Pull to refresh

Comments 34

16 ГБ оперативной памяти, расширяемой  до 512 ГБ постоянной памяти;

Пришлось идти на сайт производителя, там тоже непонятно:

16 ГБ (максимально 128 ГБ – 2х64), SO DIMM DDR4, 2 канала, несменная

"Максимально" и "несменная" в одной графе - это, вероятно "контроллер может в теории, но PCB у нас только в таком варианте".

вход джек 3.5  дюйма для аудио

Или выход? Изначально обещали комбо-разъем.

16 ГБ оперативной памяти, расширяемой  до 512 ГБ постоянной памяти;

Поменял почти сразу, так как 512 это память накопителя, насчет сменная-несменная, возможно у производителя можно заказать на тест

вход джек 3.5  дюйма для аудио

На сайте сказано mini-jack 3.5 - 1 шт. Вход или выход не сказано, на всякий случай поменял как на сайте.

Терминальный клиент в формате ноутбука? Ок.
Кроме процессора там что-то ещё разработанное (про произведённое даже не спрашиваю) в РФ есть?

UFO just landed and posted this here
И две ручки для переноски

Если не ошибаюсь, то GS Nanotech не производит саму флэш память (основной компонент), а заказывает её у производителей типа Micron, SK Hynix, Kioxia - США, Южная Корея, Япония соответственно), а эти страны уже ввели санкции на экспорт высокотехнологичной продукции в Россию.

Приобреталась память в пластинах, GS Nanotech их резал на чипы, тестировал и корпусировал. Судя по обзору https://3dnews.ru/1007049/russian-ssd-gs-nanotech там довольно архаичные чипы используются, возможно пластины просто закупали сразу на несколько лет работы вперед.

Ну в любом случае получается что внутреннего производства для подобной флэш памяти нет и это тоже временное решение. Единственный вариант, что они будут покупать теперь память у YMTC, но тогда не понятно чем продукция GS Nanotech будет лучше того же китайского Asgard.

На сколько я помню в ролике Стаса, был тестовый образец и это именно сборка полностью из комплектующих, производимых в РФ. Могу ошибаться, надо смотреть ролик..

UFO just landed and posted this here

Будут в итоге ставить от GS Nanotech или все-таки китайские будут стоять?

GS Nanotech же импортирует саму флэш память, разве они не отрезаны от поставок из-за санкций на экспорт высокотехнологичной продукции в РФ?

>то, что линукс ставят свой - это хорошо.

А что конкретно в этом хорошего?

И что конкретно в этом bolgenos линуксе своего?

Кто бы как ни относился бы к Байкалам и всем этим экспериментам, мне бы было интересно потестить сие чудо!

Нет. Wine делает магию на уровне системы, но запускает машинный код как есть. Нужен транслятор инструкций (по типу Apple'овской Rosetta), коим Wine не является.

С другой стороный какой-то из наших процессоров может эмцлировать x86 на харжварном уровне, но я не уверен, что этот.

Microsoft вернул поддержку ARM-архитектуры еще в Windows 8 (aka Windows RT), для Windows 10/11 это одна из "родных" архитектур, соответственно есть Windows-приложения собранные под ARM и Wine ее поддерживает.

UFO just landed and posted this here

Есть же box64, будет легче одноплатнику

В тестах производительности эмуляторы Box86 и Box64 при выполнении на платформах Armhf и Aarch64 существенно опередили проекты QEMU и FEX-emu,
а в отдельных тестах (glmark2, openarena) позволили добиться
производительности идентичной запуску сборки, родной для целевой
платформы. В тестах 7-zip и dav1d, выполняющих интенсивные вычисления,
производительность Box64 составила от 27% до 53% от производительности
родного приложения (для сравнения QEMU показал результат в 5-16%, а
FEX-emu - 13-26%). Дополнительно было произведено сравнение с эмулятором
Rosetta 2, применяемым компанией Apple для запуска x86-кода на системах
с ARM-чипом M1. Rosetta 2 обеспечил выполнение теста на базе 7zip с
производительностью 71% от родной сборки, а Box64 - 57%.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57037

Насколько я знаю, поставки "Байкал-М", производившегося на Тайване, прекращены. Откуда они будут брать процессоры?

Или успели сделать большие складские запасы, может даже не корпусированные, которые сейчас корпусируют, или нам что-то недоговаривают про поставки с Тайваня.

Или успели сделать большие складские запасы,

Поставки начались в октябре 2021 партиями по 10 тыс в месяц. Т.е. до конца февраля 2022 на складе должно накопиться около 50 тыс процессоров.

Скорее всего подошла запланированная сильно заранее дата производства. Это годы подготовки и большие инвестиции. Значит съехать с темы просто так уже нельзя - будут производить насколько хватит запасов. Ну а дальше, традиционно, "или bitblaze, или шах, или ишак".

вот эпол сегодня покажет что-то интересное

UFO just landed and posted this here

IPS матрица, это хорошо. TN-ки эти убогие — издевательство над глазами.

Опять новости из параллельной реальности. Откуда будут появляться процессоры, память, матрицы? Неожиданно сами научатся делать? Китай будет присылать по доброте душевной?

Какой-то смысл в статье был бы если бы писалось: "запуск согласно графику составленому в далёком прошлом, но благодаря складским запасам, производство будет возможно хх месяцев, после этого планы компании yyy". Или хабр все ещё вне политики?

Микрософт вкурсе что они используют их ПО ?

Sign up to leave a comment.

Other news