Pull to refresh

Comments 53

Только мне одному понятно, что автором поломана причино-следственная связь?

РФ начала войну -> РФ получила санкции -> Пользователи карт МИР не могут расплатиться. Почему все останавливаются на предыдущем этапе и винят во всём санкции? Санкции это лишь инструмент влияния, а не причина из-за которой не работают карты МИР.

ну тем не менее, независимо от содержания статьи, мы имеем факт что банки Турции отказываются от МИРа не из-за СВО, а именно и только из-за санкций

Передергивать обсуждение статьи на то почему эти санкции появились… ну мы тут уже полгода в комментах этим упражняемся

Вроде как санкции начали вводить намного раньше, даже раньше чем произошло присоединение крыма. Продолжать цепочку причинно-следственной связи можно и дальше, но зачем это в новости? А в тут все лаконично: решение принято такое то, причина такая то.

Вроде бы нет, но буду рад, если вы конкретно укажите на санкции введенные до 2014.

После Крыма санкции ввели только против отельных физлиц, самые широкие ограничения (импорт продуктов из Европы) Россия ввела против себя сама.

Ну я не эксперт. Поискав в инете нашел про Акт Магнитского:
Масштабные санкции против России начали вводиться в апреле 2013 года из-за смерти российского аудитора Сергея Магнитского. «Закон Магнитского», изначально направленный против лиц, которые, по мнению американских властей, могли бы быть причастны к смерти аудитора...

Запрет въезда и заморозка активов нескольким десяткам чиновников - это и близко не

Масштабные санкции против России

Это были не экономические санкции и были введены против нескольких чиновников.

Мне кажется она поломана у Вас.

США, ЕС запрещают принимать карты МИР не на своей территории, а во всем мире, кроме РФ. Какое они имеют отношение к системе МИР и почему пользователю нельзя ее использовать за пределами РФ не понятно.

Аналогично, если бы РФ запретила принимать карты Visa и Mastercard во всем мире, за пределами ЕС и США.

Я не поддерживаю СВО, но США ангелами не являются. Ирак с 655 тысячами убитыми, как-то санкций против Visa и Mastercard мы не замечали.

США, ЕС запрещают принимать карты МИР не на своей территории, а во всем мире, кроме РФ.

Китаю они это тоже запрещают?

Они запрещают всем, за исключением территории России.

OFAC is prepared to use these targeting authorities in response to supporters of Russia’s sanctions evasion, including Russia’s efforts to expand the use of NSPK or the MIR National Payment System outside of the territory of the Russian Federation.  

https://home.treasury.gov/policy-issues/financial-sanctions/faqs/1082

Они запрещают всем, за исключением территории России.

Нет. Они говорят всем кто хочет с ними работать что они должны выбирать.


Кроме того там речь идёт только о "new or expanded agreements with NSPK". То есть существующие договорённости никого особо не волнуют. И если кто-то раньше принимал карты МИР, то он может это делать и дальше.

что они должны выбирать.

В выборе есть минимум 2 опции. Можете их назвать?

Работать с США или работать с Россией. Ну если совсем грубо.

США, ЕС запрещают принимать карты МИР не на своей территории

Они не запрещают. Просто они не хотят работать с теми, кто принимает, а дальше каждый сам решает, что ему важнее.

Россия точно так же может отказаться работать с теми, кто принимает Визу с Мастером.

Просто они не хотят работать с теми, кто принимает, а дальше каждый сам решает, что ему важнее.

Они именно запрещают.

Но не запрещают своим "газовозам" покупать газ у Новатэка и продавать в Европе. Это же не российски газ, а уже американский.

Выпускают специальное разъяснение, что наличие меньше половины российской нефти в танкере превращают ее в другую половину. Exxonmobil как не переживает и смешивает ее со своей. Простое превращение из "кровавой" в "прекрасную".

Зато туристы с картами МИР опасны, они же берут и тратят свои деньги на курортах Турции. Там одни олигархи отдыхают и чиновники.

UFO just landed and posted this here
А пользоваться картой МИР оказалось выгоднее и дешевле в Турции, чем теми же Visa/MC.

для кого? Для Россиян? Выгоднее и дешевле потому что visa/mc не работает в РФ?
риторика поменяется в мировой пропаганде.


