Pull to refresh

Comments 48

ЕКА конечно красавчики. Бюджет более чем в 2 раза превышает бюджет Роскосмоса при этом пилотируемой программы нет, ракет нет, ЕС потерял возможность самостоятельно запускать свои оборонные спутники, данный случай не первый. Эффективно работают.

Если вы сравниваете бюджеты, может сто́ит сравнить все проекты, которые делают роскосмос и ЕКА. Кроме того, 2х кратная разница в бюджете очень вероятно превращается в 0.5 кратную, с учётом зарплат, повышенных цен на оборудование и бо́льшей бюрократии.

Поверх этого, можно сказать, что НАСА тоже не очень, т.к. у них не было собственной пилотируемой программы. Но есть пара нюансов.

Ну т.е. в целом, конечно вы правы, есть компании которые работают "чуть" эффективнее, чем ЕКА (как и любое государственное учреждение, тем более организованное союзом государств). Но если проводить полноценное сравнение, а не только по критериям, которые интересны вам, то не факт, что конкретно Роскосмос будет выглядеть солиднее.

сто́ит сравнить все проекты, которые делают роскосмос и ЕКА.

Да, у ЕКА, казалось бы, куда больше вовлечение в крупные научные проекты: навскидку вклад в "Джеймса Уэбба" и лидирование в разработке "Евклида".

можно сказать, что НАСА тоже не очень, т.к. у них не было собственной пилотируемой программы

В Космическом центре имени Линдона Джонсона с вами не согласятся, там последние 60 лет непрерывно готовят астронавтов, в том числе европейских.

с учётом зарплат, повышенных цен на оборудование и бо́льшей бюрократии

Вас послушать, так можно подумать, что это ЕКА под санкциями, а не Роскосмос

Вас послушать, так можно подумать, что это ЕКА под санкциями, а не Роскосмос

Мне связь санкций только с ценами на оборудование понятна, с остальным — что-то нет.

Хотя утверждение про большую бюрократию в ЕС тоже не очевидно: с одной стороны консорциум государств, с другой традиции специально усложнять людям жизнь...

Разве что про более высокие зарплаты в Европе вопросов вроде не возникает.

Я не понимаю, причем тут санкции. Зарплаты учёных, инженеров и работников заводов выше, чем в России, в разы. Это же вроде как хорошо для людей. Но, соответственно, при этом, как производство оборудования, так и труд людей, занятых непосредственно в космических программах, съедают пропорционально больше бюджета.

Не очень хочется спорить и кидаться грязью но

 бюджет Роскосмоса при этом пилотируемой программы нет

У Роскосмоса она досталась по наследству :( тоесть стоит на плечах гигантов.

ЕС потерял возможность самостоятельно запускать свои оборонные спутники,

Просто запуски Союз и Вега - застопорились а вот Ариан-5 еще работает и Ариан-6 на подходе

Эффективно работают.

Эффективность не супер, но какая есть,

а вот Ариан-5 еще работает

И кем работает? Последний запуск был летом прошлого года, больше не будет.

У Роскосмоса она досталась по наследству

Это очевидно. Но ведь ракеты, пилотируемые и грузовые корабли не достают из кладовки, сдувают пыль и пускают в них расконсервированных космонавтов.

Последний запуск был летом прошлого года, больше не будет.

Ха интересно... и вправду удивленю. Как можно было не подождать замену. Или хотят переиспользовать стол?

не достают из кладовки

Да но как летали Союзы/Прогрессы на Союзах 50 лет назад так и летают... Да модифицированые но база та же.

Как можно было не подождать замену. Или хотят переиспользовать стол?

Стартовый стол новый у Ариан-6. Рассчитывали, что Ариан-6 будет готова сильно раньше и переход окажется плавным. Но как это обычно бывает сроки несколько раз уехали вправо.

Да модифицированые но база та же.

Все равно не дешевое удовольствие, в среднем в районе 35% бюджета Роскосмоса уходит на пилотируемую программу.

У Роскосмоса она досталась по наследству :( тоесть стоит на плечах гигантов.

А ЕКА так и не шмогло за 60 лет. Китайцы смогли. Индусы построили и испытывают системы своего Гаганьяна, уже космонавтов готовят. В ближайший год начнут запуски. Это будет раньше чем полет так и не полетевшей Ариан 6, после того как Ариан -5 сняли с производства. ЕКА находится на том уровне на котором индийское ISRO находилось в 1970-80х когда их первый спутник запускали с полигона Капустин Яр, а первый индус летал в космос на Союзе по программе интеркосмос. Но индусы с тех пор неплохо подросли.

