Pull to refresh

Comments 22

Этот закон сделает мем "Мне ваш интернет нах.. не нужон!" более не актуальным.

UFO just landed and posted this here

Например, сети связи будут размещаться на объектах общего имущества собственников МКД на основании договора с любым собственником или нанимателем жилья по договору социального найма без необходимости принятия решения общим собранием.

Т.е. 100500 провайдеров теперь в подъезде раздолбают перекрытия и понавешают своих соплей, а собственники никак на это повлиять не смогут? Отличный закон.

А кто будет оплачивать электроэнергию, которую потребляют свитчи и прочие маршрутизаторы?

В ссылке на второе чтение говорится, кто будет оплачивать электроэнергия и будут или нет висеть сопли. Как и использование технологических помещений не по назначению.

А не затруднит вас процитировать эту ссылку? Кто же будет оплачивать электроэнергию?

Размер платы за электрическую энергию, потребляемую при эксплуатации размещенных сетей связи, определяется в порядке, установленном законодательством в области электроэнергетики. Указанная плата вносится оператором связи ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на основании платежного документа (в том числе платежного документа в электронной форме, размещенного в системе), предъявленного к оплате лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом.

Из самого законопроекта.

Посмотрим, пока же платят жильцы, по категории общедомовые нужды. И часто, эти общедомовые нужды составляют около 20% потребления квартир. И некому разобраться с управляющей компанией, как так получается.

А такие провайдеры ещё остались, не вымерли?

Поздновато этот закон принимают. Лучше бы посодействовали бы в выделении частот для 5G. 5G мобильная связь имеет потенциал убрать все эти наслоения проводов из подъездов.

Это вряд ли.

Провода, как правило, сильно лучше беспроводных вариантов по стоимости, пропускной способности и стабильности сигнала.

Грубо говоря, книжку с планшета читать - тут и WiFi/5G хватит, а ежедневно пару-тройку сотен гигабайт засинхронизировать на паре компов - я лучше по проводу сие проверну :)

P.S. Я просто попытался представить - какой трафик генерируют квартиры нашего двора (4 панельки квадратом). Навскидку, чуть больше 500 квартир. Пусть инетом пользуются процентов 80. То есть, это 400 квартир, где могут встретиться удалёнщики, SmartTV (да не один), завзятые геймеры, поклонники телесериалов в хорошем качестве, e.t.c.

Сдаётся мне, даже на один такой дворик стандартной сотовой вышки маловато будет. Плюс, у многих потенциальных клиентов банально окна на другую сторону выходят - так что одной вышкой не обойдёмся уже точно.

Я бы сказал не 80, а 20%. Можно просто посмотреть количество WiFi в доме

Лично у меня порядка 10-20 ТД видно в разное время суток. Учитывая, что локация на углу дома, а также что сигнал проходит максимум от соседей сверху/снизу/боковых и может в теории еще ловиться из соседних домов - я бы сказал таки да, процентов 70-80 имеют ТД.

Я бы сказал, еще 10% - 20% не пользуются wi-fi, обходятся тем интернетом что есть на мобильном телефоне.

Как правило, выигрыш проводных вариантов весьма временный. Проводная телефония уже едва жива, ADSL проигрывает 4G всухую. 5G будет выигрывать у наиболее популярной сегодня GPON (где гигабит пропускной способности одной ветви может быть поделен на 128 абонентов).
Любопытно, как вы генерите 200 - 300 ГБайт ежедневно? У меня за месяц столько не получается. И даже, если у кого-то получится, то, скорее всего, это будет один уникум на 100 квартир. Так что пусть даже останется на проводе, уже не будет мешанины проводов в подъезде.
5G рассчитывают, в том числе, для обеспечения надежным интернетом больших скоплений людей, например, на стадионе или в аэропорту. И для этого не надо строить вышки, оборудование можно размещать на обычных осветительных опорах. Так что, ваш домик легко смогут обеспечить, если будет спрос, конечно.

