Pull to refresh

Comments 85

Как ни печально и отрадно одновременно, подобные советы плод пережитого. И чтобы следовать им для начала все нужно пережить и только потом осмысленно следовать выводам. Ведь слепое следование чужой мудрости, ведет к усилению собственной глупости.

" Старость это опыт, которым нельзя воспользоваться" (с) Станислав Лем

А иногда просто старость без опыта...

Не соглашусь: умным дано учится не только на своих ошибках, но и на ошибках других.

"Все учатся на ошибках, только умный — на чужих, а дурак — на своих собственных" (c)

" Я учусь на ошибках людей, которые следуют моим советам" некто

"На чужих ошибках всему не научишся."

Я пытался быть политкорректным... :-)

Ах, если бы это так работало. К сожалению, советы/теоретические знания никак не могут заменить реальный прожитый опыт, который изменит тебя.

Даже своей версии 10 летней давности я не смогу дать советы, которые помогут. Я 10 лет назад их просто не пойму и не смогу им следовать. Потому что нужно пройти путь, а все эти слова вылетают из головы или вообще не понимаешь их суть.

Тут есть еще один нюанс, который тоже понимаешь только с возрастом: слова, увы, не в силах передать всего, что в них вкладывают. Нужно иметь сопоставимый, так сказать, уровень опыта. Вот взять, например, всем известную мудрость "берегите друзей". У одного под ней лежит то, что он посрался со многими не по делу так, что перестали общаться, и не зовут пивка попить. А у другого то, что он в силу обстоятельств уже всех похоронил и ему теперь даже некому позвонить и поздравить с любым праздником. То есть мудрость одна, а вот глубина ее - совсем разная. И второму очень тяжело объяснить первому, что он - дебил, что так обходится с друзьями.

Совет номер шесть: стартуйте свои начинания в обеспеченной семье. Не растрачивайте свою жизнь на то, чтобы выбраться из нищеты

Всегда удивляла такая позиция, ведь никто изначально не был богат. Обеспеченная семья это заслуга родителей, которые потратили всю жизнь чтобы выбраться из нищеты и дать детям легкий старт. Либо родители родителей. В любом случае кто-то был первым.

Если пять поколений работали не покладая рук, то крутые достижения шестого поколения это не заслуга крутых советов для жизни последнего, а заслуга тех самых пяти поколений до него

Именно поэтому мы видим так много крупных успешных компаний основанных людьми кто сорвал джек-пот в лотерею.

Или погодите-ка… Не видим!

Семья это не только деньги, но и унаследованные образ мышления и поведенческие шаблоны.

UFO just landed and posted this here

да, причем на генном уровне

Или погодите-ка… Не видим!

Три несвязанных пункта:

1) если успеха добился человек из обеспеченной семьи, то с большой вероятностью ему это (семья и достаток) помогло

2) если успеха добился из семьи обычного достатка, то этот человек вдвойне молодец

3) никто не говорил, чтобы добиться успеха нужно родиться в обеспеченной семье

Тут ещё вопрос что именно считать успехом. Я вот живу в своём доме, у меня средняя по отрасли зарплата, дети ходят в частную школу, пойдут скорее всего в ведущие технические ВУЗы. Мне миллиарды Гейтса ни в каком виде не сдались, тем более большая их часть виртуальна - выражена в стоимости акций которая сегодня высокая завтра ноль.

Нам как-то Майкл Делл разослал письмо про то как он взял кредит в 80 млрд баксов на выкуп собственно Dell. Говорит вышел из банка, увидел бомжа на ступенях и внезапно осознал что этот бомж богаче его на 79 млрд.

Ну тут Майкл слукавил в своих суждениях, у него же появился выкупленный Dell, активы под которые он брал кредит то же не один цент стоили, и главное стоимость его положения на вершине пирамиды, включающее знакомства и партнерства, способность стучаться в высокие двери и тот самый жизненный опыт дающий возможность принимать дорогостоящие решения. Вот если бы у него по выходу из банка было полное банкротство и нарушение умственных способностей то да был бы не богаче бомжа.

