Pull to refresh

Comments 92

Какой кликбейтный лозунг "Пришло время душить змея"!

))

А вдруг кто-то пойдё душить, не покупая игру?

пс: я за сохранение природы в её многообразии, в том числе и за спасение пресмыкающихся!

А вдруг кто-то пойдё душить, не покупая игру?

Что значит "вдруг"?

Вот именно

Сначала одно, а потом другое ))

Судя по тому, что одного из героев на выбор зовут Дрочеслав, то намёк был именно на то, о чём вы подумали.

Любое имя с окончанием "Слав" - что-то славит.
Ярослав - Солнце славит
Всеслав - Всеславящий, знаменитый, что его все славят.
Дрочеслав - Славит драку с окаянными ящерами (или вид омлета Дрочёна).

Не славит, а скорее "названный в честь". Более торжественный вариант суффикса "-ый". Т.е. Ярослав - это Ярый, по простому (больше от значения "яркость", чем "ярость")/
"Слава" - это изначально не известность а скорее информация, знание, речь, память (болгар сильно веселил лозунг "Слава КПСС!" - для них это как "Вечная память КПСС!")

Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это два разных человека, а не четыре, а Слава КПСС - вообще не человек!

С последним утверждением можно поспорить.

а Слава КПСС - вообще не человек!

С последним утверждением можно поспорить.

Не портите чудесный советский анекдот всякими Гнойными.

чудесный советский анекдот

Не муж и жена, и не два брата, а 4 разных человека.

(болгар сильно веселил лозунг "Слава КПСС!" - для них это как "Вечная память КПСС!")

Ничего такого не было и не могло быть. «Слава» на русском и болгарском полные синонимы. Со всеми коннотациями, метафорами и т.д.

У болгар есть интересный обычай, на поминальный день клеить на доску обьявлений плакатик с фото деда/бабули и надписью "Слава имя_деда/бабули". Выглядит как групповое фото президиума ЦК КПСС, только цветное.

Клеим, да, повсюду, не только на доску объявлений. :) Называется «некролог» – просто чтобы оповестить соседей и знакомых о смерти, поминках или годовщины смерти. Но «слава» никто не пишет. С чего бы? Самые распространенные заголовки: «Скръбна вест», «Възпоминание», «Тъжен помен» (самое популярное), просто «Помен». Никаких «слав» там не бывает. Нет, если некролог какому-то герою например, военному, пожарному, геройски погибшему, то можно написать «Вечна слава!», но это, как понимаете, совершенно другая ситуация.

Понятно. Ну, значит мне повезло так ;/ Первое, что бросилось в глаза и запомнилось.

Я не знаю где вы такое могли увидеть и в каком контексте. Может что-то не так поняли. Кстати, есть мужское имя Слави, Сава, женское Славка или возможно (редко) Слава. Возможно имя человека было такое.

Вот вы сейчас угораете, а какая-нибудь следующая версия ChatGPT модели возьмет ваши комментарии и воспримет за чистую воду.
Поэтому не удивляйтесь, если лет через 5-10 спросив у бота красивое древенерусское имя для ребенка, получить в ответ "Святослав, Мстислав, Дрочеслав". И даже еще его этимологию расскажет.

Этимология как раз нормальная. Это в современном языке сей глагол только для очень узкого набора объектов применяется. А исторически он гораздо более широкий смысл имел - и это я не про времена Дрочеславов пишу, а про Даля.

Гей - когда-то и в английском означало радость . Это вообще праиндоевропейский корень радости. Наша радость - это на самом деле сияние (так же как радий). Так что гей игра, гей имена, гей славяне, гей динозавры!

Не вижу минусов. Это уж точно лучше, чем X Æ A-12.

Вообще есть целая подборка имён Древних Русов. И Дрочеслав - это ещё цветочки... Пидраслав, Дристаяр, Жидагор и т.д. по списку, и каждое имя со своей этимологией (приличной, естественно).