закулиса из рептилойдов сменит методички?

Я ничего не начинал, начинали конкретные люди. Вы, судя по всему, разбираетесь в причинно следственных связях. Расскажите мне, пожалуйста, если вас не затруднит:


  1. Почему санкции наложены на Василия Пупкика, Марию Плюшкину и миллионы россиян, которые ничего не начинали, в происходящем не участвуют, против этого всего происходящего и вышеупомянутых людей не выбирали?
  2. Почему санкции не наложены, например, на компанию Google, которая активно помогала вышеупомянутым людям захватить власть, удаляя списки умного голосования и т.д.?
  3. Почему санкции не наложены на европейские государства и ответственных в них, которые все это время перечисляют вышеупомянутым людям миллиарды денег, фактически, оплачивая всё происходящее?
  4. Когда ответственные из пунктов 2 и 3 понесут наказание за свои действия?
Накладывают на то, на что смогли договориться с остальными. Как бы Вы не хотели справедливости, подчеркивая какие-то моменты, все-равно это зависит от того как страны ведут между собой диалог. Смещение такого диалога ведет к введению подобных санкций.
Почему санкции наложены на Василия Пупкика, Марию Плюшкину и миллионы россиян, которые ничего не начинали, в происходящем не участвуют, против этого всего происходящего и вышеупомянутых людей не выбирали?

Вот хороший разбор того, почему эти миллионы тоже несут ответственность. Потому что со стороны все мы — это один политический субъект.

Если угодно, можете рассматривать их как детей, чью семью выселяют за дебоширство. Дети сами по себе виноваты, что батя напился и пошёл громить соседей? Не виноваты, их даже может быть жалко, но всё беспокойное семейство идёт на выход.

Просто когда я вижу вот эти реплики «а нас то за що?», то хочется объяснить людям, что они не живут как-то сами по себе, полностью изолированно (да, человек мог бы уйти в глухую тайгу, порвать все связи с государством и обществом, но как тогда он пишет в интернетах?), что не получится соскочить на «я совершенно тут не при чём».

Допустим. По 2-4 пункту ответьте, пожалуйста. Почему ответственность не несут непосредственные соучастники? Это другое? Тот, кто подносит патроны сумасшедшему с ружьем ни в чем не виноват?

Ну вот если у вас сосед дебошир и в какой-то момент его выселяют. Надо ли при этом наказывать магазин, который продавал ему водку из-за которой он дебоширил? А его работодателя, который платил ему зарплату на которую покупалась водка? А его собутыльников, которые при этом сами не дебоширили?

Ваш сосед прямо сейчас в кого-то стреляет, а вы ему патроны подносите. Надо ли вас наказывать? Надо ли наказывать того, кто помог ему купить ружье, хотя понимал, что он неадекват? Надо ли наказывать вашего другого соседа, за то, что он не принял никаких мер раньше и не бросается под пули сейчас, ведь он же живет на той же улице и должен нести коллективную ответственность за безопасность на этой улице?

Нет никакого "прямо сейчас в кого-то стреляет". Или точнее не было. "В кого-то стреляет" для Европы-США и прочих началось в когда на Украину напали. До этого было именно что "дебоширить" и поэтому пытались как-то решить ситуацию по хорошему и малыми потерями.

Погуглите сколько денег после 24 февраля страны ЕС перечислили в РФ и продолжают перечислять прямо сейчас и не надо делать вид, что вы не поняли, о чем я говорю.

Ну а какую вы видите для них альтернативу? Начать убивать своих жителей?


Страны ЕС сейчас пытаются отказаться от зависимости от российского газа-нефти. Считайте что это пока рассматривают как смягчающие обстоятельства.

Я вижу, что надо либо крестик снять, либо трусы надеть. Иначе, все это мало интересно пока я вижу, как наказывают невиновных и не наказывают соучастников. По факту, и те и другие делают то, что хотят и могут, прикрываясь лозунгами.


А самое главное, что все эти идиотские санкции и демарши, направленные на непричастных людей, только играют на руку властям РФ.

Иначе, все это мало интересно пока я вижу, как наказывают невиновных и не наказывают соучастников.

По вашей логике получается нет вообще никаких невиновных и все соучастники.