если человек преумножил богатства семьи, или хотя бы не всрал их - это уже достойно уважения.

а если он при этом еще и создал что-то полезное - так вообще герой и пример достойный подражания.

Достойно уважения если ракета полетела на Марс или если его контора доставляет товар в течении суток до твоего порога. Если ты создал монополию на рынке десктопного софта правдами неправдами покупая конкурентов - ну ок, удачный бизнесмен, что дальше?

Я надеюсь у Microsoft получится с термоядом. До тех пор пожалуй Торвальдс более достоин уважения.

Илон Маск? Полно ещё фамилий из конца девятнадцатого - начала двадцатого века.

Ну тоже не голодранец был на старте. О куске хлеба ему можно было не беспокоиться.

Musk's family was wealthy during his youth

Алмазная шахта его папашки, уж какое между ними отношение не было - это тот еще мем.

Маску так же повезло иметь в родителях канадцев, он относительно легко уехал из ЮАР в Канаду с получением там гражданства.

Не знаю, за что вас так жестко заминусили... Но ведь правда: в средневековой Европе поколения откладывали золотишко, чтобы кто-нибудь наконец открыл свое дело.

Хоть про Гейтса это все и верно, но я думаю он в своем совете имел ввиду другое: сначала заработать, а уже потом заводить жену и детей. Хотя и не исключено что это такой троллинг от мистера Гейтса.

Это отсылка к тому, что он сам сделал все наоборот?

*Сначала разбогател, а потом избавился от жены и детей

"Она сделала из него миллионера. В том смысле, что он начал миллиардером." (c)

Это совет номер ноль.

совет шесть с половиной: не скрывать значимые детали, рассказывая историю своего успеха.

сталкивался в своей практике с подобным, поэтому когда начинающие специалисты разной степени восторженности и диоптрий в розовых очках начинают спрашивать о том, как я докатился до жизни такой (хотя откровенно не могу причислить себя к лику сколько-нибудь успешных успешников), то стараюсь осветить весь вспомогательный бэкграунд (простите, не смог подобрать слово иное).

И сколько из людей с возможностями Гейтса в итоге создали корпорации мирового уровня?

А сколько людей без возможностей Гейста создали корпорации мирового уровня?

Дуров подходит? Полно их. Вы про Генри Форда когда нибудь слышали? Это такой чувак, который как бы создал автомобильную промышленность и одну из старейших автомобильных компаний.
Он слесарем работал.
Это просто очевидные примеры. Тысячи их.

Большинство тех, кто ноет, что им не досталось ресурсов Гейтса поэтому они неудачники - относятся к меньшинству, у которого есть образование, умение читать, крыша надо головой и стабильное трехразовое питание. У них уже есть больше, чем у 90% населения планеты. Но им и этого недостаточно.

Как бы нет. Он придумал конвейер и массовое производство дешёвых некачественных товаров. Грубо говоря если до него норма прибыли на автомобилях была 200% и можно было собирать 10 штук в год в гараже, то он сделал норму прибыли 20% и начал собирать тысячами. Тоже своего рода прорыв, но можно сказать что он был отцом пробок и перенаселённости городов.

Вы спорите с тем что он создал корпорацию будучи изначально нищим?

Вы берете один пример и подаете его как правило, пытаясь опровергнуть тезис, вами же и придуманный. Никто не утверждает, что невозможно создать успешный большой бизнес, родившись в бедной семье.

Что?

Меня спросили сколько людей создали корпорации. Я привел пример.
Вы мне теперь выставляете претензию что я привел пример? А сколько надо примеров? 5? 10? 100?

Ну так сколько людей-то? Даже не в числах, а хотя бы качественно - больше, меньше, примерно столько же, сколько детей обеспеченных родителей? А то получается "сколько существует простых чисел меньше 1000?" - "Ну, например, 79". Вы там упомянули "тысячи" примеров. Вряд ли вы сможете назвать хотя бы полтысячи корпораций международного уровня, вне зависимости от социального происхождения их основателей.

