Pull to refresh

Comments 32

В нагрузку к TWS-наушникам - двухкамерный холодильник ЗиЛ! Вперед в СССР!

Так и вижу.
Лежит древний дорогой смартфон, а рядом дешевый, современный и производительный, но Китайский.
Что же выберет потребитель?

Это очень оптимичстично - скорее лежит старый дорогой китайский смартфон на Российской полке...

При "нормальной" рыночной экономике "из учебника" продавец бегает за покупателем, а в РФ запрягают телегу впереди лошади.

Просто российский производитель - это нечто уникальное. Где ещё продавцы будут старательно секретить и прятать продаваемые товары от покупателей?

У большинства российских производителей добыть прайс-лист с полным списком продаваемой продукции - дело почти безнадёжное. И сами товары, и их цены, и тем более реальные характеристики тщательно скрываются от общественности.

От "общественности" то ещё лано. Но когда отдел закупок профильного ВПК-шного завода месяцами выпрашивает КП у производителя - вот это да.

UFO just landed and posted this here

Горшочек не вари! А то все сдохнут утонув в регулировании каше!

Норм идея! Сразу будет видно что лучше обойти стороной...

А когда техника нормальная, ей не нужна специальная полка - в продаже львиная доля тех же телевизоров российской(+белорусской) сборки и никому это особо не мешает.

А видно, не видно - не так важно. Деньги то уже собрали с кучи разных участников, в том числе и с продавца, а значит он это заложит в цену и остальных товаров => вы уже заплатили, даже не купив отечественное.

поэтому нужно не только административное воздействие, но и программы кешбэка, софинансирование маркетинговых затрат и другие меры

Место на полках стоит денег - это с продавца "соберут", повышенный кешбэк стоит денег - с банков "соберут", софинансирование маркетинговых затрат - с государства "соберут".

На самом деле это не совсем так, производители заносят продавцам, что бы именно их нормальная техника была на видных местах.

Собственно с едой тоже самое )

Но законодательное регулирование на мой взгляд совсем другая, вредная история.

Оно разной степени вредности, та же "локализация" телевизоров, авто итп не особо вредная, даже какие-то плюшки даёт производителям - везти технологическую часть компактнее, пластик, металл можно делать на месте. Просто надо платить часть ЗП и налогов локально...

Не, про локализацию производства это другая песня )

Хотя, нет, сейчас увидел новую тему про локализацию автомобилей такси, это тоже зло,. сильное зло. Повлечет сокращение предложение и рост издержек, а следовательно цены для пользователей!

Интересно, а в онлайн магазинах тоже? :) Просто, мне кажется, классические магазины техники итак вымирающий постепенно вид..

Минпромторг планирует обязать крупные сети магазинов электроники "выделять полку" для российских товаров, рассказал «Ъ» собеседник в одном из производителей.

У вас кавычки не там, я поправил: Минпромторг планирует обязать крупные сети магазинов электроники выделять полку для "российских" товаров, рассказал «Ъ» собеседник в одном из производителей.

А вообще, очередной бредовый закон, который сделает только хуже. Сейчас "российские" товары не котируются из за цены и ряда других важных параметров, а так они будут занимать место.

Заходит покупатель в магазин. Видит полочку с российским. А больше нет. И полку с зарубежным. А больше нельзя. Не нравится — приходите завтра: на полке с зарубежным будет другое случайное подмножество полного ассортимента.

Во-во! 30 лет маркетологи придумывали названия латинским алфавитом, делали английские сайты именитой немецкой фирмы лишь бы потребитель не догадался что это "отечественное"...

Когда рынком управляли маркетологи, все российские товары старались мимикрировать под импорт и как-то оно продавалось (думаю многие даже не догадывалось). Сейчас, сразу видно, за дело взялись профессионалы. Отдельная полка с мигающей лампочкой "made in russia". Наверное считают покупателей мотыльками.

Собственно эти же самые производители и привели к той ситуации, когда российский продукт не рассматривается к приобретению.

А теперь правительство ещё хочет "помочь".

Иногда этих производителей не было, как и российского продукта, а советский уже вызывал нежелание его покупать (не весь, но многий).

Ну а в чем проблема то? Заходит человек в магазин. А там на каждой полке помимо стандартного набора иностранных гаджетов также лежат отечественные резисторы самых разных номиналов, разнообразные отечественные конденсаторы, диоды, выключатели, лампы накаливания и даже легендарная интегральная микросхема КР1858ВМ1. Богатейший ассортимент!

Давно назрела необходимость в принятии закона "О мракобесии в Российской Федерации". А то деятельность такая ведётся в огромных масштабах, а регулирования никакого нет. Непорядок!

Так уже ведётся - что-то спускается с рук лишь официальным мракобесам и тем, кто в погонах. Остальные некошерны и подлежат удалению. Только конкретно такого названия не найти, как и, например, "о разрушении сети Интернет на территории РФ", "О запрете называния вещей своими именами" и прочих похожих.

Похоже, вы только что нашли культурный код. Срочно выходите с инициативой.

Sign up to leave a comment.

Other news