Pull to refresh

Comments 54

На 30-летие дома они решили построить к нему крыльцо?

UnRAR не требует покупки лицензии. Единственное условие - запрещается использовать его исходники для создания упаковщика, совместимого с WinRAR

Программа WinRAR c 1993 года пережила многие ОС

До 1995 года это был просто RAR.

кто-то действительно покупал лицензию за 3к, если это окно можно просто скипнуть?

Дома - вряд ли, а вот в тех местах, где за несоблюдение EULA могут штрафовать - скорей всего покупали или ставили бесплатные аналоги.

Организации покупали, чтобы на штраф за пиратку не прилипнуть.

Покупал. Надоело скипать. И не жалко поддержать продукт, которым пользуешься более 20 лет.

А жив ли ещё автор? Получит ли он от этого доход?

я купил, потому что пока был студентом пользовался бесплатно, помню еще на дискеты 3,5 архивы в ней раскладаывал с расчетами. Считаю что всегда надо возвращать долги.

Проценты по долгам как рассчитывали?

Таки да, как только появилась такая возможность, купил себе первый лицензионный ключ, очень давно и ни на мгновение не сожалел об этом. Хотя, обеспеченным человеком, в то время меня назвать было крайне проблематично. Во-первых, из личного уважения к автору программы, создавшему WinRAR и FAR Manager, эти два замечательных приложения. Во-вторых, исходя из того, насколько благородно автор выстроил лицензионную политику своих продуктов, в отличие от сонма "разработчиков", делающих иной раз невыносимой пыткой процедуру установки и пользования своей полусырой поделкой, едва тянущей на beta.

Начиная с Windows 10 build 17063 утилита командной строки tar.exe является штатным средством архивирования данных.

Осталось научить бытовых пользоваться этим, которые зачастую даже не понимают что качают архив и что в нем не надо работать.

Либо научить систему наконец полноценно работать с содержанием архива как с папкой.

Для Windows 95/98 был интересный софт ZipMagic, который через драйвер ядра показывал все zip-архивы как папки, доступные на запись в том числе.

"И побежали домохозяйки открывать терминал..."

А кодировка русских названий файлов так и будет cp1251?

Вроде уже очень давно работают имена в духе en_рус_???±2².txt
И даже windows terminal с такими именами отлично работает.

Тут проблема, что в прошлом веке архиваторы вообще не заморачивались с кодировкой имён файлов. Писали имена "как есть" в системной однобайтной кодировке. То есть, делаешь архив в русской винде — получаешь кодировку Win1251, в европейской — Win1252.


Позже везде старались использовать unicode, но для совместимости со старыми форматами (в том числе и обратной, чтобы старый архиватор прочитал новый архив), часто так и осталась дефолтная системная.


Потом сделали ещё слой костылей, чтобы архивы, созданные в ДОС, читались в Windows (и обратно). Например, сейчас rar версии 3.90 от 2009 года сохраняет имена файлов в архиве в ДОС-кодировке 866.

Как человек, глубоко зарывшийся в детали внутреннего устройства формата .zip и практики его использования, написал вот тут некоторый комментарий по ситуации.

Вроде

Ключевое слово в вашем комментарии.

Кодировка, может, будет UTF-8 (16), но вот слэши опять "внезапно" станут такими, чтоб сломать совместимость.

ЗЫ. Обратите внимание: починить совместимость обратно занимает полтора года. Это, конечно же, не для того, чтоб пользователи устали ждать и купили себе шиндошс, а исключительно заботы о нашем пользовательском опыте ради.

Описывать в формате файла структуру каталогов OS-dependent строками - неважно с какими слешами - уже идея так себе.

Зачем вообще в 2023 году может возникнуть потребность открывать rar Проводником?

Если ты свои файлы жмешь в rar, то тебе поддержка rar в системе не нужна, ведь у тебя однозначно есть WinRAR.

