Pull to refresh

Comments 69

Я чего то не понимаю, все даты в прошлом от недели до месяца, где последние обновления? Они все еще дизель жгут или их подключили назад? Неделя прошла, а вы просто набрасываете на вентилятор. Это уровень информационной службы хабра?

Это перепечатка РБК, они сообщили об отключении сегодня. Но информационный уровень, вы правы, невысок, просто взять и скопировать новость с другого сайта.

Хабру Яндекс подтвердил, что ситуация с отключением продолжается.

Новость "про отключение" надо читать только после "анонса про переключение" : https://yandex.ru/company/press_releases/2021/2021-30-06

Этот ДЦ планировалось в начале 2022 перевести от одного поставщика энергии на другой - ветрогенераторный. Похоже, что во время переключения что-то пошло не так.

30 июня 2021, ГГГГ-ДД-ММ?
Что за невменяшка такой формат даты выбрало?

По поводу орфографии ничего не нашлось написать?)

У них статьи идентифицируются датами публикации. Если несколько статей датируются одним днём то они там извращаются перестановками - например три статьи за 8 декабря 2021:

https://yandex.ru/company/press_releases/2021/08-12-2021

https://yandex.ru/company/press_releases/2021/2021-08-12

https://yandex.ru/company/press_releases/2021/2021-12-08

Матерь божья, кажется, в компании, которая разработала 2 СУБД, некому рассказать пиарщикам про id-шники... можно сквозные в рамках года, можно в рамках одного дня...

Скорее, сеошники изнасиловали разрабов. SEO-friendly url обычно создают по названию статьи. В комбинации с датой коллизия возможна, но околонулевая.

UFO just landed and posted this here

А каким образом, в таком случае, разрешаются коллизии?
Любой из примеров можно интерпретировать как 12 августа в зависимости от перестановки...

А каким образом, в таком случае, разрешаются коллизии?

Ниже по ветке написали как это делается - если день уже занят то новость просто сажают на другой день.

А четвёртую за день по какому адресу положим?

Гениально, выкатываем в продакшн!

А седьмую 2021/dec-08 и т. п., ещё на кучу статей хватит.

Есть и совсем чёрные дни для пиар-службы: 2 февраля, 3 марта, 4 апреля и т.д.

(обе новости от 26 октября)

Так вот как, оказывается, получаются хорошие новости из будущего :-)

в Латвии остановлена работа сервиса «Яндекс.Такси», а также заблокировано мобильное приложение «Яндекс Go» за передачу и хранение данных пользователей на серверах в России.

Кто бы мог подумать, что в эту игру можно играть вдвоём.

Кмк РФ в плане IT законов просто временно опередил остальные страны.

РФ со времен союза редко придумывает что-то новое. Обычно это вывернутая наизнанку калька с зарубежного. Просто со всего мира собирается самое худшее и/или используется для совершенно других целей.

Онлайн кассы из последнего. Если не переврали, то чиновники в ЕС хорошо об этой придумке отзывались.
Интернет у нас за счёт того что инфраструктура более новая, активней развивается.
Цифровизация гос услуг.
А вот налоговую хочется облить бензином, сжечь и построить с нуля. Кажется что хуже того что есть, уже не будет. Говорю как предприниматель с многолетним стажем.

Онлайн-кассы вроде откуда-то из ЮВА (точно не помню) передрали. При этом сохранили фискальную память. Я же говорю, всё самое худшее, да еще и вывернут.

В ЕС, по моему, и фискальная память не везде обязательна. ЕС гораздо богаче РФ и может позволить себе гораздо больше, хотя явно этим не злоупотребляет.

У налоговой был небольшой период когда она вроде начала поворачиваться лицом к людям, но что-то пошло не так.

Это QR коды оттуда. А онлайн кассы я не слышал чтобы где то до этого массово применялись.
Фискальная память это необходимость в наших реалиях. Любая онлайн касса может до месяца не передавать чеки в ОФД(по закону). Где их гарантированно хранить? Большинство касс на андроиде древних версий, со всеми его плюсами и минусами.

В Хорватии по крайней мере с 2013 (могу ошибаться, но точно между 11 и 17) года онлайн кассы. Когда мы там были, случился пожар в месте, где проходил силовой кабель, питающий город. Кабель обесточили, вся продажа в городе встала.

