Pull to refresh

Comments 9

Господа, кто поможет с вопросом по теме.

Представьте как курильщик выпускает дымные колечки. В общем: можно ли сделать тоже самое, но с электромагнитной волной?

Скорее всего скорость движения такого колечка будет меньше скорости света, интересно, какими свойствами обладает?

P.S. Со школы хочу узнать ответ, может кто ссылку даст почитать.

У указанного в новости Николая Розанова очень много работ по этой теме, вот например статья http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/06_07/SOLITON.HTM. Ну а более основательно там в ссылках первая книга Кившарь "Оптические солитоны".

Представьте как курильщик выпускает дымные колечки. В общем: можно ли сделать тоже самое, но с электромагнитной волной?
Они примерно так и распространяются, только еще интереснее. Колебания магнитных и электрических полей перпендикулярны друг другу и перпендикулярны направлению ЭМ волны. Антенна создала колебание электрического поля — расширяющееся кольцо, оно в свою очередь при затухании создало колебания магнитного поля, которые можно представить как такие же расширяющиеся кольца, одетые на первое кольцо. Колебания магнитного поля опять приводят к колебаниям электрического, колечки одетые на другие колечки и так оно и повторяется.
Как-то так:

Это иллюстрация из детской книжки Успенского «Лекции профессора Чайникова» о распространении ЭМ волн :)

я вообще-то уже собирался спать, и читал пост вот прям перед сном,
но грандиозность этого открытия вынудила меня вылезти из теплой постели и чиркнуть пару строк пот что "не могу молчать!" (с)


Ни в коей мере не хочу умалять успехи учОных в освоении гранта, но тут есть несколько (несколько+1) "но"....

Читать полностью Результаты Исследования ( линк - в начале статьи) как обычно лень, тем более что сразу мешают эти самые "но":


- "ПОЛУЧЕНЫ необычные.." - это больше для кликбейтности заголовка. В самой статье авторы честно признаются, что "We theoretically demonstrate the possibility ..." ;

- "монополярные световые имульсы" - это суперкруто, это тянет на 5 нобелевских и бигмак с дошираком, пот что отсюда следует, что (будучи электромагнитным излученем) они состоят из электрических и магнитых МОНОполей, над которыми так давно и совершенно безуспешно бьются британские ученый, начиная с Дирака ;

- если опустить красивый, реально вшторивающий перечень материалов для указанных нелинейно-оптических элементов ( для модуляции сигналов) то трудно отделаться от мысли, что вообще-то нел-оптич материалы переключаются не мнгновенно , а с некторой ( пусть и небольшой) задержкой, а тем более, если модулировать их электрическим или магнитным полем, то частота таких имульсов будет определяться скоростью модуляции (ну или скоростью перекл нел-оптич материалов).
Так что насчет "прямоугольный" - у меня есть большие сомнения.
( на одной из прежних работ меня назначили выпускать стенгазету Отдела. Я назвал ее "Прямоугольный имульс" и выходила она под лозунгом "За крутизну фронтов!" ;


- также, те, кто хоть раз в жизни зависал над картинокй в осциллографе знают, что любой, даже самый красивый прямоугольный имульс теряет свою красоту, как только начинаешь увеличивать скорость развертки ;

- также2: я вообще то, некоторое время занимаясь этой темой, столкнулся с тем, что даже получи я вожделенные частоты и супер-крутые имульсы - мне нечем будет их замерить - нет на рынке такого оборудования ( и пришлось создавать самому) ;

- как вы все вероятно наверняка знаете, прямоугольный имульс имеет бесконечный спектр, поэтому если пустить такой сигнал через среду ( например - оптоволокно) то он сам, как миленький, станет трапециидальным и треугольным ( скорее - ближе к синусоиде). Так что любой из читателей может с легкостью добиться тех же успехов безо всяких грантов ;


- ах, да, в конце статьи, в перечне грандизнейших, disruptive, state-of-the-art практических применений открытия, указана также возможность их применения для "световых и оптических шоу".

Ну, что могу сказать... дайте мне грант на хотя бы 1 лям рублей, и я вам вот прям какие хотите шоу устрою!


В общем, я могу еще долго ерничать, но лень и неспортивно и спать пора, да и принцип вы, думаю, поняли

также, те, кто хоть раз в жизни зависал над картинокй в осциллографе
знают, что любой, даже самый красивый прямоугольный имульс теряет свою
красоту, как только начинаешь увеличивать скорость развертки

Лишь те, кто не способен распознать истинную красоту синусоидальных импульсов.

Так Розанов чисто теоретик (и Архипов, судя по статьям, тоже чисто теоретик), он много чего напредсказывал по солитонам. А другие уже пытаются получить это экспериментальное, и многое даже успешно. Но как у вас было указано с прям детектированием конечно очень часто возникают проблемы. Например в фоторефрактивных кристаллах наблюдать явление легко из-за медленно протекающих в них процессах, а вот внутри лазерного резонатора уже гораздо сложнее.

монополярные световые имульсы

Вот статья от них же от 2020 года, где они объясняют что это:

https://iopscience.iop.org/article/10.1070/QEL17348/meta

A review is presented of recent works on optical unipolar pulses, whose electric area (integral of the electric field strength over time) is nonzero, which determines the predominant direction of the electric field strength. It is shown that the existence of unipolar pulses does not contradict Maxwell's equations, and that unipolar pulses can propagate in waveguides.

Электромагнитные волны в зависимости от их длины можно разделить на три основных диапазона: инфракрасный, ультрафиолетовый, а также видимый спектр.

И к какому из этих трех основных диапазонов относится, скажем, длина волн, которые передают на наши радиоприемники музыку?

Sign up to leave a comment.

Other news