А ЕКА так и не шмогло за 60 лет

А у них была попытка создать пилотируемую программу? Интересно на каком этапе произошел провал - может двигатель не смогли построить или какие-то датчики не могут произвести?

А у них была попытка создать пилотируемую программу? Интересно на каком этапе произошел провал - может двигатель не смогли построить или какие-то датчики не могут произвести?

На самом традиционном для европейских проектов - нарисовали презенташек, попили бюджет и ничего не построили.

Краткий список будет какой-то такой

Непосредственно ЕКА:

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Hermes_(spacecraft)

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Hopper_(spacecraft)

Тут с шансом на успех ибо в сотрудничестве с Роскосмосом

https://en.m.wikipedia.org/wiki/CSTS

Evolution plan вот этого

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Automated_Transfer_Vehicle

Прочие попытки не непосредственно ЕКА но из его стран.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Saenger_(spacecraft)

https://en.m.wikipedia.org/wiki/British_Aerospace_HOTOL

Вопщем стабильность результата - признак мастерства.

У меня сейчас нисходящий карматренд, поэтому напишу, чтобы быть в тренде. простите за каламбур :)

Роскосмос и РФ в целом, за всё время своего существования, т.е. более чем за 30 лет не осилили ни одной успешной миссии к другим небесным телам. На земной орбите болтаться, оно, конечно, почетно, но по исследованию космоса мы уже давно отстали даже от Индии и Китая, про ЕКА и НАСА даже вспоминать не будем. И, к сожалению, со стороны всё выглядит так, что дальше будет только хуже (

не осилили ни одной успешной миссии к другим небесным телам

TGO не в счет?

по исследованию космоса мы уже давно отстали даже от Индии

Спектры не в счет?

со стороны всё выглядит так, что дальше будет только хуже

Только на Хабре. Тут последние лет 10 по несколько раз в год Роскосмос хоронят, так повелось. Под этой статьей комменты с натягиванием совы и даже откровенной ложью, как видите, тоже заплюсованы. А на профильных ресурсах оно несколько иначе выглядит. Так что не расстраивайтесь, это когнитивное искажение носит локальный характер. Я первое сообщение писал с твердой уверенностью, что в панамку насуют )

Вы что-то напутали. Его не хоронят. Он уже похоронен и давно. Пилотируемая космонавтика использует ракетоносители, которые , которые "входят в семейство ракет Р7", то есть по сути являются модернизацией Королевской Семёрки. Набор ракетоносителей "Ангара" делают уже 28 лет. За это время они совершили 6 пусков.Кстати, КК "Союзы" достались от советской лунной программы, Протон от советской программы по пилотируемому облету Луны. Наши крутые ( действительно крутые до появления Раптора) РД-180, РД-171МВ нигде не используются, РД-190... ( ну про Ангару я уже упомянул). Сверхтяжёлого ракетоносителя нет и не будет. Восстановить "Энергию" получается слишком дорого, а "Енисей" "академики" прикрыли в 2021 году, заявив, что такая ракета нам не нужна. Про Луну-26( Луна -Глоб в девичестве)Вы в курсе. Она кстати разрабатывалась со середины нулевых. Шведы, на ней собирались свой прибор отправить, в году 2016 плюнули и пошли к китайцам. Их прибор уже давным давно выполнил всю программу. А про Луну-26 Вы в курсе. Ядерный буксир делаем уже лет 15, если не ошибаюсь. Я им сильно восхищался, ( типа за 40 дней долетит до Марса и обратно), а мне на форуме ( по космонавтике) намекнули типа ты не восхищайся а типа тупо прикинь. Формулу Циолковского никто не отменял. Ну и по не выходит, что в проектируемой конфигурации максимальная скорость составит 14 км/с. С учётом старта с орбиты 22 км/с. В общем нормально, но никакого прорыва. А Маск недавно обещал в беспилотном режиме через 3-4 года на Марс Старшип посадить. И я ему верю.

Вы что-то напутали. Его не хоронят. Он уже похоронен и давно.

То есть вчерашний запуск космонавтов всем померещился? Если нет, тогда вы что-то напутали.

