и НАТО, пусть и на территории Украины).

Пока еще работают такие сервисы как Easystaff, через них можно работать с зарубежным заказчиком и выводить в рублях на карту. Подойдет тем, кто работает напрямую без бирж.

Other news