Pull to refresh

Comments 376

Вот и Мишустин говорит что все здорово:

Только у него в конце будет "деньги".

Недавно прочитал сравнение - "Сейчас устраиваться на IT - должность в России, это как выбирать на "Титанике" каюту получше, уже ПОСЛЕ ТОГО как он столкнулся с айсбергом"

Въезд на правах туриста это не релокация. Статистику надо считать по количеству выданных рабочих виз.

Улетевшие здорово разогнали цены на билеты и аренду жилья в непопулярный несезон, но на соразмерные компенсации от работодателей за лояльность и временные хлопоты могут рассчитывать не все. Сложнее всего приходится сотрудникам с низкими тайтлами и окладами. Подозреваю, что именно они первыми отказываются от игры и возвращаются.

И как же ИП/ООО? А как же nomad-визы? А что с визами "по долгосрочный аренде"?

Но, я согласен, цыплят по осени считают.

ИП в Турции не просто. Нужно местных нанимать

Зачем Вам ИП в Турции? Оформляете в Грузии, а живете в Турции по туристическому ВНЖ :)

Ну строго говоря работать с территории Турции тогда нельзя.. и для Грузии будете налоговым нерезидентом, надо смотрять что там с налогами для них и могут ли вообще иностранцы/нерезиденты регистрироваться как ИП там (в Казахстане например вроде не могут).

Отбирать работу местных жителей нельзя.

А вообще, я вам 100% верняк описал, без деталей.

UFO just landed and posted this here

Юристы говорят - ок.

Профы, ссылки на законы пожалуйста.

В Турции вроде можно работать на условный яндекс по туристической «визе» и туристическому ВНЖ. И доходы не от турецких компаний налогом не облагаются.
Интересное начнётся через полгода, когда работники потеряют налоговое резидентсво в РФ…
Что, впрочем, поменяет только НДФЛ с 13% до 30%, но можно так и продолжать.
В Турции вроде можно работать на условный яндекс по туристической «визе» и туристическому ВНЖ
По закону нельзя, но если в остальном ведешь себя прилично (на местных не работаешь, по месту жительства прописался, снимаешь легально и т.д.), то шанс влететь небольшой.
Интересное начнётся через полгода, когда работники потеряют налоговое резидентсво в РФ…
Полгода еще прожить надо. Туристическое ВНЖ (включая ВНЖ по аренде) последнее время стали выдавать на 3 месяца.
А что касается потери налогового резидентства — если компания оформляет командировку, то в дни «служебных поездок» (так же как поездок для лечения и обучения) не считаются днями «зарубежом».
А где про любую компанию написано? В налоговом кодексе только про чиновников в командировке упоминается.

ИП в РФ решает проблему нерезиденства: 6% налогов.

но Вы лишаетесь возможности возвратов. Даже ИП не может делать налоговые вычеты, если он не резидент

Но доступен ПСН. И адрес можно выбрать любой, как я понял.

А возвраты и налоговые вычеты: вы про соц взносы и 1% по превышению 300к?

А возвраты и налоговые вычеты: вы про соц взносы и 1% по превышению 300к?

в том числе

Что, впрочем, поменяет только НДФЛ с 13% до 30%, но можно так и продолжать.

А как это соотносится с:

Там пояснили, что в Яндексе давно можно работать удаленно, а компания не отслеживает, где находятся удаленные сотрудники.

С учетом того, что налог платит работодатель.

Работодатель должен будет платить не 13%, 30%, если не оформит сотруднику командировку.

проведем мысленный эксперимент. Сотрудник уехал. Ничего не предвещало того, что он потеряет статус резидента. По итогам года резидентство потерялось. С чего это работодатель должен заплатить налоговой? Выглядит, что это персональные проблемы данного конкретного сотрудника(который, кстати, уже может в этом работодателе не работать вовсе). Пускай он и доносит разницу в виде 17% в казну РФ

Работодатель платит из ЗП сотрудника, это же НДФЛ. Он выступает налоговым агентом.

