Pull to refresh

Comments 15

Если кто точно знает, поясните для общего понимания ситуации, возможно у меня устаревшая информация: вроде бы чуть раньше говорилось, что перевести до 30 млн. можно только со счёта на счёт (со всеми имеющимися ограничениями на оформление по платёжке и срокам перевода), а никак ни по номеру телефона. Сейчас попробовал уточнить, но быстро не нашёл точного ответа.

Почему? Если перейти по ссылке из поста на сайт ЦБ (а потом перейти по ссылке на летнюю новость о законопроекте), там будет такое:

Скриншот
Т. е. можно переводить по номеру телефона через СБП
Т. е. можно переводить по номеру телефона через СБП

Вы по ссылке перейдите, там актуальная информация. Пруф самый натуральный.

Всем спасибо, я почти сразу нашёл дополнительное разъяснение в Телеграм канале ЦБ (видимо не только я сомневался - наверно у нас был общий источник ошибки :), но был занят (если интересно, общался со специалистом по поводу вариантов действий по уменьшению последствий выхода из строя контактора в системе защиты от перепадов напряжения), а потом на Хабре не мог написать (и даже прочитать) - то ли атака была на него, то ли просто сбой. В общем, всё теперь ясно и вполне объяснимо. Раньше тоже было объяснимо вполне :)

/Offtop Если поделитесь, за что минусуете, буду благодарен. Но если останусь в условиях неопределённости, не сильно буду переживать - это обычное состояние в большинстве случаев: не мешает делать выводы и действовать, и если не нужно ни с кем координироваться, вполне может устраивать. Обычно подбираю любую информацию, которая может уточнить представление о строении мира и составе населения. Видимо зря посчитал, что других это интересует так же, как меня :) А что касается того, что "ну здесь же ясно всё по-японски написано...", то был знаком с конкурсным управляющим, который во вполне понятном (как мне казалось) тексте, который невозможно интерпретировать каким-либо другим способом, искал какой-то дополнительный (возможно, скрытый) смысл, чуть ли не на каждую запятую обращал внимание. Теперь вижу, что стал походить на него отчасти :)

Можно по номеру, сейчас переводил миллионы

Это они такие добрые, потому что процессинг платежного УФЭБС нельзя импортозаместить, мейнфреймы не вечные и не резиновые.

Можете развернуть мысль?

Уводят платежный трафик с инфры которая на 100% базируется на американском вендорском железе и ПО в СБП. Который импортозаместить, думаю, легче, с учетом что его делали после 2014. Как цель будет достигнута, тарифы вернут.

Каким же образом уводят, если было платно, а стало бесплатно? Наоборот, переводить начнут активнее.

Основной целью было выведение людей из "зарплатного рабства", когда люди вынуждены пользоваться теми банками, которые им навязывает работодатель. Сам два раза в месяц занимаюсь дурью по перекладыванию бумажек из синего банкомата в желтый.

С одной платежной системы в другую, с переводов по реквизитам в СБП.

Ну по вашей ссылке ФЗ, а не новость. А вот именно новость ЦБ написал сегодня.

Влепил бы минус за кликбейтный заголовок. Если только в планах отменить с середины 2024 года, то и заголовок должен соответствовать, не так ли?

Sign up to leave a comment.

Other news