Я спорю с тем что он создал автомобильную промышленность. По идее конвейер это классное изобретение. То что он на нём смог заработать говорит лишь о том что в Америке свобода предпринимательства и авторские права охраняются государством. Ну и само собой доступность кредитов.

В противовес Форду Гейтс не изобрёл ничего - по слухам он купил исходники одного из вариантов юникса (CP-M) и за неделю выпилил оттуда многопользовательность и мультизадачность. Не будь его мать одним из директоров IBM ничего бы у него не получилось.

ДОС ладно, ещё держалась на наработках прошлого. Но Windows 95 была редкостным отстоем, до второго сервиспака. Я её переустанавливал раз в неделю - синие экраны смерти, испорченный реестр и прочие приколы. По настоящему Винда превратилась в качественный продукт когда переехала на ядро NT, которе в свою очередь создавалось в недрах IBM (OS/2).

То что здесь пишут про истеблишмент и про связи - это правда. У меня была возможность поработать в корпоративных юниксах, в том же Солярисе. По сравнению с виндой это день и ночь.

Не было там многозадачности и пользователей. И с Юниксом CP-M не имеет ничего общего, кроме слегка похожего синтаксиса команд.

Да да. Главы международной корпорации выбрали недоделанный мусор вместо ОТЛИЧНОГО продукта потому что одна из них решила протащить сынка.
Вы когда нибудь так пробовали работать? Если ты принесешь мусор - всем наплюют на статус твоей матери. Должность матери может сыграть только в одном случае: если твой продукт на том же уровне, что и предложение конкурентов.

. Но Windows 95 была редкостным отстоем, до второго сервиспака

чтобы быть отстоем, надо чтобы было с чем сравнивать, а сравнивать можно было только с полуосью которая не была домашней ОС а только с такойже ОС которой была 3.0… а относительно 3.0, 95 была бомбой
Был конечно ещё МакОС, но назвать его полноценным конкурентом Win95 у меня бы язык не повернулся


за неделю выпилил оттуда многопользовательность и мультизадачность

а 8086 умел в многозадачность?

А почему нет? Нет изоляции процессов и прочих полезных штучек, но это не мешает реализовывать кооперативную многозадачность.

Другое дело, что про cp/m выше бред написали. Вот прямо ни слова правды.

Это почему OS/2 не была домашней? Ставилась на писюк с полпинка, а уж работала на порядок стабильнее. И 32 бита туда завезли намного раньше чем у Билли.

Это почему OS/2 не была домашней?

потому что она никогда полноценно не позиционировалась как домашняя система
в рекламе Win95 что было? Игры, картинки, видео, музыка. в OS/2 (ща пересмотрел ролик рекламный) офисные сотрудники.


Ставилась на писюк с полпинка

Это не делает ОС домашней. NT4 тоже без особых проблем на писюк ставилась


И 32 бита туда завезли намного раньше чем у Билли.

image


посмотрите на копирайт полуоси… кто туда что завез


9x винда всётаки наследница доса, а NT — полуоси, куда сама MS все и завезла в свое время

UFO just landed and posted this here
придумал конвейер и массовое производство дешёвых некачественных товаров
Конвейерное производство автомобилей первым внедрил Рэнсом Эли Олдс в 1901г, а не Г. Форд. Сам конвейер как устройство был создан задолго до этого.
По качеству Ford T был на уровне с моделями конкурентов и снижение стоимости сборки на него не повлияло. Собственно, стоимость снизилась из-за более эффективного процесса сборки, а не удешевления компонентов или % прибыли. Плюс еще и автосервисы по всей стране, доступные запчасти, центры обучения ремонту специалистов и водителей, — все это и привело компанию Форда к успеху.
UFO just landed and posted this here

Скажем так начинался вконтактик с копирования наработок Цукенберга. Разумеется он на порядок превосходит фейсбук, но был хороший задел.

