Pull to refresh

Comments 13

Чертовски интересный проект, будет интересно почитать про подробности, когда исследования продвинуться. Интересно же - какая возможная скорость перемещения курсора, задержка сигнала, точность. А то из всей информации пока невозможно понять, будет ли это лишь возможностью общаться для людей с инвалидностью, или, к примеру, станет удобнее обычной мыши.

Даже если брать во внимание описание технологии, то это буде нечто большее чем просто "мышка". Конечно о более крутых результатах говорить рано, те не менее уже есть первый пациент, не долго ждать и остальных. Как минимум люди с БАС и подобным, а так же парализованные и с травмами различной тяжести, мешающие вести нормальный образ жизни, получат неплохой инструмент для общения, как минимум.

В любом случае - даже замена "мышки" уже хороший прогресс.

Ого впечатляет, а когда можно будет читать мысли людей?

Когда люди начнут думать связными предложениями.

Мысли не напечатаны внутри черепа, чтобы их мог изучить всякий любопытный ©

когда можно будет читать мысли людей?

С некоторой натяжкой, возникающие в мозгу визуальные образы можно визуализировать при помощи МРТ и специализированного сложного ПО.

Для этого надо показать человеку эти образы, снять МРТ, потом обучить нейронку, и потом снова показать образы, снять МРТ и прогнать нейронку по сканам, которая с вероятностью 66.66% скажет, что человек видел заданный образ.

уже силой мысли мышки двигают ?

Реклама в своём стиле, как всегда, но в реальности есть нюансы. Точнее один нюанс - максимум на месяц. Организм считает эти электроды инородным телом (что так и есть) и пытается его изолировать и растворить. Он, естественно, не растворяется, но связь с нейронами сильно ослабевает вплоть до полной потери. Я не физиолог, если есть кто из медицины, оставьте пожалуйста более детальное описание защиты организма от вторжений. От себя знаю, что этот механизм очень сложен и до конца не изучен. Соответственно методы его обхода - пальцем в небо, а они лезут мозГ. На мой взгляд сначала стоило тренироваться присоединять его к другим клеткам, добиваясь отсутствия реакции защиты и отторжения, но да, не было бы тогда рекламы. Прибыль ведь важнее, а в договоре "никаких компенсаций".

Люди с кардиостимуляторами: ну да, ну да, пошёл я на...

Где-то был комикс про чувака с пиццей и чуваков из NASA, "забывших про радиацию". Найти не могу.

Всё, что вы описываете, давно решено в трансплантологии. Ну ладно, почти всё. В медвузе нам решение всех этих невероятных проблем описали буквально за две пары. А за детальным описанием можете обратиться к пособию по физиологии для студентов медвузов, в раздел про иммунные реакции. Сгодится какое-нибудь из 80-х.

Я бы тоже себе такое хотел. Прокручивать сайты силой мысли.

Намечается очень интересное будущее. Ну или страшное

А он умеет человеком управлять?

Ботнеты выходят на новый уровень

Sign up to leave a comment.

Other news