Comments 6
Штат Юта - самый экологичный в США. Недаром мормоны там живут уже не первое столетие. Выбор места для такого эксперимента за гранью...
как я понимаю, основная проблема таких модулей в их необслуживаемости. а значит должна быть очень высокая надежность агрегатов, которые должны годами работать под нагрузкой. и то, что на бумаге выглядит красиво, в реальности очень сложная техническая задача.
Нет, ты путаешь технологии. Традиционная ядерная электростанция делается под конкретную локацию и каждая станция уникальна. В случае SMR это станция собирается из готовых модулей, которые производятся где угодно на фабрике, а не на месте и доставляются на место для монтажа в стандартных контейнерах. Тем самым появляется конвейер для производства станций и ожидается стандартизации станций, уменьшение расходов на производство, можно заменять вышедшие из строя модули и пр. Необходимая мощность станции достигается выбором количества стандартных генерирующих модулей.
Интересно, а как они собираются обеспечить нераспространение делящихся материалов из такого реактора в посторонние руки? Кто обеспечивать будет охрану его как по земле, так и с воздуха на случай повтора 911 ?
Странно, они же еще 2020 году получили сертификат. Они решили какие-то из проблем, которые были указаны в том сертификате - "items that do not currently receive final design approval: shield wall design, containment leakage from combustible gas monitoring, and steam generator tube structural and leakage integrity"?
В США сертифицировали первый малый модульный ядерный реактор