А Маск недавно обещал в беспилотном режиме через 3-4 года на Марс Старшип посадить. И я ему верю.

Да, помню, обещал что в 23 году японца вокруг Луны на Старшипе прокатит, а грузовые на Марс в 22-23. А теперь его уже НАСА подгоняет, так как даже с переносом Artemis 3 на 26 год Маску нужно успеть за 2.5 года допилить Старшип до многоразового использования, освоить орбитальную дозаправку и сделать из Старшипа пилотируемый посадочный модуль. Еще помню как Маск обещал за 2 года из F9 сделать FH. Сделал в итоге, но за 7 лет. При чем в Маске я не сомневаюсь, но на слово ему мало кто верит, когда тот говорит про сроки, и про "Elon time" не зря шутят. И это компания с самым коротким циклом разработки. У других сроки еще сильнее вправо едут, без исключений.

Набор ракетоносителей "Ангара" делают уже 28 лет.

Неудачная, имхо, ракета по компоновке. Взяли слишком маленький модуль за основу. Те ракеты, что сейчас в разработке (Союз-5, Союз-СПГ) интереснее. Вообще я в курсе косяков и проблем Роскосмоса, помню еще заявления их специалистов, что вертикальная посадка ракеты на двигателях невозможна. Считаю, что года до 18 дела у них шли на спад, особенно когда ракеты кверху жо.. кормой летали и росла аварийность. Но потом эту проблему решили, как и часть других, и стало получше.

Ядерный буксир делаем уже лет 15, если не ошибаюсь.

Проект интересный, но необходимости в нем нет, как и в сверхтяже. Получится - хорошо, не получится - не жалко. Сейчас другие приоритеты. Могу предположить, что в первую очередь будут делать Сферу, возможно разработку многоразового Союз-СПГ под нее ускорят. Луна 26 и 27 скорее всего сделают, так как с Китаем уже договорились. И надеюсь, что при этом не забудут про оставшиеся Спектры, которые на данный момент не в приоритете, как и Венера-Д.

Но в любом случае Роскосмос продолжит работать за счет бюджета, а уход с коммерческого рынка скомпенсируется, и это уже происходит, потребностями оборонки. Так что все попытки похоронить и дальше будут выглядеть лаем на проходящий караван.

Можете пожалуйста поделиться списком успешных завершенных проектов за последние 15 лет (на разработку и создание новых аппаратов или двигателей, например) роскосмоса? Я вот смотрю здесь:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Космонавтика_России

И там их по пальцам можно пересчитать. И многие из них это модернизация того , что было спроектировано гораздо раньше.

Гордиться тем, что роскосмос не продолбал компетенции и технологии по обслуживанию пилотируемой программы СССР это сильно. При том что до недавнего времени, он ещё и зарабатывал на этом. Запуск пилотируемой программы чуть ли не с нуля, это немного другие бюджеты и сложности, чем эксплуатация старой технологии.

Думаете 15 лет это большой для космонавтики срок на разработку двигателя с нуля? Возьмем, к примеру, метановые двигатели. BE-4 разрабатывается с 11 года, а в 23 все еще взрывается на стендах, на данный момент имеет один успешный полет в январе 24 года. Раптор разрабатывается с 12 года и на данный момент СпейсХ все еще имеет проблемы с их повторным включением на Старшип и Суперхеви. У Роскосмоса в разработке метановые РД-0169 и РД-0177, про которые по вашей ссылке упоминаний нет.

Гордиться тем, что роскосмос не продолбал компетенции и технологии по обслуживанию пилотируемой программы СССР это сильно.

Просто я знаю над чем сейчас работают в Роскосмосе не из вики и там не только эксплуатация советского наследия. К тому же не считаю, что это образцово эффективная организация, но по сравнению с ЕКА выглядит эффективнее. А по сравнению со СпейсХ или CNSA нет.

Я же не говорю только про проекты, начатые за последние 15 лет. Я говорю про проекты, успешно завершенные в эти 15 лет.

Просто я знаю над чем сейчас работают в Роскосмосе не из вики и там не только эксплуатация советского наследия

Я то не знаю, поэтому и попросил поделиться списком.

Я думаю, если вы это опишете, и может даже в статью вынесете, вам только спасибо скажут.