Да, оказывается далеко не первые в этом вопросе:

В Южной Корее данные с касс отправляются в налоговую службу через интернет с 2005 г.
В 2010 г. электронные фискальные регистраторы появились в Швеции. Сначала они работали в режиме офлайн, а затем были подключены к облаку государственной налоговой службы.
В 2012 г. Грузия рассказала, что благодаря внедрению онлайн-касс задекларированная выручка магазинов увеличилась на 65%.
С 1 января 2013 г. онлайн-кассы заработали в Хорватии.
С июля 2015 г. автоматическая передача данных от касс в налоговые органы заработала в Казахстане.
В Венгрии переход на онлайн-кассы в розничной торговле начался в 2014 г. В 2016 г. к проекту подключились автосервисы, спортивные клубы, дискотеки, прачечные, а с января 2017 г. – такси.
В Австрии подобный проект стартовал в 2016 г. и продолжился в 2017 г.
В марте 2017 г. на онлайн-кассы начала переходить Чехия.
С 1 сентября 2018 г. на онлайн-кассы перешли более 100 тыс. средних и крупных торговых предприятий Румынии. С 1 ноября 2018 г. к ним присоединились также малые предприятия.
С 1 апреля 2019 г. онлайн-кассы появятся в ресторанах, отелях и других сервисных компаниях Словакии. На втором этапе – с 1 июля 2019 г. – к ним присоединятся все остальные сервисные и торговые предприятия.

Повернулась лицом, но оказалось - легендарный Двуликий Анус...

У налоговой был небольшой период когда она вроде начала поворачиваться лицом к людям, но что-то пошло не так.

Казалось что это щёки, но оказались булки.

У налоговой был небольшой период когда она вроде начала поворачиваться лицом к людям, но что-то пошло не так.
Ну, что Вы придираетесь? Она и повернулась, просто лицо такое.
Не остальные, а некоторые западные. Потому что цензура для защиты детей и закон яровой — это жалкая и дешевая пародия на китайские технологии контроля.

Мне на фоне этой новости очень нравится ситуация с местонахождением хоста 3dsec.sberbank.ru (интернет-эквайринг Сбера).
Трассировка к IP 62.76.205.110 показывает, что он располагается в Стокгольме, на мощностях Akamai Technologies.

Кусок трассировки:

.....
GW-ERTelecom.retn.net
ae15-1316.RT.M9.MSK.RU.retn.net
ae1-1.RT.TC1.STO.SE.retn.net
netnod-ix-ge-b-sth-1500.as32787.akamai.com
po110.bs-a.sech-sto.netarch.akamai.com
a72-52-1-179.deploy.static.akamaitechnologies.com
ae120.access-a.sech-sto.netarch.akamai.com
93.191.172.227
a104-74-17-234.deploy.static.akamaitechnologies.com
???

Сбер, санкции, Akamai. Но всё замечательно )

Не совсем так, но сути не меняет.

Указанный адрес 3dsec.sberbank.ru резолвится в IP 62.76.205.110, анонсируемый в составе префикса 62.76.205.0/24 от ORIGIN AS 60544. У этой AS только один аплинк - Akamai, AS 32787, которая используется для защиты от DDoS (да-да, Akamai - один из крупнейших мировых сервисов защиты от DDoS-атак).

Сама AS 60544 судя по записи в RIPE DB принадлежит компании RBS - Рунет Бизнес Системы. Где эта компания держит реальные данные - знают только они.

Интересен вопрос, где лежит SSL сертификат - у Akamai или на конечном ресурсе, сервере РБС. Политика Akamai во все времена была такой, что в РФ они не держали клиентских сертификатов, все шло из Европы. Причины понятны - невозможно гарантировать клиентам полноценную защиту их сертификата, если к серверу имеют доступ госорганы.

Если я не ошибаюсь, то в этом ДЦ стоят динамически бесперебойники фирмы Piller, интересно узнать как сейчас осуществляется из сервис?

