Pull to refresh

Первый пациент с имплантом Neuralink показал, как с помощью силы мысли играет в шахматы

Reading time1 min
Views7.2K

Первый пациент с имплантом компании Neuralink показал, как он играет в компьютерные шахматы силой мысли. Вживлённый прибор позволяет управлять курсором и перемещать с его помощью фигуры на поле. Кроме того, пациент рассказал, что приспособился играть в Civilization VI.

29-летний Ноланд Арбоу (Noland Arbaugh) восемь лет назад повредил спинной мозг. Из-за этого он потерял возможность двигать всеми конечностями и не чувствует своё тело ниже плеч. Арбоу стал добровольцем для испытания чипов Neuralink.

В профиле компании в X опубликовали видео, в котором пациент рассказывает о том, как использует устройство. Научившись управлять курсором, Арбоу начал играть в онлайн-шахматы. После этого он перешёл на стратегию Civilization VI, но шахматы нравятся ему больше.

Уже сейчас Арбоу настолько привык к управлению, что ему с трудом удаётся дождаться, когда чип зарядится. Аккумулятора тестовой версии Neuralink хватает на несколько часов, а зарядка производится с помощью специальной подушки. Планируется, что серийная версия будет заряжаться ночью, чтобы устройством было удобнее пользоваться.

Представители Neuralink отметили, что в ближайшее время расскажут технические детали и подробнее расскажут про ход испытаний своего чипа.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments37

Other news