Pull to refresh

Comments 32

Справедливости ради, это распространённая практика.
Принудительное лицензирование: зарубежный опыт

В частности абзац:
"Любой объект интеллектуальной собственности может быть использован в интересах государства. Возможность использования интеллектуальных прав без согласия правообладателя распространяется на подрядчиков и поставщиков государства. Статья 1498 28-го раздела Кодекса США4 устанавливает, что правообладатель имеет право обратиться за компенсацией понесенных издержек в случае использования его интеллектуальной собственности в интересах правительства США"

Собственно, некоторые страны только на подобных законах и выезжают, как на пример Индия в сфере фармацевтики - они просто набили себе полный пул нужных стране препаратов через эту схему.

У Китайцев аналогично в сфере it вроде бы.

Новое выражение в копилку: не спиратили, а принудительно лицензировали.

-Слышь, патенты есть, а если найду....

Скопиратили согласно каперскому патенту, выданному высочайшим соизволением./s

Если резюммровать то - своих мозгов не имеем поэтому будем воровать.

Если резюмировать, то когда своим мозгам мешают разрабатывать и внедрять чужие патенты, а их владельцы отказываются лицензировать, то делать что-то нужно?

Патентная система создана для получения возможности извлекать прибыль от изобретения, а не для получения возможности блокировки чужого прогресса за счёт "зонтичных заявок" "в стол". И уже давно этой системой крупные компании изрядно злоупотребляют, и вреда от "интеллектуальной собственности" в том виде, которую мы с вами имеем сейчас чуть ни больше, чем пользы.

А многие действительно стоящие открытия в той же фарме, особенно не в области самих препаратов, а в области производств/тестов уже давно не патентуют, а держат ноу-хау. То есть вторая миссия патентов - свободный обмен знаниями без угрозы бизнесу - полностью провалена.

Если резюмировать, то когда своим мозгам мешают разрабатывать и внедрять чужие патенты...

Так вот оно как оказывается? А мне всегда казалось, что это копеечная зарпплата научных сотрудников и нежелание инвесторов вкладывать крупные средства в долгосрочные проекты из-за часто меняющегося инвест климата. Ну, сейчас заживем...

Вы про РФ? Или про Францию? Может про Израиль? Или США?

Просто у науке везде +- копеечные зарплаты, в сравнении с индустрией, причём вне зависимости от инвест климата. Просто потому, что наука, внезапно, не окупается за то время, когда проезидент/совет директоров у руля, это эпопея лет на 20-30.

Вы про РФ? Или про Францию? Может про Израиль? Или США?

Я удивлен. В Израиле/Франции/США тоже живут на $20к в год? (Немного накинул даже, хотя Мишустин рапортует о баснословных 120к рублей в месяц пруф.

вне зависимости от инвест климата

От этого зависит бюджет всего предприятия, соответственно и ФОТ.

Просто потому, что наука, внезапно, не окупается за то время, когда проезидент/совет директоров у руля, это эпопея лет на 20-30

Наукой занимаются не только в НИИ и КБ, но и частники.

А давайте не в абсолютных цифрах сыграем в эту игру, а в относительных.

Вот вам правило: считаем, сколько зарплат нужно, чтобы купить квартиру в собственность. Ну, или сколько процентов зарплаты уходит на аренду. Ну, или сколько процентов зарплаты уходит на школы/сады. Подходит такая игра?

Ещё можно сыграть по-другому, можно сравнить со средней зарплатой в регионе.

Подходит такая игра?

Давайте. Живу в Москве. Трачу: 50к аренда, 30к еда 20к шмотки плюс электроника. 10к - хобби и развлечения. Как видите, без излишеств. В отпуск я не катаюсь и машины у меня нет (отпуск это минус 20к в месяц, а авто, скажем, минус 5к). Если их взять в расчет, то будет жизнь - от зп до зп.

Итого 30к свободных денег. Это у меня со здоровьем относительно нет проблем и я без детей.

Итак, как быстро на 30к ученый накопит на первый взнос - таки возьмет 3-ку в ипотеку? А трешка в пределах мкада, как я узнал от местных стоит от 20кк. Спойлер: никогда.

Ещё можно сыграть по-другому, можно сравнить со средней зарплатой в регионе.

Можно. А еще можно не слушать Мишустина и посмотреть что там на местах

В научно-производственных подразделениях трудятся тысячи человек со средними зарплатами на 2022 год в 60-70 тысяч рублей в месяц.

Источник. И теперь уже даже на еду будет не хватать.

А давайте не в абсолютных цифрах сыграем в эту игру

Киллер фича зп в $ - это если тебе жизнь не нравится - можно уехать из Израиля/США/Франции в РФ. А если зп в рублях, то можно уехать только на дачу картошку сажать.

P.s. извините, это я, балбес, неправильно посчитал. Свободных денег остается 10к. Еще "лучше". Ни в чем себе не отказывай.

Живу в Москве.

Ну поехали. С вашими цифрами согласен полностью, сам так жил.

Теперь возьмём Израиль.

Зарплата в махоне Вайцмана после налогов 10к шек.

Аренда в реховоте - 5к, плюс 1к арнона (налог, платит арендатор), плюс 800 комуналка. Еда у меня уходит 2400. Ещё 400 на страховку и остаётся 400 на шмотки/хобби/машины. Если бы я жил один и жена не работала, если бы не пособия по адсорбции и не скидки к налогам, жил бы в минус. Да, квартира трёшка тут стоит в среднем 3кк шекелей, почитай дороже, чем в NY, так что тоже без шансов от слова "совсем".