Правительство Эстонии постановило, что с 11 апреля интернет-провайдеры
страны должны будут ограничить доступ к веб-сайтам и приложениям
«Яндекс.Go» и «Яндекс.Pro». По указанию правительства в виде обращения к
Apple и Google, магазины приложений Google Play, App Store с этой даты
будут обязаны заблокировать в стране возможность загрузки мобильных
приложений «Яндекса», а также не давать пользователям их обновлять.

Как же мировому чиновнику в вакууме нравится иметь возможность что-то блокировать. А те, кто поддерживает эти блокировки во имя великой справедливости, все время забывают, что при случае, этой дубинкой прилетит всем несогласным. Вопрос лишь времени, а повод точно найдут.

А что дата центр яндеркса делал в финляндии? Че в Карелии или Архангельске места не нашлось?

Напрашивается злободневный комментарий на тему «что ему в России не сиделось» — но отвечу проще: CDN

В Выборге сложнее было бы, или вообще на острове Гогланд? Слишком далеко? Мне отмазка про " Сервера в ЕС стояли для выполнения законов об обработке и хранении персональных данных жителей ЕС с использованием баз данных, размещенных на территории ЕС. Этим прикрывают работу Яндекса в ЕС." нравится больше, хотя факт на лицо - проблемы то у жителей РФ возникли а не у европейцев.

Что значит «прикрывают»? Это что — шпионская операция? Какое-то вредительство?

Подсказка, этот ЦОД задумали и начали строить до того, когда Россия показала — что ее высшее руководство срало на все нормы международного права и сотрудничества. В те времена было обычное дело, когда русские компании что-то делали заграницей, ни у кого не вызывая недоумения и, тем более, возмущения. Просто бизнес, русские там что-то построили или немцы — никого не парило

Это после крымнаха народ охренел и стал косо смотреть в нашу сторону, вставлять палки в колеса. А уж сейчас…

«Да нафиг они больше не нужны ни там, ни в других цивилизованных местах. Их просто не хотят там видеть, и не хотят иметь с ними никаких дел. Все.» (С)

«Жаль, что за чужое скотство досталось Яндексу, он-то тут не при чем, и они там сами от всего этого мракобесия в полном шоке.» (С) из одного чата

Что значит «прикрывают»? Это что — шпионская операция? Какое-то вредительство?

Дуров же телеграмм пилил "прикрываясь". Если яндекс не планировал мигрировать как он смысл размещать там сервера? Там же явно не дешево все это содержать, по сравнению с РФ?

О, там сейчас очень дёшево содержать серверы. Хотя бы потому, что их туда можно купить и получить новые взамен пришедших в негодность старых.

А вообще, что в Финляндии так безумно дорого, что дёшево в России? Зарплата на 20 (или сколько там) полевых инженеров? Каналы связи? Электричество? Родные берёзки, которыми подпирают серверы, чтобы они не падали? Причём это все должно сойтись более-менее в одном месте, а не так, что «ой, какая земля дешёвая и холодно в Якутске, давайте там ДЦ построим». Давайте, только кого он там будет обслуживать?

Вот скажите, откуда у Вас максима «если компания российская - всё должно быть в России»? Давно не секрет, что Яндекс хочет выходить на рынки в других странах. А в других странах внезапно тоже есть законы о локализации данных. И из тех же соображений, из которых они есть и в России.

Куда Яндекс планировал чего? Это просто бизнес — там не ищут заговоров, просто работают там где это выгоднее и удобнее, где видят перспективы.

Как по мне видя не один десяток лет куда им готовят путь надо быть дальновиднее.

Неужели пример Дурова им не дал понимания что надо делать "запасной аэродром" чтоб оставаться этой самой международной компанией? Хочешь чтоб тебя в РФ не пинали делай серваки для россиян в своей стране - все равно же тебя дожмут не "те", так другие (я имею ввиду законников в РФ), если ситуация опять обострится (инстаграм в этом плане вообще яркий пример как из пушки по воробьям могут... потому что "могут").

А то все эти страдания по поводу нас "прижали" звучат смешно именно потому что ничего не сделали чтоб этого не было. Дуров после первого прихода за ним все понял, и уже тихо работал над запасным вариантом. Хоть бы с ним как то сотрудничать начали на предмет "куда и как бежать".