Словарь Даля иное нам молвит:

ДРОЧИТЬ, драчивать что, вздымать, подымать, вздувать, подвысить; - кого, нежить и тешить, ласкать, баловать любя, холить, выкармливать. Дрочить дитя по головке, гладить, баловать, потакать. Дроченое дитятко, баловень. Учен, жену бьет: а дрочен - мать. Печка дрочит, долги клочит, лакомая еда. Печка дрочит (нежит), а дорожка учит. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Ребенок дрочится, нежится или дурит, плачет из упрямства, чтоб приласкали. Подсолнечники дрочатся, идут в ствол, в стебель, а цвет мал. Скот дрочится, дурит, шалит, бесится с жиру, бегает и ревет в жары, от комара и мухи, от оводов; строчится, бзырит, бызует; пора и сост. это назыв. дроча ж. дрочи мн. дрок, строка, бызы, зык, бзык или дзык (с половины июня по третью неделю июля). Дроченье ср. длит, дрочка ж. об. действ. и сост. по глаг. - Дрочка об. также дрочень м. -ница ж. сев. и вост. баловень, изнеженное, дроченое дитя, закормленное, избалованное, говор. также о сытом скоте и птице. Дрочена ж. дрочень; - род сбитой с мукою и молоком яичницы; есть и икорная дрочена, и картофельная на яйцах и др. Дрочливый, охотник нежиться, дрочиться сибаритничать.

нежить и тешить

Долго думал..

Игра, в которой нужно будет тешить нежить?

Не тешить нежить, а нежит тешить.

Есть такое русское слово "вздроч", которое вместе со своим синонимом "всклень" означает "доверху".
Я уже не говорю об достаточно широко использовавшейся всего-то 80..100 лет назад фразе "дрочить дитя по головке".
Изначально сей корень имеет значение "много", "баловать", "холить".
Так что имя Дрочеслав совсем недавно никого бы не удивило, и было бы воспринято со значением "везунчик" или "баловень судьбы", что оно, собственно, и означает.

А что если... разработчики притворяются русами, а на самом деле бессмертные ящеры, забыли уже что язык изменился. Сделали дешевую игру, вычисляют тех кто играл, то есть своих врагов.

дрочить дитя по головке

Надо бы направить запрос в Генпрокуратуру, пусть проверят этого иностранного агента Даля на педофилию!

А природа то тут причём? :)

Хватит убивать селёдку ради шуб, и душить змей ради ... !

*картинка с Гретой Тунберг

Если вы живете по фэн-шуй и любите покурить начиная 9 до 11 то поздравляю "вы душили змея".

UFO just landed and posted this here

не понятно только почему

Змеи в сельской местности легко могут оказаться во дворе, в хоз. постройках. Действительно, почему люди, рискующие быть укушенными змей, змей не любят? Это в городе их можно безопасно любить в террариумах и научпоп видео.

Вы, конечно, можете сказать, что не все они ядовитые, и вообще полезная часть экосистемы. Но статистически для жителя сельской местности надёжнее приласкать змею лопатой, чем пристально рассматривать, ужик она или всё же гадюка.

UFO just landed and posted this here

Сам городской, но хож в лес и в горы. Неоднократно видел гадюк и каждый раз они сами старались уползти с дороги, но никак не атаковать.
То есть видишь гадюку - встань, дай ей уползти по своим делам, и она тебя не тронет.
Одна из тех немногих змей, представляющих действительно серьезную опасность - это гюрза, но водится на территории РФ она только в полупустынных районах Дагестана, где обычно и делать-то особо нечего.

Ну вот, допустим, у вас по двору бегают дети. Уверены, что они заранее увидят гадюку, а не наступят ей на хвост не глядя? Да и самому ходить по двору, как по минному полю, всё время оглядываясь, где там гадюка ползёт - зачем такое надо?

Скотина домашняя, опять же, может на неё наступить, змеи любят в тёплое место забиваться.

Если змея уже приползла в деревню - лопатой надёжнее.