Так что у меня на аренду и коммуналку уходит 68% а вас - 41%. Оба варианта сравнимы в рамках погрешности и характеризуются как почти нищета.

Теперь же посчитаем, как живут ITшники, или работающие в индустрии. У таких ребят средняя ЗП уже 17к шек, это значит, что после ровно тех же расходов, что у меня, у них остаётся не 800, а 7800 шек/мес. И этого хватает уже и на ипотеку, и на нормальную машину, и слетать в Италию на выходные. Вот про эту разницу я и толкую.

Как известно хорошим танцорам всегда что-то мешает.

А российским мозгам да, именно зловредные козни западных корпораций....

Ох, если бы только российским...

Просто теперь, когда помимо нежелания правообладателей лицензировать появилась ещё и невозможность даже тем, кто желает, что-то легально лицензировать, можете ли мне объяснить, зачем этот механизм нужен?

Теперь можно спать спокойно, скоро заколосятся бескрайние поля высокоинтеллектуальных и тенологичных продуктов отечественной разработки.

Один только вопрос, если условные недружественные страны зеркально ответят в отношении России. И даже не в области патентов, а скажем в области другой, пусть даже материальной собственности, не услышим ли тогда праведный вой негодования?

А разве не уже? Или я что-то пропустил и те счета разморозили?

В современном мире, пролетарские идеи "отнять и поделить" не в почёте.

Да, осталась в только первая часть.

Они сильно устарели уже просто, почётность тут непричём.

Толкать такие речи перед необразованными голодающими рабочими которые по 16-18ч работают и живут в бараках с трехярусными нарами гораздо проще чем сейчас.

И, да, мне тут в Израиле отказались позволить тратить деньги с моего гранта на покупку компонентов на ебее мотивируя это тем, что разработка, которую я планировал на основе этого делать, не может быть запатентована. Их не волновало, что на рынке отсутствует продукт с нужными мне свойствами. Для них было важно лишь то, что существует патент на этот продукт, а, следовательно, его нельзя запатентовать.

В софте есть опен сорс, позволяющий двигать прогресс вперёд. Хотя мы все помним припоны с FAT, изрядно мешающие прогрессу. В остальном мире таких случаев, увы, гораздо больше.

Как параллельный импорт связан с воровством?

Ты так говоришь, будто это что-то плохое. По твоей логике родственники Ньютона, Эйнштейна, Клапейрона и т.д. в суд подавать на всех, кто пользуется их открытиями. Заимствование это нормальная практика.

Опять непонятный закон по статусу (взаимоотношения с другими международными договорами и конвенциями) и применению. Теоретически как-то можно провести принудительное лицензирование в соответствии с Парижской конвенцией как "неиспользование или недостаточное использование, злоупотребления правообладателя", но всё шатко. Ну и имея патент очень сложно воспроизвести объект защиты: там обычно пишут что защищается, а не как это произвести.

Создание такой комиссии направлено на обеспечение безопасности страны и помощь российским компаниям в доступе к технологиям. Это сделают в случаях, когда государство или российские граждане владеют большинством акций в компании, которая хочет использовать патент.

Примеров бы каких-нибудь..

В "воспользуемся патентами ASML и забацаем свой литограф" - слабо верю.

В "заплатим за лицензию AutoCad на специальный счет О" - тоже. От такой оплаты он не заработает.

Фарма.

Произведём генерик, лечащий редкое заболевание, наплевав на патенты, потому что его нам не могут продать из-за санкций.

Неужто в патенте прописывается весь технологический цикл и в Индии мы затариваемся дженериками из-за патентных ограничений?

Ну ОК.

В патенте прописано вещество и его применение. Чтобы зарегистрировать препарат, надо контролирующим органам передать состав, форму применения и метод изготовления. Если что-то из этого запатентовано, то раньше лицензию на производство не давали. И вот теперь это ограничение сняли.

На самом деле, как мне объясняли знающие люди, его сняли почти сразу с введения санкций, ибо люди без лекарств внезапно умирают, а в правительстве, внезапно, люди. Просто раньше такие регистрации давали в ручном режиме в обход правил, а теперь решили и правила поправить.

Лицензию на продажу получить было гораздо проще: достаточно было, чтобы этот дженерик имел лицензию в стране, с которой есть обмен, например - Индия или Китай.

Я не оправдываю подобное поведение правительства, потому что понимаю, что это ещё один шаг к разрушению системы открытой и свободной торговли, которая даёт огромные преимущества человечеству в целом. Но и осуждать, а тем более называть воровством, поведение, позволяющее в сложной политической ситуации спасать больных людей, открывая им доступ к лекарствам, от которых в прямом смысле зависит их жизнь. Патенты были созданы как механизм защиты права изобретателя на получение прибыли со своего изобретения, а не как инструмент шантажа для перекупщиков-правообладателей.

Неисправимые... :-D Запасаемся кока-колой, попкорном и ждём шоу "Когтерезка" :-D

Я не очень понимаю как это работает, если, например заявителя интересует патент зарегистрированный в США. Ну хочет заявитель его использовать в РФ. Да ради Бога используйте, т.к. патент имеет территориальный характер охраны - т.е. в данном случае только в США. Если вы не полезите на рынок США, или не собираетесь производить это в США, то нарушения исклбчительных прав правообладателя и не будет.

Sign up to leave a comment.

Other news