Pull to refresh

StarLink обещает раздавать спутниковый интернет прямо на смартфоны LTE. Работать должно везде, но не у всех

Reading time2 min
Views53K

Компания StarLink, спутниковым интернетом которой пользуются уже миллионы человек с помощью "спутниковых тарелок", теперь намерена сделать своими клиентами и еще несколько десятков миллионов пользователей смартфонов с поддержкой LTE. На сайте компании утверждается, что новая продвинутая система, получившая название "Direct to Cell", позволит пользователю выходить в интернет прямо со смартфона, вне зоны покрытия сотовой сети и без каких-либо "тарелок". Никакого специального оборудования покупать не нужно, ничего не нужно обновлять, установка каких-либо специальных приложений не требуется. Утверждается, что работать это должно везде, в том числе на полюсах, в пустынях и в океанах.

Судя по картинке на сайте вся схема выглядит примерно так:

  • Спутники представляют собой некое подобие базовой станции.

  • Смартфон клиента связывается с ближайшим спутником. Тот транслирует данные через цепочку спутников к наземной станции.

  • Наземная станция передает данные компании-партнеру.

  • А вот компания-партнер уже обслуживает этот смартфон так, как будто он работает внутри сети этой компании. То есть работать это будет только у компаний-партнеров, которые таким образом расширят зону покрытия на весь земной шар. Про остальных сотовых операторов ничего не написано.

Предполагается, что соединение будет не очень быстрым, а сам сервис будет внедряться постепенно. На 2024 год запланировано начало работы на такой скорости, которой хватит только на текстовые чаты. На 2025 год запланировано повышение скорости до такой, которая будет приемлема для голосовых коммуникаций и передачи данных. Так же в 2025 обещают спутниковый интернет для IoT.

Сколько-нибудь внятных технических деталей проекта пока не опубликовано, однако там на сайте есть форма для желающих получить когда-нибудь новости из первых рук.

Источник

Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments238

Other news