Pull to refresh

Comments 26

Следующий этап — без окошка для наличных. Затраты на содержание и обслуживание еще упадут...

Окошко всё равно нужно. Автомат вынем, а женщину засунем обратно.

Инновация понята, ну а как им пользоваться тем, у кого не сбербанковская карта? Могли бы и оставить бесконтактный считыватель...

Пластиковая карта была вариантом получения денег при потере связи (кончился интернет), заряда на телефоне...


Разбив телефон человек не сможет оперативно купить себе новый телефон, потому что для этого ему нужен работающий телефон.

А как они для IOS приложение ставят? Или где приложение ставили, туда и идите?

«Затраты на оборудование для банкомата на 15% ниже, чем в классическом банкомате, а затраты на обслуживание — на 20%. Сокращение расходов на оборудования связано с исключением избыточных элементов: картоприёмник, ПИН-клавиатура и т.п.»

Да уберите вы эти банкоматы вообще, затраты на оборудование огого как упадут! Куда мне за премией приходить?

в убранный банкомат, который вы предложили убрать.

У нас сберовские банкоматы остались только в отделениях и в одном ТЦ. Часть отделений закрыли уже давно. Когда необходимо внести наличные, приходится топать ножками.

Имея проблемы с установкой приложения на некоторые телефоны, странное решение не ставить NFC-считыватель. А роль "пин-клавиатуры" вполне мог выполнять экран, который так и так сенсорный.

К сожалению, экран не спрячешь, как пинпад… Типа, будет несекьюрно.

он же со времен Александра III снабжен поляризующей пленкой, с которой не увидишь со стороны содержимое экрана

Но по, скажем так, траектории, движения пальца можно будет легко определить пин-код. Разве что рандомно менять цифры местами на экранной клавиатуре.

О, я как-то так вводил пинкод с перепутанными цифрами. Вообще голова сломалась.

А если встать за плечом у человека и незаметно успеть сосканировать код своим приложением… профит… Хотя если они перенесут полностью функционал на телефон… хм… Весь этот большой дисплей просто отображалка qrкода.

Если сосканировать код вашим приложением, то, внезапно, банкомат войдет в ваш аккаунт.

О том и глаголю. Но в этом был бы смысл, если они оставят функционал на дисплее, мало кто бы стал сверять там данные, действительно я залогинился или нет, перед внесением наличных, к примеру.

А, ну да, про внесение наличных я не подумал. Пардон.

Ну такая себе идея. В рамках отдельной страны еще "ничего". Но вот приехавший иностранный гражданин (когда или если вернут прием зарубежных карт) останется ни с чем. Что будет неудобно туристам, а значит их может стать меньше и все такое..

Слышал есть люди с картами и кнопочными телефонами. Они сразу станут отбросами общества?

У многих пожилых людей для банка отдельный номер в отдельном кнопочном телефоне, часто встречал. Ответ у всех примерно один — деньги смартфону не доверяют, там мошенники/вирусы/и т.д.

Мне 33, у меня отдельный кнопочный телефон с SIM-картой для банков.

я чуть старше и у меня ни одно банковское приложение не установлено в смартфоне. Потерял телефон - потерял всю жизнь.

В Азии пользуюсь их местным банком, во многих банкоматах есть возможность снятия наличных (только снятие опция в терминале доступна (cardless withdrawal)) через приложение по qrcode, довольно удобно, но есть минус, что со временем забываешь пинкод карты.

Sign up to leave a comment.

Other news