Pull to refresh

Comments 13

Я уж грешным делом подумал, может, сделали вот это.

Но нет, таки оно продолжает оставаться белым пятном.

Не пинайте строго за то, что слово «жидким» с приведённой ссылкой не совместимо — учитывая перлы типа «металл подаётся сквозь сопло на высокой скорости (700°C)», которые случаются регулярно, я закаялся уже сразу отметать какие-то варианты, ибо что угодно могли обозвать как угодно :-D

А это будет постобрабатываться, или хотят довести технологию до уровня обычного 3d принтера, где почти постобработка не нужна?

Вместо стеклянных шариков подойдет мелкое битое стекло ? или ПЕСОК из пустыни ? (в пустыне в отличие от речного, песок ближе к шарикам)

Стекло нужно чтобы остужать алюминий и в качестве поддержки ? Стеклянные шарики не прилипают к алюминию ?

Песок и битое стекло даст большое сопротивление движению. Стеклянные шарики - идеальная "твердая жидкость".

Поддержка понятно, а вот куда деваются шарики над уже напечатаным слоем? Их сдувает при печати последующего или они идут как наполнитель?

Из видео не особо ясно, но как я понял сопло утапливается в этот песок и печатает в толще слоя. Стекло видимо быстро отводит тепло со всех сторон и материал твердеет. Так что ничто не сдувает, а просто жидкий алюминий вытесняет стекло собой

Скорее шарики - защита от окисления.

Ощущение, что каркас стула на видео сгенерировала нейросеть а, не аддивный принтер.

Лет дцать назад показывали клеточные 3д принтеры которые в питательный гель через иглу выдавливали раствор клеточной массы. Раствор был прозрачный и процесс формирования 3д структуры нагляднее.

Напомнило ещё одну идейку — взять какой-нибудь силиконовый компаунд из тех, которые на морозе фиг выдавишь, шнековый экструдер, выставить принтер на трескучий мороз (при температуре сопла +25°С), напечатать какую-нибудь хитрую мембрану (или что там ещё может из эластомера прихотеться напечатать), и, воспользовавшись тем, что она держит форму тупо из-за мороза, оторвать её, оставить на морозе и тихо смыться с принтером обратно в тепло, а она там понемногу (сильно медленнее, чем в паспортных условиях, конечно) полимеризуется и так и останется в требуемом виде.

Если совсем сойти с ума, то, наверное, и филамент можно сделать, который остаётся таковым только на минус тридцати :-D

Вы предлагаете фазовый переход для сохранения формы с биохимией полимеризации после для закрепления. Полимеры охрупчиваются с течением времени и под действием внешних факторов. Имеют массу недостатков, один из которых цена. Здесь сразу фазовый переход и высокая скорость. По идее в условиях отсутствия гравитации, вакуума(без окисления) и без среды удержания материала можно разгуляться. На той же МКС можно создавать несущие фермы, а материал забрасывать катапультами на орбиту. А плюс 25 или минус это всего лишь цифры градиента и Броуновское движение мыслей)

Кстати да, смысл тот же. Печать любых форм без поддержки.

Вот для ролика могли бы распечатать и что-то более интересное, к примеру фигурку человека, в форме полицейского и с одной рукой в виде меча.

Разрешение сильно маленькое, для таких детализаций на установке такого размера, как в видео.

Sign up to leave a comment.

Other news