Кроме того вообще-то цель санкций(за исключением персональных) это вообще то не "наказать", а "осложнить". То есть максимально усложнить России возможность вести войну при минимальных потерях для самих себя.

Нет граждане РФ, не согласные с происходящим, жертвы, а не соучастники, а тот, кто дает денег или помогает убрать политических оппонентов, соучастники.


Да, будем поставлять соседу патроны, но запретим жене, жертве насилия, выходить из квартиры и отключим ей телефон. Это очень все осложнит для соседа...

Нет граждане РФ, не согласные с происходящим, жертвы, а не соучастники

Вам уже выше написали что никто не хочет, а по хорошему и не может, особо разбираться кто там жертва, а кто соучастник. Есть политический субъект, санкции вводят против него. И не для того чтобы его "наказать".


Да, будем поставлять соседу патроны

"Патроны", то есть вооружение или там технологии для его создания/производства никто России не поставляет.


Если вы хотите аналогии такого уровня, то России дают деньги взамен хлеба чтобы самим не помереть с голоду. Причём покупают настолько мало хлеба, насколько могут себе позволить.

"Патроны", то есть вооружение или там технологии для его создания/производства никто России не поставляет.

Платят деньги, на которые эти патроны производятся. Это то же самое, что поставлять патроны.


Вам уже выше написали что никто не хочет, а по хорошему и не может, особо разбираться кто там жертва, а кто соучастник.

Император то же самое говорит. Ему тоже так можно, получается? Или одним можно, а другим нельзя?


Если вы хотите аналогии такого уровня, то России дают деньги взамен хлеба чтобы самим не помереть с голоду.

Это неправда. Европа неоднократно заявляла, что вполне себе нормально переживет без российских энергоносителей. Европа сейчас оплачивает все происходящее.

Платят деньги, на которые эти патроны производятся. Это то же самое, что поставлять патроны.

Вообще-то нет. Ну и кроме того опять же возвращаемся к "максимально усложнить без критических проблем для себя". Это цель. Никто никогда другую не ставил.


Император то же самое говорит. Ему тоже так можно, получается? Или одним можно, а другим нельзя?

Что "можно" или "нельзя"? Санкциями мешать США или Европе вести войны с другими странами? Можно. Всем можно. И наверное даже нужно.


Это неправда. Европа неоднократно заявляла, что вполне себе нормально переживет без российских энергоносителей.

Где Европа такое заявила? Европа заявила что она сможет обойтись без российских энергоносителей в будущем. По самым оптимистичным прогнозам где-то с 2025 года.

Вообще-то нет. Ну и кроме того опять же возвращаемся к "максимально усложнить без критических проблем для себя".

Вообще-то да. По поводу усложнений я уже 3 раза написал, не хочу повторяться. Конкретного Василия и Марию дискриминируют по национальному признаку, прикрываясь лозунгами и оплачивая в тот же самый момент убийство людей.


Что "можно" или "нельзя"?

Делать что хочешь, руководствуясь правом силы.


Европа заявила что она сможет обойтись без российских энергоносителей в будущем. По самым оптимистичным прогнозам где-то с 2025 года.

Ага, без потерь для себя. Т.е., если у соседа с ружьем дешевые дрова, вы считаете нормальным поставлять ему патроны, чтобы в обмен на эти дрова, чтобы не нести убытки. Пока свой лес не вырастет, да.


Ваша позиция понятна. Это называется лицемерие и это именно то, о чем я говорю.

По поводу усложнений я уже 3 раза написал, не хочу повторяться

И вам три раза ответили. И тут ничего не изменишь.


Конкретного Василия и Марию дискриминируют по национальному признаку.

Во первых однозначно не по национальному. Максимум по гражданству/резиденству. Во вторых откуда взялась "дискриминация"? Те или иные санкции разные страны вводят друг против друг постоянно. И ЕС с США против друг друга тоже.


Делать что хочешь

Что хочешь делать не дадут никому. Есть рамки и их надо придерживаться. Ну или уметь договориться с другими о их расширении. И так было и скорее всего и будет всегда.


Ага, без потерь для себя
Вы реально считаете что тот же ЕС согласиться добровольно и сам убить больше своих граждан чем погибнет людей в войне?

