Pull to refresh

Comments 30

Интересно, на чём строится обвинение, если Маск не владелец этого проекта, никак не связан с разработчиками. "Обманул инвесторов"? А у них были договоры с Маском?

Ну в этой статье прямо написано что наказуемо: распространение заведомо ложных сведений, совершение операций с фин инструментом, либо иные умышленные действия, запрещенные законодательством Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

Вряд ли писать в твиттер кто тут лучший песик и оставлять ссылки на догкоин подходят под одно из этих определений.

Ну вы же понимаете, что с инсайдерской торговлей точно такая же защита прокатит, если Маск отобьется?
Ну будут инсайдеры писать "как я и думал, моя бабушка завтра получит большую пенсию, чем обычно! моя бабушка на следующей неделе — самая лучшая, а там — посмотрим!".
Никто же не мешает хвалить бабушку? Никто не мешает…
А если с другой стороны зайти: зачем оставлять ссылки на догкоин и менять логотип сайта? Вы видели, чтобы на YouTube логотип менялся на инконку рандомного щиткоина?
Может, на чем попроще… На Яндексе хотя бы? На Пикабу?
Окей, а где вообще логотипы менялись на иконки щиткоинов? Если нигде, то зачем это делал Маск? Ну кроме как "похвалить бабушку"?


Как всегда, в намерениях в таком случае будет разбираться в суд. Но Маск явно не дурак, торговал точно не сам, а через вторые-третьи лица.

Инсайд — это владение информацией, связанной торгуемым активом, которой другие участники рынка не владеют. Таким образом, другие участники оказываются в проигрышном положении.


Маск не владел никакой закрытой информацией по догекойнам. Тут заявление типа "я покакал", и курсы обвалились. Это не секретная информация, и не связана с торгуемым активом. В чём вина Маска, что люди побежали продавать, когда он покакал. Сами себе дурачки — выдумали себе, что курс вырастет/упадёт от этого, но их прогноз не сбылся. Зачем было всё на это ставить?


А если с другой стороны зайти: зачем оставлять ссылки на догкоин и менять логотип сайта? Вы видели, чтобы на YouTube логотип менялся на инконку рандомного щиткоина?

Давайте тогда примем закон, что на сайте нельзя менять логотип. А то какой-то произвол выходит. Запрета нет, а наказание подразумевается. Может, первоапрельские дудлы запретить на сайте гугла? Вдруг они напугают каких-то мамкиных инвесторов?

Может, первоапрельские дудлы запретить на сайте гугла?

Может, а там бывали логотипы каких-нибудь щиткоинов?

Можно возразить, мол, мало ли что примут за рекламу, Маск совсем не то имел ввиду... Но ведь даже он не пытается откреститься от того, что логотип именно коиновский?

Маск не владел никакой закрытой информацией по догекойнам.

Если я знаю, что у меня акций компании "рога и копыта" так много, что я могу повлиять на биржу, и я говорю друзьям: "чую, на следующей неделе акции просядут" и продаю их - это инсайдерская торговля. Я не "владел информацией" о том, что рынок просядет. Я его просто просадил.

То есть, по-вашему, если у меня много акций компании "рога и копыта", я не могу продать их в любой момент (а то ведь курс просядет и другие инвесторы потерпят убытки).


Я должен заранее (за сколько, за полгода?) объявить: через полгода я продам свои акции, курс от этого может просесть. Имейте ввиду, если не хотите убытков, продавайте сейчас, пока курс не просел.


Так, что-ли?

Можете с ними делать что угодно, но рассказывать всем "я думаю, что рога и копыта - это будущее!" и делать на лбу наколки "РИК - СИЛА" - нет.

Продаете/покупаете молча, как все, или становитесь financial advisor-ом. Этого ярлыка все мошенники не просто так шугаются, как огня, кстати.

Ну то есть можете, конечно, но будьте готовы доказывать в суде, что не верблюд.

Ну то есть можете, конечно, но будьте готовы доказывать в суде, что не верблюд.

Я думал, это наоборот работает. Обвинение должно доказать умысел. То есть, Маск мог не знать, что догекойн вырастет от твитов. А потом такой: ой, оно выросло, почему бы и не продать )))


Из-за этого [формально] сложно посадить за клевету. Нужно доказать, что обвиняемый знал правду, но умышленно говорил ложь, чтобы достичь каких-то своих целей. А это очень сложно доказать. Понятно, что наши суды этим не заморачиваются, и обвиняют всякого, на кого пальцем покажет важный человек, которого якобы оклеветали. Но если делать всё по процедуре...

Я совсем не силен в законах США, но в российских, например, есть ветки без презумпции невиновности.

В США скорее всего тоже. Иначе было бы слишком просто обходить ограничения.

Ну как, например, в банке вам могут заблокировать счёт, а вы уже потом доказывайте, что деньги не украли, а заработали. Хотя, казалось бы - докажите, что украл!

