Pull to refresh

Comments 39

Закон начнет работать с того, что появится масса липовых жертв...

Может проще было ужесточить наказание для операторов связи предлагающих "подменные номера"...

Так с этим с того года уже активно борются.

Так деньги не переводят мошенникам, их снимают в банкомате и лишь потом кладут на "безопасный счёт"

Плюс счет, на который переводят, должен быть уже помечен как мошеннический:


Это станет возможным при условии, что финансовые организации допустят перевод средств на один из мошеннических счетов, который находится в специальной базе Банка России

А эти счета можно чуть ли не по КД заводить. Так что новость есть, а вот сам механизм, похоже, нерабочий.

и лишь потом кладут на "безопасный счёт"

Но зачем ,Холмс ??

Чтобы анонимизировать деньги через кеш

Зачем они кладут эти снятые деньги ??

Мошенники мозг им отключают. Сам наблюдал, как после того как сестра сходила и отдала деньги на следующий после звонка день, несмотря на то, что ей во время звонка говорили что это мошенники и надо сбросить трубку. Был весьма озадачен.

А потом она это как-то объяснила?

Есть разные объяснения. Назову типичные.


1) Мошенник под именем банковского работника рассказывает, почему надо сейчас спасти деньги, которые прямо сейчас под угрозой, и для этого перевести их на временный безопасный счёт.


2) Мошенник под именем банковского работника рассказывает, что с таких счетов обычно бывает много воровства, поэтому банк предлагает удобный способ сохранить деньги, переведя их на новый особо безопасный счёт.


3) Мошенник под именем предпринимателя рассказывает, что можно очень выгодно вложить деньги с большой прибылью, даже не заключая никакого договора, а просто отправя деньги на такой-то счёт и отдав распоряжение по телефону или зуму или мессенджеру, самое время выгодно инвестировать в ценные бумаги.


4) Мошенник предлагает очень выгодно и дёшево купить редкий и нужный товар, сделав предоплату прямо сейчас.


5) Мошенник предлагает лучший способ решения вашей проблемы, но с предоплатой.

Вопрос не о том, зачем посылают деньги мошенникам. Вопрос другой: почему дроппер, сняв деньги, потом кладёт их на безопасный счёт, а не себе в карман?

Так ты сам кладешь на "безопасный счет"

А дропер работает за процент. Да иногда ссыкотно кидать людей , они могут потом обидетьмя.

говорят что снятые купюры - меченые и по закону использовать их нельзя, можно только положить на безопасный счет через банкомат

Это одна из схем равзода мошенниками: пострадавшего убеждают самого снять свои деньги в банкомате или банке и положить на "безопасный" счет, который естественно принадлежит мошенникам.

Возможно это чтобы банкам было сложней отслеживать переводы и блокировать их, или может так проще жертву убедить - не знаю.

Нет, вы не поняли. Зачем класть деньги на какой-то счет если они вот в руках и можно отнести их домой?

Потому что безопаснее хранить деньги в банках :)

Затем что социальная инженерия работает и что мозг человека несовершенен

вот вас мошенники так не облапошат. Но не все люди - вы, и даже вы - не вы в некоторые моменты жизни. на это и расчет

Потому что мошенник так плотно приседает на уши, что мозг клиента просто отключается.
Работает это не со всеми, очевидно.

Но анонимно деньги положить на счёт нельзя. Так что банк обнаружив, что счёт был плохой, должен найти бедного Васю и вернуть ему бабки.

Ключевое в новости:

Это станет возможным при условии, что финансовые организации допустят перевод средств на один из мошеннических счетов, который находится в специальной базе Банка России


Все банки просто будут проверять перед переводом находится счет в этой базе или нет.

Ну, мошенники просто будут использовать больше разных счетов или вообще получать доступ к этой базе и будут сами чекать не появился ли их счет в ней, чтобы использовать другой счет.

Плюс вопрос как быстро будут добавляться в эту базу мошеннические счета.

Мне вот непонятно. Часто читаю что честным предпринимателям чуть что блокируют счета при малейшем подозрении

А на счета, куда переводят деньги (то есть туда где "безопасные счета") - как с гуся вода

Так и есть, по 115 ФЗ блокируют деньги, если вдруг что не так с контрагентом и приходится ехать в банк с договорами с контрагентом, с накладными и т.д. и доказывать, что компания контрагента не липовая однодневка, а нормальный поставщик. Плавали, ездили.

Ну а мне как физлицу пришлось отказаться от "стандартного" банка для получения зарплаты и ежедневных расходов и перейти на всякие Киви с Юманями. Потому что обычные банки постоянно стопорят мне платежи в такие недоверенные фирмы как Озон, Ситилинк и Убер.

Не знаю что вы делаете не так. Может з.п. у вас серая/чёрная?
Я за 15 лет в "стандартном" банке ни разу не сталкивался с 115 ФЗ. Ни как физлицо, ни как ИП.

В Озон и прочие Яндексы мне не блокировали, но первый крупный перевод попросили подтвердить. А вот в Газпромбанке пришлось месяц побегать, когда я со своего же счёта ИП в другом банке перевёл деньги на счёт физлица.
После чего никаких дел с ГПБ никогда более не имел и иметь не буду.

Регулярно перевожу на физлицо(самому себе и родственникам) по 100тыр и более.
Никогда проблем не возникало.

ЦБ считает, что разные незаконные операции совершают исключительно юрлица и ИП, а физики белые и пушистые. Он же спускает в банки различные директивы, которых последние должны неукоснительно придерживаться, иначе последуют санкции вплоть до отзыва лицензии. Отсюда блокировки при малейшем подозрении и прочие бредовые рекомендации, вроде "всегда держать на расчётном счёте часть средств".

Мб на тот случай, если попадание в список будет ошибочным. Та же налоговая, уже давно не блокирует счета, только морозит необходимую сумму.

Добавлять много новых счетов - это сложно. Очевидно, что если счёт мошеннический, то и остальные счета клиента тоже можно пометить как мошеннические. Значит, надо открыть новый счёт под другого физ лица. Интересно, как быстро поток новых физ лиц закончится.

Не скоро, желающих всегда достаточно будет. Кладмены же не заканчиваются.

Учитывая какие суммы переводят мошенникам (сотни тысяч рублей), то с такой прибыли не проблема будет заводить ещё и ещё счета.

Казалось бы, введите zero liability и банки сразу сами позаботятся о безопасности. А когда деньги теряет клиент, а не банк, можно и всё, включая сброс пароля, на смс завязать, и кредиты дистанционно выдавать людям без дохода, и на антифрод забить...

Погодите, если вы знаете, что счёт принадлежит мошенникам, то почему он не в картотеке, а мошенники не в суде?

Ну типа нет официального решения суда о том, что счет мошеннический. Правда непонятно кто и как будет вносить их в новый реестр и на каком основании?

Например на основании обращений граждан.

И начнётся вымогательство. Мы на вас жаловался будем, если не заплатите выкуп.

Это ведь в обе стороны работает. Если вымогательство незаконно, то в обратку прилетит.

Sign up to leave a comment.

Other news