Ваша позиция понятна. Это называется лицемерие и это именно то, о чем я говорю.

Это называется реальный взгляд на вещи. ЕС не нравиться война под носом и что в этой войне умирают люди. И они естественно хотят чтобы она прекратилась и в будущем новых войн не было. Но самим оади этого убивать своих граждан? Тогда уж логичнее войну с Россией начать.


И вообще кажется что вы только сегодня попали в наш мир из какой-то параллельной вселенной. Ну раз вас всё происходящее так удивляет...

И вам три раза ответили. И тут ничего не изменишь.

Вы 3 раза меняли тему.


Во первых однозначно не по национальному. Максимум по гражданству/резиденству.

Это другое, да.


Во вторых откуда взялась "дискриминация"?

"И вообще кажется что вы только сегодня попали в наш мир из какой-то параллельной вселенной."


Ну или уметь договориться с другими о их расширении.

Ну вот император и расширил рамки. Только ему, получается, нельзя?


ЕС не нравиться война под носом и что в этой войне умирают люди. И они естественно хотят чтобы она прекратилась и в будущем новых войн не было.

Может быть для этого надо перестать её оплачивать? Да не, фигня какая, лучше продолжим платить, но запретим русским в Европу въезжать...


Но самим оади этого убивать своих граждан?

Это враньё.


Ну раз вас всё происходящее так удивляет...

А меня ничего не удивляет уже, я давно все понял. В том числе про европейские ценности лозунги.

"И вообще кажется что вы только сегодня попали в наш мир из какой-то параллельной вселенной."

Слово дискриминация имеет определённое значение. Нельзя всё что угодно просто брать и называть дискриминацией.


Ну вот император и расширил рамки. Ему нельзя?

А он договорился? Смог внятно Обьяснить почему рамки надо расширять? Получил согласие?


Может быть для этого надо перестать её оплачивать?

Даже если перестать её оплачивать, то она сразу не прекратится.


Это враньё

Нет. Даже нынешняя ситуация без полного отказа от российского газа приведёт к дополнительным смертям.


В том числе про европейские
ценности лозунги.

И что конкретно вы поняли? Что европейцы тоже люди? И что собственное благополучие и жизнь их интересуют в первую очередь?

Дискримина́ция (от лат. discrīminātio — «обособление», «различение») — ограничение прав и свобод человека и гражданина и/или различное обращение с людьми или социальными группами на основании какого-либо признака[1][2].


На основании признака "российское гражданство" меня, например, ограничили в праве въезда в ряд стран Евросоюза, несмотря на наличие у меня действующей шенгенской визы. Никаких норм и законов Евросоюза я не нарушал, все требования шенгенского законодательства выполнял. Может хватит уже этой демагогии?


А он договорился? Смог внятно Обьяснить почему рамки надо расширять? Получил согласие?

А они со мной договорились? Смогли получить мое согласие на ограничение моих прав?


Даже если перестать её оплачивать, то она сразу не прекратится.

Даже если вы перестанете давать взятки чиновникам, он все равно взяток брать не перестанет, ага. Крутая отмазка. Как у вас в голове всё это двоемыслие уживается?


Нет. Даже нынешняя ситуация без полного отказа от российского газа приведёт к дополнительным смертям.

Что, умрет больше чем умрет в ходе боевых действий? Сможете посмотреть в глаза родственникам погибших и сказать им все это? Ну и, я вам не верю. У ЕС огромный запас прочности и резервы.


Что европейцы тоже люди? И что собственное благополучие и жизнь их интересуют в первую очередь?

Император тоже человек и собственное благополучие его интересует в первую очередь. Как у вас в голове всё это двоемыслие уживается?

На основании признака "российское гражданство" меня, например, ограничили в праве въезда в ряд стран Евросоюза,

Вас всегда ограничивали в этом праве. Потому что вам например надо было для этого брать вищц, а европейцам нет. То есть получается "дискриминация" всегда была. И точно так же всегда была "дискриминация" в обратную сторону. А ещё вам никто никогда не разрешил бы выбирать президента США. Тоже "дискриминация"? И социальные пособия вам в ЕС никто бы никогда не стал платить. Тоже она?


А они со мной договорились? Смогли получить мое согласие на ограничение моих прав?