Но может оформить командировку и резиденство потеряно не будет.

Но как оно в реальности… знакомые в такой ситуации сидят, резиденство потеряно, но 13% остались. Когда настанет час «X» неизвестно.

Работодатель должен следить за налоговым статусом сотрудника. Такое бывает, что в конце года получает фигу вместо последней зарплаты потому что бухгалтерия пересчитала твой налог, например потому что ты в командировках и отпусках провел 183 дня за границей.

Более того, у меня такое было давно ещё: я трансферрился внутри компании в середине года из России в США и бухгалтерия сразу сменила мой статус пересчитала налог за предыдущие месяцы ещё за пару месяцев до моего отъезда. В моём случае разницу мне компенсировали сразу же специальными выплатами, но знаю что в конторах попроще могут так и не делать

А если у меня есть и другие доходы, переводящие меня с 13 на 15% НДФЛ (да хоть биржа)?

Я считал, что достаточно самому зполнить НДФЛ-3, и там все само пересчитается (вплоть до доп налогов с дивидендов зарубежных компаний).

Причем тут работодатель? То, что он сам перевалив за определенную сумму начнет начислять по 15% - это ОК (что не отменяет, что я сам НДФЛ-3 подам при наличии других обстутоятельств). Но вот что он должен узнавать, где я проводил отпуск, чтобы проверить 183 дня... А уж "снять лишние доходы заранее" - странно смотрится. Мало ли куда я собрался, вдруг таки аварийно вернусь?

Командировка как раз оставляет тебя резидентном. Не входит в 183

Имелось в виду как работодатель отследит, что ему надо платить 30%? Сотрудник должен оповещать о своих передвижениях через границу?

потенциально - в трудовом договоре написано, что местом оказания услуги/выполнения работы является Российская Федерация, дальше какой-то город и адрес. Пересечение границы в этом случае будет нарушением ТД и в теории не выходом на работу. Соответственно - увольнение по статье. Но завсегда можно заключить допник, который не будет регулировать место выполнения работы. Точнее расширять его. Ну, и все всегда упирается в возможность отследить нарушение. Тикеты закрыты, работа выполнена. Какие вопросы? Докажи еще, что сотрудник свалил заграницу

Докажи еще, что сотрудник свалил заграницу

В крупных конторах - легче легкого. Там обычно через корпоративный ВПН внутрь ходят, а то еще и исключительно с корпоративного ноута. Посмотерть IPшники + инфу, которую докладывает т-щ лейтенант в виде этого самого ноута т-щу майору-отставнику в ДИБе - и вуаля, предатель установлен.

Если в РФ осталось жильё, то в чем проблема там оставить VPN? Ну или друзей попросить.

Да, частично это снимает проблему. Хуже если работа ведется с корпоративного компа и только с него. А что там установлено из закладок и доносчиков - знает только обслуживающий его админ. И потом, ВПН далеко не всегда скроет реальный адрес, есть параллельные каналы, по которым он протечет, если самому про них не знать или не иметь полномочий отключать.

Хм... VPN ставится на роутер и там и там. Комп будет честно думать что он в той же сети. Можно даже мак-адрес роутера и все настройки скопировать, (не знаю зачем).

Конечно если ноут со встроенным LTE-модемом, блютусом и т.п., то можно что-нибудь навычислять по окружению.

Вообще, если не удается открыто договориться в этой ситуации с работодателем то лучше и правильней поменять работу.

Совершенно незачем, т.к. MAC-адрес дальше оборудования оператора, к которому подключён ноутбук, не уйдёт.

Я в курсе. Но со стороны рабочего ноутбука можно мониторить сетевое окружение и пытаться делать выводы.

Докажи еще, что сотрудник свалил заграницу

Потенциально при координации ФНС с Таможней, отследить все въезды/выезды граждан возможно. Вопрос лишь в способности их на такую координацию. Но раз счас релокейт стал мейнстримом, вполне возможно, что заморочатся.

