Pull to refresh

Comments 17

-Может заменим разъем на более надежный, удовлетворяющий современным нагрузкам?

-Нет, просто покрасим в желтый!

Я вообще не понимаю зачем городят эту ерунду, почему бы просто не сделать дополнительный разъем питания на плате. Будто мозги у инженеров закостенели и они не видят очевидное решение.

Не пинайте инженеров. Конечное решение за эффективными менеджерами и маркетолухами.

Так в прошлом поколении были нормальные "дополнительные разъёмы". 8pin шириной 15 мм. Их надо 2 шт., то есть в сумме где-то 35 мм на порт питания.


Но пошла мода на миниатюризацию. "Раз уж ноутбуки переходят с USB-A на USB-C, мы тоже хотим быть модными". И выкатили новый разъём 20 мм в ширину. А это уже оказалось маловато для толстых пинов с большими токами, получилась хрупкая конструкция.

Побуду душнилой: MSI не может заменить разъём, потому что это будет проприетарное решение, совместимое только с самим собой.

Может, уже просто пора повысить напряжение питания видеокарт вольт до 40-48? Гнать десятки ампер по не особо толстым проводам так себе решение.

А не увеличит это тепловыделение в той части видеокарты, которая отвечает за понижение напряжения?

Думаю, это надо спрашивать знающих людей, которые точно могут сказать, об эффективности тех или иных преобразователей. Мне думается, что КПД преобразователя работающего при большем напряжении будет выше, но это лишь мои догадки.

Это давно не проблема. Грубо говоря, но телеком оборудование на 48v живет отродясь так сказать.

Конечно увеличит. И габариты тоже. ГПУ и памяти необходимо напряжение в районе 1 вольта, по этому преобразователь придется делать духступенчатым. Плюс не зыбываем, что эти 48 вольт тоже надо где-то взять - значит нужен новый БП.

Но с другой стороны будет экономия пространства на всех этих жгутах 3, 5, 12 вольт и разъемах. На тех же коптерах полно высокотоковых коннеторов.

А откуда их взять? БП выдает 3.3, 5 и 12 вольт.

Новый стандарт системы питания?

Почему бы и нет? Энергопотребление видеокарт только растёт.

Ну в будущем может так и будет, но сейчас решают это теми средствами, что есть. Тем более ранее таких проблем не возникало.

с моей непрофессиональной точки зрения вижу решение в качестве нового разъема, а чтоы поддерживать старые блоки питания - переходничок с нескольких разъемов бп на новый на видеокарту.
+ реорганизация самого системного блока. но тут хз, ибо видеокарты уже больше материнской платы. на м.2 же как-то перешли.

Или использовать нормальные коннекторы, типа IEC C13 сразу на 2500 Вт ?

Sign up to leave a comment.

Other news