Pull to refresh

Comments 11

Европейское космическое агентство рассчитывало на сотрудничество с НАСА в ближайшее время, однако в США приняли решение прекратить финансирование европейского проекта.

И не в первый раз. Напомню, что изначально проект ЭкзоМарс ЕКА планировали осуществить вместе с НАСА. А потом в НАСА посчитали, что им достаточно своих роботов на Марсе и вышли из проекта. Тогда ЕКА пошли договариваться с Роскосмосом, успешно реализовали первую часть проекта с выводом на орбиту Марса аппарата TGO. А когда вторая часть с посадочным модулем и марсоходом была почти готова, ЕКА все бросили и опять пошли договариваться с НАСА. Ничему жизнь людей не учит )

А ведь чего бросили? Казалось что это ведь такого случилось?

Это смотря с какой стороны посмотреть. У НАСА ничего не случилось, они продолжают сотрудничество с Роскосмосом, к примеру, по перекрестным полетам. Российские космонавты летают на Драконах, американские на Союзах. Что-то случилось, видимо, только у ЕКА.

НАСА по большому взаимодействует с роскосмосом только по МКС, оттуда односторонне выйти не грохнув станцию раньше времени нельзя. Совместных научных проектов насколько мне известно у них нет.

Что не отменяет того, что ExoMars себя не очень хорошо чувствует, как и вообще европейский космос. Про русский космос я и не говорю.

Перекрестные полеты могли бы и не восстанавливать, эта программа и так с 11 года не работала. Пришлось бы дозаказать пару Драконов, чтобы был запасной вариант эвакуации с МКС, или пнуть Боинг, чтобы доделывали уже Старлайнер, ничего невыполнимого. Но в июле 22 года вернулись к перекрестным полетам.

Скорее дело в другом, и у НАСА и у Роскосмоса было много времени убедиться, что всем лучше, когда космос вне политики, на сколько это возможно. А ЕКА повели себя довольно наивно, как итог по своей же воле остались без рентгеновского телескопа, без марсохода и даже временно без возможности запускать хоть какие-то ракеты.

К сожалению политические причины для реакции ЕКА здесь, прямо у границы, в отличие от заокеанских США. Так что да, ни ракет ни телескопов, ни марсоходов ни у тех ни у других.

Вы будете удивлены, но российский рентгеновский телескоп работает хорошо. И ракеты запускаются, 15 запусков в этом году. Боюсь, вас дезинформировали.

Вот по марсоходам да, все печально, хотелось бы больше АМС в космической программе.

Я не буду вступать в этот спор касательно числа запусков, их тенденции и тем более национальных АМС (как там кстати луна-25 поживает?).

Стоило ли европейцам разрывать связь с роскосмосом из-за известных всем событий? Я считаю что стоило, вы скажите что нет, и мы все-равно не прийдем к общему знаменателю. Но ЕКА совершили ошибку (точнее череду ошибок) еще задолго до и теперь за нее расплачиваются. Пока США и Китай (и немного Индия) летают вовсю.

У НАСА не было научных программ и совместных миссий с РК, им нечего прекращать. Американские санкции 2014 года вобщем-то практически парализовали бы такую деятельность, появись к ней интерес. Которого, впрочем, и не было. То, о чём ЕКА договорилось с НАСА, прниципиально отличается от совместной миссии с РК. Речь идёт о поставках дросселируемых однокомпонентных РД требуемой тяги и радиоизотопных "грелок", так как в Европе и то, ни другое не производят (и не планируют). А не о постройке чего-то вроде посадочной платформы или СА для неё, как в случае с РК.

Ну по желанию левой пятки какого-то чиновника.

То что придумают что-то на замену ясно дело и не сомневался, просто опять затянется запуск на несколько лет

Напомнило... Мы построим свой луна-парк...

Sign up to leave a comment.

Other news