Pull to refresh

Comments 7

Заголовок был бы привлекательнее, если бы прямо писали про улучшение энергоэффективности. Экологичность уже давно ассоциируется с саморазлагающимися материалами, а ThinkPad пока ещё нет.

Ох, энергоэффективность это правда боль.

Сколько я танцев с бубнами не делал, но мой carbon x1 gen10 на линуксах не может прожить в рабочем режиме больше 5 часов. Рабочий режим - это браузер и консоль.

При этом на винде с wsl на борту он способен 9 часов работать. Может я не нашел ту самую настройку, которая сделала бы мою жизнь лучше, но в любом случае, это не должно так работать.

Возможно, это больше камень в огород самого ядра линукс (в основном пробовал debian based дистры).

Использовали TLP и powertop? Есть даже статья Lenovo ThinkPad X1 Carbon (Gen 10) на вики арча.

Кстати, в Firefox аппаратное декодирование видео год как завезли. Использую дополнение, чтобы воспроизводились только аппаратно поддерживаемые кодеки.

Обычно это камень в огород проприетарного железа и драйверов для него. Производитель может не поддерживать своё железо, а энтузиасту нельзя просто так взять и написать (отреверсинжинирить) модуль ядра для проприетарного поделия без документации. То частоту ядра не снизит, то не спит, то не выключает лишние порты.

И вообще, нас с @Alexsey просили передать.

Да, использовал. Но увы, такого же результата, как на винде, так и не добился

Ужасная клавиатура. Над numpad кнопки, которые не переназначить, с бесполезными функциями вызова калькулятора и скобок. Наверняка похерили pause break, system request, context menu кнопки...

У меня сейчас сисьпад 2022 года с такой клавой. Break и sysreq здесь можно вызвать через комбинации fn + b/s, есть ещё несколько таких биндов: p для pause, k для scroll lock, 4 для сна. А вот для menu даже альтернатив не оставили, хотя это очень нужная клавиша.

Да, тоже нашел этот вариант вызова, но ранее Эти кнопки были полезны тем, что вызывались без FN+, соответственно, на них можно было повесить, что надо, тот же Пунто свитчер и вызывать в Одно нажатие, а не в раскоряку. Пришлось жертвовать инсертом...

При этом у Thinkbook над таким же цифровым блоком мультимедиа клавиши, которые можно перенести. Они вправду думают, что профессионалы так часто открывают стандартные калькуляторы и считаю вручную, что ли..

Sign up to leave a comment.

Other news