вам только спасибо скажут

Нет, далеко не только. Это для многих стало вопросом прежде всего идеологии/политики, то есть замешанном на эмоциях, неудобные факты отодвигаются на второй план, удобные используются для натягивания на очередной глобус, лишь бы остаться при своем мнении. Зачем залезать в такое непонятно.

Я то не знаю, поэтому и попросил поделиться списком.

Из интересного за последние 15 лет появилась приличная группировка метеорологических и ДЗЗ спутников - серий Электро-Л, Арктика-М, Метеор-М, Канопус-В с общей информационной системой и реально неплохими аналитическими сервисами для сельхоз компаний, для контроля лесов и прочего. Сейчас если вы выберетесь на природу крупной компанией с палатками, к вам через пару дней придет лесник, потому что ему автоматически поступит сигнал о замеченных спутником кострах (лично с этим сталкивался).

Так же наконец начали производить и запускать радиолокационные спутники SAR. Из частично гражданских Конкорд-ФКА запущен в прошлом году, на финальной стадии производства Обзор-Р.

Еще сейчас активная работа ведется над ракетой Союз-5. Под нее уже налажено производство РД-171МВ, а так же практически с нуля создан движок второй ступени РД-0124МС. Освоена сварка трением для баков как у спейсХ на F9 и сборка самих баков. Пока, если сроки не уедут, планируется запуск на 25 год.

Из частично гражданских Конкорд-ФКА

Извините, ошибся, Кондор-ФКА.

А Маск недавно обещал в беспилотном режиме через 3-4 года на Марс Старшип посадить. И я ему верю.

а вот это зря, надо смотреть реально,

в 2002 г Маск рвется на Марс отправить оранжерею на списаных боевых ракетах

в 2022 Маск имея тяжелую ракету запуская по несколько в месяц - не отправил ни один зонд на Марс

Он не зонд собирается отправить а Старшип. Смысл ему с зондами возиться. Энергетики Старшипа достаточно, чтобы сесть на Марсе. И я так понял, это будет запасным транспортом для пилотируемой экспедиции.

Я за иттеративный подход, сначала долететь, потом сесть, потом уже думать что дальше. и это можно было сделать еще 10 лет назад.

Ну так Вы это Вы. А Маск это Маск. Он решил иначе. . Судя по тому как он работает - будет запускать Старшип.на Марс пока удачно не посадит. Если он научиться сажать уверенно вторую ступень на Землю, то на Марс посадит с первого раза. А далее... далее мы увидим освоение Марса. Не затем же он делал вторую ступень на 100 человек чтобы туристов в космос возить.

Не затем же он делал вторую ступень на 100 человек чтобы туристов в космос возить

Эти картинки 30 лет назад видел... поэтому реально смотрю на вещи, и вижу что очередной марсоход отправляется раз в 8 лет и не раньше

TGO не в счет?

И где там Роскосмос, до орбиты опять довёз и приборы на чужой аппарат - самую сложную часть прграммы, за которую отвечала ЕКА - поставил? Успешный успех.

Спектры не в счет?

Какое небесное тело они исследовали непосредственно?

Под этой статьей комменты с натягиванием совы и даже откровенной ложью

Полностью соглашусь. Но зачем вы этим заниметесь, решительно не понимаю..

Тут последние лет 10 по несколько раз в год Роскосмос хоронят, так повелось.

Солидарен с вами, труп необходимо перестать постоянно выкапывать и закапывать взад.

Бюджет более чем в 2 раза превышает бюджет Роскосмоса

Завидуйте молча! /s

И не последний, возможно. И это нормально, переходные и кризисные периоды были в части программ у всех агенств. И будут. Разница в том, что ЕКА имеет работающие программы как по ДЗЗ (Earth Explorers), миссии как астрономические, так и исследования солнечной системы. Не только летающие, но и находящиеся в разных стадиях разработки, сборки и испытаний https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_European_Space_Agency_programmes_and_missions

Помимо этого есть Copernicus (Sentinels) в кооперации с ЕК. Аналогичного у РФ нет и не предвидится. Как работавший в отрасли и в РФ, и здесь в этой программе могу уверенно утверждать, что подобный масштаб сложности даже на уровне отдельных миссий GMES Sentinels РФ в обозримой перспективе недоступен. Даже когда эта перспектива ещё была. Потребители в РФ (прежде всего, государственные организации) просто полагаются на доступность данных этих апаратов через https://dataspace.copernicus.eu/ А они там оперативно и бесплатно доступны. А ПК - последнее, что интересует и экономику, и научное сообщество. Если есть лишние деньги или желание самоутверждаться, будет и ПК. Это случай Китая и Индии. Или коммеческий интерес, который пока жизнеспособен лишь в столь сильных и открытых экономиках, как американская.