Дуров гений, без вопросов.

И что? Изначальный тезис: "нужно быть богатым, чтобы стать успешным". Я только с ним спорю. ТО что у него гениальный брат, крутые партнеры - не противоречит идее.

Да не было такого тезиса.

Только вот слесарем он работал в компании у своего отца, который был небедным человеком ;)

Дуров подходит

Нет. Пожалуйста, пересмотрите определение "нищеты". Пеовая ссылка в вики

Павел Дуров родился в Ленинграде 10 октября 1984 года в интеллигентной семье

Давно ли нищеброды в итальянскую школу ходят?

Вы про Генри Форда когда нибудь слышали? ... Он слесарем работал.

А вы слышали о миллионах слесарях, которые тоже идут к успеху но что-то как-то не очень? Классическая ошибка выжевшего же, ну.

Полно их

Смотрю топ богатейших людей мира - сплошные "Васяны". </s>

Большинство тех, кто ноет, что им не досталось ресурсов Гейтса поэтому они неудачники - относятся к меньшинству, у которого есть образование, умение читать, крыша надо головой и стабильное трехразовое питание

Россия - одна из стран-лидеров по проценту людей с высшим образованием, однако коэффициент Джини зашкаливает. Какая там медианная зп в РФ 2023 году? 35к рублей. Что-то не работает образование, крыша и питание. Народ не тот?

"Успех" (что бы вы не подразумевали под этим понятием) - удача быть в нужном месте в нужное время с нужным бэкграундом. Первое и второе от нас не зависит, мы может повлиять лишь на последнее. Но если вы родились в селе "Нижняя устиновка" шансы, что вы станете хоть Крисом Касперски крайне малы. Вас банально окружение будет тянуть "вниз".

P.S. Если воспринимаете это всё как жалобы, то пожалуйста статья на вики про Порочный круг бедности.

Дуров в детстве учился в Италии в Турине - https://vk.com/wall-51370128_9653
Скажем честно, что это не совсем стандартное детство ребенка из СССР.

А это не о том, что если есть возможности Гейтса, то обязательно создашь корпорацию мирового уровня, а о том, что с возможностями Гейтса создать такую корпорацию значительно проще и шансов на успех больше.

Можно родиться и в нищей семье и стать миллионером, да, но лучше сразу родиться в семье миллионера.

И, желательно, с родителями, имеющими связи в правительстве и финсекторе, которые помогут протолкнуть твой продукт.

Бэкграунд родитедей юного Билли, который многие опускают из внимания, на самом деле довольно интересен, да.

Гейтс рассказывает, как в школе подружился с одноклассником, который
разделял многие его интересы и увлекался научно-фантастическими романами
и компьютерными журналами. Этого друга звали Пол Аллен

В силу разницы в возрасте Гейтс и Аллен могли бы быть одноклассниками, если бы Гейтс был вундеркиндом или Аллен - умственно отсталым. Хороший сюжет для альтернативной истории, но нет.

Это кривой перевод. В оригинальном посте просто отмечается что Пол был другом. А так у них было 2 класса разницы, но для США это не такая уж и редкость, когда на специализированных классах(классах на выбор - кто-то выбрал одну тему в 8 классе, а другой - в 10м. Обучаться будут вместе.) могут совмещаться совсем разные годы обучения. Билл и Пол сошлись на компьютерных классах.

те кто могут давать советы максимально не публичные а те кто ничего не знает но всё может объяснить максимально тиражируется ... то-что возникла компания такого размера что стала проекцией человечества на ит-рынок не делает её знающей тк она просто более оперативно подстраивалась под продажи

Совет №1.

Заведи маму в совете директоров IBM.

Типичная "ошибка выжившего". Советы — банальщина.

Интересно, а если бы Билл таки дал себе эти советы и последовал им, стал бы он в итоге тем самым Биллом Гейтсом? Особенно его совет о работайте поменьше )

Не работать меньше а отдыхать больше, таки это разные вещи.

