Pull to refresh

Comments 63

А кстати, вот интересный практический вопрос. Сейчас водительские удостоверения, которые кончались в 2020-2023 продлили на +3 года. Насколько это реально срабатывает, без необходимости мучительно подтверждать, что ты не верблюд во всяких страховых, каршерингах (про другие страны молчу, там понятно, что сразу далеко в пешее эротическое)?

Страховая оформила на просроченные права страховку без проблем и осаго и каску.

А они знают, что права просроченные? Им же только номер передаётся

Думаю, что у них есть возможность проверять достоверность СТС и прав иначе они бы могли выдавать страховки на поддельные документы.

Но это мое мнение возможно все печальнее, чем я думаю

Нет проблемы продать полис на просроченные права. Ведь в этом случае ничего не придётся выплачивать

Как-то это мимо меня прошло, в 2019 права поменял. А зачем так сделали? Они же прямо в отделении на принтере печатались и ламинировались. Или это из-за ковида?

По началу было из за ковида...

А дальше из-за несмываемых втулок?

Нет, ввиду отсутствия механизированных средств передвижения. Водители, правда, продолжают ездить на своих ладах и козликах старше года

"Блажен, кто верует". Причём "блажен" в смысле "глуп".

Хотя б посмотри веб-камеры городов российских. Всё доступно и открыто. Машин старых на дорогах мало. Новые авто в основном.

Тут в салон приходил тестю машину выбирать, так очередь из покупающих в зале - какие не видел давно уж.

Потому что когда знакомишься с условиями банков по вкладам, то возникает мысль потратить быстрее (пока ещё оно дороже обоев). На недвижимость не хватит, да и машину проще переоформить, случайно став агентом или кем там теперь можно, и обновить машину, пока ещё хоть китайцы есть, тоже может возникнуть мысль.

Все, кроме других стран, без проблем вообще.

По идее появится больше шансов ехать по чужим правам. Особенно если люди похожи.
Лично знаю чела, которого лишили за пьянку, а он ездил по правам подчиненного. Когда хотел ехать - брал у того и ехал. А теперь и брать не нужно было бы - просто поставил госуслуги с чужой учёткой и показывай приравненные права.

И паспорт этого человека тоже с собой носить? Ну, чтобы подтвердить, что это именно ваши госуслуги.

А с каких пор, предъявляя права, необходимо предъявлять еще и паспорт, чтобы доказать, что это именно ваши права? В том-то и дело, что в законе сказано "предъявление сведений о документах через приложение госуслуг приравнивается к предъявлению этих документов", и нет ни слова о необходимости "подтверждать, что это именно ваши госуслуги".

Сотрудник полиции может внезапно захотеть удостоверить вашу личность (права для этого годятся не всегда). Будет весело, если права на одно имя, а паспорт на другое, особенно во время какого-нибудь "плана перехват" или чего-нибудь посерьезнее.

когда в той же конторе предлагаются очень дешёвые права, которые не действуют за пределами региона, удостоверением личности никакие гайцы не заморачивются. С тех пор, правда, много времени прошло, но кто их знает...

Этим шансам можно противопоставить HD-фотку на экране гаишного терминала и уголовную статью за предоставление заведомо подложных документов. Да ещё одно дело дать кому-то своё водительское удостоверение, и совсем другое - доступ к госуслугам.

В приложении Госуслуги.Авто права сразу с фото

А чем использование чужих прав отличается от использования чужого паспорта? Да, гаишники менее внимательно проверяют, чем таможенник в аэропорту, но разве при "неудаче" нельзя серьезно встрять?

И как вы представляете? Кто-то вам даст свои госуслуги?

Там требование именно с приложения? Т.е. сотрудник будет на моем телефоне проверять живость и корректность версии приложения? Или там будет обратная связь и маложивущий гернерируемый код, что нельзя предъявить скриншот?

В законе хотят прописать именно приложение. Как сделать приложение которое хотя бы раз в неделю просит интернет и без него перестает работать вопрос техники. Или вообще запилят только онлайн. Не так удобно, зато безопасно.

