Комментарии 27
рост в рублях это не рост,все же все представленные смартфоны покупаются не за рубли... интересно как считать нынешний рынок,раньше в том же 2018м, большинство ввозилось вендорами или дисти и были прозрачные данные, сейчас ввозят все кому не лень...включая частных лиц, которые зачастую везут не мало..
Прямо в первом предложении написано про рост в штуках.
рост в штуках без AUP (средней цены) не показатель, а средняя цена указана в рублях. с учётом изменения рубля год к году почти в двое , средняя цена не больше на 16% а меньше.
не показатель, а средняя цена указана в рублях. с учётом изменения рубля год к году почти в двое , средняя цена не больше на 16% а меньше.
Вы точно ничего не путаете? Год назад в первом квартале курс был 70-80. Вдвое это немного другие цифры. 1.2 более похоже на правду, до 2 никак не округляется при всем желании.
И это примерно совпадает с ростом средней цены за телефон. Можно считать что покупали за столько же долларов с небольшой погрешностью.
Сходил до оригинала, удивительно как автор умудрился написать статью в два раза больше оригинала, ошибиться при копировании ключевой цифры (продано 7,4 млн смартфонов в оригинале vs 4.5 млн в рерайте), так ещё и полностью проигнорировал 2/3 исходной информации (цифры в рублях, доли рынка, прошлые показатели)
Хотелось бы цифры за 2018 год увидеть, раз с прошлым рекордом так активно сравнивают даже в заголовке
Сколько продали компьютеров, ноутбуков, планшетов, телевизоров, фотоаппаратов? Скорее всего, люди, стесненные в средствах, пытаются закрыть все потребности одним устройством.
Вот кстати фиг знает. Знаю человека, который отказался от покупки ноутбука в пользу телефона. Из устройств - 4к телевизор, планшет, телефон. Стоит компьютер который включался последний раз 4 месяца назад, мной, проверить что он в принципе работает.
Фотоаппарат давно стал нишевым устройством, планшет тоже фактически такой. Остальное имеет более длительный жизненный цикл, чем телефон. Если есть потребность в ПЭВМ (настольная/ноутбук), смартфоном её не закрыть никак. По ПК и телевизорам продажи заметно просели после пандемии, когда население массово закупило их, видел где-то такую статистику.
Какой у смартфонов цикл заменяемости (сколько в среднем служит аппарат в руках покупателя) ? 2..3 года? могло просто совпасть наверное.
Были бы данные за 1квартал каждого года после 2018 , было бы проще анализировать.
Что вообще такое Infinix? Постоянно на озоне вылезает при поиске смартфонов. Топ за свои деньги?
Китайский проблемонос. Отбирать лучше модели уже после отзывов по эксплуатации тех, кто уже залетел.
а какие компании из китая делают не проблемные устройства? т.е. чтобы не пришлось после пары тройки лет что то менять, чинить и т.п.?
А какие компании делают такие устройства, которые после трех лет НЕ меняешь?
Пользуюсь iPhone 5SE, полет нормальный. Собираюсь менять на iPhone 12 mini или 13 mini, как сдохнет этот.
Ой не, лучше взять андроид подешевле и поменять через три года, чем мучиться с анально огороженным айфоном десять лет.
Не понимаю вот этой логики про "огороженным". Ну типа, вот мой перечень приложений, которыми я пользуюсь: "Запрещенная социальная сеть", Телеграм, Яндекс. Почта, 2 ГИС, Авито, Сбербанк, In Shot, Ozon. Ну, это, конечно не все приложения, ну такое, самое частотное. Из коробки открываются для чтения все офисные форматы, открываются .psd (тоже из коробки). Ну, можно говорить, что камера устаревшая (но я фотограф, у меня есть нормальная полноразмерная камера, на которую я и так и так снимать буду то, что надо). Типа, браузер работает, все самые частые приложения работают и получают обновления. Да, можно взять андроид (лучше не по дешевле, а хотя бы середнячок, и при правильной эксплуатации он тоже будет норм работать, хз. А, ну и да, я ходил с андроидом с большим экраном, и ходил с 7 айфоном, и мне реально дискомфортно (но, это случай специфический, я хейтер больших телефонов)
Хочешь сказать, никаких хлопот с банковскими приложениями и НФС? Я вот на андроиде могу их удалить и скачать в любой момент, и оплатить что-нибудь в РФ через мир пэй, без цирка со СБОЛ и платежными стикерами. Раньше было еще так, что на айфоне музыку свою без танцев с бубном не послушать, я не знаю, исправили это или нет.
