Pull to refresh

Comments 24

Было бы интересно почитать статью об этом

Не попробуешь, - не получится.

В принципе вы - правы, а в частности интересно: были-ли предпосылки к успеху или это просто зондирование - попытка понять насколько все в индустрии "хорошо" или "не очень".

UFO just landed and posted this here

больше половины партий чипов на выходе оказывается бракованными

Место проклятое, что ни делай - выходит уазик.

 До 24 февраля 2022 года «Байкал электроникс» заказывала производство чипов, в том числе их корпусирование, на тайваньской фабрике TSMC. 

Теперь, если все пойдет хорошо, корпусировать будет сама. Но что корпусировать-то? TSMC процессоры без корпусов поставит?

Возможно могут заказывать от чужого имени. Там же АРМ

И в TSMC такие: "У нас Монголия заказала партию Байкалов. Молодцы, развиваются!"

Как они поймут, что это байкалы?

Ну пришел заказ на пару сотен ARM процессоров от очередной китайской фирмы 絕對不是貝加爾湖

По документации на производство

по шаблонам фотолитографии и по используемым IP- блокам. :)

И что с того, что там arm? Это вовсе не означает, что arm-процессоры одинаковые (схемотехнически). А ещё я сомневаюсь, что TSMC начнёт производство просто потому, что “Заказали” — заказчику придётся сначала предъявить лицензию от Advanced RISC Machines Co.

Это вовсе не означает, что arm-процессоры одинаковые (схемотехнически)

Я нигде не говорил, что они одинаковые. Байкал же не единственные, кто лицензирует блоки. Почему отличная от референса схема должна их настораживать?

заказчику придётся сначала предъявить лицензию от Advanced RISC Machines Co.

Что мешает заказчику иметь лицензию?

Мы не знаем, что написано в лицензии, кроме того факта, что она позволяет производить процессоры. В свете этого дискуссия будет подобна собранию гадалок, потому предлагаю её не развивать.

Когда на точно таком же Тайване делали масочные (т.е., вместе с прошивкой) ПЗУ для картриджей к клонам NES, проверкой лицензий никто не заморачивался. С тех пор многое могло... совсем не измениться.

В 2021-м «Байкал электроникс» выпустила 130 тыс. процессоров.

А в 2022 и 2023 сколько?

Можно вопрос на засыпку. Если подать один в один те же проектные доки вот как тут пишите от лица допустим монгольской компании, то TSMC не станут производить и отгрузят таки российские чипы Монголии, верно?

Во-первых, не «российские чипы», так как они только на бумаге, в техническом задании на производство, а чипы компании TSMC.

И во-вторых, да. Не отгрузят. Потому что Монголии будет стыдно заказывать чипы на 28 нанометров с поддержкой устаревшего типа памяти и наидичайшим энергопотреблением, когда можно заказать уже готовые макбуки для своих граждан с технологией 3нм и 11 часовой работой от миниатюрного аккумулятора и бешеной производительностью.

Но что по мне, я бы купил 15-20 этих Байкалов, соорудил бы из них обогреватель на даче.

Скорее всего нужна будет компания которая купила лицензии на ядро и на ip блоки и на софт для проектирования (а также с белыми и пушистыми инвесторами с гражданством G7). А все это тоже не так просто купить и тд. Но технически конечно не должны в итоге зарубить, хотя поставят в конец очереди и возможно кто-то бдительный заметит что чипы совпадают с Байкалом и все пойдет под откос.

Так что безопаснее будет строить новый "байкал" (или не байкал, а например амур-тужур) на новом техпроцессе, ядре и периферии (один хрен все покупать заново), а готовую продукцию в количестве сотен тыщ - миллионов уже перемаркировывать в амур/байкал/прочее

И то это может быть разовая акция, которая может прогореть и следующего поколения не выпустить, тк новая компания попадет под санкции при утечке чипа т.е. мероприятие очень дорогое и одноразовое.

Мне кажется с таким успехом проще закупить уже готовые SoC с документацией и перемаркировать их.

Как там в пословице "...не показывай дураку журналисту пол дела")

Если не смотреть на полдела, то в конце покойника намажут и будет как живой. См. экспертиза скрытых работ.

А как байкал будет делать свои процессоры ? Тсмси уже закрыта для России. А другой компании с такими возможностями работающей с Россией просто нет

Это они сейчас из имеющихся пластин брака накорпусируют, а дальше что портит будут?..

Sign up to leave a comment.

Other news