За подделку приложения и показ прав из поддельного будет срок как за подделку любых других документов. Это логично.

По хорошему вам надо приложением отсканировать код сотрудника, выполнится запрос на правомочность проверки, после чего приложению инспектора будет разрешено отобразить ВУ

Зачем так сложно? Показать ВУ кому-то в форме находясь за рулем это нормальное действие. Какие плохие последствия у него могут быть непонятно.

А как этим злоупотреблять? Какой механизм? Я не думаю что типичный ДПСник проводит выходные спрашивая ВУ у случайных водителей. Зачем это ему?

Именно так и проводит. Ждёт в засаде дачников

Но зачем? Подождал, остановил, посмотрел ВУ, отпустил. Где профит?

Вы мало дачников видели. Не работают световые приборы, хорошо посидели прошлым вечером, дал сыну баранку порулить пока на шоссе не выехали, резина разная на оси (проколол пока ползал по садоводству), одолжил прицеп без номера у соседа навозик подвезти, полешко в багажнике тащим из ближайшенго лесочка, веточек березовых нарезал для баньки... - это самое безобидное.

Я все равно не понимаю где тут злоупотребление. ДПСник контролем на дорогах занимается 40 часов в неделю на работе. Зачем ему в свой выходной добровольно идти заниматься тем же самым?

Затем что пьяный "сосед" за рулем отдыхает на даче в трехэтажном коттедже, а ДПС-ник в фанерной сарайке. Интересы обоюдны. Сосед хочет продолжать ездить за рулем, а сотрудник хочет купить теплицу новую. Я вам растолковываю термин "зло"+"употребляет". Без нарушения законодательства вне рабочего времени смысла заниматься контролем нет.

Так наверно стоит бороться с нарушением законов? Взятка это уголовное дело. Просто сообщите в подходящие службы что у вас требуют взятку и проблема решена.

Здравствуйте, я тут пьяный за рулем и у меня полный багажник дров из соседнего лесочка, ехать мне надо, а какой-то ваш сотрудник до меня докопался, говорит что я не прав, а сам-то он не на работе!

А цель забора какая? Ну вот докапался рандом с улицы. Или точнее ДПСник без кнопочки «посмотреть права» что от этого измениться?

И заодно стоит подумать про частотность таких случаев. Забор он мешает всегда это точно. А как часто он будет помогать и чему он будет помогать? Если мотивация что он поможет чаще ездить пьяными безнаказанно, то это так себе мотивация.

Кушать хорошо хочется гаишнику, примеру, ремонт сделать, ... Ну куча где много денег надо, а ЗП гаишника не позволяет. А тут подработка просто...

Вы реально сталкивались требованием взяток за последние годы? Я нет, хотя катаюсь за рулем не так мало.

Попробуйте сообщить в их службу внутренней безопасности. Это явно какой-то разовый случай который с радостью разберут и может даже посадят виновного.

Зачем оформлять протоколы в нерабочее время я все еще не понял.

Судя по документу это касается не только прав, но и СТС и это очень хорошо ибо тогда вообще никаких физических документов не надо с собой.

И тут садится батарейка..

на такие случаи возят переходник на usb от прикуривателя

Имхо, вероятность этого еще меньше, чем если бы вы забыли телефон или физические права и СТС дома. В современных автомобилях есть юсб для зарядки, а где нет - ну реально надо возить зарядку как уже сказали ранее.

Вероятность значительно больше. Телефон садился не раз, а вот права не забывал, ездя с тех пор, когда телефон не заряжался, а имел наборный диск.

Я согласен, что скорее сужу со своей стороны и со стороны знакомых, для которых телефон - средство для работы, которое должно быть под рукой, готово к работе и т.п. и т.д. И для таких людей изменение в законе - благо.

Речь ведь не о том, чтобы заменить физические документы. Просто дополнительное удобство и за это удобство надо "платить" следя за ним.

Тут все радуются именно что возможности не таскать с собой тяжесть бумаг

> И тут садится батарейка..

