Комментарии 9
Джентльменам верят на слово, ага
Вот только в конце августа была новость, что МТС запартнерилась с DLBI с целью защиты абонентов первого от мошенников. И тут такое...
Только вчера звонит мне неизвестный номер. Беру трубку. Оттуда голос:
- Это МТС. У вас есть номер с такими-то последними четырьмя цифрами. Вы им не пользуетесь. Можем ли мы отвязать его от вас для перепродажи?
- Да, я не против. (У меня действительно есть какой-то номер МТС, которым я не пользуюсь и не планирую)
- Скажите код из СМС от МТС.
- А почему код от МТС банка?
- Все правильно, он ведь от МТС.
- Давай досвиданья.
Мне часто звонят мошенники, но с такой схемой первый раз. Интересно, есть тут связь с утечкой или нет.
Зачем отвечать на неизвестные номера?
Зачем разговаривать с людьми, позвонившими с незнакомого номера из банка (пусть даже из настоящего)? После представления человека - сразу завершается звонок, номер блокируется. На моей памяти ни один звонок из организации, где обслуживаюсь (будь то банк, провайдер, опсос) не сулил ничего выгодного и приводил только к потенциальной потере денег.
в опубликованном файле с данными содержится 1 000 000 строк с информацией о клиентах, включая:
ФИО;
дату рождения;
пол;
номер ИНН;
гражданство.
Кроме того, во втором файле содержатся 3 095 392 строки с такими данными:
частичный (6 первых и 4 последних цифры) номер банковской карты;
дата выпуска и истечения карты;
тип карты (дебетовая, кредитная, корпоративная).
да-да, ничего страшного, "данные пользователей вне опасности". спорим, что это и даже персданными не признают, ведь номера карт "маскированы" (мм, а емайлы не у кого можно, считаются персональными данными)
но более всего мне нравится "что инфраструктура банка не подвергалась атакам", а потому что "Представленная в базе информация не позволяет злоумышленникам совершать финансовые операции от лица клиентов банков", сродни:
-- в вас не стреляли
-- как не стреляли, вот расхреначенная нога, вот кровь, вот пуля, вот справка из травматологии, вот экспертиза!
-- ну не убили же. значит, не стреляли, можете спокойно жить дальше.
им даже 60тр платить не хочется (хотя наверняка приглашенный админ получил заметных пилюлей вместо зарплаты)
«МТС Банк» сообщил, что инфраструктура банка не подвергалась атакам, а данные пользователей вне опасности