Pull to refresh

Comments 26

Будут блокировать любые лазейки обхода санкций, даже самые минимальные((( Остается только старый добрый кэш)

Которым не так-то просто разжиться.

Кстати, с учетом того, что наличный доллар стоит существенно дороже циферок на счету, по какому курсу снимается при оплате картой МИР?

Скорее всего: рубль - доллар - евро - конечная национальная валюта

Лиры покупал за рубли по биржевому курсу

Да, схематозы по покупке долларов через Турцию сейчас цветут и пахнут. Tether, что характерно, тоже вниз ползет. Надо ловить момент, что я могу сказать.

Не, я пытался кэш использовать, на Алишке расплатиться за зарядник, не получилось - купюры в монитор не запихиваются.

Только монеты в щели проскочили, но оплата не прошла, кажись.

Ещё не приехал товар, а монитор погас чёт, не проверить пока.

Зачем так жечь? Пефком экран забрызгал.

Так виза и мастеркард ушли не из-за санкций. Эти сенаторы уже забыли, какие законы принимали?!

Туда куда мы отправляемся, платежные системы не нужны.

Объясните, пожалуйста, как платежная система МИР помогает обойти санкции и какие именно?

несколько стран производили оплату через мир. но им хотят объяснить, что не стоит так делать.

Вобщем, всем стоит принять за вводную, что мы в состоянии жесткой конфронтации (на букву В) с Западом. Поэтому всякие лазейки, попытки преодолеть затруднения от санкций будут пресекаться.

Но ведь прекращение работы мастеркард и виза это личная инициатива этих компаний, а не санкции, если я не ошибаюсь

несколько стран производили оплату через мир. но им хотят объяснить, что не стоит так делать

То есть США заявляют, что любая страна должна учитывать интересы США, вплоть до разрыва отношений с Россией, Китаем, или любой другой страной, которая не понравиться США.

Внутренние политические решения США автоматически становятся обязательными к исполнению на всей планете — с такой постановкой вопроса и не согласны все противники американского империализма :)

Пора значит в ответ блокировать все что нужно западу? Нефть, газ, уран, авиационный титан, неон, пшеницу и все остальное. А то они явно что-то возомнили о себе чересчур много. Как говорится - сгорел сарай, гори и хата.

Разве не именно это Россия и пытается сделать?

За доллары/евро уже отказались газ продавать. Дальше - больше. Наверное. В зависимости от успехов поджигания хаты.

За доллары/евро уже отказались газ продавать.
А за что его продают? Так называемая «продажа газа за рубли» заключается в требовании оплаты только через Газпромбанк с последующей конвертацией им валюты в рубли. А покупатель по прежнему платит в долларах или евро. По сути эта мера направлена на предотвращание возможности заморозки платежей на зарубежных счетах Газпрома. А слова про «оплату в рублях» — это больше пропагандистский лозунг, причем для «внутреннего потребителя».

Я того же мнения :)

Ключевое слово в моем сообщении "пытается сделать".

P.S. Насколько я понимаю, технический дефолт в начале мая не состоялся, поскольку при громких разговорах "мы сделали выплаты за купоны в рублях" в реальности по-тихому оплатили долларами. Уж не знаю, нефтегазовыми или продав юани, но точно не "замороженными".

Ключевое тут то, что эту валюту потом продают на Мосбирже и это позволяет укрепить курс рубля, предотвратить дефицит валюты и уменьшить отток капитала. В общем плюсы есть и они очевидны. Имхо, я так это вижу со своего дивана.

эту валюту потом продают на Мосбирже

Какая разница, кто продает? В чем отличие от "обязательной продажи части выручки экспортерами"?

Я вижу только момент с обменным курсом:

а) Покупатель перечилил на счет банка (Газпромбанка или иного) ЕВРО.

На этом "рассчет окончен", покупателя не волнует, что там дальше с этими евро. Продадут их сразу или через несколько дней, по какому курсу...

б) Покупатель перечисляет евро на счет в Газпромбанке, и дальше сам должен поменять их на рубли.

По какому курсу? Пофиг, хоть по 30 рублей за евро, и этой суммы будет достаточно, чтобы счеть "рассчет оконченным"? Или теперь фиксирована сумма к оплате именно в рублях, и забота Покупателя загнать достаточную сумму в Евро (с запасом на падение курса при большой продаже)?

уменьшить отток капитала

Запрет (введение лимитов) на международные переводы не более эффективны?

Продал квартиру, купил (получил циферки на счету) $150K. И потом год по десяточке отправляешь... Прекрасная борьба с оттокм капитала

А если продал не обычную квартиру, а нечто посущественнее (да хоть коттедж за $1 млн)...

плюсы есть

Вряд ли кто-то с этим спорит. Разумеется, "хотели, как лучше".

У меня сомнения по поводу реализации. Пока не смог получить объяснение по поводу А vs Б, курса обмена и прочих деталей.

Какая разница, кто продает? В чем отличие от "обязательной продажи части выручки экспортерами"?