Ой, плиз. У хипстера, который оформил себе электронные права? Садится батарейка в любимом телефоне? Да он скорее смузи купить забудет чем допустит чтобы телефон разрядился ниже 80%!

Особенно в случае дтп, когда ждать ГАИ по пять часов на морозе

Давайте откровенно... В случае ДТП когда пипец машина не работает, подзарядить телефон нельзя, кругом мороз и вы ждете инспекторов 5 часов - отсутствие документов здесь и сейчас - не самая ваша большая проблема.

Плюс... А если ваши физические документы лежат где-нибудь в разбитой машине куда вот так сразу не долезешь и не можешь предъявить их сразу? Это примерно явление того же порядка. Но, конечно, зависит от кучи причин.

Но вообще, это все обсуждения каких-то терминальных случаев. Подавляющее количество времени иметь с собой только телефон - просто прекрасно. Особенно когда машиной пользуются несколько человек и не надо заботиться о том, чтобы передавать друг-другу документы.

ваши физические документы лежат где-нибудь в разбитой машине

Человечество придумало карманы. Там лежит ключ (который последние лет 15 не требуется доставать для открытия машины) и документы. Достаётся и кладётся только всё вместе. Профит.

и не надо заботиться о том, чтобы передавать друг-другу документы

Ключи? В автомобилях, которые покупал в этом веке, их всегда два - "мастер" и пользовательский, ездить лучше с пользовательским, раз в 2-4 года заменяя батарейку. И отличный план потерять документы, новая реальность кардинально увеличила вероятность.

Расскажите девушкам про карманы :)

Ключи? Раз уж вы заговорили про современные автомобили - слышали про то, что телефон может быть меткой для сигнализации, открытия, запуска и т.п.?

Предвидя опять про то, что "а если телефон сядет"... Я говорю о том, что телефон всегда под рукой и готов к работе и это в моем случае - практически 100% количество времени. Если кто-то не готов следить за этим - не пользуйтесь такой возможностью. Это возможность а не обязанность.

Документы лежат в сумке. Нет документов - уезжаете с полицией, ловите штраф

На такой случай по ФИО+дата рождения+номер авто идет выборка из базы. Фотография то там будет. Надеюсь, батарейка у инспектора не сядет.

То есть все равно надо иметь при себе паспорт

Зачем? Все данные проверяющий видит онлайн. И фотографию тоже. Другое дело, что некоторые люди могут найти себе удобных двойников, жутко похожих на себя. Но как-то тогда нужно будет их подвязывать к своему автомобилю. Ну и фото на правах может уже не сильно быть похожим. То есть бумажный паспорт хоть как-то защищает от прикидывания двойником (т.е. надо еще и бумажку подделывать, что сложнее).

Главное, чтобы документы в этом приложении были доступны без интернета. А то у нас страна большая и дороги в полях и лесах есть. А так, давно пора. Когда автомобилем пользуются два человека, то постоянно помнить про документы напрягает.

Так их без интернета и не проверят. Там же куаркод

Проверил. Коды генерируются без интернета. Так что это уже проблема инспектора ДПС если у него нет доступа.

Нет, это уже будет проблема водителя

В предлагаемой поправке ВООБЩЕ не говорится, что инспектор должен там что-то проверять онлайн через госуслуги и только тогда признать валидность документов. В предлагаемой поправке говорится, что если водитель показал данные через мобильное приложение госуслуг то это приравнивается к тому, что он показал физические документы. Точка.

Эти данные доступны в приложении оффлайн.

Украина, Казахстан - еще в 2021 внедрили. Можно конечно говорить, что мол а вот им легче, там народу меньше живёт.

Интересно, права, обменянные в Финляндии на местные, продолжают ли быть "валидными" в РФ?

Слышал что после обмена оригинальные права через какое-то время должны возвращать в выдавшую страну с отметкой о замене.

Однако все знакомые меняют права на местные, а по приезду в Россию просто восстанавливают российские "по утере" и имеют две штуки.

Это время, в ОСАГО менять данные, как бы еще мед.справку не получать... Ну и я слышал, что можно обратно обменять права.

Sign up to leave a comment.

Other news