Т.е ящеры все-таки победили?) А от VK только 60 000 рублей?

игра в стиме стоит 20 с чем то рублей, ну и вк столько же наверное

игра в стиме стоит 20 с чем то рублей

2 евро мне стим цену показывает, по акции 1.39

В российском регионе вот так - только что проверил.

Славянский закуп софтом!

Очень надеялся, что никто еще не оставил такой комментарий)))

Ну челы очевидно знали, на что идут, пытаясь в стим с реквизитами рф в 2023.

Странно, мне на райф деньги со Стим платформы нормально приходят.

Не все же банки от Свифта отключили.

ну так как отключили, то Райф прибыль в год в 4 раза увеличил, просто оставаясь со swift и ничего более

У райфа сейчас же вроде дикая комиссия на входящие usd? 50%, но не меньше $1000 и не больше суммы перевода. В евро нормально, 500₽ с перевода, помимо комиссии Свифта.

И ящеров он рвал голыми руками, да песни славные он голосил.

Заголовок просто супер! Читаешь и понимаешь, что Стим, гад, деньги зажал и не отдаёт. А оказывается что есть нюанс. Оказывается что местом получения денег указана обратная сторона Луны банк под санкциями. Но виноват конечно, Стим.

Я прочитав заголовок сразу понял в чём суть, да и другие, думаю, тоже.
Вот VK до сих пор отдать не может, наверное их банк тоже где-то на островах))

Стим позволяет указать другие реквизиты для вывода ?

банк под санкциями

Не вижу, где банк указан. Может, это и Райффайзен.

 В свою очередь, от VK Pay студия заработала пока 60 тысяч рублей, разработчики ожидают вывода этих средств.

Ну, т.е. тоже не отдает?

Ну так VK не хочет "отставать" от стима :)

Так не в стиме беда, а в том, что санкции

А это прямо сложно поменять реквизиты (ладно - прямо сказав Steam'у про проблему если надо) и через каконибудь moneyport.ru завести(эти товарищи такую услугу прямо рекламируют) ну или попросить USDT/эфиром заплатить хотябы потому что санкции?

Для стима не деньги, а для криков "заблочить вражеский стим, ущемляющий российских разрабов" - вполне повод.

А разве нельзя обналичить деньги через какую-нибудь хрень типа скинов или шапок для tf2? Лучше, чем ничего

Насколько я понимаю, деньги за продажу игр приходят не на личный аккаунт, а сразу на счёт, так что такое не прокатит, скины на них не купить

Представил, как скинхеды пришли в Valve обналичивать деньги.

UFO just landed and posted this here

Европейский зажим славянских яиц же

топ-10 российского Steam по продажам

Из России же сейчас платить в Steam тоже нельзя? Только через разные обходные пути. Так что не очень понятно, сколько сейчас значит "топ-10 продаж в России". Упомянутые "более 100 тысяч", насколько я понял, это суммарно по всем магазинам, а не только Steam.

Если всё это описывать, то кликбейт не получится.

платить из россии нельзя.

но покупать на уже влитые в стим деньги, хранящиеся на внутреннем кошельке - можно. И с точки зрения данных для аналитиков это будет покупка, совершённая в россии

Платить Valve не запрещал. Ряд игр закрыли для региона сами разработчики/издатели, но в общем случае, если у вас есть деньги в кошельке Steam, то вы всё также можете купить игру.

Да и регион можно одним кликом поменять. Раз в месяц правда только, но тем не менее

На счёт класть можно, а со счёта -покупать. Так что продажи в регионе идут и довольно активно. И раз идут, то есть и топ 10.

Вроде как, для примера, Россия - 2 место по продажам Baldur's Gate 3. Так что заплатить за игру в стиме (если она там продаётся для российских аккаунтов) сейчас не проблема (с некоторой негуманной комиссией).

Упомянутые "более 100 тысяч", насколько я понял, это суммарно по всем магазинам, а не только Steam.

