Pull to refresh

Comments 33

Защёлкнуть забыли, странно, что это называется "связанный с работой двигателей". Это как если бы неплотно закрытый капот автомобиля открылся во время езды под напором воздуха, и это расследовали бы как инцидент, связанный с работой двигателя.

Именно так. В самолёте нельзя допустить, чтобы крышку забыли закрыть - с незакрытой крышкой он должен не запуститься. Либо аппаратно, либо организационно.

Значит вопросы либо к устройству двигателя, либо к регламенту осмотра.

Вешать датчик на каждую защёлку? А потом летать по MEL при отказе датчика? В самолёте и так слишком много всего.

Летать зачем? Только не давать взлетать.

Тут недавно А320 чуть не ушатался при посадке. Он коснулся земли, капитан нажал выпустить реверс, тут же передумал и пошёл на взлёт. Ну как оказалось, умная автоматика не позволяет на лету реверс не только выпустить, но и убрать. Так ему и пришлось взлетать, делать круг, и садиться с реверсом на одном из двух двигателей.

не позволяет на лету реверс не только выпустить, но и убрать. Так ему и
пришлось взлетать, делать круг, и садиться с реверсом на одном из двух
двигателей.

Выглядит как баг.

Это когда где такое было? Это такой серьезный инцидент, что о нём кричали бы на каждом углу. И мои друзья, летающие на А320 обсуждали бы.

Да, это то же самое, что я запостил в конце комментария ниже. У меня это видео даже отложено на посмотреть потом, но пока руки не дошли. Петтер там и Лауду упоминает, случай с 767.

Это хорошее напоминание всем инженерам всех типов, что системы контроля не должны мешать переводить систему в более безопасное состояние, даже если такой шаг не выглядит полезным.

Я потому и смотрю технические разборы транспортных и заводских происшествий, хотя сам летал только на велике с моста. Действительно многому научился в проектировании.

Это вот это что-ли?

An Air France Airbus A321-200, registration F-GMZD performing flight AF-7312 from Paris Charles de Gaulle to Nice (France), was on approach to Nice when the crew aborted the descent due to a reverser fault indication and entered a hold to work the related checklists. The aircraft subsequently positioned for another approach to Nice's runway 22R for a safe landing.

Индикация неисправности реверса не равна реально работающему реверсу. Самолёт с работающим реверсом, пусть даже и на МГ, летит не очень долго и всё больше в строну земли. Покойный Ники Лауда не даст соврать.

Хотя скорее речь про вот это

В машине стоит датчик закрывания на каждой двери, на багажнике и на ремнях безопасности. Никому это не видится жутким оверхедом

Видимо таких случаев не так много чтоб из-за этого ставить датчики.

При этом у разумных людей они никогда не будут полностью препятствовать запуску машины. Застрять в -50 посреди леса из‑за того, что у тебя замёрз датчик задней двери — это плохое вуду.

Вешать датчик на каждую защёлку?

Так и делают. Например чтобы реверс не включился раньше времени должна быть определенная нагрузка на шасси. Ибо были случаи включения реверса в полете с печальными последствиями.

Включение реверса в полёте и открытие капота двигателя немного разные случаи по последствиям. В первом случае самолёт скорее всего упадёт. Во втором - могут быть незначительные повреждения, или даже нет. Я вот так сходу не припомню случая, чтоб были серьезные последствия от того, что открылся капот двигателя.

Боингу надо не увольнять менеджеров туда-сюда, а вспомнить поговорку "не бывает плохого пиара" и найти нормальных рекламщиков.

Пусть на всех каналах крутят ролики: "смотрите, у наших самолетов могут отваливаться двери, крылья, ноги, хвосты и пилоты, но всё равно все самолеты, в итоге, оказываются на земле! Летайте нашими самолётами, фан для всех, потом еще можете попасть в новости!"

Такие инциденты случаются, когда что-то отрывается

Люблю когда вы с вашим ником приходите в такие темы про самолёты.

Ну нравятся и интересны самолеты, и так совпалo что абривиатура моего ника в ICQ в 2008 г совпала с новым самолетом.;)

Все самолеты, в итоге, оказываются на земле

Но некоторые в воде. Некоторые на бетоне. и т.д.

P.S. Название планеты пишется с заглавной буквы.

Заметьте, и пассажиры тоже!

В разной степени сохранности.

Ну это поле для дискуссий.. Вы знаете что все, кто пил воду - умерли или умрут? Вот и тут, примерно, так же.

В данном случае Боинг-то при чём? Техники Southwest не закрыли капоты двигателя на еженедельном обслуживании. А может их открывали и перед рейсом по каким-то причинам.

Southwest Airlines особо не нуждается в пиаре. Это одна из крупнейших в мире авиакомпаний и самый суперизвестный лоукостер в США. Это реально что-то типа трамвая в городе - все и так его знают и никакой пиар ему на фиг не нужен.

Кроме того у них же и самый большой в мире парк 737 (там под 800 самолетов), чуть ли не самый большой пассажиропоток. И вот при таких масштабах у них за 50 лет всего один пассажир погиб из-за проблем с самолетом в полете, два человека на земле погибли из-за экстренной посадки самолета и еще один пассажир пытался сделать теракт во время полета но его другие пассажиры просто задушили к фигам и сказали, что так ему и надо, у нас дела, мы торопимся, а он тут со своими терактами лезет.

Должен признаться, что практически все "общеизвестные" факты из вашего комментария я узнал только что и именно оттуда. Вероятно, потому что не живу в США?

Но новость не была бы такой новостью, если б это был не Боинг - сейчас на его тушке потоптаться спешат все журналисты, по любому поводу.

но всё равно все самолеты, в итоге, оказываются на земле

Поработайте еще над рекламным слоганом ;)

Да, надо толще шутить. Похоже, многие решили что они нашли второй смысл у этих слов, несмотря на то что он там был заложен изначально.

Mea culpa, mea maxima culpa!

Капоты двигателя открываются каждую неделю на weekly check. Видимо их не закрыли до конца. Такое регулярно случается с разными моделями самолётов, и Эйрбас и Эмбраер и кто угодно. Но про них не напишешь всё-пропало-пост, а про Боинг можно.

https://lx-photos.livejournal.com/303409.html

По ходу техникам пора люлей прописать, а возможно и управляющему персоналу компании

Наувольняли во время локдаунов весь опытный тех. персонал, теперь набрали кого попало обслуживать, плюс повальное давление эффективных менеджеров сокращать временые/финансовые расходы - вот и результат.

Sign up to leave a comment.

Other news