А почему вы решили что договариваться надо с каждым без исключения жителем планеты Земля? Те самые политические субъекты договариваются между собой.


Крутая отмазка. Как у вас в голове всё это двоемыслие уживается?

Очень просто. Потому что цель это "максимально возможно усложнить ведение войны без критических потерь для себя". Если бы действительно был шанс таким остановить войну мгновенно, то его стоило бы принять во внимание. Но если от него вреда больше чем пользы, то возможно стоит сначала попробовать альтернативы.


Император тоже человек и собственное благополучие его интересует в первую очередь. Как у вас в голове всё это двоемыслие уживается?

Абсолютно верно. Император делает что хочет для своего благополучия, европейцы делают что хотят для своего благополучия, вы делаете что хотите для своего благополучия. При этом кто-то по возможности заботится не только о своём благополучии, а кто-то только о своём. И "по возможности" тоже у разных людей разное. И нормы допустимого у каждого свои.


Вы вот лично похоже своим благополучием особо рисковать не готовы. На баррикады не лезете, за Украину воевать не идёте, в тюрьму за идею не готовы, даже уехать из России с понижением уровня жизни тоже вроде бы не особо хотите. Но при этом почему-то ожидаете что кто-то другой должен своим благополучием рисковать. Причём по максимуму.

Вы вот лично похоже своим благополучием особо рисковать не готовы. На баррикады не лезете, за Украину воевать не идёте, в тюрьму за идею не готовы, даже уехать из России с понижением уровня жизни тоже вроде бы не особо хотите. Но при этом почему-то ожидаете что кто-то другой должен своим благополучием рисковать. Причём по максимуму.

Еще земляным червяком меня обозвать надо, куда же без этого. Простите, часовню тоже я развалил? Видите, как у вас все просто, вы все уже решили, обвинение готово, привести наказание в исполнение, да. Вы, кстати, из окопа пишите?


Раньше был такой анекдот. Чем отличается замполит от командира? Командир говорит: "делай, как я", — а замполит: "делай, как я говорю".

Видите, как у вас все просто, вы все уже решили, обвинение готово, привести наказание в исполнение, да. Вы, кстати, из окопа пишите?

А я и не обвиняю европейцев что они делают недостаточно. И вас не обвиняю. Я то как раз понимаю и их и вас.


Командир говорит: "делай, как я", — а замполит: "делай, как я говорю".

Ну так вы же и говорите европейцам как им по вашему надо делать. То есть они своим благополучием должны рисковать. А вы получается не должны. Как там было про трусы и крестик?

Разбор, кстати, не хороший. У нас есть семья, где муж бьет жену и соседей, а вы говорите: жена, ты в этом тоже виновата и завариваете дверь в квартиру. Вот, что сейчас происходит.


Просто вам хочется объяснить, что жена не живет сама по себе, а семья, это ячейка общества и соскочить не получится, так?

завариваете дверь в квартиру

Здесь следует помнить, что никто не ограничивает выезд россиян из России (кроме российских властей). Ограничивают въезд в Европу. Да, сложность здесь в том, что нейтральной "улицы" практически не существует. Но пускать в свою страну иностранцев - право, а не обязанность.

только это забавно пересекается с риторикой что «нельзя дискриминировать людей» — и в тоже время «родился в РФ и переехал из нее 15 лет назад — неважно, отказать в ВНЖ, не давать визу и т.п., проклят на уровне генов, запретить таким людям у нас жить»
это выглядит именно так
только это забавно пересекается с риторикой что «нельзя дискриминировать людей»

Нет такой риторики. Есть риторика «нельзя дискриминировать людей по определённым параметрам». И список параметров прилагается :)


То есть не брать человека на работу потому что он женщина-гей-негр и так далее это "плохая дискриминация". Не брать человека на работу потому что у него нет необходимой квалификации это "допустимая дискриминация".

по определённым параметрам»

гражданство человека — это тотже самый параметр

гражданство и место рождения — это не тоже самое что квалификация

всеравно что ограничивать людей тупо по тому что они родились восточнее определенного меридиана
гражданство и место рождения — это не тоже самое что квалификация

Место рождения нет. Потому что его не выбирают. А вот гражданство и место жительства вполне себе можно менять. Это не всегда просто, но возможно.


