Pull to refresh

Comments 11

К несчастью, принципов работы чудо аналога 5g не прикрепили. Очень хотелось бы почитать.

Зато прикрепили интересные замеры:

Увеличение мощности передатчика (со 100 Вт) до 500 Вт позволило поднять предельную скорость до значений эквивалентных использованию восьми традиционных комплексов (радиотракт 200 км)

Ну так теорема Шеннона — Хартли: при увеличении мощности сигнала при прочих равных вырастает и максимальный битрейт

Думаю, там скопипастили старый добрый AX.25. Ну и с полосой 24 kHz супротив традиционных 3 (для SSB), да ещё на 500 ваттах - невелико достижение.

AX.25 на КВ почти всегда означает FSK с разносом 200Hz и скоростью 300bps. Полоса получается герц так триста - двести на разнос частот плюс немного в стороны. То есть в принципе можно и как угодно иначе, но по умолчанию, без дополнительных оговорок, именно так.

Традиционно, всё это цепляется к аудио входу-выходу обычного трансивера, а там у звукового тракта 3 кГц полоса. Ну если это трансивер со встроенной поддержкой AX25, тады оно конечно. Смысл в том, что с полосой в 24 кГц и на 500 ваттах всякий дурак скорость поднимет.

Традиционно, всё это цепляется к аудио входу-выходу обычного трансивера, а там у звукового тракта 3 кГц полоса.

В целом верно, а в частности полоса может немного меняться перебором аппаратных и/или включением цифровых фильтров. В случае AX.25 оптимален относительно узкий фильтр, потому что полоса полезного сигнала невелика, где-то на порядок ýже голосового сигнала.

Ну если это трансивер со встроенной поддержкой AX25, тады оно конечно.

Не знаю таких среди фабричных серийных моделей. Это не значит, что их нет, но значит, что если они и есть, то довольно редки. Вот поддержка RTTY - это святое.

Смысл в том, что с полосой в 24 кГц и на 500 ваттах всякий дурак скорость поднимет.

Именно.

... предельная скорость поднялась в 8 раз.

и чему она теперь равна ??

В лучшем случае - как у dial-up. Для примера: https://www.sigidwiki.com/wiki/HF_Monster , здоровенный сигнал, скорее всего принадлежащий трейдерам-высокочастотникам, имеет скорость 48000 бод.

Шок! Сенсация! Уникальная, не имеющая аналогов в мире технология радиосвязи использует для повышения битрейта одновременно расширение полосы и улучшение SNR за счет просто увеличения мощности!

UFO just landed and posted this here

при работе в полосе 24 кГц и мощности передатчика 100 Вт. Увеличение мощности передатчика до 500 Вт позволило поднять предельную скорость до значений эквивалентных использованию восьми традиционных комплексов КВ-радиосвязи с полосой 3,1 кГц.

Невероятно, но факт - при расширении полосы в 8 раз удалось передать в 8 раз больше!

Хотел написать - а чего вы так смеётесь, в кои-то веки РФ новость не из будущего. Потом пошёл читать саму новость:

Разработка холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех позволит в восемь раз повысить скорость

Ан, нет - позволит повысить. Будущее время. Традиционно. Всё в полном порядке.

Sign up to leave a comment.

Other news