Если же ты не жмешь файлы в rar, то причина, по которой тебе приспичило открыть rar, только одна - какой-то странный человек прислал тебе rar. Зачем он тебе его прислал? Экономия размера, которую даёт rar по сравнению с zip, уже не актуальна при пересылке файлов через интернет. Равно как и сведения для восстановления криво скачавшегося архива. Проще перекачать. А создать zip Windows умеет из коробки бесплатно. И ты можешь быть уверен, что этот zip откроется везде. Зачем слать другому человеку rar, понимая, что, как минимум, ты заставишь его возиться с установкой софта, а как максимум - он вообще не сможет открыть твой rar, т.к. ставить софт у него нет прав.

Ну ок, допустим, в WinRAR какие-то удобные фичи *лично для тебя*. Так пользуйся ими сам, зачем слать rar другим людям?

У меня есть ощущение, что там, где используют rar, Windows 11 появится не скоро. А когда появится, то эти люди будут продолжать использовать WinRAR, ведь они всегда так делали.

Вопрос к заграничным хабровчанам: насколько за пределами постсоветского пространства распространен сценарий "мне прислали rar"?

Вы явно мало работаете со всякими китайскими устройствами. Выложить дрова в РАР - у них в пределах нормы. Лично я еще пользуюсь чтоб шифрованные архивы на файлопомойку кинуть.

Что касается зип… Я все еще сталкиваюсь с тем что убунта в 2023 иногда запакованный зип портит. Точней кодировку не умеет. Сталкиваюсь с этим регулярно. Тоже не все так радостно.

Мне тут если не ошибаюсь, пришли документы из министерства образования Татарстана, в rar, причем новой версии, что моя "условно 4.0" не могла открыть из их "условно 6.0". И я долго не мог понять, как так, файл весит 60 метров, а ничего внутри нет....

Если же ты не жмешь файлы в rar, то причина, по которой тебе приспичило открыть rar, только одна - какой-то странный человек прислал тебе rar.

На такой случай есть бесплатный 7-Zip, который умеет распаковывать самые разные архивы, включая RAR.

ЦИТАТА:

Supported formats:
Packing / unpacking: 7z, XZ, BZIP2, GZIP, TAR, ZIP and WIM
Unpacking only: APFS, AR, ARJ, CAB, CHM, CPIO, CramFS, DMG, EXT, FAT, GPT, HFS, IHEX, ISO, LZH, LZMA, MBR, MSI, NSIS, NTFS, QCOW2, RAR, RPM, SquashFS, UDF, UEFI, VDI, VHD, VHDX, VMDK, XAR and Z.

какой-то странный человек прислал тебе rar

Или выложил на сайте. Скажем, на old-games.ru сплошной rar.

Пользуюсь по причинам - шифрование, разбиение на тома, приличная экономия места в solid архивах, если в папке куча мелких файлов, в прошлом - избыточность спасала пару раз.

И ты можешь быть уверен, что этот zip откроется везде

В MacOS же имена файлов слетят из-за разных кодировок, разве нет? С Линуксом не помню как там. Я предпочту RAR, который сторонней утилитой, но нормально открою, чем ZIP с непредсказуемым результатом.

Зачем он тебе его прислал?

Что ж, есть два варианта. Первый - распаковать rar. Второй - выяснить у человека, зачем он тебе прислал rar (особенно удобно, если это где-то выложено, а человек тебе незнаком), поменять его убеждения, подождать, пока он перепакует и после этого распаковать zip.

Интересно, зачем кому-то выбирать второй вариант вообще?

К сожалению, очень много сервисов как гос, так и привязанных к госам, используют rar как обязательный формат.

Типичный пример: площадки госзакупок. Там поголовно требуется .rar, да, есть поддержка других форматов, не спорю, но даже .7z там не пахнет, хотя это самый что не есть стандартный формат архивации данных в 7-zip через контекстное меню > "добавить в архив".