  1. Не ездить на остров Епштейна.

  2. НЕ ЕЗДИТЬ НА ОСТРОВ ЕПШТЕЙНА!

    ...

Лично я очень хотел бы достичь богатства и успеха, и только для одной цели. Я написал бы об этом книгу. Книгу подробных и обстоятельных советов, как достичь успеха. А советы были бы такие:

1) Необходимо много и плодотворно работать;

2) Учитесь мыслить нестандартно;

3) Следите за своим здоровьем;

4) Выпивайте не менее 3 литров воды в день;

5) Регулярная медитация очищает рассудок;

6) Заводите много полезных знакомств;

8) Каждое утро пробегайте не менее 11 км;

9) Я пропустил совет номер 7, а ты и не заметил;

10) Алкоголь, кофеин и коньяк - враги;

11) Регулярная мастурбация очищает рассудок;

12) Инвестируйте каждый свободный доллар;

13) Если долларов нет, инвестируйте рубль;

14) Все черви умирают стоя;

15) Дай человеку рыбу - и он будет сыт весь день. На следующий день повтори.

Может быть, выход такой книги от уважаемого и богатого человека наконец похоронил бы эту культуру порожняка из "мотивирующих речей", "топ 10 вдохновляющих лекций, от которых шевелятся волосы на жопе", "историй успеха" и т.д.

Советы хорошие, но они даны уже 100500 раз. Все эти советы суммировал Макс Вебер в 1905 году в книге "Протестантская этика и дух капитализма". А сам протестантизм, понятное дело, намного старше книги.
И богатые и знаменитые постоянно об этом говорят.

Мотивирующие речи и и топ 10 вдохновляющих лекций уже тоже вышли из моды. Там предлагают людям хоть что-то делать, работать руками/мозгами. Это пройденный этап, слишком сложно.

Щас перешли на новый уровень. И в моде "карты желаний" / "марафоны желаний", где делать вообще ничего не надо. Просто представляешь свои желания и они сбываются. "Проверено" автором курса, который катается на майбахе.

Советы хорошие, но они даны уже 100500 раз

Вы неправы, советы 9–15 - авторские, такому никто не учит, проверены личным опытом достижения успеха! Обязательно купите мою книгу, когда тогда я разбогатею!

Обязательно купите мою книгу, когда тогда я разбогатею!

Обязательно купите мою книгу мой курс

Советы 9-11 и 14-15 вообще не советы.

Странно. Кто-то считает, что "Я пропустил совет номер 7, а ты и не заметил" и " Все черви умирают стоя" это советы?

16) Назови свои посредственные и банальные советы заповедями и запили собственную религию с обрядами и жрицами.

Первый совет — родиться в богатой семье со связями. )))

А мне нравятся заповеди пророка Лебеды из игры Ведьмак 3.

  • Воистину убогого подаянием поддержи. Но вместо того, чтобы дать убогому целый арбуз, дай ему пол-арбуза, ибо иначе убогий может свихнуться от счастья.

  • Помни об умеренности во всем: и в еде, и в питии,и в плотских утехах, ибо тот, кто злоупотребит радостями этими, проснется наутро с великой головной болью и вялым членом.

  • Не делай ближнему того, чего сам не желаешь, если только ближний не причинил тебе чрезвычайного ущерба и если не изобиловали подлостью деяния его.

  • Всегда говори правду, кроме тех случаев, когда правду говорить вредно. Вот тогда можешь врать.

Если бы все язвительные комментарии нужно было бы высказать в одном предложении:

"Не учи меня жить, лучше помоги материально" ?

но это в большинстве случаев не поможет стать успешным владельцем самолетов и пароходов. даже если такой мат.помощи хватит купить себе и самолет и пароход

+1. Навык распоряжаться деньгами тоже не сразу всем даётся.

тоже не сразу всем даётся.

яб сказал не то чтобы "не сразу", зачастую он не дается вообще

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news