только это надо делать не только в рамках РФ, но и вообще в рамках ЕАЭС, ведь по факту границы между Беларусью и Россией нет

И, да, мне говорили, что обмен между ФТС и ФНС существует. Но я лично не проверял.

А какая цель? Добиться того, чтобы человек перешел на работу в иностранную компанию и забыл весь этот бред как страшный сон?

Ну вообще-то подоходный налог в РФ один из самых низких, в других странах (при работе на иностранную компанию) он зачастую как раз будет ближе к означенным выше 30%.

Налоги на зарплаты в РФ более 50%, просто большая часть спрятана в налогах, которые якобы платить работодатель, НДС и акцизах. В остальных странах похожая доля реального налога.

Я все думаю - почему это так сделано. Чтобы гражданин не видел, сколько денег уходит в фонды типа ПФР? И не бухтел?

Общая тенденция - повесить всех собак на работодателя. Пусть "жадный" работодатель разбирается со своим работником. А государство молодец и всё в белом. И это касается не только зарплатных налогов, а вообще всего - государство дерет три шкуры с коммерсантов, а те пусть сами перекладывают расходы на потребителя и становится в глазах последнего "жадным барыгой". Я удивляюсь почему НДС до сих пор из чеков не убрали (из ценников почти убрали).

Если сложить русский подоходный + ФСС + ОМС + ПФ, то получится как раз вполне себе европейская цифра порядка 45% для семейной пары

Низкий российский НДФЛ это миф. Точнее, наглое враньё кремлеботов, извините за резкость.

Германия. Для брутто з/п 4000 евро НДФЛ составит 338 евро. Это примерно 8,5%. пруф. При чем семья с детьми будет платить еще меньше.

Для тех кто получает в год меньше примерно 10К евро НДФЛ будет вообще 0 (ноль). В РФ таких половина населения.

Да, со всеми страховками там будет порядка 30% (что всё равно меньше чем в РФ). Но за эти деньги будет реальная медицина и реальная пенсия.

Германия. Для брутто з/п 4000 евро НДФЛ составит 338 евро. Это примерно 8,5%. пруф. При чем семья с детьми будет платить еще меньше.

В вашем пруфе и есть семья с ребенком, причем рассчитано по третьему налоговому классу. Так что еще меньше не будет.

С 4000€ для работника без детей НДФЛ составит 644€.

Тем не менее 8,5 всё еще меньше 13. И это самый большой процент из 3х примеров.

В Испании без beckham law прогрессивная система НДФЛ, ничего не знаю про вычеты - от 19 до 45%.

С ним - 24%.

На самом деле пофиг на налоги, главное, чтобы денег оставалось норм, и они шли на благое дело

Ну так и зарплата самая высокая из трех примеров.

Но если второй родитель будет зарабатывать те же 4000, то налог будет уже 1050€ (26%), а в России был бы те же 13%. Я к тому, что просто так сравнивать абстрактные одиночные данные не очень показательно.

Но если второй родитель будет зарабатывать те же 4000, то налог будет уже 1050€ (26%), а в России был бы те же 13%

ага, а если ты зарабатываешь больше 5 мультов в год - ты в РФ платишь 15%.

А если ты еще и (налоговое) резидентство РФ потерял - плати все 30%.

Кто там говорил про низкие налоги?

а если ты зарабатываешь сравнимую по уровню сумму в Германии (будет думаю несколько сот тысяч в год), то налог будет 43-45-47% (не помню точно верхнюю границу).

А при чем тут потеря налогового резиденства?

а если ты зарабатываешь сравнимую по уровню сумму в Германии (будет думаю несколько сот тысяч в год

почему сравнимая? 5 миллионов рублей - это по нынешнему курсу ВСЕГО ЛИШЬ 56 тысяч евро в год. Напомню, что хорошие разработчики получают 85-120 тысяч евро в год. И это не несколько сот тысяч в год...