Из-за дополнительных расходов, связанных с миссией национальной безопасности, Европейский союз согласился заплатить за два запуска 180 миллионов евро, или около 196 миллионов долларов. Это примерно 30-процентная надбавка к стандартной цене запуска Falcon 9 в 67 миллионов долларов.

Вроде всегда говорили что многоразовые ракеты позволят снизить стоимость запуска, но судя по этой новости особого удешевления для конечного потребителя нет.

Позволят при наличии конкуренции. Но конкурировать Маску не с кем, китайские ракеты на рынок не пускали изначально, российские теперь тоже, а у ЕКА лапки. Так что СпейсХ еще много сливок соберет, по себестоимости там все хорошо. Многоразовость F9 окупается уже с третьим полетом первой ступени, а они нынче по 15+ раз летают.

особого удешевления для конечного потребителя нет.

Законы рынка, сэр. Если компания A просит $10.000.000, то компании B нет смысла просить $5.000.000 — достаточно попросить $9.900.000, чтобы перебить ставку комании A, а $4.900.000 лишними никому не будут.

А что делать выбирать много не приходится, точнее не из чего. Тут даже и гадать не надо.

Европейский союз согласился заплатить за два запуска 180 миллионов евро, или около 196 миллионов долларов. Это примерно 30-процентная надбавка к стандартной цене запуска Falcon 9 в 67 миллионов долларов.

Подождите, 67*2 + 30% = 174,2
196 - 174,2 = 21,8 - это то самое "прокатило"?

Это то самое "примерно". А вообще, похоже, что при расчёте процентов, забыли евро в доллары перевести. Поэтому, получилось чуть более "примерно", чем изначально планировалось.

Falcon это самая аварийная ракета в мире!! Из 15 запусков,9 закончились аварией!!

Не, это просто бот, достаточно взглянуть на несколько его комментов

Нет скорее это буквоедство, Falcon и Falcon9 - 2 разные ракеты

Даже с Фальконом-1 совокупно столько аварий не найти

ну как. данные конечно с потолка, но процент аналогичный.

из вики: Число запусков 5  • успешных 2  • неудачных 3

Удивлен что их было только 5, помнил что было мало и закрыли как F9 запустили, но не столько мало.

Короче наброс засчитан

Закрыли ещё до запуска Ф-9, сразу как только от НАСА контракт прилетел. Они даже не все контракты на Ф-1 выполнили и перенесли их на Ф-9.

Falcon это самая аварийная ракета в мире!! Из 15 запусков,9 закончились аварией!!

А вот и неправда. Самая аварийная ракета в мире — это Н-1: 100% запусков закончились аварией.

Из-за дополнительных расходов, связанных с миссией национальной
безопасности, Европейский союз согласился заплатить за два запуска 180
миллионов евро, или около 196 миллионов долларов. Это примерно
30-процентная надбавка к стандартной цене запуска Falcon 9 в 67
миллионов долларов.

Врут и глазом не моргнут!!! У журналистов типа случайно проблемы с математикой: 67+30%=87...)) Наценка =((196/2-67)/67) *100%=46,3%!!! По правилам округления правильно писать 45% или 50%. Но такая наценка выглядит неприлично большой... Поэтому 30..

Еще бы они спутники Sentinel-1 наконец запустили, второй год дата запуска сдвигается на «следующий год», потому что заявленной ракеты не было и нет. А про общую квалификацию NASA и ESA сегодня намекает уже то, что они разучились даже статические файлы орбит имеющихся спутников выкладывать - у NASA ошибки сервера, у ESA даже в архивах орбиты доступны, вот только в эти архивы запакована еще и директория /var, как это случалось в нулевых у начинающих веб-разработчиков, и разложены они в поддиректории по датам, но не туда, куда нужно. Это не говоря о самих данных спутниковых съемок, там и вовсе полный бардак и потери данных. Не удивительно, что при таком подходе космические запуски приходится у коммерческих фирм заказывать.

Sign up to leave a comment.

Other news