А вы думаете, что в Яндекс одни дураки сидят, которые не умеют планировать?

Вообще — какой-то озлобленный поток пропаганды, не вижу смысла это продолжать

В Яндекс стекаются запросы с большинства СНГ. Это по сути единственная компания в стране которая финансово может и ей необходимо же иметь способ обхода последствий действий государства(государств).

Зачем им биг-дата если они ей не пользуются? Я в ютубе вообще от кибердеда узнал как из открытых источников просчитать вероятность обострений конфликтов и прочего, а у них есть возможность использовать закрытые данные и... что на выходе?

Это не пропаганда, это вопросы к ним, как к людям от которых в конечном счете зависит их же работа. Это все равно что главный риелтор не будет знать что делать с недвижимостью в городе, и где стоит покупать в долгую. Ну реально что за эмоции? Факт же - люди странным образом заигрывают с государством в надежде на... что? Ну сейчас за это заигрывание вам срежут все за границей и... потом вы же будете бизнес сокращать по причине персональных проблем с оборудованием и прочим? Рынок идет под сокращение и... в конце концов все ради того чтоб стать гос.компанией чтоб не обанкротится?... ну это конечно лирика, чисто общий тренд который я вижу.

Часть генерируемого дата-центром тепла используется для нагрева воды примерно в тысячи домах округа в Финляндии. Яндекс является крупнейшим налогоплательщиком муниципалитета Мянтсяля.

Что ж, видимо, совесть и мораль в этот раз оказались важнее материальной выгоды.

Совесть и мораль - это тысячи домов своих граждан без тепла оставить?

Ну, такое.

Их (нас) просто не хотят там видеть и не ходят иметь с ними, никаких дел.
Вот и все

Просто по моей точке зрения, надо было сначала переключить теплоснабжение людей на другой источник, и только потом отключать текущую теплогенерирующую компанию.

Ну, что же, теперь мы знаем, что бомбить Воронеж - это не только российская забава.

А кто сказал, что не переключили? Это в каких-то новостях проходило?

А кто сказал, что переключили? Из контекста того, что опубликовано здесь, я понял так - был датацентр, брал энергию, выделял тепло для теплоснабжения домов. В отдельный день рубанули рубильник, энергию больше не берёт, тепло, по всей видимости, не выделяет. Переключили ли тепло - не понятно.

Ну чем-то же они грелись до 2014 года, или когда там подключили к отоплению этот датацентр. Финны всё-таки северная нация, о важности отопления знают побольше многих из нас. Поэтому не следует ожидать, что они там про этот момент забыли :)
рубанули рубильник, энергию больше не берёт, тепло, по всей видимости, не выделяет.
Так пишут, что работает от дизелей, стало быть продолжает выделять тепло. Нет смысла переключать тепло, пока запасы дизеля есть/пополняют.

Ну разумеется нет смысла делать что-то заранее. Вот когда батареи остынут - только тогда и надо будет что-то предпринимать.

Вот когда батареи остынут

Слушайте, ну это несерьёзно. Эту фразу пора уже в мем превращать — как только любая страна что-то российское когда-либо отказывается покупать, у нас сразу начинаются разговоры, как они зимой там замёрзнут без нашего чудесного энергоносителя, про который они, конечно же, не подумали.

Я понимаю, что это фраза-триггер, но контекст совершенно другой.

В данном случае греет не газ, а тепло от датацентра. Если датацентр выключить, то тепла не будет, нужно заранее продумать новый источник тепла (это наверняка было сделано). Уважаемый @qyix7z сказал, что переключать не надо, пока дизель есть. Однако дизель - это резервный способ, ненадолго. Поэтому переключить тепло на новый источник крайне разумно.

Никакой идеи "они все замёрзнут был российского газа" в моих словах не было и искать это в них не нужно.

Я вам намекну, что работа от ДГУ это не норма. Во-первых, себестоимость такого электричества очень дорогая. Во-вторых, у ДГУ есть вполне четкий интервал моточасов, после которых их надо обслуживать. И одно дело, когда ДГУ включаются на три дня суммарно за год, другое - когда они неделями молотят. Опять же, кто мешает компанию, поставившую ДГУ послать Яндекс в след за энергоснабжающей компанией? Теперь договоренности ничего не стоят, и даже санкции не нужны. Аналогично и топливной компании, что пока продаёт дизель Яндексу.