заметьте, что я говорил не про "по курсу", а про уровень жизни. 5млн в России обеспечивают очень другой уровень жизни, чем 56к в Германии.

я, извините, не могу понять, что Вы хотите этим сказать. Что в РФ лучше жить на 5 млн в год, чем на 56 к в Германии? Ну, очень сомнительно, правда.

А вы хотите сказать, что жизнь на 5млн в России не отличается от жизни на 56к в Германии? И в чем вы измеряете "лучше"?

за 5 миллионов в год (!) - я себе ни политическую, ни экономическую стабильность в РФ не куплю. Ипотека будет под те же конские 12%. И точно так же я могу пасть жертвой полицейского произвола - либо наркоту подбросят, либо за твит посадят. Не, нафиг-нафиг-нафиг. Тем более, что, повторюсь, за ту же самую работу можно получать x2 зарубежом. И тогда какой смысл вообще обсуждать РФ? Либо объясните свою позицию, я честно не понимаю.

речь изначально шла о величине налогов. При чем тут политическая стабильность и полицейский произвол? Если вы привлекаете сюда эти вещи, то какая тогда вообще разница какие налоги!?

Да бессмысленно сравнивать размер налогов - потому что в РФ и других странах разная система. Может Вы ещё посчитаете затраты на фонды ОМС, ПФ или что там ещё платит работодатель в РФ? И получится все те же 40% с копьем?

Ещё раз - объясните, что Вы за тезис хотите доказать? Что налоги в РФ низкие? Ну, официально - да, наверное, одни из самых низких. Но по факту «все не так однозначно»

Ну уж нет, так не пойдет. Сначала вы объясните, что вы хотели доказать/опровергнуть своим "а если пять мультов, а если резиденство".

ну, очевидно же - что РФ врет касательно того, что в ней низкие налоги. И что это абсолютно бессмысленно - какой толк от того, что в условной Нигерии 0% НДФЛ, при условии, что все могут отобрать в любой момент времени ?

какая тогда вообще разница какие налоги!?

Вот именно.

х2 это у айтишников. У других бывает и х10.

По верхней ставке платить невозможно в принципе, т.к. она не может применяться ко всему доходу.

Тем более достаточно скромная, по меркам Германии, з/п в 50 000 евро.

Не хочу вникать в нюансы именно германских налогов, но что-то подозрительно многовато. Это не типичная для Европы ситуация. Чтобы семья да еще с детьми платила под 30% надо очень много получать, даже по меркам айтишников.

В любом случае, прогрессивная ставка уменьшает расслоение по доходам, что общепризнано злом когда превышает некий уровень.

В данном случае 30% это не только налоги, но и страховки. То есть медицинская, пенсионная, от безработицы и по уходу.

Ну так со страховками в России еще больше.

К тому же в России совсем другая пенсия и совсем другая медицина.

Сотрудник должен оповестить, если по честному. На практике - нужно к юристам

Вы просто не знаете что творится в офисах jetbrain и варгейминга )

А что творится в офисах JetBrains и Wargaming?

отличная идея для комикса в стиле:
https://www.nathanwpyle.art/


 — у меня есть срочные новости про сердце вашего родителя женского пола!
 — что с ним происходит?
 — ничего

Цыплят по осени считают. Точка невозврата приблизится тогда, когда питерский офис JB будет выставлен на продажу.

Ну глобальные увольнения или релокация тоже выглядят серьезно. Сотрудники все же поважнее офисов.

ну у JB европейских офисов полно... Туда же вроде и российских сотрудников релоцировали...

jb были самые большие офисы в рф, лучше тебе не знать сколких людей перевезли , а остальных в***н*л*

А сколько перевезли или перевозят? Так или иначе почти всех желающих. Ну и почему слово в звездочках и почему сразу выкинули? Сократили с достойной компенсацией.

