Pull to refresh

Comments 17

Надеюсь, пластик не поломается внезапно.

Интересная кинематика. Не понимаю как она устроена. На фото изнутри хорошо видны направляющие осей Y и Z. Но как устроена ось X? Сначала я подумал, что стол подвижен, но на фото он упирается правой частью в раму, при этом печатающая головка находится над центром стола, дальше двигаться некуда. Если головка подвижна по X, то где её направляющая?

Стол в крайнем "правом" положении

Если стол в крайнем правом положении, то почему голова в центре стола? Как достичь левого края?
Это портальный принтер(стол движется по одной оси, голова по перпендикулярной и стол или голова умеют изменять высоту). На Земле такие принтеры как правило самого низкого класса(если можно так сказать). Т.е. самое худшее качество и/или самая низкая скорость.
Хорошо. Я понял. Но как стол может двигаться, когда он упёрся в раму уже, а край стола головкой ещё не достигнут?
Спасибо! Из него понятно, что действительно стол подвижен, но вопрос как задействуется левая часть стола у меня остался. Потому что всё равно есть ощущение, что пространства справа недостаточно. Может, конечно, ракурс съёмки создаёт у меня неправильное представление пространства.
Потыкал по ссылкам, но так и не увидел чем печатают. Если ABS, то его пары ядовитые, печатать можно только с вытяжкой, если PLA, то он при определённых условиях становится очень хрупким.
Для интереса напечатал накладки для ручки ножа, вместо развалившихся штатных. Через десяток циклов посудомойки(50 градусов), они развалились в руках на кучу мелких обломков. Те изделия что просто в доме, уже года три как свои свойства не теряют. Крепление москитной сетки, тоже держится не смотря на солнечную сторону, дожди и морозы(но там усилия постоянные).

Всегда считал, что невесомость поможет избавиться от деформации из за действия гравитации. А тут на тебе - печать с кучей поддержек.

Не поможет. Слой в воздухе и в невесомости не напечатать без опоры. Да ещё и последующие слои надо вдавливать в предыдущие для спекания.
Даже в условиях гравитации можно при некоторых условиях печатать горизонтальные мосты с большим просветом, а под углом как в представленной детали и вовсе не является проблемой.
Мосты можно, они натягиваются усадкой материала при охлаждении. А вот нависания печать тяжело. На Земле мешает гравитация. Но и без гравитации выдавливаемый из сопла материал имеет ненулевую скорость и что-то его должно остановить.

А вот мне интересно, зачем там поддержки? Невесомость же, большая часть слоёв держится друг за друга. Для детали с КПДВ они вообще не нужны, даже в обычных условиях.

А ещё отдирать их от модели нужно.

Хотя, если модель проверяется на Земле и режется в g-код, то наверное на МКС она отправляется в неизменном виде.

Пластик с усилием давится, из сопла он лезет вперёд даже без помощи гравитации, а не замирает в том месте, где его выдавили. Его нужно к чему то в любом случае прилепить, к воздуху он не липнет.

Так что тут поддержки нужны в точности так же, как и в обычном принтере. Для проверки можно перевернуть обычный домашний принтер, и получить примерно тот же результат, хотя тут гравитация даже наоборот работает в нашу пользу.

Sign up to leave a comment.

Other news