Например, синхронизация бэкапов толстой пачки виртуалок между разными машинами :) Только синхронизация идёт внутри квартиры (основной массив <-> резервный).

Наружу трафика идёт сильно меньше, мне банально провода не хватает. Точнее, ширины интернет-канала до интересующих меня дата-центров. Была бы возможность - и наружу/внутрь бы шло сотнями гигабайт. :)

Могу представить что вы тестировщик, и эта пачка виртуалок гоняет тесты каждый день, создавая 200 GB промежуточных данных, но зачем их в таком случае бэкапить целиком, если можно забекапить только логи? Также не могу представить, чтобы в вашем доме кто-то еще занимался подобным.

Интересно, не облегчит ли этот закон установку базовых станций на крыше многоквартирных домов или даже непосредственно на стену дома? Хотел и бы вы базовую станцию прямо рядом с вашим окном? Кстати, кто знает, какова типичная мощность базовой станции на излучение? Ватт 100, наверное?

А сейчас есть какие-то препятствия для установки на домах? Просто, вдруг интересно стало.

На соседнем доме (метров 20-30) антенна, метров на 100 дальше, на другом доме опять антенна. Если с другого окна выглянуть - третья антенна (но она далеко, метров 500).

P.S. Однажды, нашего препода, включившего пачку аппаратуры на лабе по СВЧ передатчикам, мои сокурсники спросили - "А не вредно ли это всё?".

Ответ был примерно таким: "Детишки, не смотря на то, что я всю жизнь работал с СВЧ приборами, у меня есть дети и внуки." А потом добавил: "Мне 91 год, так что мне уже пофиг." :)))

Сейчас жильцы могут решить пускать или не пускать оператора с их СВЧ-оборудованием на стену дома или могут обставить это условиями, например, разрешить размещение антенн на мачте над домом, на не в непосредственной близости от окон. После принятия этого закона, как я понимаю, оператор может не спрашивать собственников ни о чем.

На соседнем доме как раз базовая станция висит на мачте, высота которой сопоставима с высотой дома. Но где-то я видел базовые станции висящие на углу дома. Очевидно, так повесить базовую станцию намного дешевле чем городить на неё огромную мачту. Ниже пишут, что мощность базовой станции "всего" 50 Вт. Но 50Вт - это все же 50Вт, я бы вот не хотел чтобы это прямо на моём окне висело.

Прошу не применять данный далее пример к личности вашего преподавателя, я не об этом. Касаемо вреда, я встречал другие аргументы, например, что у высокочастотного излучения нет минимальной дозы, вред от него носит накопительный эффект, как вред от алкоголя. Я тоже встречал пожилых алкоголиков, которые хлещут как не в себя и чувствую при этом себя превосходно - на много лучше многих не пьющих. Ясно что алкоголь не убивает мгновенно. Но вы же не будете на основании существования таких случаев давать водку своим детям? А электромагнитное излучение никого спрашивать не будет, можно светить на детскую кроватку или нет.

Мощность антенны ватт 50 на максимуме, обычно ниже. Пример простой: докричались до мобильника на максимальной мощности, но он вам ответить не может - у него 2 ватта максимум на передачу. Какой тогда смысл пытаться?

Вот FM станции реальное зло, там киловатты могут быть

Канал связи обычно асимметричный, в сторону мобильного шире. Насколько я помню, пропускная способность канала непосредственно связана с отношением мощности принимаемого сигнала к уровню шума. Таким образом, бОльшая мощность позволяет обеспечить шире канал на приём в сторону сотового.

а доступ в колодцы с коммуникациями, чтоб подвести к этому самому МКД, закон не регулирует? т.е. наши умные застройщики же сейчас чем живут - дочерняя конторка "выиграла тендер" на подключение к интернету и все жильцы сидят под ней. МТС/Билайн/Ростелеком и остальные не могут к дому подобраться, потому что колодцы контролирует застройщик (и его дочерние УК) и тупо никого не пускают.

Sign up to leave a comment.

Other news