Надо просто писать "высвободили" же. Плохо следите за обстановкой

Так вернулись из Турции именно в Россию или просто покинули Турцию переехав в другие страны?

Ну что вам непонятно-то? Читаем заголовок:

WSJ: более 1000 сотрудников Яндекса, Avito и «Тинькоффа» релоцировались в Турцию, часть вернулась

Читаем статью:

Источники WSJ утверждают, что из этого числа почти 900 сотрудников является работниками Яндекса. Причем примерно треть из них позднее покинула Турцию.

Т.е. если, грубо говоря, 300 сотрудников Яндекса из Турции полетели в Нидерланды, а 1 сотрудник Тинькоффа - в РФ, то никаких противоречий нет. "Часть вернулась"? Да.

Clickbait состоялся.

Как я знаю, никто из моих (лично знакомых) и не рассматривает Турцию/Грузию как локацию "до конца жизни". Скорее как пересадочную станцию, или вахту.

Вот кто лимит по внж в Анталии весь выбрал.

Еще в 2021 году наступил аншлаг, по ощущениям большая часть айтишников из РФ, Украины и Белоруси приехали на зимовку и кто-то оформил ВНЖ по аренде, кто-то купил жилье и получил ВНЖ на 2 года как владелец недвижки. Цены на покупку начали активно рости с начала 21 года (в евро, понятное дело), среди агентов бум работы. Но и не только из пост СССР люди рванули, из Европы люди тоже активно приезжали, т.к. проводить карантин на берегу моря куда приятней и карантинные меры более мягки к туристам.

проводить карантин на берегу моря куда приятней и карантинные меры более мягки к туристам.

Как мне рассказывали постоянно живущие, там ещё и жёсткость мер компенсировалась необязательностью их исполнения. В Германии/Австрии конечно же не так

Виза и Мастеркард, выданные российскими банками, не работают за пределами РФ. В пределах ЕАЭС работает Мир, но Турция в содружество не входит. Значит открыты счета в турецких банках (тот ещё квест без рабочей визы), значит приходится выводить деньги с зарплатных счетов с большими потерями на конвертации, что даже для миддлов довольно болезненно. Либо сотрудники трудоустроены в турецкие офисы и им платит турецкая дочка Яндекса, который предпочитает не признаваться, дабы не разжигать.

Мир к счету в долларах или евро можно привязать?
А то курс конвертации-то может не порадовать.

Можно.
Я открыл счёт в Турецких Лирах, привязал к нему МИР карту, и снимаю в некоторых местных банкоматах без комиссии, например Зират банка.

Тиньков что ли?) Там вроде костылями в самом банке это реализовано, а "из коробки" всё в рублях, по этой причине почти во всех банках МИР только рублевый

Конверта точно не происходит? Скажем через несколько дней, после реального списания?

Нет. На какую сумму в лирах была операция, она же и списывается с лирового счёта.

Но, как выше отметили, это может быть особенностью конкретного банка, в других всё может быть не так радужно.

Карты Мир работают в Турции

Значит открыты счета в турецких банках (тот ещё квест без рабочей визы)

binance.com ? Они даже карточку выпускают, с которой можно на карманные расходы деньги тратить

В Турции, похоже, не получится:

Binance Card is available to Binance users living in the following countries:

Austria, Belgium, Bulgaria, Croatia, Republic of Cyprus, Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Gibraltar, Greece, Hungary, Iceland, Ireland, Italy, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Malta, Netherlands, Norway, Poland, Portugal, Romania, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden.

ну, это уже детали ) Я к тому - что механизмы есть, можно ими пользоваться. Тот же ВНЖ или ПМЖ на Кипре не так сложно получить

ПМЖ? постоянный вид на жительство? как, если не секрет?

да и ВНЖ.. насколько я знаю, там живешь пока работаешь.

Хм, то есть жителям РФ можно?

Я не увидел РФ в списке.

только виртуалку, насколько мне известно.

