Pull to refresh

Comments 19

А разместить электрогрелку в батарейке нельзя?

Включил зарядку - пошёл прогрев аккумулятора, аккумулятор прогрелся - пошла быстрая зарядка. Ну или кнопочку в меню, "нагреть аккумулятор", чтоб не крутить круги на районе пол часа.

На видео какой-то негр 3 часа стоит на зарядке и ждёт пока зарядится, за это время можно было бы нагреть аккумулятор и зарядиться в быстром режиме.

Грелка там и есть..)

"Аккумулятор прогрелся" - это, на самом деле, очень непростая задача.

Когда тут на новогодние в столице было -25, я был вынужден выполнить ряд упражнений по извлечению АКБ из транспортных средств, и решил их помимо подзарядки еще и прогреть. Короче говоря, один я поставил к батарее, направив с другой стороны тепловентилятор, а второй запекал в духовке при 80С. У меня это заняло пару-тройку часов, и когда я перестал греть оба, они опять остыли изнутри наружу. И даже после суток в комнате они были очень прохладные. Да, может, у литий-полимера не такая адовая плотность и теплоемкость, как у серной кислоты, но и батарея там в раз в пятнадцать больше.

Когда Вы обдумывали покупку электромобиля, принимали ли Вы во внимание минимальную температуру воздуха в Вашем городе? Какие плюсы владения электромобилем перевешивают дискомфорт от морозов?

Когда Вы обдумывали покупку электромобиля, принимали ли Вы во внимание минимальную температуру воздуха в Вашем городе?

Ну ежу же понятно, что речь идёт об архаичных самобеглых повозках с ДВС, в которых примитивные аккумуляторы на основе серной кислоты используются в качестве стартерных.

Мне сложно себе представить кейс - "я был вынужден выполнить ряд упражнений по извлечению АКБ из транспортных средств, и решил их помимо подзарядки еще и прогреть." применительно к современным электромобилям в домашних условиях.

Я напомню, те же "архаичные" аккумуляторы используются в электротележках :)

В домашних условиях ... если в теплом гараже, то все равно. Но можно конечно всем говорить, что я типа могу завестись в мороз. Если машина ночует на улице, то напомню, что для исправного ДВС -30 - абсолютно легко достижимый результат :)

-------------

Некоторые ... тут я могу ошибаться ... электротележки умеют держать температуру основной батареи, но ценой потери заряда :) Умеет в это тесла или нет - я не знаю. Вы по ходу больше в теме, может расскажете всем?

-------------

А вообще весело чиать про "архаичных самобеглых повозках с ДВС", для которых в принципе нет таких проблем. Прогрес для "смартфон поколения" по ходу заключается в размере тачскрина головного медиа-устройства

Я напомню, те же "архаичные" аккумуляторы используются в электротележках

Вроде не те же, а литий-ионные, нет?

Насколько я помню, есть как основная батарея, с которой идет заряд, так как обычный аккум. Но за все не скажу, пожтому возможно в тесле нет

Просто есть электроповозки, который для питания обычных систем используют "традиционные" батареи, но я допускаю, что Тесла пошла по своему пути, и к примеру для этой задачи тоже всунула небольшой аккум, но свой :)

В электрокарах, которые для внутрицеховых и по заводской территории - свинцовые тяговые. Там большой запас хода как правило не нужен, а вот безопасность нужна (свинцовые гораздо менее пожароопасны, что радует сердце инженера по ПБ)

Они далеко не те же.

Как минимум, другая химия. Есть балансировка ячеек и управление расходом из них. Есть система терморегуляции.

Относительно мороза - надо просто принять, что у электричек другая концепция использования. Лучше она или хуже - зависит от задач. ДВС заведется в любой мороз, электричку же можно держать подключенной к сети (при наличии розетки на улице) и греть, не тратя запас хода.

ДВС заведется в любой мороз

В любой, дааа.

Если за машиной ухаживать, то да, в любой мороз в моем регионе. Ниже -25 в Петербурге бывает крайне редко. :)

Когда жил в Сибири - просто на зиму при замене масла заливал 0w40, и за аккумулятором следил. Заводилась на улице при -40 без особых проблем. Только греть приходилось минут 10.

Жил бы в Якутии - тоже бы заводилась в любой мороз. А что ей в гараже отапливаемом не завестись ;)

ДВС нужно будет греть, а электричка сразу заведется. Но электричка будет понемногу тратить энергию, поэтому нельзя оставлять на донышке на ночь

У литиевых при низкой температуре аккум не работает, она на нейтраль становится и никуда не едет. Ее тоже греть надо (не дать ей остыть, точнее. При -25 в аккумуляторе, они, говорят, становятся тыквой)

Я про юзерэкспириенс говорю. Потому как аккумулятор сам греется автоматически. Не нужно с утра в тачке пол часа сидеть пока движок прогреется.

Воздухом греть это долго конечно, свинцовые аккумуляторы отлично отогреваются в горячей ванне. Достал с машины, сунул в ванну, налил водички горячей почти до крышки, и через час он уже бодр и весел.

Теплопроводность воздуха никакая, а вот горячей жидкостью по трубками внутри батареи греть это совсем другое дело. Тем более что там внутри батареи и так уже заводская жидкостная система охлаждения стоит. Вопрос почему она не греет аккумулятор при подключении в розетку от тока этой же розетки. Уж не из за экономии ли для экологии...?

Если кому интересно, то я нагуглил числа теплоёмкости (при 25°С), вышло примерно одинаково:

  • Lead acid

    • vented flooded 1080J/kg.K

    • VRLA-gel 900J/kg.K

    • VRLA-AGM 792J/kg.K

  • Lithium ion cells range in heat capacity between 800 and 1100 J/kg.K

    • NCA 830 J/kg.K

    • NMC 1040 J/kg.K

    • LFP 1145 J/kg.K

Источник: https://www.batterydesign.net/thermal/

Для сравнения:

  • Стекло: 840J/kg

  • Вода обычная: 4100 J/kg.

(а при низкой температуре теплоёмкость скорее даже будет ещё меньше)

(а при низкой температуре теплоёмкость скорее даже будет ещё меньше)

От температуры Дебая зависит, только непонятно, для какого вещества ее искать

Там есть терморегулирующие линии, но новость немного о другом. Тесла греет батарею равномерно, чтобы избежать повреждения от расширения, и это занимает какое-то время которое до обновления было неизвестно пользователю, а теперь он сможет узнать когда батарея выйдет на оптимальную температуру.

Sign up to leave a comment.

Other news