Учитывая популярность Стима и топ-10 попродажам, там легко может быть больше 100k продаж, а во всех остальных магазинах - незначительные остатки. По оценкам всяких сервисов (https://steamdb.info/app/2532550/charts/), 100k - это даже нижняя граница.

Про то, что больших проблем с покупками в Стиме нет, уже написали.

Можно. Физически просто карты VISA и МИР от РФ банков не примут. Если есть другие способы пополнения счета (а они есть), то можете купить все, что угодно. Ну и и то, что не убрали из магазина для РФ/РБ сегмента, типа сталкера, ведьмака и прочих. Их ни купить даже через код активации с РФ учеткой.

Из России же сейчас платить в Steam тоже нельзя?

Можно. И даже без танцев с бубном. Рублевый Qiwi > Рублевый акк Стима.

Платить - нельзя. Пополнить кошелек - можно. Да хоть через QIWI. Другое дело что на некоторые игры - бесетка та же - геоблок. Иногда смешно бывает - На аккаунте откуда то взялась какая то новая редакция DA:O, попытка зайти на страницу - вам низзя, поставить? ставьте. (у меня steam не через VPN)

Вполне может быть что если в аккаунте указано что он Российский - то купленное им - таки продажи в России.

Где то видел рекламу что сейчас уже с зелёного банка можно напрямую как то переводить на кошелек стима

Уже прикрыли лазейку.

Причем, из-за Российских законов

Если кто-нибудь знает, поделитесь информацией, куда и сколько надо занести, чтоб про твою трешанину так же изо всех углов интернета вещали? Прям спасу нет от ваших рептилоидов. Вот не верю я в нативную вирусность сабжа, хоть ты тресни.

Мемы про "русов против ящеров" (сейчас речь именно про текущую волну, ибо у ней есть свой собственный лор и свой набор характерных признаков; сюда попадают далеко не все мемы про "рептилоидов") начали вируситься ещё за полгода до игры, и игра с одной стороны сама паразитирует на их волне, а с другой расширяет волну на новую аудиторию.

Война древних русов с ящерами - что за мемы и теория Багирова (memepedia.ru)

Почему в принципе эта "метавселенная" начала вируситься - это тема для диссертации в области мемоведения /s. Как мне кажется, часто обсуждаемая ныне тема "Россия vs Запад" удачно совпала с развитием голосовых AI, ибо характерной чертой мемов "русов против ящеров" являются именно их "голоса". Кто-то удачно подобрал голос, несколько забавных фраз и придумал пару событий в мире этой "вселенной" и всё, понеслась.

Про игру уже два месяца слышу изо всех щелей, про мем - впервые. Искренне считал, что это такая ссылка на БАУ - Турбославяне Против Рептилоидов. Так что вопрос в целом остаётся открытым.

Подтверждаю, что эта итерация мема -- довольно старая. Она чуть ли не пару лет бродила и булькала на Дваче, постепенно эволюционируя, как новый штамм кишечной палочки в трущобах Калькутты, а где-то с пол года назад через локальные группы в телеграм и тикток прорвалась в верхний интернет.

Я думаю корни в нулевых, когда развелось долбославов (в прямом смысле - фейковых волхвов, их прям целый выводок), которые совсем охинею несли, зачастую ссылаясь на Книгу Велеса.

Мемы на этих непристойных людей делали уже тогда, в тч и в ЖЖ.

Отголоски легенд дожили и до наших дней :D

гугли самый мощный раса - там будет ЯЩЕР

Русы! Тут ящер спалился!

Хах! Одного из героев в игре кличут Дрочеслав :), с юмором подошли :) Дрочеслав душит змея.. Норм!

наивные разработчики походу не в курсе что перевод из организации зарегистрированной в США в РФ карается по закону )

походу работали так что даже не в курсе новостей 2022

перевод из организации зарегистрированной в США в РФ карается по закону

Вас не затруднит дать ссылку на такой закон?

Sign up to leave a comment.

Other news