Binance Card is available to Binance users living in the following countries:
Austria, Belgium, Bulgaria, Croatia, Republic of Cyprus, Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Gibraltar, Greece, Hungary, Iceland, Ireland, Italy, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Malta, Netherlands, Norway, Poland, Portugal, Romania, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden.

просто надо было уже спать идти )
я по невнимальности прочитал как список стран, в которых карта не выдаётся

Нельзя. Для рездентов РФ почти нигде нельзя, ЦБ РФ в своё время очень жестко продавил запрет на открытие зарубежных карт резидентам РФ через платежные системы (сначала через визу и MC, позднее и до UnionPay дошло)

Это что за запрет такой? я переехал в Канаду (еще до начала всего вот этого) и почти сразу сделал кредитку mastercard. Кого тут и с какой стати должен беспокоить ЦБ РФ? На момент оформления карты я был резидентом РФ (налоговым и валютным) по всем правилам.

Кого тут и с какой стати должен беспокоить ЦБ РФ? 

Представьте, что у Вас есть враг, который как-то узнал про Ваши перемещения на глобусе. Донос написать - легче легкого, а там , глядишь, Вас по прилету в отпуск/гости к родственникам примут прямо в аэропорту и повезут оформляться. Паранойя , конечно, но был знакомый в 2013 году, кто по-плохому расстался перед отлетом в Штаты со своей бывшей пассией. В общем, было ему "весело" по прилету в гости в 2018м, пытались 199 оформить и 171. Пришлось откупаться новоиспеченному гринкарточнику, с той поры в РФ он - ни ногой.

Понятно что лично меня цб рф беспокоит, рисованным курсом валюты, закрытой биржей и ответственностью за неуведомление об открытии счёта за рубежом. Тут я стараюсь на рожон не лезть, чтобы хоть была возможность с семьёй повидаться. Я про сотрудников иностранного банка и платёжные системы. Предыдущий комментатор написал что ЦБ что-то продавил, но куда и как надо давить чтобы были такие запреты - непонятно. Особенно сейчас, когда Россия вообще во всё западном мире стала нерукопожатной.

Западу интересно кто из его граждан моет бабки в россии и уходит от налогов, поэтому он хочет что бы его резидентов сливали в его налоговую, выдавали данные по их операциям. Просто так ему это никто не отдаст, поэтому в свою очередь он идет на уступки в отношении граждан россии, те которые нужны ЦБ рф, налоговой РФ и т.д…
Нерукопожатость россии в западном мире несколько неверный термин, т.к. отрезаны только те области, которые выгодны россии. Там где выгодно западу — сотрудничество идет либо напрямую, либо через «латвийскую смесь»/«белорусских креветок». Поэтому это не рукопожатость, никакой драмы, это банально конкурентная борьба, обычное бизнес явление.

Налоговый обмен - известная штука. Не очень понимаю какое это отношение имеет к запрету на открытие карт платёжных систем. Этого запрета/ограничения никогда не было. В тех же США и Канаде с получением резидентства никто вообще больше не в курсе про ваше гражданство. Для любой частной компании вы ничем не отличаетесь от гражданина.

Простой пример: для подтверждения личности в interactive brokers в России я отсылал гражданский паспорт и загран паспорт. В Канаде же отправил счёт за электричество и выписку с кредитки.

В тех же США и Канаде с получением резидентства никто вообще больше не в курсе про ваше гражданство

на карточке резиденства указана NATIONALITY. Это не повод к отказу в открытии счета, но вполне повод для передачи данных о нем в ЦБ РФ. А дальше по накатанной....

США вроде не выдаёт данные по умолчанию (не участвует в автоматическом обмене с РФ).

В рамках kyc/aml они там не только гражданство и резиденство знают, но и какого цвета были подгузники:) Утрируем, конечно, немного. Но смысл в том, что по/для kyc банки реально много данных получают и думать что национальность/гражданство это секрет — несколько наивно.

