Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here

Здесь был смешной комментарий, но автор уже сожалеет об этом и искренне раскаивается.

Сейчас набегут шутники которые вместо того чтоб порадоваться тому что даже в таком регионе продвигается техническое образование будут "остроумно" шутить про название и извинения.

Своим "даже" вы уже оскорбили этот регион) пора начинать извиняться.

Давайте обсудим название. Без шуток, давайте подумаем, как соотносится техническое образование, содействие инновациям и обязательное использование в названии абсолютно любого начинания (хоть футбольный клуб, хоть личная армия, хоть спутник) имени отца правителя республики? Давайте обсудим, свидетельствует ли такой нейминг об духе науки, или о пещерном пульте предков правящей династии, насаждаемом в республике?

Давайте возьмём ещё более широкий кадр и посмотрим список статей этого хабраредактора. Чувак поставлен отрабатывать позитивную повестку за деньги. Точка.

почти готовый сюжет для КВН:

- Рамзан Ахматыч, ну сколько можно, армия - "Ахмат", футбольный клуб - "Ахмат", бойцовский клуб - "Ахмат", концертный зал и музей тоже "Ахмат", вот спутник теперь - снова "Ахмат". Как это все соотносится со спортом, образованием, инновациями, культурой?

- Понял тебя дарагой. Следующий спутник "Рамзан" назову

UFO just landed and posted this here

Осталось дождаться спутников с именами "Шамиль" и "Аслан"

Не понимаю иронии, не так уж и скудна земля русская на качественный нейминг технологического оборудования, ведь есть еще множество вариантов, например "Джохар" или "Владислав"

Информационная служба Хабра запросила детали спутника «Ахмат-1» у пресс‑службы ЮЗГУ.

Да, в деталях все дело. Это могла быть разработка с нуля под руководством пары-тройки профи, с разводкой какого-нибудь LEON3 в rad-hard FPGA, а могло быть наклеивание своего стикера на типовую конструкцию, как это происходит с российскими (да не важно - бразильскими, испанскими) торговыми марками сотовых телефонов.
И ЮЗГУ будет не оригинален как в первом случае, так и во втором - так сейчас во всем мире делают, от Миннесоты до Уйгурского округа. Но у ребят зародится, а у кого-то из них и останется на всю жизнь тяга к космонавтике, и это самое главное

Больше похоже на домик для котов!
Это ведь спутник, правда?!

Что-то мне кажется, что манера преподнесения подобных новостей это и есть проблема.

Вот все остальные спутники на борту ракетоносителя, они чьи? Где новость о том, что Якутия или Воронеж запустили спутники? Чечня это не Россия? К чему везде так радостно выделять и акцентировать на том, что это чеченский спутник, словно про какую-то недоразвитию страну речь идёт?

Ребятам собравшим его благодарность и поздравления.

Sign up to leave a comment.

Other news