Pull to refresh

Comments 16

Гхм... Я правильно понимаю, что "успехи" заключаются в рекордных убытках, рекордном снижении числа пусков, провале научных программ и куче заседаний и мечтаний об огромных успехах?
Разработка Российской орбитальной станции - это точно успех 2023 года? Там 100% липовые планы. В 2027 году никакой модуль быть запущен не может вообще никак.
Пополнение орбитальной группировки - почему-то по старой доброй традиции в конце приплетён 2024 год с обещанием огромных успехов.
Повышение потребительских характеристик ГЛОНАСС - Вау! Запустили спутник, который должен был быть запущен в 2018 году! Опоздание всего на 5 лет. Это успех!
Международное сотрудничество по спутниковой навигации - Гхм, ну, вы поняли...
Продолжение строительства космодрома Восточный - объекты второй очереди, относящиеся к пусковой инфраструктуре должны были быть сданы в августе 2023. Это уже с учётом всех срывов и попилов. И как, сдали?
Создание многоразовых средств выведения - Начали проектировать шестую ракету подряд. Предыдущие пять просто бросили. Эту обязательно сделают! Никто не понимает зачем и какую именно, но обязательно сделают. Не говоря уже о том, что это новость из будущего.
Коммерциализация данных ДЗЗ - вообще успех! Теперь заживём! Очередной этап приватизации убытков, это называется.

Международное сотрудничество по спутниковой навигации - Гхм, ну, вы поняли...

А что мы поняли?

Например - одними спутниками СНС не исчерпывается. Вот, из недавней статьи, об источниках погрешности решения навигационной задачи и степени их влияния:

https://habrastorage.org/r/w1560/getpro/habr/upload_files/e2c/025/89f/e2c02589f252987c73df5fc08f2cfea4.png

"..... внедрена беззапросная квантово-оптическая система на базе отечественных квантово-оптических систем, позволяющая измерять псевдодальность в оптическом диапазоне. Обработка измерений позволяет осуществлять сравнение шкал времени бортовых и наземных стандартов на ранее недостижимом пикосекундном уровне точности." и организация наземных станций у чёрта на куличках (то самое международное сотрудничество) - как раз о снижении погрешностей.

провале научных программ

Часть этого можно записать и на счёт ЕКА с г-ном Ашбахером (eRosita на Спектр-РГ). США - отнюдь не торопится бить горшки, как мы видим из статьи.

В сентябре 2023 года введены в эксплуатацию три жилых дома в микрорайоне «Звёздный» города Циолковский.

Это точно то, в чём можно посоревноваться с NASA?

Между прочим за весь 2023 года NASA ввело в эксплуатацию ровно ноль домов в микрорайоне «Звёздный» города Циолковский.

Да оно и в США не особо чего жилого построило. Просто разный подход. А жильё рядом с работой - весьма удобный вариант.

Ни тебе сверхтяжа, ни пилотируемого полёта к Луне и всего лишь две станции к Луне, причём первая через три года. Полагаю сроки будут отодвинуты лет на 10, как это произошло с Луной-25( Луна - Глоб). Ставить руководителями Роскосмоса провинившихся заместителей председателя правительства не лучший вариант для российского космоса, который на ладан дышит.

В 2023 году в ходе заседаний рабочей группы, проводившихся в Минске на площадке НАН Беларуси, были рассмотрены актуальные вопросы рабочего взаимодействия как на уровне Роскосмоса и НАН Беларуси, так и на уровне ключевых российских и белорусских организаций, участвующих в сложившейся за многие годы сотрудничества эффективной «космической» кооперации. Основное внимание уделялось анализу и предварительному отбору поступающих материалов по формированию

Здесь на минутку ощутил себя в 1984 1983, где СССР даже не думает перестраиваться, а по телевизору идёт программа "Время". :)

Вообще конечно крутая работа. Интересно это целиком авторский текст или репост чьих-то пресс-релизов?

>> В 2023 году в ходе заседаний рабочей группы, проводившихся в Минске на площадке НАН Беларуси, были рассмотрены актуальные вопросы рабочего взаимодействия как на уровне Роскосмоса и НАН Беларуси, так и на уровне ключевых российских и белорусских организаций, участвующих в сложившейся за многие годы сотрудничества эффективной «космической» кооперации. Основное внимание уделялось анализу и предварительному отбору поступающих материалов по формированию

А я не поехал...

Я купил мотыля и пошел на реку...

Такая подробная статья и итоги .... похоже на мою лабораторную работу, когда не было о чем писать по существу то расписывал каждую мелочь.

Самая значимая - Луна_25 - запустить то запустили но не сели,

Запускают последние Протоны...

Ангара - где постоянные запуски

Пустая статья. Но, надо понимать, что она и не может быть иной при нынешних условиях.

Два успеха - продолжение безаварийных запусков и запуск, наконец, многострадальной Луны-25, которая так и не смогла сесть на Луну. Для того, чтобы реально научиться надёжной посадке, надо, как минимум, запускать на Луну раз, а лучше два раза в год. Но всем понятно, что этого не будет...

Остальное - "будущие новости"...

Хороший вопрос. В том, что она, наконец, полетела, и, таким образом, стала явным сигналом о запуске новой "лунной программы" Роскосмоса. Без этого факта можно было бы ещё долго объяснять отсутствие программы отсутствием интереса.

А ещё "Луна-25" продемонстрировала реальный уровень российской гражданской космонавтики.

Получается что достижение состоит в том, что ракета не упала на стартовый стол, а смогла выйти на орбиту.

И даже выйти на окололунную орбиту...

По сравнению с Фобос Грунт - большой успех.

который был 10 лет назад

Она, кстати, вышла на нерасчётную лунную орбиту, так что тут тоже не засчитывается.

Sign up to leave a comment.

Other news