УК 199 и 171 невозможно повесить на частное лицо постоянно проживающее в США и не имеющее доходы в России.

Он, как я понял, не выписывался из РФ, поэтому его мытари русские считали налоговым резидентом РФ.

Статьи УК 199 и 171 (Незаконное предпринимательство) не относятся к физлицам у которых нет экономической деятельности в России, они для ИП и предприятий вне зависимости от налогового резидентства.

Налоговое резидентство не зависит от статуса прописки. Налоговиков можно было просто послать показав им штампики в загранпаспорте на выезд и въезд. Возможно он при выезде не закрыл ИП или юрлицо на него зарегистрированное?

Для ее оформления надо им какие-то документы отправлять?

перевожу через Золотую Корону $ по очень приятному курсу. Проблем нет.

Раньше счет без проблем можно было открыть туристу, даже без ВНЖ. Как сейчас - не знаю.

МИР не только в ЕАЭС работает

В статье упоминания источника информации нет совсем. Если, конечно не считать фразу "according to people familiar with the matter" источником. Кто улетел, зачем улетел, почему улетел, как улетел, кто вернулся и зачем, вообще, не ясно. Даже если принять за факт, что действительно 900 улетели и 300 вернулись, то все равно это не говорит ни о чем. Турция это не то чтобы далеко и дорого. Можно позволить себе улететь, посмотреть, вернуться и снова улететь. Так сейчас про многие страны сказать можно.

Рассмотрим эту сливочную в контексте ИБ. Видимо, слива Яндекс Еда мало, и то что наши данные до сих пор циркулируют по сети - тоже ничего страшного. Такими темпами скоро произойдет еще ряд сливов, так что заказывайте больше бургеров, платите зряплатными картами и указывайте в комментариях паспортные данные! Ну а про Тинькофф банк вообще молчу..., слов нет. И что еще интересно, ни разу не слышал, чтобы были инциденты с сотрудниками VK. Делаем выводы.

Если ставите минус - поясняйте свою позицию, иначе просто непонятно ваше отрицание факта.

Минус не ставил (чисто технически не могу, ибо нет статей).
Но погуглите про слив данных органам не по официальным запросам, а по «привет, есть чо?» в личку.

Я писал о сливе инфы не в органы, а об утечке, которая произошла в компании Яндекс.

Читал, что слив осуществил сотрудник, работавший в компании. Я лично и мои родственники и знакомые никаких писем не получали, хотя они в прес-релизе написали, что всем рассылали об угрозе безопастности.

А минусят без объяснений, потому что сотрудники и сказать нечего.

Адекватные люди могут четко пояснить за минусы.

Дык это… «слив второго порядка», что есть у органов — то есть в даркнете.
Это конечно немного другое, но результат-то один и тот же.

Кроме этого, если можно (было?) получить инфу простым неформальным письмом, то что мешало бы злоумышленнику написать такое же самое письмо?

Я сомневаюсь, что такое имело место быть. Все-таки по решению суда - да, просто написав бабушке на деревню - наверно нет.

Я сомневаюсь, что такое имело место быть. Все-таки по решению суда — да, просто написав бабушке на деревню — наверно нет.

Ну я не знаю даже… pogugli.com/?372830

Слив второго порядка или первого, значения не имеет. Пока результат на лицо. Уязвимы по большей части не системы, а люди. За пироженное и бочку варения могут все.

Слив второго порядка или первого, значения не имеет.

Раз не имеет, то на что вы возражаете?

Минусят за несоответствие комментария тематике поста. Там и про яндекс то вскользь.

Не очень согласен с вами, как раз релокейт связан с тем, что отвественность снижается и виновные в другой стране могут не понести наказания за свои деяния, потому что их не выдадут, например.

Не очень согласен с вами, как раз релокейт связан с тем, что отвественность снижается и виновные в другой стране могут не понести наказания за свои деяния, потому что их не выдадут, например.