"Так исторически сложилось"©

Для кого как. Для меня стандарт — после установки системы поставить winrar. Он и другие форматы разархивирует. И сжимает быстрее. Разбивает на тома. Шифрует. Да ещё и самораспаковывающие архивы делает, с ним легко в пару кликов создаёшь инсталлятор своих программ, скриптов и других полезностей, который на любой вин платформе клиентов запустится одним файлом.

Я немного не ту мысль вкладывал в понятие "стандартный". "Стандартный" - то бишь из коробки, установил и используй.

А сама суть мысли была в том, что WinRAR, соответственно и .rar, до сих пор применяется в большом пласте пользователей организаций, потому как все требования вокруг архивов .rar у сервисов, равно как и его применение пользователями, по инерции движется от тех самых времён ограниченного интернета. А в комплексе с тем, что "стандартный" метод применения из контекстного меню даёт тот самый заветный быстро упакованный .rar замыкает весь этот снежный ком.

Другими словами: давай 7-zip(например) ту же функцию архивации в доступный для загрузки на нужный организации сервис формат исключительно по одной кнопке контекстного меню, то, возможно, он бы был много популярнее в, собственно, организациях. (Ну либо заставлять сервисы расширять допустимые форматы, но это совсем другое)

Важно заметить, что это я говорю со своего опыта и своей колокольни работы бывшим системным администратором государственных учреждений, где уровень компетенции сотрудников к взаимодействию с ПК и ПО, скажем прямо, в подавляющем большинстве случаев не превышает уровень обучения обезьянки складыванию кубиков в соответствующие прорези, как в детской игрушке.

Маркетинг. Есть проект "GnuWin Files". Стартовал в 2005 (gnuwin32)

https://sourceforge.net/projects/gnuwin32/files/
https://sourceforge.net/projects/gnuwin32/files/libarchive/2.4.12-1/
https://gnuwin32.sourceforge.net/packages/libarchive.htm

Предлагаете домохозяйкам взять оттуда же gcc или clang и скомпилировать свой распаковщик?

Все домохозяйки подписаны на хабы: Open source/Разработка под Windows/Софт/IT-компании

diskpart
list disk
select disk
clean
create partition primary
select partition 1
format fs=ntfs quick
active
exit
## curl.exe тоже интенгрирован##
curl.exe -OL https://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/snapshots/portage-20230523.tar.xz
tar.exe xJpf stage3-amd64-20180909T214503Z.tar.xz --xattrs-include='*.*' --numeric-owner -C ./
И погнали.

Вспомнился старый анекдот: Из всех программистов в рай попал только один. Его все остальные спрашивают: "Как? Как ты сумел?". "Да... случайно в winrar нажал "купить"!",- отвечает он.

Интересно, свой код распаковки CAB он выкинут и заменят опенсорсным?

А webp они еще не планируют поддерживать?

WebP Codec for Windows 0.19.9

Latest version: 0.19.9 (29 Jan 2020)
License: Freeware
System requirements: Windows XP/Vista/7/8/10
Download: WebpCodecSetup.exe (4.9 MB)
https://storage.googleapis.com/downloads.webmproject.org/releases/webp/WebpCodecSetup.exe
Download: WebP Photoshop plug-in (516 KB)
https://www.fnordware.com/downloads/WebP_v0.5b9_win.zip

А работать это будет как сейчас .zip, через проводник? Если так, то лучше не надо. Случайно кликнув на .zip, открыв в проводнике, я получаю зависнувшее окно до закрытия проводника целиком (речь об архивах 100+gb).

В то же время 7zip открывает секунды за полторы.

заходите в панель управления -> приложения -> приложения по умолчанию -> выбрать значения по умолчанию по типам файлов -> меняете для .zip проводник на 7-Zip

...

браво, вы восхитительны

Естественно так я и делаю на каждой своей системе, но все же иногда случайное открытие с помощью проводника происходит.

Я так понял вопрос не про стороннее ПО, а как оно будет работать из коробки. Тоже интересен этот момент

Sign up to leave a comment.

Other news