Pull to refresh

Comments 12

Выглядит так, что банки хотят насколько это возможно оттянуть момент перехода, понимая, что внешние условия могут вдруг измениться в лучшую сторону и тогда кучу ресурсов, которые уже будут потрачены на разработку АБС, которая будет нормально работать с опен-сорс-базами, можно списать и забыть. И вернуться опять на оракл. И правильно делают, что оттягивают

Да просто много кода. Время надо.

ВТБ хранилище несколько лет переводило с оракла на adb. Не уверен, что сейчас уже все перевели. Кажется, что переписать АБС даже в коооперации с другими банками - куда более сложная задача. И еще вопрос - где взять разрабов, которые и так уже заняты. В статье это отмечается также

Зачем возвращаться на оракл и чехлить им если всё заработало без них?

Если заработало, то да. Но ни одного реального кейса же еще нет. Вопрос еще, на сколько оценить риски такого перехода в долгосрочной перспективе. Заработало и работает долго время - это разные вещи. Учитывая, что банки последнюю корку хлеба не доедают, вполне возможно, что чехлить ораклу куда проще и спокойнее, чем чехлить местным разрабам и не спать спокойно. К тому же, любому энтерпрайзу нужна поддержка, а она тоже стоит денег. И, если оценивать совокупную стоимость владения обеих решений, может вдруг оказаться, что оракл не сильно то и дороже. А если так, и санкции уже не давят, то почему бы не вернуться назад - в прекрасный мир

Безусловно это будет бесценный опыт, НО:
1. существуют ли вообще в России фирмы имеющие опыт ТАКОЙ разработки по масштабам задач?
2. может стоит сотрудничать по этому вопросу хотя бы в рамках БРИКС и формировать общие стандарты, которые можно масштабировать и продавать, а не просто заткнуть санкционирую амбразуру?
3. если все сделать правильно, специалисты получат действительно бесценный опыт! Что планируется делать с этим опытом далее?

"Такой" это какой, разработки АБС или СУБД?

Ну, разработчики АБС точно есть, и не один - ЦФТ, R-Style и т.п. Но вот совсем другое дело, что эти системы разрабатываются уже не первый десяток лет, и количество там легаси кода можно себе только представить. И написаны они под оракл, ведь многое переложено на базу, часто бизнес-процессы типа начисления процентов, расчета графиков и все прочее. Переписать все - очень трудоемко, особенно когда неясно, а точно ли это нужно..
А по БРИКС - а им это надо?) У них и так все хорошо

Когда "всё хорошо", то возникает вопрос - до какого момента?

До того момента, когда и если, все станет плохо

Могу помочь им диаметрально изменить своё мнение, с переходом от уговоров центробанка на активное решение вопроса с поставщиками. :-)

Проблем и багов, связанных с импоротзамещением, полно в нынешнем ритейле.
Не хватало нам еще в банковской сфере с ними столкнуться.

Sign up to leave a comment.

Other news