Наказание за утечку данных регулируется ст. 13.11 КоАП РФ, нарушение которой грозит штрафом до 500 тыс. Это на всю организацию. Подозреваю, что для сотрудника штраф выразится в лишение премии на сумму в один билет до Турции в одну сторону.

Полгода назад вышло эпичное расследование основанное на слитых данных из сотовых и авиа компаний. И никакие сотрудники за рубежом не понадобились.

Девиз Хабра: В любой непонятной ситуации ставь минус!

Из января 2023:

Максим Максимов, [27 Jan 2023 21:33:17]
Я ещё в прошлом году писал на Хабре что Яндекс скоро сольют, так меня там заминусили жестко

Максим Максимов, [27 Jan 2023 21:40:31]
-31 очко, ИБ Яндекса меня тогда не услышало...

Роман Тихонов, [27 Jan 2023 21:57:52]
Пора делать ставки кого следующего сольют

Я вот чет даже не уверен, что ИБ Яндекса и сейчас прочитает, но будем надеяться, что они спустя пол года сделают выводы.

а чё они сделают то уже?
по моему опыту ИБ работает так:
ИБ: «у нас с каждым сотрудником договор, если чтото произойдёт мы подадим на него в суд»
Я: «так утечка уже произошла, че делать то? все данные пропали, давайте ченить сделаем?»
ИБ: «не видим проблемы, у нас с каждым сотрудником договор, он несет ответственность, не понимаем зачем чтото менять-ужесточать-контролировать?»

у меня такой разговор был как минимум у троих работодателей, один раз когда аудитор (не связанный с ИБ) попросил мне слить всю продовую базу бухгалтерии и экономистов на флешку чтобы он там дома сам чёто проверил… ему одобрили все это сделать, я единственный кто уперся — поскольку явный бред делали… никто из ответственных даже не понял в чем проблема то, с аудиторской фирмой договор… типа 'никудаже данные не денутся, вот бумага то!'

p.s. у нас утечек не было тогда, но меня поразило то как просто люди давали доступ к очень, ООЧЕНЬ существенным данным реально непойми кому, буквально 'заархивируй на флешку и скнь на почту vasyan_prokolist_1965@mail.hru" причем даже без pgp (хотя ответственная переписка вся шифруется по регламенту в других направляниях)

поздно пить Боржоми, когда почки отказали (с) Пока еще не все слили, можно поограничивать доступы, насоздавать тестовых баз, сервисов итд. В общем еще можно спасти то что спасаемое

в моем случае — еще ничего не слили, но ИБ не понимала зачем ограничивать если документами они свою Ж прикрывают, они реально искреннее не понимали в чем проблема

я бы может списал бы это на бестолковость конкретной компании, но я почти везде такое видел, у меня складывается впечатление что люди в ИБ вообще слабо представляют вообще чем они занимаются и в какой отрасли, пока я ещё ни разу не видел адекватных ИБшников способных на более чем опломбировать usb разъемы и отчитываясь что они победили утечки (шучу, конечно, я и mitm видел и анализаторы траффика, но всёравно оно выглядело как потуги начинающего джуна админа которого озадачили ченить сделать в этой сфере)

Посмотри этот тредик выше, где мои комменты жестко заминусили, своими комментами я пытался донести до ИБ, что есть боооольшие риски, когда сотрудники сидят за бугром, где на них оказывается психологическое воздействие и чувствуется безнаказанность за сливы, народ расчитывает, что за сливы не понесет уголовное преследование, потому что в данный момент они вне РФ, а по приезду обратно дело закроют за сроком давности. Я не против работы из любой точки мира, считаю, что это крутая возможность, но внутренние взаимодействия и доступы внутри компании должны быть строго лимитированы. Когда они тогда минусили мои комменты, уверен, что минусили меня закидывая ссылку на комменты в "рабочий чатик" с коммандой "жмем на минус", сам работал в большой компании, знаю как минусят)))