Pull to refresh

Comments 20

я человек деревянный, закостенелый, или просто тупой.. объясните мне зачем в 2023 году нужны web клиенты для почты если есть нативные mail клиенты для всех платформ на любой вкус и цвет, и работают шустрее, и рекламу не показывают, и функционал одинаковый для всех почтовых ящиков на разных сервисах..

Например чтобы почта всегда оставалась внутри сервера, не расползалась по устройствам сотрудников.

хотите сказать что выдернуть данные из `~/.thunderbird` чуть проще чем из кеша браузера? ну чуть чуть проще, но весомый ли это аргумент? ИМХО - нет.

Я хочу сказать, что корпоративной переписке не место на устройствах пользователей, как рабочих, так и личных.

А работать надо....

Видимо вы не сталкивались, вам не понять.

простите не очень понимаю чем для условного злоумышленника будут отличаться на устройстве письма собранные почтовым клиентом от писем закешированных браузером. и то и то можно забрать и вычитать.
а в корпоративном сегменте ИМХО стоит ещё и задуматься на тему того что нативный клиент таки посекурнее веб морды..

Говорю же, вам не понять. Юношеский максимализм из вас так и прёт.

У вас все злоумышленники воруют, а на деле все гораздо проще.

В случае увольнения сотрудника одним днем, почта остаётся внутри, а не уходит в неизвестность вместе с его смартфоном.

и снова непонятно
если уволенный сотрудник чист на руку и ответственнен то он почистит данные (или это сделают админы, смотря как заведено в конкретной конторе), а если он не чист на руку (читай злоумышленник) то возвращаемся к предыдущему вопросу.

мой старческоюношеский максимаминимализм видит в ваших аргументах наивность

При увольнении одним днем (обычно ненавязчиво просят зайти к начальнику/бехгалтеру/еще куда-то, а пока сотрудник там - производится смена паролей/блокировка учеток). В этом случае у человека просто не будет времени на возможные резкие поступки.

Про "чистых и ответственных" - это все где-то рядом с феями в розовых платьицах.
Вся эта чистота пропадает в момент когда человек у которого утром еще все было хорошо - трехзначная зарплата, бесплатный ДМС со стоматологией, печеньки и безлимитный кофе со сливками, внезапно выходит за дверь с двумя окладами.

Нативный клиент нужно ставить. А тут открыл ссылку и всё.

помоему в любой ОС включая мобильные нативный почтовый клиент идёт из коробки так что аргумент сомнительный..

Ответ очень простой: на десктопах клиенты разные, каждый со своими приколами. А в браузере он универсален, причем его еще можно и допилить под корпоративные задачи.

в браузере универсален? таки я вас умоляю, сравните веб клиенты использующиеся обычно в корпоративном сегменте (exchange, zimbra) и популярные (yandex, mrg, google). универсальностью там и не пахнет, там каждый яумамыособенный. как раз таки условные десктопный thunderbird и мобильный k9mail куда как больше похожи друг на друга..

Да, в браузере универсален, потому JS и SSL одинаково работает что в мозиле на мобиле, что в эдже на винде, что в сафари на макоси.
На моей практике бывало что у почтового клиента нет совместимых протоколов шифрования, или папки imap называются по-разному, приходится костылями стыковать, или самоподписный сертификат не принимает.
Кажется вы ни разу не настраивали почтового клиента для домена с самоподписным сертификатом, работающего на нестандартных портах за файлволлом и нигде кроме как для себя в уютной семерочке...

В случае с веб-интерфейсом все просто - сообщил клиенту URL, выдал логин+пароль и все. 1 минута и готово.

JS и SSL одинаково работает что в мозиле на мобиле..

нууу.. вообще регулярно встречаются и с этим проблемы..

На моей практике бывало что у почтового клиента нет совместимых протоколов шифрования

мисье любит легаси софт?

Кажется вы ни разу не настраивали почтового клиента для домена с самоподписным сертификатом, работающего на нестандартных портах за файлволлом и нигде кроме как для себя в уютной семерочке...

кажется вы задолбали придумывать мне историю жизни. что за хамство? я настраивал почтовые клиенты для корпоративных почтовиков с кастомными сертификатами, и делал это не для одной тачки а для того чтобы всё заработало у всех в сети, я семёрочку не юзал особо как и весь масдаевский набор недооперационок. и что-то мне подсказывает что ваш уровень познаний заканчивается на фразе

В случае с веб-интерфейсом все просто - сообщил клиенту URL, выдал логин+пароль и все. 1 минута и готово.

"просто" это же более весомый аргумент чем "удобно" или "безопасно" или "управляемо". давайте на этом и закончим, если вам нечего ответить на первый вопрос то зачем разводить тут огромный тред порождая всё больше и больше новых вопросов на которые вы так же не можете ответить. мне искренне жаль ваших коллег которые по какой-то непонятной причине сами настраивают себе корпоративную почту, но то что вы оказались в такой ситуации нисколечки не говорит о том что везде и всюду такой безпорядок.

Когда почта - не основной инструмент и там больше спама "задача добавилась", "задача обновилась", то проще открыть закладку, чем запускать (или оставлять висящим) клиент. И тот же гмыл - удобнее читать и отвечать на большом экране, чем на этой мусипуське с кнопками меньше пальца (разве что в дороге, когда нет другого), но непрерывно держать клиент или даже открывать его (а он ещё как окажись на электроне, что тот же браузер, но более убогий) муторнее.

а он ещё как окажись на электроне, что тот же браузер, но более убогий

ну то что на электроне и язык то не повернётся назвать клиентом.. но например kmail и запускать не надо, он всегда в фоне жив здоров и почти не потребляя ресурсов проверяет и почту и календарь, и интегрируется в систему в отличии от браузерного ужаса.

проще открыть закладку, чем запускать (или оставлять висящим) клиент

но браузер и запускается дольше, и вися фоном больше кушает..

kmail и запускать не надо, он всегда в фоне

В фоне не кмейл, а служба проверки почты, она отдельно идет

браузер и запускается дольше, и вися фоном больше кушает

Он в 90% случаев уже открыт

P.S. пойду-ка я рабочие почты в кмейл заведу…

Почта далеко уже не почта

Интеграция с офисами, хранилищами данных, лёгкая раздача прав, ну и мультиплатформенность, все знают какого открывать даже 2007 офиса документ в том же ms 2019

Туда же единая авторизация во всех самописных и не только админках

И многое, многое другое

вы путаете
то что ваш аккаунт подходит И для почты И для чего-то ещё никоим образом не влияет на взаимодействие с самой почтой.

неа, сейчас подумал и вернее сказать мы оба не правы

Есть 2 подхода

  1. Сама почта, тут вы правы, но почта как почта нужна все меньшему количеству людей

  2. Корпоративная почта для совместной работы. И вот тут от клиентов слышу насмешки и упреки даже к корпортивному яндекс и biz.mail по сравнению с гуглом и некстклаудами. А пошло так понимаю все от Lotus. Почта это лишь малый пазл для корпоративной системы совместной работы. В этой системе все тесно интегрированно и намешано. Т.е передать файл и ограничить доступ к нему сейчас это не на файловом сервере натыкать и потом послать ссылки кому-то, а просто нажать кнопку и ввести адресатов почты указав их права тут же галочкой. И главное все в WEB никаких установок на ПК тех же полусовместимых между собой офисов

Sign up to leave a comment.

Other news