В РФ деление проходит по линии гражданское/уголовное право.
Если могут посадить в тюрьму, презумпция невиновности есть, будьте добры доказывать. За обсуждаемые финансовые преступления вроде как могут посадить?

Хммм...

А если у меня, допустим, 100 миллионов долларов на счету в Сбербанке образовалось, и я не могу доказать их происхождения, у меня их просто заберут? Не посадят? Это вопрос без подвоха.

Посадят, если вы с них налоги не заплатили.
А чтобы правильно заплатить налоги, нужно декларировать, каким путём они получены, чтобы было понятно, по какой ставке налогооблагать. А вот если в декларации написано враньё, это уже повод для расследования. Не вы будете доказывать, что в декларации правда, а следователь, что в декларации враньё.

Может, а там бывали логотипы каких-нибудь щиткоинов?

Может, тогда нужен конкретный закон, запрещающий логотипы шиткойнов?


Может, ещё и биржам запретить менять дизайн. А что что это — поменяли цветовую гамму с жёлтого на синий, инвесторы могут напугаться, побегут менять биткойны на эфирки, или что там свяжут со сменой цвета.

А если с другой стороны зайти: зачем оставлять ссылки на догкоин и менять логотип сайта?

Ну давайте зайдем с другой стороны. Твиттер его частная собственность. Есть законы запрещающие размещать рекламу на своей частной собственности?

Вы серьезно опираетесь на российское законодательство при анализе обвинений в адрес гражданина США при его действиях на рынках США?

Я серьезно привожу цитату из ссылки комментатора выше.

Маск намеренно повысил стоимость Dogecoin

это как? Твитнул я закупился Dogecoin через год зафиксирую прибыль? Так и я могу твитнуть... меня тоже привлекут?

Если вы такая известная фигура, что ваш твит повлияет на цену на рынке - привлекут

Да. Если вы твитните "покупайте вот этот продукт, он шикарен!" а сами при этом закупитесь акциями ожидая их роста — то вас, теоретически, можно попытаться привлечь. Однако вы, скорее всего, сможете в суде отвертеться: мол, у вас-то никаких рычагов влияния на рынок нет — полтора подписчика и сотня просмотров твита. А вот у Маска с его публичностью рычаги есть. Удивлен, что его еще раньше не привлекли.


Фактически, Маск обладал инсайдерской информацией "я собираюсь твитнуть, что повлияет на рынок и повысит стоимость". Хоть он и не создатель dogecoin, он может влиять на их стоимость. В определении "инсайдерской информации" ничего про принадлежность к бизнесу нет.

То есть получается подвид цензуры, ибо Маск не может написать о покупке каких-либо акций без угрозы уголовного преследования.

Какие альтернативы? Разрешить инсайдерскую торговлю?

Ну, да. Цензура, а с этим есть какие-то проблемы? Собственно правильно и делают, что запрещают

Маск может писать что угодно. Но, если он при этом покупает или продает акции или другие активы, на цену которых сказанное им влияет — то это уже нарушение.


Тут не слова запрещены, а определенные действия на рынке.

Печально тут то, что правительство считает население тупым стадом.
Маск что-то написал, они поверили, купили активы и разорились.
Бедненькие, надо Маска наказать.


Ну конечно, если стадо не будет верить всему написанному, будет сложнее манипулировать.

Фактически, Маск обладал инсайдерской информацией "я собираюсь твитнуть, что повлияет на рынок и повысит стоимость". Хоть он и не создатель dogecoin, он может влиять на их стоимость. В определении "инсайдерской информации" ничего про принадлежность к бизнесу нет.

Если так рассуждать, любая торговля на бирже должна быть запрещена.
Например, я собираюсь продать акции через месяц, но никому об этом не говорю. Всё, у меня инсайдерская инфа, которой я не поделился и получил необоснованную прибыль?

Преступлением считается попытка повлиять на других людей имеющейся информацией. Если вы о ней не распространяетесь, значит ни на кого влиять не пытаетесь, значит нет состава преступления.

А вот если вы на каждом углу раздаете советы вложиться куда-то, то даже если сами не вложились - к вам будут вопросы.

В этой ветке обсуждаем "инсайдерскую информацию", а вы говорите про "манипулирование рынком".


Как раз инсайдерской информацией обычно пользуются тихо-скрытно. Например, мы знаем, что скоро Microsoft завявит о покупке Blizzard, отчего акции последней сильно вырастут. Молча заранее закупаем -> преступление свершилось.

С другой стороны находятся многие люди, что входят в сговор. Собственно бизнес это крайне мутное место, и я не знаю чем тут удивляться. Но скажу непопулярное мнение, да, биржу бы запретить.

ну вот, придется Маску теперь плашку ставить "все мои шутки про Догекойн - это шутки. Все совпадения случайны :D"
кстати,

По их мнению, глава Twitter воспользовался ростом цен и продал Dogecoin примерно на $124 млн.

а если им этого не удастся доказать, им же прилетит в ответ "за клевету" ?

Sign up to leave a comment.

Other news