Разница в том, что хоть платежи идут в евро, и продажа осуществляется в Евро, Россия лишает себя рисков оказаться с замороженными счетами иностранной валюты в европейских банках. Ключевым моментом насколько я понял, тут является, то что валюта зачисляется именно на счет Газпромбанка, где успешно конвертируется рыночным путем.

Кстати, сегодня был крайне удивлен, увидев мини-пк на Aliexpress к которому давно присматриваюсь по цене 32к, причем в начале этого года цена была около 34к.

То есть даже в свете последних событий рубль по итогу очень сильно укрепился, и разве это ни есть прямое следствие "продаж за рубли".

Разумеется я не витаю в облаках относительно курса рубля, все это еще долго и больно будет нам откликаться.

Разница в том, что хоть платежи идут в евро, и продажа осуществляется в Евро, Россия лишает себя рисков оказаться с замороженными счетами иностранной валюты в европейских банках. Ключевым моментом насколько я понял, тут является, то что валюта зачисляется именно на счет Газпромбанка, где успешно конвертируется рыночным путем.

Ранее вы в качестве причины писали:

Ключевое тут то, что эту валюту потом продают на Мосбирже и это позволяет укрепить курс рубля, предотвратить дефицит валюты и уменьшить отток капитала

А теперь обосновываете это "укрепление рубля" страхом заморозки евро? Ну можно, конечно, натянуть сову на глобус. Но мне кажется, что вы переключились на другую тему. Для м еня это "разные плюсы", если уж на то пошло.

Ладно, пусть это придумали по причине того, что "Россия рискует оказаться с замороженными счетами". Мне бы хотелось деталей. Ведь есть вполне конкретные счета Минфина, банков, конкретных персоналий... Вы сейчас говорите о блокировке чего? Полностью Газпромбанка (ну или в каком банке раньше счет был прописан) целиком (всех-всех его клиентов)? Или считаете, что буржуи могут заблокировать счет конкретного клиента?

Если вы боитесь, что доллары/евро "заморозят" (неважно как и где) и настаиваете на оплате рублями, почему обязательно переводить евро в Газпромбанк? Если уж в качестве факта оплаты решили требовать "рубли на каком-то счете", пусть даже того же Газпромбанка, какая разница, откуда эти рубли придут? Почему нельзя перечислить евро в Сити или Тинькофф, там конвертировать, и уже рубли перевести в Газпромбанк?

Может потому, что конвертацией евро в рубли занимается Газпромбанк, а не покупатель газа?

успешно конвертируется рыночным путем

Я вам написал пару сценариев, существенно различающихся по тому КТО выполняет конвертацию и КАКАЯ СУММА на каком счете (в евро или рублях) считается фактом оплаты. Можете вместо ничего не значащих слов "рыночным путем" хотя бы просто выбрать А или Б?

Вариант Б конечно и цена за газ установлена в рублях.

Клиент сам продает евро и покупает рубли на Мосбирже, используя счета в Газпромбанке.

Таким образом решается сразу две проблемы - нет заморозки евро (потому что те кто купил евро на бирже уже тратит их в своих целях) и вторая, не такая явная - принуждение к торговле в евро (потому что если за евро будет ничего не купить - то курс евро/рубль будет падать и в итоге однажды евро никто на бирже ничего не купит и соответственно не получится купить газ), т.о. евросоюз будет вынужден что-то продавать на эквивалентную стоимости купленного газа сумму (а тут будут как и несанкционные продукты питания/лекарства так и возможно придется продавать подсанкционные товары чтобы догнать баланс). Понятно что вторая часть достаточно умозрительна, евро могут пойти назад через турцию/китай/етс в обмен на их товары, но тем не менее такое движение тоже есть.

Это то что я понял из всех этих объяснений по этой схеме газа за рубли

На мой взгляд тоже должно быть "Б", чтобы соответствовать заявленным целям. Но в реальности я не видел, чтобы было сказано "и теперь мы установили цену в столько-то рублей за...".

Я уж не говорю о том, что взять и поменять цену с евро на рубли - это существенное изменение контракта.

А ценообразование? Если раньше цена в евро была фиксированная (пусть не конкретной цифрой, а привязкой к цене нефти, не так важно), ибо Газпром продавал не по спотовой, а по контрактной цене, то теперь ее в рублях зафиксировали или "у.е. по курсу"? Если "по курсу", то чего? ЦБ? Какой-то иной биржи? А если (вот как сейчас) евро пошло в рост, в рублях цена тоже выросла? Для серьезных контрактов такое вольное изменение условий выглядит несколько удивительно.

В публичном поле вижу кучу лозунгов, но никакой конкретики, поэтому и отношение скептическое.

Да в том-то и дело что мы в общем ничего не знаем т.к. до публичного поля ничего не доходит, все решается в каких-то кулуарах и только изредка что-то проскакивает случайно, как например то что одним газ продают по контрактной цене (ФРГ), а другим по спотовой (Польша вроде).

Но с другой стороны в сложившихся экстремальных санкционных условиях уже в общем-то нечего терять, нужны углеводороды - переподпишут контракты, кто сможет отказаться - откажется.

Sign up to leave a comment.

Other news