Для меня было бы логично сделать бэкап, скачать его, и готовиться к выключению.

Мне и намекать не надо, я в курсе. Думаю, что и потребители тепла тоже в курсе, что их источник энергии работает не по нормальной схеме. И надеюсь, что местные власти в курсе про нештатную схему отопления.
Опять же, кто мешает компанию, поставившую ДГУ послать Яндекс в след за энергоснабжающей компанией? Теперь договоренности ничего не стоят, и даже санкции не нужны. Аналогично и топливной компании, что пока продаёт дизель Яндексу.
Не стоит в теорию заговора финнов против яндекса…
Выше был сделан намек на возможные истоки ситуации. Скорей всего со старым поставщиком просто закончился договор, вот и отключил старый штатно. А с новым заминка вышла, из-за «текущей ситуации» или нет — хз. Возможно в процедуре заключения договора появился новый этап: проверка нового контрагента на «подсанкционность», срок — месяц, и это месяц не закладывался в июне прошлого года. Такой переход — это вам не за 7 дней со своей симкой перейти к другому опсосу.
Со старым можно было бы продлить договор, но полагаю, что там срок договора не менее года. Яндексу проще немного соляру пожечь, но раньше отрапортовать, что подняли зеленые знамена ВИЭ.
Погуглил, в финских новостях пишут, что ищут замену и не ожидают сложностей с теплоснабжением www.keski-uusimaa.fi/paikalliset/4506172. Судя по всему, больше переживаний из-за рабочих мест, потому что, согласно вики, в том муниципалитете ничего толком нет, глухонькое место, с населением около 21к человек на более чем 500 км2. Ну а по поводу яндекса, по-видимому они ожидали, что он все-равно просядет по экономике, поэтому нет обсуждения/интереса, тему продвигают только в российских новостях.

гуглоперевод из новости
Из-за технологических санкций против России Яндексу становится все труднее получать высокотехнологичные продукты, такие как чипы.

Падение курса рубля усложняет практически все усилия по развитию Яндекса. Кроме того, акционерами компании являются подсанкционные лица, такие как банк ВТБ, списки Forbes.

КРАХ компании может означать прекращение деятельности в Мянтсяля, даже если этого не требуют санкции.
Наверняка нашли, потому что в локальных новостях mantsalanuutiset.fi обсуждаются настолько скучные события, что прямо завидно.
скрин гуглоперевода

надо было сначала переключить теплоснабжение людей на другой источник

В видео есть схема: ДЦ греет воду до 30 градусов, потом она догревается в котельной до 60 и в таком виде бежит на хатки гражданам. Просто будут догревать сильнее (интересно чем: газом или щепками?).

Щепки. Цитата с РБК:

В середине апреля издание Mäntsälän Uutiset писало, что Nivos Energia приобретает новый центр биотепла у местной HansHeat, который использует в качестве топлива древесную щепку, древесные гранулы или зерно. Новый завод должны ввести в эксплуатацию к концу этого года, предполагается, что он позволит производить треть энергии для централизованного теплоснабжения Мянтсяля и заменить тепло, вырабатываемое дата-центром «Яндекса».

Не волнуйтесмь за финов. Они о своих гражданах позаботятся и без тепла не оставят.

А есть пруф, что дома реально остались без тепла?

Пишут что яндекс диск начал частями отваливаться , у кого там чтото важное "вытаскивайте из облака"

Ситуация с отключением ещё продолжается?

Менеджменту в Яндекс застелили глаза халявные баки.
Полезли на Европейский рынок, в красный океан конкуренции, где их никто не ждал.
Не было смысла строить своё, проще арендовать и платить OPEX, но так акции и опционы не надуешь )

Логичнее было развиваться в Африке и арабских странах. В регионе 1.5 млрд человек, с ниги по нитке... можно было вырасти в разы.

Африка строит своё континентальное облако и облачные услуги, справедливо не доверяя бледнолицым. Много коррупции и распила, но все равно можно выгодно продать свою экспертизу.

Sign up to leave a comment.

Other news