Кроме того страны, которые считают что нельзя дискриминировать людей как раз таки вполне себе имеют механизмы. Особенно если мы говорим о гражданстве стран с назовем их не особо адекватными политическими системами. То есть если вы живёте в такой стране, то обычно есть как минимум возможность получения политического убежища.


Альтернатива это вообще полнаяотмена таких вещей как гражданство, ВНЖ, визы и так далее. И вы же сами прекрасно понимаете что в реальном мире и в обозримом будущем этого не произойдёт.

Место рождения нет. Потому что его не выбирают. А вот гражданство и место жительства вполне себе можно менять. Э

как вы предлагаете менять место жительства и гражданство 18-20летнему человеку не ИТ специальности?
К томуже уже гдето проскочило что какаято из стран Балтии не будет выдавать убежище тем кто прячется от мобилизации… прям хочется добавить — и депортировать обратно чтобы поучавствовали в происходящем, а то иш спрятались они от диктатора, пусть постреляют
как вы предлагаете менять место жительства и гражданство 18-20летнему человеку не ИТ специальности?

Например студенческая виза. С последующим нахождением работы, получением ВНЖ и потом гражданства. Или если мы говорим конкретно о России то например активная(читай как либо доказуемая) политическая деятельность против существующего режима и получение политического убежища.


Но на самом деле это не важно. Потому что альтернатива это когда любая страна мира должна пустить к себе любого двадцатилетнего и дать ему все те же права, которые есть у своих граждан.


К томуже уже гдето проскочило что какаято из стран Балтии не будет выдавать убежище тем кто прячется от мобилизации

Как будто мир состоит исключительно из одной этой "какой-то страны Балтии"...

Как будто мир состоит исключительно из одной этой «какой-то страны Балтии»...

я конкретно говорю про страны заявляющие себя держателями европейских ценностях и в тоже время очень странно их трактующими
===
Но на самом деле это не важно. Потому что альтернатива это когда любая страна мира должна пустить к себе любого двадцатилетнего и дать ему все те же права, которые есть у своих граждан.

нет нет. я сейчас к тому что изначально Шенгенское соглашение не допускало урезание прав по таким признакам… но внезапно появились правильные и неправильные люди в мире и почемуто это стало норм для некоторых людей считать что неправильные люди — сломанные и их можно не пускать кудато просто за наличие слова РФ в паспорте. ТОЛЬКО за это.
я конкретно говорю про страны заявляющие себя держателями европейских ценностях и в тоже время очень странно их трактующими

Даже в этом случае Балтика это далеко не эталон. А "вроде бы где-то проскочило" не то чтобы аргумент. То есть если есть конкретная информация, то её можно обсудить. А так не особо понятно о чём мы вообще дискутируем.


я сейчас к тому что изначально Шенгенское соглашение не допускало урезание прав по таким признакам

Откуда вы это взяли? Шенгенское соглашение оно про взаимодействие европейских стран между собой. То есть оно вполне себе делило людей на "своих", для которых действовали одни правила, и "чужих", для которых действовали другие. Причём в том числе и по тому какое у кого гражданство.


но внезапно появились правильные и неправильные люди в мире и почемуто это стало норм для некоторых людей считать что неправильные люди — сломанные и их можно не пускать кудато просто за наличие слова РФ в паспорте.

Все страны всегда делили людей на "правильных", то есть своих граждан и "неправильных", то есть всех остальных. Иногда для каких-то категорий этих самых остальных делаются послабления. Или усложнения. Для граждан РФ в Европе долгое время делались послабления, теперь скорее усложнения. Да и то не факт.

Глупость несусветная. Детей выселяют не потому, что батя уголовник, а потому, что без родителей дети до 15 лет не могут жить отдельно. Никто этих детей не винит в том, что их отец что-то там разгромил. И если им бы уже исполнилось 18, то никто бы их выселять не стал, пусть батя хоть что бы сотворил. Если гендир с главным бухгалтером мошенники, то сажать надо всех работников вплоть до уборщиц? После второй мировой надо было вешать вообще всех немцев?

Российская Федерация "получила" санкции ещё до начала военной операции.

Sign up to leave a comment.

Other news