Pull to refresh

Comments 22

Тот, кто выиграет тендер, видимо.

У них в названиях дочерних компаний первая буква последняя в алфавите с точкой.

изоляция России... импортозамещение...

будет ли 1С признан "современным языком программирования"?

А чем он не современен? Синтаксического сахара мало и нет функциональщины? Просто это не язык общего назначения. Многопоточность и асинхронность есть, работа с SOAP, REST из коробки. Для автоматизации бизнеса и госучреждений хватает. А кому не хватает, прикручивают и брокеры сообщений, и ELK, и CI/CD.

Ага и ЗП будут максимум 150к. Так как за пределами РФ он никому не сдался

Увеличение нагрузки не увеличит объём получаемой информации, а перераспределит текущие ресурсы на х+1 направление.
ИМХО, необходимо пересмотреть все учебные программы как в школах, так и в ВУЗах, потому как сейчас количество хлама и фиктивных предметов превышает порог для качественного саморазвития.

Это давно пора сделать. Интересно, доживу ли я до этого момента?

Это было бы верно, если бы в экономике был задан вектор на развитие этой самой экономики, а не просто на выкачку ресурсов.

Текущие правители не заинтересованв абсолютно в ражвин экономики. Они не рассматривают граждан как субъекта экономики, который может приносить деньги в бюджет итд. Для них это копейки. Основйн бюджен формируется из нефти и газа и так и будет формироваться, пока вся Европа не откажется от наших ресурсов - в этом случае придется уже что то менять, хочешь или нет

Но это уже совг другая история)

Сейчас там доступно 17 курсов по программированию на С++, Python, JavaScript и 1С.

Если верить информации с сайта, то именно сейчас доступных курсов нет

Где я могу посмотреть программы и записаться на обучение?

В настоящий момент запись на обучение закрыта. О старте обучения в 2022 году будет объявлено дополнительно. Программы 2021 года можно посмотреть в Каталоге.

Программы обучения на текущий год видимо на стадии утверждения и станут доступны уже вот-вот, в апреле месяце. По крайней мере на сайте Интерфакса новость была подана в таком ключе

Если брать логику образовательных учреждений, то 17 курсов - это те, которые преподаются сейчас, а запись на них происходит, скорее всего, в августе-сентябре, и программа обучения будет известна примерно тогда же, т.к. это доп. образование.

А надо учить математике, физике, химии, умению понимать прочитанное и анализировать. Да русскому языку, наконец (а то ни палучаиться песать граматно у многех, у меня тоже, особенно, знаки, препинания). И это уже, вроде, должно быть в школьной программе (в советское время, по крайней мере формально, было, пусть и не все смогли осилить). Какой толк от формошлёпа, если он не знает элементарных вещей? Посмотреть на обладателей лучшего в мире образования, так безграмотны через одного и даже базовых знаний не имеют, от того повторяют бредни за мошенниками и легко ведутся на любую пропаганду. Ах да, в этом-то и опасность, потому надо учить фреймворкам и конкретным языкам, обезьяны - они безопаснее для руководства.

такие базовые знания предоставляют в образовательных учреждениях, здесь не будут учавствовать как вы выразились "формошлепы", так как это им будет не интересно. Если бы вы внимательно прочитали статью, вы бы поняли, что это дополнение к базовым знаниям. А если у вас проблемы с правописанием, то для этого есть другие курсы.Я считаю ваш комментарий бредом 

Все четко @User38 написал. Как бы было не приятно и трудно, но пока молодой и нет всяких обременений и мозг работает быстро, то нужно учить базу - математику, логику итд. Это даст сильно большой задел в инженерном плане на будущее.

А учить конкретным языкам и тем более фреймворкам это бред.

Примеры?

Пожалуйста. Пик ruby on rails был в 2010х и где он сейчас? Ещё был simbian , mego для мобилок, flash, silverlight для веба . И где все это??? Кануло в лету.

Конечно посадить куда нить в министерство потом клевать форму на джаве за копейки - это им и надо.

Надо на курсе давать и языки и алгоритмы и математику. А для школьников так вообще хватит математики, остальное будут проходить в универе потом. Иначе зачем нужны универы?

Скорее всего будут обучать с 0. Как установить пару уроков, потом переменные и т.д. Вряд-ли будут изучать глубже базового туториала языка

Почти ни о чем.

Научившись писать, писателем мало кто стал. Так и с программированием - владение языком != программист.

Просеяв миллион человек (а на курсы пойдут не принудительно, как в школу, а уже заинтересованные), хорошо если выйдет 100к программистов. А так человек мог бы не узнать, что у него хорошо получается, и пошёл бы он работать продавцом-консультантом…

100к это слишком оптимистично. Дай бог 10к

Какой смысл для учеников этих курсов, если по их результату поступления в высшее учебное заведение на схожее направление результат этих курсов учитываться не будет; все равно надо будет сдавать русский и математику. Да и 99% после 5 лет обучения на его позициии будет другой стек? Да и вообще у нас все дети латиносы ?)

Уважаемые читающие, не о том толкует!

Проблема-то в разрозненности подходов. В России тысячи организация доп. образования
технической направленности. Из них часть муниципальная, часть - так
называемые кванториумы. Дают они одни и те же знания, находятся в прямой
конкуренции и иногда в одной точке на карте (см "Интеграл" и
"Кванториум" в Самаре.) А ещё есть Сириус с его региональными центрами.
Будете смеяться, но ещё есть Росмолодёжь, которая выделяет гранты в том
числе и на образовательные (просветительские) проекты, которые никак не
согласуются с каким-либо аккредитованным учебным заведением, что
добавляет неразберихи. А вы что-нибудь слышали про "Российская академия образования"?

При этом существуют федеральные программы
вроде Ворлдскилз. Которые вроде как занимаются профориентации. На это
уходят огромные бюджетные деньги. Только вот профориентацией занимаются и
те же организации доп образования (которых переизбыток), и школы, и
ВУЗы. ВУЗы настолько занимаются профориентацией школьников, что там
подчас работают целые отделы, которые не связаны с высшим образованием, а
работают со школьниками, даже со средней школы. А ещё есть множество
профориентационных "разовых" мероприятий. Вот например казалось бы
разовое мероприятие Чемпионат "Воздушно-инженерная школа" равномерно
растянут с осени по лето, то есть фактически школа, а не разовое
мероприятие, и участники чемпионата получают серьёзные компетенции.
Есть ещё различные бесплатные и не очень онлайн-курсы. Есть даже компьютерные игры, которые учат программировать!
В идеале все эти направления должны друг в друга пересекать и друг с другом сотрудничать. И разумеется привлекать наставников/учителей, которые обладают редкой совокупностью: имеют и техническое знание и умение доходчиво объяснять материал, психологически устойчивы.
Но фактически это не работает. Почему не работает могу продолжить мысли, если кому интересно, спрашивайте. Также читателю я рекомендую статьи от @teap0tи конечно @vladimirmozg1994

P.S. В контексте проблемы надо ещё затронуть дело Марины Раковой по созданию цифровых учебников.

Про все вышенаписанное знаю лично, работал во множестве организаций доп. образования.

Sign up to leave a comment.

Other news