Короче, я понимаю, что любителям эппл достаточно того, что им разрешил иметь Тим Кук, но лично мне - нет.
На счет музыки - сторонние плееры есть (туда хоть по wifi закидывай через ftp), если в основной плеер хочется - синхронизация iTunes (или сторонние приложения для винды, которые тебе это подкинут в режиме drag and drop). Но я лично слушаю музыку на SoundCloud, если бы слушал популярное - установил бы Spotify. На счет танцев с бубном про банковские приложения - их много, у всех ситуации разные. У меня есть Сбер и Открытие, оба из аппстора скачаны (банки предупреждают о том, что у них новое приложение, а старое блокнут, но это не чаще чем раз в пол года, и я за все время только один раз сменил приложение Открытия, два раза Сбера, всё работает, обновления приходят сами). Типа, не такая уж это большая морока. Про НФС я хз, я им не пользуюсь, ибо кругом QR, который работает стабильнее (удивительно, но спасибо банкам). Про отсутствие файловой системы можно конечно поговорить, но в моем случае наоборот, меня дико бесит на андроиде, что у тебя одни фотки в одной директории, другие фотки в другой, для меня как раз таки это морока. Скинуть фотки с айфона на комп? Есть встроенная в проводник винды утилита. Скинуть фотки с компа на айфон? Если мало - скину в тг, если много, зайду в айтюнс. Разницы нынче между iOS и Android мало осталось, все друг у друга все лучшее позаимствовали, и, кажется, кроме мелочей вкусовщины не осталось различий. Если бы я был привычен к Андроиду, я бы тоже взял себе какой-нибудь свежий гугл пиксель, и ходил бы до скончания веков с ним, хз.
iPhone 7Plus, думаю еще годик-два походить, а потом наверное поменяю.
Взял непроблемную модель Vivo. С лучшим соотношением ТТХ\цена.
Не такой распиаренный, но по функционалу и фичам очень достойная модель.
На двух аппаратах ни 1 проблемы с осени 23 года.
Так нарабатывается статистика.
Судя по софту (смотрю на приложение для фото), либо компания xiaomi заказывает его на аутсорсе у тех же у кого infinix, либо, (чему я больше верю) inifinix это скрытая дочка xiaomi, скорее всего как результат борьбы чего то типа китайских антимонопощльщиков (т.е. то же самое что poco, но они хотя бы официально).
По железу - 'топ за свои деньги', но это не точно, например приобрел недавно infinix note 30, по железу там должна быть аппаратная стабилизация видео, но ее нет.
Infinix - это производитель, принадлежащий Transsion, "сестра" Tecno и Itel. Входит в топ-10 мировых продаж.
Этот топ делается за счет китайских крестьян. На других рынках кроме РФ и африканцев все эти кирпичи не особо престижны и популярны.
Топ-10 - не обязательно что-то престижное. Там сейчас Samsung, Apple, Xiaomi, Huawei, Honor, Oppo, Vivo, Realme, Tecno и Infinix. Возможно, в другом порядке - они всё время чередуются - но смысл таков. Infinix считается брендом среднего звена, на уровне Tecno, в то время как для негров предназначен Itel. Китайские же крестьяне с этими марками почти незнакомы - Transsion работает почти исключительно на внешних рынках, внутренние продажи очень малы.
Удивительно насколько стабильные показатели у Apple. Как говорится, тютелька в тютельку.
Продажи смартфонов в России побили квартальный рекорд с 2018 года